Прорабыня...
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)
Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации
Приходит ПТОшник к начальнику и говорит:
- Вот Вы, Абрам Исаакович, такой умный мужик, скажите мне что такое логика?
- Смотри, Сереженька, вот есть два человека, производитель работ и ПТОшник. Кто из них должен вести исполнительную документацию?
- ПТОшник?
- Нет, Сереженька. За документацию, как результат процедуры строительного контроля должен отвечать прораб! Так как своевременное и правильное составление исполнительной документации является отражением фактического состояния дел и дисциплинирует работников, заостряя их внимание на требованиях технических условий, предупреждает возможность несчастных случаев, способствует повышению качества работ. Понятно?
- Да.
- Вот это и есть логика.
- Хорошо, а скажите тогда, что такое диалектика?
- Смотри, Сереженька, вот есть два человека, производитель работ и ПТОшник. Кто из них должен вести исполнительную документацию?
- Ясное дело прораб!
- Нет Сереженька! Одна половина наших прорабов на компутере не умеет работать, а другая – еле по-русски разговаривает. Поэтому за документацию, как результат процедуры строительного контроля отвечает ПТОшник, его именно для того и посадили, и профстандарт разработали, чтобы бумажки перекладывал. Понял?
- Да.
- Вот это и есть диалектика.
- Хорошо, а что такое философия?
- Смотри, Сереженька, вот есть два человека, производитель работ и ПТОшник. Кто из них отвечает за исполнительную документацию?
- А x%й его знает!
- А вот это, Сереженька, и есть философия. Причем всей нашей строительной отрасли...
Автор рукописи "Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации"
Этот пост - это МОЙ ВОПРОС всем заинтересованным в теме ремонта квартиры (особенно тем, кто - вынужденно, а не по “любви”…).
Кратко предыстория:
-мне 40 лет, за которые я 7 раз встречался с ремонтом, последние 3 эпизода - уже в осмысленном возрасте.
-так вот, в последних 3-х ремонтах у меня было 6 бригад разной степени невменяемости
-и каждый из этих ремонтов начинался в кастинга работяг, который завершался сметой на клочке линованной бумажки из тетради за 1-ый класс с “врачебными каракулями” и каким-то черкашами в углу
-далее шел цикл перманентного препирательства с “главным по ротбанду и шурупам” и его сподвижниками на тему количества/ качества/ срочности закупаемого барахла. Где мне без всякого желания приходилось разбирать строительный диалект среднеазиатских языков и изучать снипы, госты и прочие каталоги петровичей и их французских родственников
-в конце концов, все это неизбежно завершалось “сданным объектом” и кучей неизрасходованного строительного хлама в разной степени использованности, который очень хотелось продать, но каждый раз приходилось платить X тыщ рублей местным “курьерам из Самоката” за самовынос…
Последний эпизод завершился буквально на днях. Утомился я знатно…
Пока делал ремонт сделал для себя на коленке скрипт для анализа смет/ “оптимальных” объемов материалов и расходников для каждого этапа ремонта (под капотом ессесно GPT).
Эта штука мне помогла в анализе иероглифов моих узбекских работяг + помогала контролировать, где они перезакладываются (чтоб потом эти излишки мертвым грузом не остались) или недозакладываются (чтоб утром в пнд после потраченных выходных на доставки, я не получал звонок “хозяина..эээ бэээ..тут 5 мешка не хватает…нужна срочна а то встанем..”)
Короче, штука оказалась полезной.
Никогда не страдал альтруизмом, и в сети писать отзывы не любитель, но так меня вымораживает каждый раз период ремонта, что задумался сделать этот код общедоступным.
Если тема покажется интересной тут - сделаю простенький Тг-бот.
Если - нет, то хоть опытом поделитесь, напишите че-как у вас решается на этапе дешифровки сметы от работяг и закупа материалов (кто закупает/ где и пр.)? Чай не последний ремонт у меня, намотаю на ус.
Работаю в копицентре. Залетает к нам как-то утром мужичок. Глаза горят, в руках флешка: «Ребята, срочно, горит! Печатаем 20 томов рабочки! Только давайте на самой дешевой бумажке, мне для стройки, там всем плевать».
Мы пытались объяснить, что для стройки нужна нормальная инженерная бумага хотя бы 80г/м2, которая не расползется от капли воды. Но хозяин — барин. Распечатали на тонкой «дешевке», сэкономил он пару тысяч рублей. Уехал довольный.
Проходит два дня. Возвращается. Мрачнее тучи. Оказывается, он привез эти чертежи на объект. А там осень, морось, бетон. Рабочие развернули А1 на капоте УАЗа, капнуло пару капель дождя — и дешевая струйная печать на тонкой бумаге просто потекла. Линии слились, размеры не прочитать. В итоге строители наугад залили фундамент под колонну, ошиблись на 15 сантиметров. Штраф от технадзора, переделка, срыв сроков.
В итоге он молча оплатил печать тех же 20 томов на нормальной влагостойкой бумаге с лазерной печатью, которая не боится ни дождя, ни грязных пальцев.
Коллеги-проектировщики, не экономьте копейки на расходниках, если чертежи едут на реальную стройку. Эти копейки потом вылезают в миллионные убытки.
Я ни разу не видел чтобы кто-то показывал свое рабочее место, или чем занимается на работе) С Вашего позволения, и помимо обсуждений различного контента на просторах Пикабу, можно рассказать например кто кем работает, и чем там занимается) И главное, любите ли вы свою работу?
Расскажу о себе.
Я - экскаваторщик. Кладя ладонь на сердце осмелюсь я сказать что, люблю свою работу. Она всегда разная: копка котлованов под фундамент здания, траншеи, выборка грунта и погрузка в самосвал, перекидка земли, планировка (работа на благоустройстве территорий общего пользования), и ещё очень много разных задач. Если как то "закрыть один глаз" и посмотреть на это всё, похоже немного на творческую работу) Мой отец был тоже экскаваторщиком. И я пришёл к этому по его наставлению, после долгих лет проведенных в море (моряк). Помню, тогда он ещё шутил, что он как ландшафтный дизайнер))
В общем, очень ювелирная, опасная и интересная работа!
А Вы, как думаете, может ли работа экскаваторщика ассоциироваться с творческим процессом?