Ответ на пост «Факт из жизни»
Моей тёте, рождённой в начале 60-х, в её студенчестве (то есть начало 80-х) во время туристической поездки на Карпаты местное население мужского пола и такого же +/- возраста обещало "ебальник разбить" и обзывало москалихой, а потом добродушно предупредило, чтобы она по вечерам одна не ходила и чаще оглядывалась.
Мою свекровь в её детстве (начало-середина 80-х) на западной Украине называли москалихой местные, при том, что она сама украинка из Херсонской области.