Иноцивилизационное
4 поста
4 поста
Друг детства рассказывал, он казах, живёт в Казахстане, и он, какой никакой, но мусульманин, светский такой. Занимался строительством домов, внутренними ремонтами,не бригады нанимал, посредничал то бишь, а сам, своими собственными руками, ну, иногда помощников нанимал за оговоренную плату.
И вот значит , подрядился к какому-то кавказцу, то-ли чеченец, то-ли ингуш, не важно.
Немного поработал, взял небольшой аванс и, с лёгкой душой, продолжил работу, выполнил её и попросил расчёт, с чем, как вы уже догадались, его подрядчик - брат мусульманин попросил, заверяя всевозможными клятвами из Корана, повременить, ссылаясь на временные трудности с деньгами.
- Брат, клянусь Аллахом, рассчитаюсь, но пока не могу. Как только так сразу. Мы же мусульмане, братья, должны понимать ситуацию, входить в положение, я клянусь (!) в раю твоим рабом буду навечно если не отдам долг. - это буквальные слова сказанные мне моим другом, я их очень хорошо запомнил, ибо внимательно слушал.
- Хочешь, - говорит, - на колени перед тобой встану, клянусь отдам!
Друг ему периодически названивал, напоминая о расчёте, но денег так и не получил, а потом и вовсе узнал от третьих лиц, что тот продал этот дом и свалил в неизвестном направлении.
И как-то, - продолжает друг, - рассказал я эту историю другому кавказцу, выпивали на каком-то празднике, не с целью оговорить, оклеветать, а понять, как он так мог, прикрываясь верой, Вуаллахом, Кураном так поступить?
На что получил краткий ответ.
- Ну ты же не чеченец/ингуш.
То бишь, а это давно известно, что и муслим может наебать муслима, если те не повязаны родственными связями, землячеством, да и это не гарантия.
Да, наверное, кто-то спросит про договор, обращение в суд, да не было никакого договора, это райцентр был, где, типа, все друг друга знают, отношения на доверии всегда строились.
Чего-то перекурил.)
Реакция деда бесценна.
А мне интересно, как поживает немка с русскими корнями Елена Фишер (после событий 2022 года ),песни которой, так нравились жителям Германии и, как писали в отзывах и комментариях, воодушевляли их и пробуждали патриотизм.
Даёт ли концерты?
"Полюшко поле, полюшко широко поле,
Едут по полю герои,
Эх, да Руской Армии герои !....."