Будущим летом из России без пересадок можно будет улететь в 31–32 страны. Это на 25% меньше, чем в зимнем расписании.
Прямые перелеты в 31–32 страны — это в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса», заявили в Ассоциации туроператоров (АТОР). Для сравнения, к концу 1980-х годов прямое авиасообщение Советского Союза охватывало примерно сотню стран. При этом часть нынешних зарубежных направлений в тот период вообще считалась внутренними.
Для массового туризма на прямых рейсах этим летом доступны в лучшем случае полтора десятка стран, подсчитали эксперты.
Причины сокращения географии перелетов:
из-за топливного и геополитического кризиса нет прямых рейсов на Кубу и в Венесуэлу;
конфликт на Ближнем Востоке лишил туристов рейсов в Кувейт и Бахрейн;
в апреле из расписания исчезли перелеты в Алжир;
с середины мая «Аэрофлот» перестал летать на Сейшелы как минимум до осени
Перелеты на Шри-Ланку, Филиппины и в Малайзию из Сибири носят сезонный характер и зависят от загрузки рейсов, добавили в АТОР. Также с марта туроператорам запретили продавать пакетные туры в Израиль, Иран, Катар, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.
P.S. Какие забавные модераторы. Ссылка на источник в посте была, публикую её ещё раз.
Данный ссылка ведёт и вела на портал сетевого издания «Современный портал Екатеринбурга — «66.ru» (18+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 76634 от 02.09.2019
Всю эту информацию можно увидеть и в подвале самого портала. Модераторы, будьте внимательнее.