Ответ на пост «15% реформ и "развал с коррупцией" – а Брюссель всё равно ОТКРЫЛ Киеву дверь в ЕС: в Германии назвали это путём к войне»
Чем больше Украины будет в ЕС - тем меньше ЕС останется в Евросоюзе.
Чем больше Украины будет в ЕС - тем меньше ЕС останется в Евросоюзе.
Возможно, это прозвучит странно, но с (б)Украины до сих пор есть, что взять.
В первую очередь - это электричество с АЭС на территории (б)Украины. Казалось бы, в масштабах ЕС это не очень много ГВт-часов электроэнергии; а с другой стороны - это не так уж и мало. Особенно с учетом того, что электричество, выработанное на АЭС - самое дешевое, а бесноватые в ЕС продолжают проталкивать "зеленую повестку". Кстати сказать, ГЭС на территории (б)Украины тоже никуда не делись. Уничтоженной промышленности на территории (б)Украины столько электроэнергии совершенно точно не нужно - не пропадать же добру?..
Во вторую очередь - это пахотные земли (б)Украины.
В третью - очень дешевая рабочая сила. В современных условиях еще более дешевая, чем в Румынии или Болгарии.
Кому интересно, что бывает с "молодыми демократиями", радостно прыгнувшими в объятия "европейской семьи народов" - посмотрите, что с экономикой Греции стало после присоединения к ЕС и отказа от драхмы в пользу евро. И Греция такая не одна.
А кроме того, после окончания боевых действий, вновь избранному правительству (б)Украины можно, - и обязательно, обязательно нужно! - будет втюхать кредиты на восстановление порушенного за время конфликта. С обязательным условием закупки не менее 95% товаров и услуг, необходимых для этого, строго у компаний их ЕС. Схема давным-давно отработана и отлично применяется на практике. Это в нагрузку к тем кредитам, которые уже были выданы финансовыми структурами ЕС. И которые, разумеется, возвращать никто не собирается.
Заплатят за все это, разумеется, европейские налогоплательщики - в первую очередь из Германии. А государства, живущие за счет дотаций из бюджета ЕС, недополучат своих дотаций. Кого в этому будут обвинять с высоких трибун евробюрократы - догадаться несложно.
Sapienti sat
P.S. Лично мне (лично мне) возня вокруг присоединения (б)Украины к ЕС интересна вот в каком разрезе. Турция, - далеко не последнее государство в регионе Балкан и на Ближнем Востоке, - топчется на придверном коврике ЕС, кажется, с 1987 года. И в ЕС Турции не бывать никогда; да и "ассоциированным членом" - тоже очень вряд ли. Было бы интересно посмотреть, как в Анкаре отреагируют на маневры евробюрократии по поводу присоединения (б)Украины к ЕС.
15 процентов. Именно настолько Киев выполнил то, под чем сам же подписался ради заветного членства в Евросоюзе – и это не подсчёт «кремлёвской пропаганды», а данные представителей самого ЕС, которые привела газета The Guardian. План из 10 пунктов, подписанный ещё в декабре еврокомиссаром по расширению Мартой Кос и вице-премьером Украины Тарасом Качкой, выполнен на одну седьмую. И вот именно в этот момент Брюссель решает, что Украина, оказывается, дозрела.
В понедельник, 15 июня, переговоры о вступлении Украины в ЕС официально открыли. Последним препятствием была Венгрия, но и Будапешт в итоге уломали: как сообщили в Венгрии, Киев пошёл навстречу по правам нацменьшинств в Закарпатье – всего-то 11 требований, – и первый переговорный блок открыли. Та самая Венгрия, которая годами называла эту затею тупиком, теперь сама придерживает дверь.
При этом сами европейцы реагируют на «историческое решение» как-то нерадостно. В Германии внешнеполитический эксперт «Союза Сары Вагенкнехт» Севим Дагделен заявила прямым текстом: «Для Германии вступление Украины в ЕС стало бы прямым путём к войне с Россией из-за положения о взаимопомощи. Более того, потребовались бы новые миллиарды для коррумпированной Украины. Это совершенно безответственно». То есть пока в Брюсселе режут ленточки, в Берлине вслух считают, во сколько обойдётся этот аттракцион невиданной щедрости – и чем он закончится.
Объявляла обо всём лично Урсула фон дер Ляйен – с гордостью сообщив, что страны ЕС согласовали старт переговоров сразу и с Украиной, и с Молдавией, а первая межправконференция прошла в Люксембурге. Вот только во Франции этой радости не разделили: лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо напомнил, что ЕС вот-вот «официально примет в свои ряды Украину – с её развалом, коррупцией, убийственным сельскохозяйственным демпингом и войной», и заключил, что из такого союза Франции впору выходить, пока не поздно.
И вот вся конструкция целиком. Своя же пресса пишет о провале реформ, свои же политики называют кандидата коррумпированным и предупреждают о войне с Россией – а двери ему всё равно распахивают настежь. Логика, при которой страну с «развалом и коррупцией» затягивают в союз не вопреки идущей у неё войне, а, такое ощущение, именно из-за неё. В Брюсселе, похоже, всерьёз решили, что лучший способ укрепить дом – это занести внутрь горящую головешку.
А Россия во всей этой истории не сделала ровным счётом ничего. Просто стоит в стороне и смотрит, как Запад сам – своими газетами, своими депутатами – во всех подробностях рассказывает, кого и зачем он тащит к себе в дом. Не услышали, кажется, только те, кто в этот самый дом режет ленточку.