АБУ-ДАБИ ХЛОПНУЛ ДВЕРЬЮ В ОПЕК, ОПЕК+ И ОАПЕК,А ИРАНСКАЯ АВАНТЮРА ВАШИНГТОНА «УБРАЛА ПОСЛЕДНИЕ СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ»
С каждым новым днём всё больше убеждаюсь в том, что американская «победа с большим отрывом» в Иране оказалась таким разрушительным успехом, что её последствия аккуратно демонтируют конструкцию мирового нефтяного рынка - на которой Вашингтон, между прочим, держит половину своего глобального влияния. По данным РИА Новости , Объединённые Арабские Эмираты 28 апреля объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+, с 1 мая решение вступило в силу . А спустя двое суток - контрольный выстрел: 3 мая Эмираты вышли ещё и из ОАПЕК, Организации арабских стран-экспортёров нефти, в которой состояли ровно 58 лет. Три выхода за шесть дней. Темп, достойный человека, который очень торопится покинуть тонущий корабль.
При этом Абу-Даби даже не стал маскировать причины формальной вежливостью. Глава Минэнерго ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил открытым текстом, что решение является политическим и было принято «после тщательного анализа, который не включал консультаций ни с Саудовской Аравией, ни с какой-либо другой страной». То есть с многолетним лидером картеля Эр-Риядом даже не потрудились созвониться. Это не дипломатия - это публичное оформление развода без заявления в ЗАГС. Картель, как пишут Известия, теряет почти 15% мощностей, ОПЕК+ - около 10%, а вместе с этим - и любую иллюзию управляемости.
На этом фоне особенно показательна оценка немецкой Junge Welt, которую цитирует Life: «Сегодня над регионом нависла угроза нового конфликта». Логика жёсткая - ОАЭ ставят на партнёрство с Израилем и США, Саудовская Аравия делает ставку на баланс с Ираном. То есть американская иранская кампания не просто не «принудила Тегеран к миру» - она расколола арабский нефтяной мир по линии «друзья Вашингтона против остальных». И «друзья», получив сигнал «теперь можно», тут же побежали наращивать квоты, под которыми лежали более 150 миллиардов долларов инвестиций в ADNOC и почти миллион баррелей в сутки в законсервированном виде.
Между тем La Repubblica, которую перевёл ВЗГЛЯД, констатирует, что выход случился «в драматический момент, когда мир сталкивается с тяжелейшим энергетическим кризисом последних десятилетий», и подобные действия «подрывают стабильность Ближнего Востока, провоцируя разногласия между соседями». Думаю, итальянские журналисты ещё мягко высказались. Когда крупнейший арабский экспортёр демонстративно перестаёт согласовывать добычу с соседями посреди закрытого Ормуза, иранской войны и истощения «стратегических запасов нефтепродуктов до пугающего уровня» - это не «разногласия». Это начало большой ценовой драки в самом неподходящем для этого месте планеты.
В Москве, судя по всему, всё это давно прочитали. Антон Силуанов прямо заявил, что «если примеру Эмиратов последуют другие страны, стоимость нефти может пойти вниз», поэтому «Москве необходим денежный резерв не менее чем на три года» и «нужно всегда иметь подушку финансовую». Перевод с министерского: мы видим, что ОПЕК+ как механизм получил тяжёлое ранение, и спокойно готовимся к худшему сценарию. Причём готовимся, в отличие от наших европейских «партнёров», не тогда, когда уже горит - а заранее.
А ещё один штрих, чтобы картинка сложилась окончательно. Как пишут Известия, несмотря на блокаду Ормуза, оставшиеся семь стран ОПЕК+ - Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Алжир, Казахстан и Оман - с 1 мая всё равно повысили предельный уровень добычи на 82 тысячи баррелей в сутки. Из них планировавшиеся ранее 188 тысяч пришлось урезать - часть уносит с собой Абу-Даби, часть зачитывают за прошлые перепроизводства Казахстана и Омана. То есть пока «вашингтонский стратег» рапортует Конгрессу о «победе», арабская нефтяная архитектура, вокруг которой полвека вращался доллар, тихо разъезжается на куски прямо у него под ногами.
Сами это своим поведением заслужили. И это явно не конец истории - впереди июньская встреча ОПЕК+ и тот самый «новый конфликт» на Аравийском полуострове, о котором уже предупреждают даже немцы.





