Металлическое самоделие. Нужен совет
Здравствуйте. Решил я долгими зимними вечерами скоротать время за тем, чтобы сварить дорогой супруге тепличку взамен старой покупной. Размер будущего строения 3х6.
Обращаюсь к вам за советом🤷🏻♂️ Сел, подумал, понял, что ничего не понимаю)
Какой лучше взять материал для основы? Профиль? Уголок?
Чем закрывать? Стекло? Поликарбонат? Искать старые стеклопакеты? Как крепить?
Какой конструктив? Узлы примыкания? Проветривание? Угол ската кровли?
Буду благодарен советам, фото, чертежам, мыслям, опыту. Отчёт, по желанию, будет) Панамку положу в следующий пост, этот без рейтинга.
Ответ на пост «Черенкование Туи в домашних условиях ч1. Подготовка и хороший опыт»1
Размножаю свои туи и можжевельники уже лет 10, по-простому, по-крестьянски.
Когда стригу их, чтобы придать форму, остаются ветки от 10 до 50 см длиной. То, что надо отрывать черенок с "пяточкой", парники, бордосская жидкость или еще какие танцы с бубнами - это не наш метод)
Вот как секатором наотрезалось, так и сажаю. Хоть полметра ветка с палец толщиной. Нижнюю хвою у черенков обрезаю, собираю кандидатов в букет и на сутки в ведро с раствором корнеобразователя. Потом их просто втыкаю в землю на участке на расстоянии 30-40 см друг от друга. Поливаю тем же корнеобразователем разок - другой после посадки. ФСЁ. Из 10 выживают 7.
Земля обычная, огородная, подмосковье.
Из наблюдений:
- Нужно постоянно следить - чтобы земля не пересыхала, они хорошо приживаются только во влажной, даже я бы сказала, переувлажненной почве;
- Любят бывшие пожарища, заметила, что на месте, где мы раньше сожгли кучу деревянных обрезков от строительства и перекопали, растут гораздо веселее.
- Я сажаю в течение всего лета, лучше приживаются посаженные в июне.
Так у меня размножаются Брабант, Смарагд, можжевельники Блю стар и казацкий.
Пересаживаю на новое место успешно перезимовавших. Все живы)
Черенкование Туи в домашних условиях ч1. Подготовка и хороший опыт1
Буквально месяца 3 назад начал интересоваться хвойными и их размножением путем клонирования (Черенкования). Как и подобает в любом новом деле - я начал набивать шишки , возможно, Туевые.
Первый опыт был не очень желанный , но опыт есть опыт. Из посаженных 100шт Туи Смарагд выжило всего 10. Ничего такой процент укоренения? Хотелось бы 49,5.
Укоренял вот в таких микро-парничках. Их большой минус это не плотное прилегание крышки к основной части , из-за чего влага попросту уходит. Я решил будет как будет и ничего в них не дорабатывал.
По итогу они оставались у меня зелеными , но по истечению 2 месяцев укоренилось только 10шт и я отвез их на дачу к Бабушке, пусть тусуются там.
На второй круг я пошел чуть более подготовленным, купил мини-парник во весь балкон 2.70 на 90 см и начинаю его заполнять. Выхватил вообще не дорого , в ленте за 1300 вроде по скидке
Кассеты взял Ель 100 ячеек обьемом 80мл , вроде как специальные для воспроизводства лесов. В этот парник входит 12шт, то есть 1200 черенков.
Далее буду обрабатывать кассеты Бордоской жидкостью от грибка , заполнять ячейки торфом и высаживать.
Это будет во второй части , всем спасибо за внимание !
Избавляюсь от паутинного клеща на огурцах в теплице и собираю огурцы до заморозков
Сегодня хочу поделиться своим опытом борьбы с паутинным клещом — коварным вредителем, который в этом году едва не погубил мой урожай огурцов в теплице. Уже шестой год я выращиваю огурцы в одной и той же теплице, и впервые столкнулась с этим паразитом именно в 2024 году. Вредитель появился в конце июля, и сначала я не придала значения первым признакам: нижние листья на кустах начали желтеть.
Собирая плоды с верхних плетей, я думала, что это естественное старение растения, и даже внесла азот, а затем калий и фосфор, чтобы стимулировать рост. Полив был регулярным, пересыхания грунта не было, но увядание продолжалось.
Только при ближайшем рассмотрении я заметила тонкую паутину на листьях, а затем и самих крошечных клещей — они уже покрывали не только листву, но и молодые плоды. За короткое время популяция взорвалась, ведь в начале августа в теплице установилась идеальная для них среда — тепло и высокая влажность.
Вместо того чтобы сразу прибегать к химическим или биологическим препаратам, я решила попробовать спасти растения более щадящим способом, особенно учитывая, что на других кустах ещё много здоровых завязей. Я полностью удалила все повреждённые листья и боковые побеги, оставив только главный стебель.
Да, он частично пожелтел, но в верхней части сохранил зелёные листья и формировал новые плоды. Этот стебель я аккуратно скрутила в спираль, уложила на грядку и присыпала свежей плодородной землёй, обильно полив.
Чтобы подавить вредителя, обработала всё раствором нашатырного спирта — 40 мл на 10 литров воды, проливая и растения, и почву. Через день опрыскала кусты мыльным раствором из хозяйственного мыла для дополнительного эффекта. Через четыре дня подкормила огурцы настоем коровяка, а спустя ещё три дня повторила обработку нашатырём. Этот комплексный подход помог остановить распространение клеща и дал растениям шанс на восстановление. Уже через пару недель появились новые листья и завязи — урожай удалось спасти.



