Можно ли называть Николая II кровавым?
Я сейчас не про историю, а про наше прекрасное время, в котором могут оскорбляться чувства верующих (не будем обсуждать, тот факт, это противоречит самой основе христианского учения).
Поиск по новостям никаких судов и дел по этому поводу результатов не дал, зато нашлась вот такая интересная цитата от 2014 года.
В.В. Путин встречаясь с журналистами сказал следующее.
Простой украинский гражданин, простой украинский мужик, он страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Ничего к лучшему, или почти ничего, не изменилось.
Примечательны тут два момента:
Никакие советские лидеры тут не упомянуты.
Николай II в приравнен к первой четвёрке украинских президентов, постсоветского периода.
Кстати, в этом же интервью, у Путина в России олигархи ещё есть:
В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещённой интеллигенции, «кинул». Заключили контракт, какую‑то там сделку, Абрамович перевёл ему несколько миллиардов долларов, а тот сделку не довёл, прикарманил денежки.
А в 2019 уже вот так:
У нас уже нет олигархов. Олигархи - это те, кто использует свою близость к власти, для того чтобы получать сверхдоходы. У нас есть крупные компании частные, есть с государственным участием. Но я уже не знаю таких крупных компаний, которые так используют какие-то преференции от близости к власти, таких у нас практически нет
Так, что Николай – Кровавый, а Абрамович – сначала олигарх, а потом не олигарх. Если кто-то будет возмущаться, цитируйте гаранта.








