Медведев: экс-президенты Украины в истории с орденами проявили себя как нацисты
О своем отказе от ордена "Белого орла" заявили бывшие украинские лидеры Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко
МОСКВА, 21 июня. Отказ некоторых экс-президентов Украины от ордена "Белого орла" после лишения Владимира Зеленского этой награды Польшей из-за истории вокруг УПА (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ) показывает, что все они - реальные нацисты. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос ТАСС.
Ранее о своем отказе от польской награды заявили бывшие украинские президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.
"После того, как ублюдка с остекленевшими глазками лишили польского ордена "Белого орла", сервильные подданные несуществующей Украины тоже отказалась от аналогичных наград. Вывод прост: четверо из живых бывших руководителей так называемой Украины - кучма, ющенко, порошенко и, конечно, обдолбанный уродец (ведь он тоже бывший) - возвратом своих орденов признали, что они реальные 100% нацисты", - подчеркнул Медведев.
Он также коснулся темы, связанной с недавним перезахоронением на Украине останков главаря Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Андрея Мельника, и назвал фашистами считающих главу ОУН героем.
Лишение ордена
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий заявил , что решил лишить Зеленского ордена "Белого орла" в связи с решением последнего присудить имя "героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ) одному из подразделений ВСУ. Членов УПА в Польше считают преступниками, ответственными за убийства в 1943 году на Волыни свыше 100 тыс. польских граждан. Зеленского наградил орденом предыдущий президент Польши Анджей Дуда (2015-2025).
После этого об отказе от польской награды заявили Кучма, Ющенко и Порошенко.
Источник : https://tass.ru/politika/27827081


