Прочитал тут про то, как люди занимались всякими интересными экспериментами дома когда были ещё детьми. Например, собрали конструктор вертолёта, подсоединил провода, и думал что взлетит. У меня был похожий эксперимент с электричеством))
Тогда было очень популярный фильм "Один дома". Я тогда очень любил этот фильм, да и сейчас пересмотрю с удовольствием и это неотъемлемая часть того, какие фильмы в новогодние праздники ты должен посмотреть и один из них, Один дома.
Меня поражало в то время, какой смышлёный парень: создавал различные ловушки, перехитрил воров и надёжно защищал дом.
Пришла идея тоже уберечь квартиру от проникновения воров. И мне захотелось тогда что то сделать с входной железной дверь в квартиру, которая была изнутри обшита оргалитом (это важно). Дед у меня был ещё того технического склада ума, что у него в комнате всегда были провода, электроника разная, инструменты и прочее. Стащил провода, между собой скрутил их при этом не изолировав соединения изолентой. В конце, получились два длинных провода, с голыми участками где я их скручивал между собой. Вилка не была тогда предусмотрена😄 А идея заключалось в том, чтобы входная дверь в квартиру, была под током. И пока родителей нет дома, кто придется и захочет открыть дверь - шарахнет током. И будучи воодушевлённым своей идеей, приступил к монтажу проводов к двери: два конца проводов прилепил к оргалитной обшивке нашей двери на обычный пластилин. Т.е, один и второй конец рядом друг с другом прилепил на пластилин)) В итоге в предвкушении, я вставляю в розетку два других конца провода! Вспышка! Много дыма! Я обоссался и обосрался! Меня трясёт!. В итоге свернул весь эксперимент, и ушел рефлексировать.
Спустя время - я вернулся с той же идеей, но менее глобальной. Процедура подготовки была той же, но объектом была уже не дверь, а мой кот! Шучу. Гладильная Советская доска из стали)) Подсоединил, два провода в розетку, и снова вспышка, снова обгадился. Уже после этого пришлось менять проводку в коридоре и на кухне, потому что алюминиевая проводка вся поплавилась, как моя надежда защитить наш дом!) Получал тогда я знатно конечно.
Помимо этого всего, я конечно люблю баловаться с карбидом, поджигал дома полотенце, стрелял с воздушки по кошкам, голубям, котам, окнам и машинам. Затачивал стрелы лука игрушечного, и мы перестреливались на улице, где попадание с такого лука в спину, оставляла солидную кровоточащую дырку)) Жесть, как вспомню)
А ещё, находили дохлую крысу, привязывали капроновую нить к ногам, закидывали на дерево через ветку, и прятались на соседних сараях дожидаясь жертвы. Когда шел какой то человек (а ловушка была как раз на народной тропе где очень часто ходили люди), и отпускали крысу прям перед лицом человека. Ох как нас тогда гоняли, и камни как летели в догонку от взрослых. Но было очень весело) Скучаю по тем временам, когда безмятежное детство, улица, друзья и всё интересное и новое.