Ответ на пост «15% реформ и "развал с коррупцией" – а Брюссель всё равно ОТКРЫЛ Киеву дверь в ЕС: в Германии назвали это путём к войне»2
Возможно, это прозвучит странно, но с (б)Украины до сих пор есть, что взять.
В первую очередь - это электричество с АЭС на территории (б)Украины. Казалось бы, в масштабах ЕС это не очень много ГВт-часов электроэнергии; а с другой стороны - это не так уж и мало. Особенно с учетом того, что электричество, выработанное на АЭС - самое дешевое, а бесноватые в ЕС продолжают проталкивать "зеленую повестку". Кстати сказать, ГЭС на территории (б)Украины тоже никуда не делись. Уничтоженной промышленности на территории (б)Украины столько электроэнергии совершенно точно не нужно - не пропадать же добру?..
Во вторую очередь - это пахотные земли (б)Украины.
В третью - очень дешевая рабочая сила. В современных условиях еще более дешевая, чем в Румынии или Болгарии.
Кому интересно, что бывает с "молодыми демократиями", радостно прыгнувшими в объятия "европейской семьи народов" - посмотрите, что с экономикой Греции стало после присоединения к ЕС и отказа от драхмы в пользу евро. И Греция такая не одна.
А кроме того, после окончания боевых действий, вновь избранному правительству (б)Украины можно, - и обязательно, обязательно нужно! - будет втюхать кредиты на восстановление порушенного за время конфликта. С обязательным условием закупки не менее 95% товаров и услуг, необходимых для этого, строго у компаний их ЕС. Схема давным-давно отработана и отлично применяется на практике. Это в нагрузку к тем кредитам, которые уже были выданы финансовыми структурами ЕС. И которые, разумеется, возвращать никто не собирается.
Заплатят за все это, разумеется, европейские налогоплательщики - в первую очередь из Германии. А государства, живущие за счет дотаций из бюджета ЕС, недополучат своих дотаций. Кого в этому будут обвинять с высоких трибун евробюрократы - догадаться несложно.
Sapienti sat
P.S. Лично мне (лично мне) возня вокруг присоединения (б)Украины к ЕС интересна вот в каком разрезе. Турция, - далеко не последнее государство в регионе Балкан и на Ближнем Востоке, - топчется на придверном коврике ЕС, кажется, с 1987 года. И в ЕС Турции не бывать никогда; да и "ассоциированным членом" - тоже очень вряд ли. Было бы интересно посмотреть, как в Анкаре отреагируют на маневры евробюрократии по поводу присоединения (б)Украины к ЕС.