Черенкование Туи
2 поста
2 поста
Веточки пробыли замоченные в «Эпине» 24 часа.
Инструмент: секатор, несколько емкостей с водой, интересный сериал под это дело.
Дело достаточно монотонное , но в процессе втягиваешься и работает как медитация
Взял кассеты «Ель 100» обьемом 80мл и начал набивать их верховым торфом(важно именно верховой), он хорошо пропускает воздух и не слёживается в процессе, на дно ячейки насыпал чутка дренажа, в моем случае это керамзит обыкновенный.
Далее с каждой веточки нарезаем ОДЕРЕВЕНЕВШИЕ черенки , на которых образовалась кора. Сильно кривые и абы какие не советую сажать , мало ли чо они исполнят по итогу роста, брал по наитию какие больше нравились. Если сильно много зелени , сверху обрезал секатором. Далее макал в укоренитель «Корневин». Это белый порошочек бля бедных. Рублей 40 за 10гр.
Получилось так:
Далее проделываем отверстия чем удобно в каждой ячейке и высаживаем черенки слегка трамбуя двумя пальцами , чтобы держался и не падал в стороны. Кто- то говорит надо высаживать под 40 градусов или что-то такое , я такого принципа не придерживался. С пяточкой тоже не заморачивался.
Получилось так:
Далее соорудил небольшую конструкцию , на которую ставлю кассеты , чтобы воздух снизу тоже гулял и не загрызли корни в дальнейшем.
Поливаю опрыскивателем с маркет плейса за 800р.им же и поддерживаю высокую влажность и поливаю До этого был ручной , но его по итогу оставил для всяких обработок по типу от грибка
И приобрел PH-метр , 500 рублей , брал там же. Проверял его через лакмусовые бумажки , все сходится
Всем спасибо за внимание!
Далее буду постепенно набивать туку Брабант , Смарагд закончился😂
P.s такой тег предложил Пикабу, ну спасибо за мотивацию
Буквально месяца 3 назад начал интересоваться хвойными и их размножением путем клонирования (Черенкования). Как и подобает в любом новом деле - я начал набивать шишки , возможно, Туевые.
Первый опыт был не очень желанный , но опыт есть опыт. Из посаженных 100шт Туи Смарагд выжило всего 10. Ничего такой процент укоренения? Хотелось бы 49,5.
Укоренял вот в таких микро-парничках. Их большой минус это не плотное прилегание крышки к основной части , из-за чего влага попросту уходит. Я решил будет как будет и ничего в них не дорабатывал.
По итогу они оставались у меня зелеными , но по истечению 2 месяцев укоренилось только 10шт и я отвез их на дачу к Бабушке, пусть тусуются там.
На второй круг я пошел чуть более подготовленным, купил мини-парник во весь балкон 2.70 на 90 см и начинаю его заполнять. Выхватил вообще не дорого , в ленте за 1300 вроде по скидке
Кассеты взял Ель 100 ячеек обьемом 80мл , вроде как специальные для воспроизводства лесов. В этот парник входит 12шт, то есть 1200 черенков.
Далее буду обрабатывать кассеты Бордоской жидкостью от грибка , заполнять ячейки торфом и высаживать.
Это будет во второй части , всем спасибо за внимание !
Ездили с коллегой на День поля 2025
Проводилось сие мероприятие у нас впервые - Волгоградская область. До этого , вроде бы, в Москве. Организация была ну просто на высшем уровне , 80ГА выставок , показательные посевы , презентация новых технологий в сфере Агробиотехнологий , защиты растений и многое другое.
Прилагаю немного фото. Если вы не были на этом фестивале - крайне советую попасть на него в 2026 году! А , ну и гости - Дискотека авария и Пелагея . Ведущий Дмитрий Губерниев. Короче , мы тут своим колхозом рот не закрывали от начала до конч… конца.
Фото не много - реально просто не было времени , очень насыщенно. Если интересно , думаю в интернете найдете видосы и фото оттуда. Короче ,Лайк!
Друзья , подскажите - занимается ли кто монтажом тумана в теплицах ? Нужен совет по схеме , в целом в интернетах нашел , но хотелось бы ещё живого мнения.
Планирую черенковать Тую в теплице , т.к им нужна высокая влажность (в районе 90-95%) на период укоренения , в связи с этим ищу схему монтажа системы Туман.
Теплица 8х3 , полезная площадь 19кв/м. Есть скважина , фоггеры планирую брать с рабочим давлением 2.5 - 4 бар(туман низкого давления). Подскажите , может кто делал или есть схемы монтажа? Благодарю. В роли накопителя будет еврокуб.
P.s
Ниже делюсь своими красотками! Туя Смарагд и Брабант(его чуть подняло на солнце) Да , она не очень аккуратный, но она специально бралась на маточник.
Ну и попытки черенкования на подоконнике летом(идея плохая). Но , об этом выкачу отдельный пост)
Всем привет, вчера произошло ДТП с моим участием, видео прилагаю. (Смотреть на парковку)
Гаишники сходу обвинили меня ( дальняя машина от Вас) и аргументировали это помехой справа. Это парковка, стояли согласно разметки оба. Я подумал что будет обоюдка. С виной не согласился. Может есть опытные автоюристы, есть данс вытянуть такое? Спасибо
Гайцы как-то предвзято начали, сразу с наездов на меня
P.a видео ГАИшники не видели, его прислали позже
Добрый день, ушел сход на задней оси Рено логан,
Приговор развальщика- менять балку за 15~т.р
И то не факт, что она будет ровная , хоть и новая.
Почитал на форумах, подкладывают шайбы где цапфа, между защитным щитом барабана, и таким образом выпрямляют развал
Фото со стенда.
Делал ли кто-нибудь такую процедуру ?