Vestyar

Vestyar

Топовый автор
Vestyar - разбираю то, что СМИ подают под соусом «объективности». Розовых очков нет и завозить не планирую.
На Пикабу
в топе авторов на 262 месте
13К рейтинг 175 подписчиков 0 подписок 87 постов 59 в горячем
54
Лига Политики
Политика Политика

Генсек НАТО летит УСПОКАИВАТЬ Трампа: США выводят 5000 военных из Германии, а Европу оставили готовиться к «войне 2030»

Европе который месяц расписывают неминуемую «войну с Россией» – не завтра, нет, культурно так, к рубежу 2030 года, и непременно с рекордными военными бюджетами. Замглавы МИД Грушко на днях прямо сравнил эти европейские приготовления с планом «Барбаросса», а постпред России в Женеве Гатилов добавил, что Брюссель всерьёз готовится к «конфликту высокой интенсивности». Картина выходит грозная: фронты, барабаны, оборонные триллионы. Одна беда – пока континент пугают русскими танками у Ла-Манша, его собственный заокеанский защитник тихо собирает чемоданы.

Генсек НАТО летит УСПОКАИВАТЬ Трампа: США выводят 5000 военных из Германии, а Европу оставили готовиться к «войне 2030»

Потому что ровно в эти дни Пентагон объявил то, что в Европе предпочли не выносить на первые полосы: США запускают полугодовой пересмотр своего военного присутствия на континенте, выводят около пяти тысяч военных с крупнейшей базы в Германии и сокращают число своих боевых бригад в Европе с четырёх до трёх – до уровня аж 2021 года. Заодно отменена ротация бронебригады в Польше и Прибалтике. А глава Пентагона Хегсет сформулировал новую философию без всякой дипломатии: НАТО теперь «улица с двусторонним движением», и там, где союзники не торопятся раскошеливаться, Вашингтон «сократит свой вклад». Иными словами, пугают Европу Москвой, а счёт за испуг выписывают самой Европе.

И вот на этом фоне генсек альянса Марк Рютте летит на этой неделе в Белый дом – встреча с Дональдом назначена на 24 июня. А зачем летит, исчерпывающе объяснила вовсе не Москва, а американская New York Times: пост генсека НАТО, по версии газеты, достался Рютте во многом за «уникальную способность выстраивать диалог с Трампом и сглаживать острые углы». В пример приводят историю с Гренландией: когда Дональд заговорил о том, чтобы остров прибрать, Рютте мягко ответил – «мы не можем помочь, если вы хотите захватить Гренландию, но можем помочь с безопасностью», после чего ловко переупаковал давно существовавшие учения альянса в «новую арктическую миссию», и хозяин Белого дома успокоился. Признание, согласитесь, шикарное. Высшую должность в крупнейшем военном блоке планеты человек получает за талант нравиться: оборона, стратегия, сдерживание – всё это, выходит, вторично рядом с умением вовремя сделать комплимент одному жителю Овального кабинета.

При этом, пока Рютте репетирует комплименты, а Европа считает свои военные бюджеты, та самая «агрессивная» Россия ведёт себя подозрительно не по сценарию. Президент Путин 23 июня спокойно повторил, что Москва готова к переговорам – на базе стамбульских договорённостей, обсуждавшихся в Анкоридже модальностей и, самое главное, «реалий на земле». И никакой «Барбароссы» в этом предложении нет – есть готовность сесть за стол, от которой в Киеве и Брюсселе шарахаются заметно нервознее, чем от любых танков.

Так и складывается занятная геометрия. Тех, кого назначили жертвой будущей войны, заставляют за эту войну платить уже сегодня. Их океанский покровитель выходит из зала, по дороге напоминая, что дружба – «улица с двусторонним движением». А назначенный «агрессор» предлагает мир. Похоже, единственное, к чему Европа в 2030 году подойдёт по-настоящему готовой, – это счёт за собственные страхи.

Показать полностью 1
72
Политика Политика

Польша ЛИШИЛА Зеленского высшего ордена из-за УПА, поляки шлют назад украинские награды – и 51% граждан «за»1

Четыре года Польша была главным громкоговорителем Киева в Европе – принимала беженцев, гнала за Буг оружие и про «общую борьбу» кричала едва ли не громче самого Зеленского. И вот именно из Варшавы прилетело то, чего в Киеве, похоже, совсем не ждали: между двумя «братьями по оружию» началась настоящая «война орденов», как метко окрестил происходящее сенатор Алексей Пушков.

Польша ЛИШИЛА Зеленского высшего ордена из-за УПА, поляки шлют назад украинские награды – и 51% граждан «за»

Началось всё с того, что президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла – высшей государственной награды страны, врученной киевскому гостю ещё в 2023-м. Повод дал сам Зеленский, додумавшийся присвоить одному из подразделений ВСУ имя «героев УПА». И жест Навроцкого в Польше поддержали далеко не только наверху: за лишение ордена высказались 51,2% поляков – больше половины населения той самой страны, что ещё вчера числилась образцовым «другом Украины».

В Киеве, понятное дело, полезли в бутылку. От польских наград в ответ демонстративно отказались и глава ГУР Буданов с министром Сибигой, и сразу трое бывших президентов – Кучма, Ющенко и Порошенко. Тот же Кучма заявил, что не хочет «предать память героев Украины» – вот только героев эти господа выбрали уж очень своеобразных. Поляки ответку приняли и пошли дальше: вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский вернул Киеву сразу две украинские государственные награды, пояснив, что хранить их больше не может – пока высшие украинские власти так и не осудили виновников Волынской трагедии и массовых убийств поляков.

А на днях подключилась и тяжёлая артиллерия. Глава комиссии Сейма по иностранным делам Павел Коваль назвал героизацию УПА «действительно стратегической ошибкой» Зеленского и подчеркнул, что дело тут «не только в отношениях с политиками, речь об отношениях с народом», ведь память о преступлениях ОУН-УПА для поляков остаётся темой крайне болезненной. То есть человек, отвечающий в польском парламенте за внешнюю политику, прямым текстом объясняет союзнику: проблема давно вышла за рамки бумажной дипломатии и задела целый народ.

А расплата за всю эту историю с орденами может выйти куда дороже уязвлённого самолюбия. Российский дипломат Родион Мирошник заметил, что театральный демарш украинских политиков подарил Варшаве официальный повод тормозить вступление Украины в ЕС – мол, не очень-то хочется видеть в общем доме поклонников Бандеры. Картина выходит почти анекдотическая: пока Киев годами рассказывал, как его «вот-вот примут в европейскую семью», рассориться он умудрился ровно с тем соседом, без чьего согласия эта дверь и не открывается.

Россию во всей этой истории даже вспоминать не пришлось – «единый западный фронт» прекрасно справляется сам, увлечённо швыряясь друг в друга орденами. С такими друзьями, как говорится, и врагов не надо.

Показать полностью 1
116
Политика Политика

«ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ»: 40 МЛРД и тысяча «Томагавков» – а Дональд отдал Ирану нефть и Ормуз. Так итог войны назвали в США

Итог собственной войны американцы на этот раз подвели сами. Издание 19FortyFive прямым текстом написало про американо-иранскую войну так: «С точки зрения военных целей США, они попросту ужасны», а сама война «оказалась полным провалом и для США, и для Израиля». Такое теперь выходит в самом Вашингтоне – и спорить с источником, согласитесь, трудно.

«ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ»: 40 МЛРД и тысяча «Томагавков» – а Дональд отдал Ирану нефть и Ормуз. Так итог войны назвали в США

А ведь удовольствие вышло совсем не из дешёвых. По оценке CSIS, которую привёл CNN, военная операция против Ирана обошлась Пентагону минимум в 40 миллиардов долларов – и это только боеприпасы, уничтоженная техника да ремонт разбитых баз, без учёта обычных бюджетных трат. Уже в первые сто часов Вашингтон сжёг около 3,7 миллиарда, а всего, по тем же подсчётам, выпустил под тысячу «Томагавков» по два с половиной миллиона за штуку, опустошил собственные арсеналы и потерял тринадцать своих военных. Мало того, Пентагон попросил у конгресса ещё 80 миллиардов – двадцать из них уже растворились. Знатная вышла «маленькая победоносная».

И что же Дональд выторговал за эти миллиарды? Если верить разбору всё того же 19FortyFive, по меморандуму Вашингтон отказался от своей главной цели – смены власти в Тегеране, обязался разморозить иранские активы и завести фонд восстановления, Иран немедленно возвращается на нефтяной рынок, а со временем будет ещё и брать с проходящих судов пошлину за Ормуз. Ракетные и беспилотные программы, ради которых всё якобы и затевалось, остались, как деликатно выразился автор, «фактически нетронутыми». Сто дней войны, сорок миллиардов на ветер – и на выходе у Ирана всё своё при нём, да ещё с приплатой.

Причём даже теперь, когда текст соглашения дошлифовывают посредники из Катара и Пакистана, церемония упорно не клеится. Иранская делегация попросту отказалась продолжать переговоры – по сообщению Tasnim, не вытерпев угроз и оскорбительных выпадов самого Дональда. Сорок миллиардов потрачено, а удержать вторую сторону за столом «вашингтонский переговорщик» так и не смог. Талант, ничего не скажешь.

Есть во всей этой истории деталь, которую старательно выносят за скобки. Всю дорогостоящую авантюру – с разбитыми базами, тысячей ракет и итоговой раздачей подарков – Вашингтон провернул сам, без всякого участия той самой Москвы, которую полагается «изолировать». Россия за все эти месяцы у Ормуза не выпустила ни единой ракеты – и почему-то именно она в итоге выглядит за этим столом единственной взрослой стороной.

Сорок миллиардов за то, чтобы громко начать и тихо отдать всё обратно. В Вашингтоне это, похоже, теперь и называется большой стратегией.

Показать полностью 1
11
Политика Политика

«ЭТО БЫЛО НЕПРОСТО»: Мадьяр срезал Украине УСКОРЕННЫЙ путь в ЕС – а команда Кошты в это время дважды звонила в Москву

«Железобетонное единство против России» – так в Брюсселе любят описывать каждый свой саммит. И сегодня это «единство» показали во всей красе. Лидеры ЕС впервые продлили антироссийские санкции сразу на год, а не на привычные полгода – вот только тут же выяснилось, что «практического значения эта процедура не имеет», ведь санкции и так продлеваются автоматически. Грозно продлили то, что продлевается само собой. С этого «триумфа воли» день только начинался.

«ЭТО БЫЛО НЕПРОСТО»: Мадьяр срезал Украине УСКОРЕННЫЙ путь в ЕС – а команда Кошты в это время дважды звонила в Москву

Дальше – веселее. Премьер Венгрии Петер Мадьяр спокойно признался, что в последний момент по его инициативе из итоговой декларации вычеркнули пункт об ускоренном вступлении Украины в ЕС: «Это было непросто». То есть пока одним языком Киеву рисуют «европейское будущее», другой рукой это будущее без лишнего шума вымарывают из официальной бумаги – и даже не скрывают, что сделали это намеренно.

На этом фоне в декларацию саммита всё же вписали грозное: «Россия несёт всю полноту ответственности» за «нарушения беспилотниками» границ Евросоюза. Одна маленькая деталь: единственный конкретный эпизод там – дрон, залетевший в Румынию ещё 29 мая, а про украинское происхождение морских и прибалтийских аппаратов в тексте нет ни строчки. Виноватого, как водится, назначили заранее – фактуру подвезут потом.

Но самое любопытное в этот день случилось вовсе не на трибуне. Как выяснило Politico, советник главы Евросовета Антониу Кошты по-тихому дважды созвонился с высокопоставленным российским чиновником. Германию, Францию и Британию заранее предупредили, а вот «прифронтовых» прибалтов – нет. Латвия, Литва и Эстония узнали о контактах с «врагом» из новостей и пришли в ярость. Картина маслом: вслух – про «изоляцию Москвы», а на деле сам главный евро-чиновник уже набирает её номер, забыв позвать самых громких русофобов.

Россию во всём этом представлял разве что Сергей Лавров, заметивший, что переговоры с Западом давно превратились в «обманную тактику, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии». Глядя на сегодняшний Брюссель, спорить трудно. На словах – год санкций и «полная ответственность Москвы». На деле – Венгрия режет Украине дорогу, а советники Кошты тайком звонят в ту самую Москву, которую полагается «изолировать». «Единый фронт», который трещит сразу по всем швам. И это явно не конец истории.

Показать полностью 1
12
Политика Политика

«В ОДНОЙ КОМАНДЕ» с Трампом: Европа дарит ему джерси №47 и Версаль, а Зеленского в НАТО лишили общего ЗАСЕДАНИЯ 32 лидеров

В Эвиане, на берегу того самого Женевского озера, три дня заседала «семёрка» – и за эти три дня окончательно стало ясно, кто на этом празднике жизни лишний. Генсек НАТО Марк Рютте прямо сообщил, что на июльском саммите альянса в Анкаре отдельной встречи Зеленского со всеми 32 лидерами не будет – ему оставили программу «как в прошлом году в Гааге»: много рукопожатий по коридорам, но за общий стол не зовут. Ещё недавно это гордо именовалось Советом «НАТО–Украина». Теперь – просто «аналогичная программа».

При этом и хозяин Белого дома церемониться не стал. Швейцарское издание Schweiz heute пишет, что Дональд на саммите Зеленского демонстративно «не заметил» – даже не поздоровался, тем самым ясно дав понять: на поддержку США Киеву больше рассчитывать нечего. А сама «семёрка» в итоговом заявлении выдала приговор помягче формой, но не сутью: без чужой помощи Украина следующую зиму просто не переживёт. То есть пациент, как договорились в Эвиане, скорее жив, чем мёртв – но строго при капельнице.

Зато к Дональду европейские лидеры подкатывали с трогательной нежностью. Как описывает The New York Times, канцлер Мерц подарил американскому президенту футбольную джерси с номером 47, поздравил с 80-летием и публично объявил: «Мы в одной команде»; Макрон зазвал гостя на ужин в Версаль. Ради чего такие па? Ради того, чтобы после показанного самим же Дональдом проекта мира с Ираном он снова стал «своим». Контраст вышел показательный: одному – Версаль и подарки, другому – разговор в коридоре и место вне общего зала.

А дальше – самое любопытное. По данным Politico, Трамп увязал поддержку Украины с услугой по Ормузу: Европа помогает разминировать пролив и обеспечить судоходство – Вашингтон так и быть «надавит» на Москву и вернёт нефтяные санкции. То есть Киев в этой комбинации – даже не игрок, а разменная фишка в ближневосточной партии. Сам Дональд при этом скромно резюмировал: «Я урегулировал восемь войн. Думал, эту будет урегулировать проще всего». Судя по тому, как буднично за тем же столом «семёрки» решали судьбу целой страны, – проще всего ему даётся именно это.

И на этом фоне в Брюсселе всерьёз заняты поиском человека, который поедет договариваться с Россией. Премьер Италии Мелони требует, чтобы единый переговорщик ЕС был из «страны среднего размера», а не из крупной державы, – и обещает продавить идею на саммите ЕС в конце недели. Вдумайтесь: Зеленского к общему столу не пускают, Украину закладывают в иранский размен, а очередь выстраивается – к Москве, которая никого ни о чём не просит и за стол не набивается.

Изоляция, которую так старательно обещали России, как-то незаметно поменяла адресата. За общим столом в Анкаре места не нашлось вовсе не для неё.

Показать полностью
181
Политика Политика

Зеленский зовёт ИНОСТРАНЦЕВ на передовую, штурмовику сулят 460 ТЫСЯЧ гривен – а своих ловят по улицам ТЦК

Армию, которая уже не первый год «защищает свободу всего цивилизованного мира», в Киеве надумали достроить чужими руками и за чужой счёт. Как сообщает РИА Новости, Зеленский объявил о планах значительно увеличить в ВСУ число иностранных добровольцев – проще говоря, наёмников.

Зеленский зовёт ИНОСТРАНЦЕВ на передовую, штурмовику сулят 460 ТЫСЯЧ гривен – а своих ловят по улицам ТЦК

Масштаб этого «интернационала» обозначил министр обороны Украины Михаил Федоров. По данным Ленты, от 30 до 50 процентов должностей штурмовиков и пехотинцев в Киеве намерены отдать иностранцам. То есть до половины тех, кто пойдёт в самое пекло, по замыслу Банковой, должны быть людьми, у которых с Украиной нет ничего общего, кроме подписанного контракта.

А чтобы желающие нашлись, придумали ценник. Федоров пообещал, что по новой контрактной системе средняя зарплата пехотинца составит 300 тысяч гривен, а штурмовик сможет получить максимум 460 тысяч – это чуть больше десяти тысяч долларов в месяц. Там же министр признал и причину спешки: «насколько в обществе есть определённое возмущение» работой ТЦК. Перевожу с дипломатического на человеческий: собственные граждане от такого «патриотического порыва» прячутся по домам, а патрули военкоматов отлавливают их прямо на улицах.

При этом своим – тем, кто уже третий год не вылезает из окопов, – вместо нормальной ротации показывают морковку. Тот же Федоров пообещал «постепенное увольнение» дольше всех воюющих, но лишь «к концу года». Оно и понятно, откуда такая дыра в строю: по подсчётам на основе сводок Минобороны, только с 1 по 16 июня ВСУ потеряли больше 21 тысячи человек. Такую пропасть ни морковкой, ни контрактом не закрыть – вот и понадобились иностранцы.

Получается показательная картина: армию, которой каждый день обещают «победу» и место в «евроатлантической семье», теперь укомплектовывают по объявлению – платно, со скидкой на собственных мобилизованных, которых берут бесплатно и без спроса. Даже иностранные читатели под этой новостью пишут прямо: Киев осознал всю плачевность положения, воевать уже попросту некому. И только Россия в этом сюжете воюет своей собственной армией – без объявлений на бирже труда.

Свободу, как известно, за деньги не купишь. А вот место в чужом окопе – судя по прайсу Федорова, вполне.

Показать полностью 1
114
Политика Политика

15% реформ и «развал с коррупцией» – а Брюссель всё равно ОТКРЫЛ Киеву дверь в ЕС: в Германии назвали это путём к войне2

15 процентов. Именно настолько Киев выполнил то, под чем сам же подписался ради заветного членства в Евросоюзе – и это не подсчёт «кремлёвской пропаганды», а данные представителей самого ЕС, которые привела газета The Guardian. План из 10 пунктов, подписанный ещё в декабре еврокомиссаром по расширению Мартой Кос и вице-премьером Украины Тарасом Качкой, выполнен на одну седьмую. И вот именно в этот момент Брюссель решает, что Украина, оказывается, дозрела.

15% реформ и «развал с коррупцией» – а Брюссель всё равно ОТКРЫЛ Киеву дверь в ЕС: в Германии назвали это путём к войне

В понедельник, 15 июня, переговоры о вступлении Украины в ЕС официально открыли. Последним препятствием была Венгрия, но и Будапешт в итоге уломали: как сообщили в Венгрии, Киев пошёл навстречу по правам нацменьшинств в Закарпатье – всего-то 11 требований, – и первый переговорный блок открыли. Та самая Венгрия, которая годами называла эту затею тупиком, теперь сама придерживает дверь.

При этом сами европейцы реагируют на «историческое решение» как-то нерадостно. В Германии внешнеполитический эксперт «Союза Сары Вагенкнехт» Севим Дагделен заявила прямым текстом: «Для Германии вступление Украины в ЕС стало бы прямым путём к войне с Россией из-за положения о взаимопомощи. Более того, потребовались бы новые миллиарды для коррумпированной Украины. Это совершенно безответственно». То есть пока в Брюсселе режут ленточки, в Берлине вслух считают, во сколько обойдётся этот аттракцион невиданной щедрости – и чем он закончится.

Объявляла обо всём лично Урсула фон дер Ляйен – с гордостью сообщив, что страны ЕС согласовали старт переговоров сразу и с Украиной, и с Молдавией, а первая межправконференция прошла в Люксембурге. Вот только во Франции этой радости не разделили: лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо напомнил, что ЕС вот-вот «официально примет в свои ряды Украину – с её развалом, коррупцией, убийственным сельскохозяйственным демпингом и войной», и заключил, что из такого союза Франции впору выходить, пока не поздно.

И вот вся конструкция целиком. Своя же пресса пишет о провале реформ, свои же политики называют кандидата коррумпированным и предупреждают о войне с Россией – а двери ему всё равно распахивают настежь. Логика, при которой страну с «развалом и коррупцией» затягивают в союз не вопреки идущей у неё войне, а, такое ощущение, именно из-за неё. В Брюсселе, похоже, всерьёз решили, что лучший способ укрепить дом – это занести внутрь горящую головешку.

А Россия во всей этой истории не сделала ровным счётом ничего. Просто стоит в стороне и смотрит, как Запад сам – своими газетами, своими депутатами – во всех подробностях рассказывает, кого и зачем он тащит к себе в дом. Не услышали, кажется, только те, кто в этот самый дом режет ленточку.

Показать полностью 1
6
Политика Политика

«Это и есть СДЕЛКА»: Трамп по телефону осадил Нетаньяху – Ирану сулят 24 МЛРД, а Axios назвал это ударом по Израилю

Биньямин Нетаньяху ставил на большую эскалацию и смену власти в Тегеране. А получил телефонный звонок от Дональда – и одну короткую фразу. Как сообщает Axios, в разговоре с израильским премьером хозяин Белого дома отрезал: «Это и есть сделка. Это отличная сделка, пришло время закончить эту войну». В США это прямо назвали ударом по Нетаньяху: израильский лидер рассчитывал на совсем иной исход, к договорённости относится скептически – но, как считают в Вашингтоне, помешать её подписанию уже не сможет.

«Это и есть СДЕЛКА»: Трамп по телефону осадил Нетаньяху – Ирану сулят 24 МЛРД, а Axios назвал это ударом по Израилю

А исход, который так не радует Биньямина, выглядит вот как. По данным Reuters, сделка предусматривает передачу Ирану миллиардов долларов размороженных активов, отмену санкций на экспорт иранской нефти и открытие Ормузского пролива. Речь идёт о 24 миллиардах и проекте меморандума из 14 пунктов. То есть страна, которую ещё на днях грозились «разбомбить к чертовой матери», по итогу получает назад свои деньги, снятие нефтяных санкций и открытый пролив. Блестящий, что ни говори, итог «максимального давления».

При этом Дональд не был бы собой, если бы не подал всё это под нужным соусом. Своей публике он заявляет, что «Иран не получит денег от США», а американский чиновник тут же уточняет, что деньги вернутся «исключительно после открытия морского пути». Понимай как знаешь: то ли Иран получает 24 миллиарда, то ли «совсем ничего» – смотря перед кем сейчас выступает заокеанский переговорщик. А чтобы два раза не вставать, Трамп объявил подписание на воскресенье и пообещал, что Ормуз «незамедлительно после подписания будет открыт для всех».

Правда, пока суд да дело, картинка у самого пролива куда менее благостная. 13 июня ВС США сбили несколько иранских ударных дронов у Ормуза, а иранский снаряд повредил танкер у берегов Омана. Посол Ирана в Токио тем временем спокойно уточняет: пролив останется закрытым «столько, сколько потребуется». Так что «открыть для всех незамедлительно» – это пока обещание на бумаге, а не факт на воде. Саму встречу сторон, по данным BFMTV, решили и вовсе проводить на нейтральной швейцарской территории – чтобы посредники из Катара и Пакистана могли свести за одним столом тех, кто ещё на этой неделе обменивался ракетами.

И вот тут вся «сердечная дружба» Вашингтона с союзниками играет новыми красками. Израиль влез в войну под обещания патрона дожать Иран до конца – а патрон, едва запахло дорогой нефтью и большой войной, садится договариваться с Тегераном через голову Тель-Авива, попутно возвращая иранцам и деньги, и нефтяной рынок. Axios так и пишет: для Нетаньяху это «горькая пилюля». Что ж, у американских союзников это давно по методичке: пока ты нужен – «незаменимый партнёр», как только мешаешь сделке – «горькая пилюля», которую глотают не поморщившись.

А Россия во всей этой ближневосточной арифметике – единственная крупная сила у пролива, которая за все эти месяцы не выпустила ни одной ракеты и никого не «осаживала по телефону». Просто стояла и смотрела, как «коалиция максимального давления» сама себя загнала в угол – и теперь выкупается из него иранскими же активами. Умение нажить себе таких союзников и такие «сделки века» – это, пожалуй, тоже талант.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества