Андрей Безруков: «Война еще на пару десятилетий. Надо научиться с ней жить»1
«У нас будет два поколения, которые можно считать практически воюющими», — заявил на ПМЭФ-2026 профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО Андрей Безруков. Начав выступление с призыва признать, что мы живем в войне, эксперт закончил свою речь призывом «перестать быть хорошими для врага».
«И поэтому нужно лягушку варить на медленном огне. Что они делают? Потихонечку повышают градус эскалации. Сегодня мы это видим с утра (ВСУ нанесли удар БПЛА по Санкт-Петербургу и рейсовому автобусу «Москва-Симферополь»— прим. ред.). И они не остановятся, потому что отступать им некуда. Мы для них экзистенциональная угроза», — подчеркнул Безруков.
«Вы знаете, что такое взрыв газовоза? Вот они устраивали это. Взрыв газовоза — это эквивалент, если его правильно взорвать, конечно, да, ядерного, небольшого ядерного взрыва. Они должны это понимать, и это значит, им кто-то должен сказать об этом, сказать прямо, открыто. Просто они перестали бояться», — рассуждает Безруков.








