Пожар в арендованном жилье
4 поста
4 поста
4 поста
Моей тёте, рождённой в начале 60-х, в её студенчестве (то есть начало 80-х) во время туристической поездки на Карпаты местное население мужского пола и такого же +/- возраста обещало "ебальник разбить" и обзывало москалихой, а потом добродушно предупредило, чтобы она по вечерам одна не ходила и чаще оглядывалась.
Мою свекровь в её детстве (начало-середина 80-х) на западной Украине называли москалихой местные, при том, что она сама украинка из Херсонской области.
Мой отец не вернулся с БЗ 18 февраля 2024. Штурмовал подход к Тернам близ Серебрянского лесничества. Его останки смогли эвакуировать только в ноябре 2025-го. Дважды пытались сделать ДНК-экспертизу, но в обеих лабораториях НПВ. Опознали по крестику и жетону. Похоронили 17 апреля 2026.
Я прекрасно отдавала себе отчёт в том, где он приблизительно погиб и какая там обстановка. Следила за новостями. В Тернах позиционная война, как Ржев в миниатюре, шла с 2022 года по январь 2025. Выход из лесополосы через поле, и все, кто там окажутся - лёгкие мишени.
Я себе объяснила так. Глобального значения, придётся нам хоронить целое свежеубитое тело или многократно обгоревшие переломанные кости, не имеет. От того, что два-три человека пойдут забирать тело моего папы и вместе с ним там рядом полягут под обстрелом или дронами, никому из нашей семьи легче не станет. Эвакуация не вернёт мне отца. Не сделает его снова живым. А кто-то ещё потеряет сына, мужа, брата, отца, друга. Разве моя прихоть или боль утраты или точка "теперь точно всё, нашли" могут иметь такую высокую цену? Нет.
Ни разу за полтора года с момента пропажи папы у меня не возникло даже мысли обвинить эвакуаторов или других военных на местах в том, что им наплевать на павших или они не хотят работать и забирать их или ещё что-то подобное. И я старалась донести эту мысль до всех, с кем была в контакте в чатах по поиску пропавших и помощи семьям погибших.
Спасибо тем, кто выполняет эту нелёгкую работу, рискуя собственной жизнью. Работайте, братья!
Общалась с коллегой из Махачкалы. Мужчина 45+/-. Мусульманин, не фанатичный, но норм придерживается. Алкоголь не употребляет. Курицу и рыбу ест. Свинину нет, избегал на корпоративах и обедах блюд, состав которых не мог проверить и наверняка понять, из чего сделано.
Спросила у него про халяль и вот это всё мракобесие на каждом продукте, который не имеет отношения к мясу. Он мне сказал, что это тупо маркетинг, при чём нормальных мусульман это смешит и бесит одновременно.
Ибо вся эта продукция по умолчанию халяльна, она не может быть не халяль. Вода, хлеб, печеньки, чай, кофе, злаки, орехи, фрукты, овощи, молочная продукция, всякие напитки безалкогольные - по умолчанию чисты, как воздух. И всегда такими были и считались, а не вот раньше как-то неправильно их делали, и от того они были нехаляльными, а потом кто-то куда-то вступил и изменил производство так, чтобы было халяль.
Ерунда и чушь собачья это всё. Но для рекламы, для денег и для получения прибыли через хитрожопые ассоциации, выдающие разрешение на эти значки, лепят эти дурацкие шильдики.
Навеяно постом о суде Makita с продавцом подделок и комментарием к нему.
Я работаю аналитиком по продажам в компании, которая производит и продаёт кофе. По долгу службы, так сказать, ежемесячно провожу мониторинг цен на наши товары на маркет-плейсах в магазинах наших партнёров (то есть тех, кто закупает у нас товар по дистрибьюторскому договору, а потом перепродаёт в любые доступные каналы продаж). Соответственно, в мои задачи так же входит поиск магазинов наших партнёров на МП (они не обязаны нам эту информацию представлять, могут сообщить, а могут и нет). И я регулярно вижу десятки продавцов, которые торгуют палью под нашими брендами.
КАК РАБОТАЕТ ПРОВЕРКА ОЗОНА
Площадка запрашивает документы, подтверждающие цепочку поставок между производителем-официальным поставщиком и продавцом на маркет-плейсе. Накладные, договоры и т.д. И если документы есть, выдаёт все эти галочки оригинальности.
Озон ничего не сделает продавцу, пока правообладатель торгового знака (бренда) и официальный производитель не составит жалобу на продавца подделок. У нас куча людей занимается выявлением и борьбой с контрафактом. Но из-за бюрократии это больше напоминает битву с гидрой. Пока мы соберём необходимую доказательную базу и направим обращение через ЛК продавца с жалобой, пока Озон её рассмотрит (что-то около 21 дня, не помню точно, но больше 2х недель по регламенту).
В общем, пока мы вырубаем одного поддельщика, на маркете появляются ещё три. Мы жалуемся на всех, даже на тех, у кого галочки нет, но всё равно продают паль под нашими брендами. Недавно увидела, что наш сотрудник оставляет комментарии под таким товарами, что это не наша продукция и лучше это не покупать. Если мы не можем быстро побороть всех поддельщиков, то хотя бы предупреждаем покупателей.
КАК НА МАРКЕТ-ПЛЕЙСАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОДЕЛКИ С ГАЛОЧКАМИ
В конце прошлого года с моей помощью была вскрыта схема. В Москве заключили контракт с партнёром, он сделал ровно 1 закуп, закупил по 60 кило нескольких наших товаров (не более 5-ти), но всё килограммовые пачки. И перестал закупаться. Ну бывает, не взлетел. Товар у нас дорогой, считается премиальным в своей категории. Не все могут хорошо этим торговать.
И тут на Озоне находим кучку товаров, килограммовые пачки, на них висит галка "Оригинальный Бренд", а там прям очевидная паль, в отзывах фото - упаковка как наша, но кто знает, тот увидит разницу, сами зёрна херовые, мелкие, колотые, обжарка тоже не наша. Но галка есть, люди покупали, думая, что покупают проверенный Озоном продукт.
Что сделал тот партнёр-одноразовик. Закупился у нас, получил документы и образцы настоящих наших файлов. Перепродал другому юр. лицу, тоже через договор, с накладными и т.д. Третье юр. лицо имеет в связке ещё 2 аффилированных по учредителю юр. лица. И на эти 3 юр. лица заводятся магазины, выставляется товар, цепочка документов "официальный производитель и поставщик - посредник - третье юр. лицо" есть, они подаются на галочку через проверку Озона. Озон галочку выдал. А этот нехороший человек (кто эти 3 юр. лица и три магазина завёл) распродал те по 60 кг настоящего продукта, на его основе сделал линию фасовки подделки и продолжил торговать уже палью. Через те же карточки товаров. И даже подделывал регулярно цепочку документов, подтверждающих новые закупы у нас, весь документооборот в эл. виде. Образцы у него были.
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И НЕ НАРВАТЬСЯ НА ПОДДЕЛКУ НА ЛЮБОМ МАРКЕТ-ПЛЕЙСЕ
Определить, подделка это или нет, не сложно.
1) когда продавец - он же фирменный магазин этого бренда или сам Озон (ВБ, Яндекс). Например, продукцию бренда
Synergetic продаёт магазин
"Синергетик, ООО", юр. лицо ООО СИНЕРГЕТИК, учредителем которого является юр. лицо ПЛАНЕТА СИНЕРГЕТИК СИ ЛИМИТЕД, которому принадлежит товарный знак SYNERGETIC (информацию о продавце смотрим на странице магазина в МП, всё остальное по юр. лицам и товарным знакам в открытых источниках: checko, rbc и т.д.)
2) если есть галка "Оригинал" - это надёжно (чаще всего), даже если продавец не является производителем и держателем товарного знака
3) срок жизни карточки товара, определяется по количеству отзывов и давности самого первого отзыва - чем дольше живёт карточка товара, тем надёжнее
4) адекватность отзывов - чем больше развёрнутых отзывов, с фото и видео, тем ниже вероятность, что это накрутка
5) цена - у любого товара есть средняя цена по рынку, и когда кто-то продаёт дешевле на 25-40%, чем большинство продавцов - это повод не радоваться, а бежать от такого продавца подальше. Исключения составляют акции, которые устраивают те продавцы, которые не вызывают подозрений по п.п.1-4 в совокупности.
Собираем эти 5 критериев в кучу, и можем с вероятностью 95% найти хороший товар на любом МП, не нарвавшись на подделку.
Берегите себя и свои кошельки, друзья.
Данное авторское "исследование" - полная херня, и я, социолог по образованию и аналитик данных по профессии, сейчас объясню, почему.
1. Некорректно составленный вопрос о размере доходов.
А именно - шкала ответов. Когда в вариантах ответов указываются числовые диапазоны, они не должны пересекаться друг с другом ни началом, ни концом. Иначе респонденты, попадающие в одно и то же значение пересечения диапазонов будет относить себя к разным группам. У кого-то ЗП 80 тысяч, один отнесёт себя к категории 40-80, другой к 80-120. А это уже разные уровни доходов.
После такого шкалирования можно дальше даже не продолжать. Потому что результаты ответа на такой вопрос искажены наглухо. Но мы продолжим.
2. Региональный вопрос и его интерпретация.
Сначала автор указывает в вариантах ответов только города федерального значения без их областных территорий. А потом натягивает статистику на глобус словами "можно предположить, что к Москве и Питеру относятся так же те, кто работают в МО и ЛО". Не можно. При составлении вопроса нужно было это учесть. И либо выделить эти области отдельными вариантами, либо объединить с центрами "Москва и МО" и "Санкт-Петербург и ЛО".
И опять это критически важно, потому что кто-то будет читать вопрос буквально: "Моего подмосковного города в вариантах нет, но я и не в Москве", поэтому выберет "остальное", а кто-то будет рассуждать "Ну моего города тут нет, но я тут всего в 35 км от СПб, выберу этот вариант". И опять перекосы из-за интерпретации респондентом неоднозначных вариантов ответа в анкете.
3. На первый вопрос ответило больше людей, чем на второй. А отсечь тех, кто на первый вопрос ответил, а второй проигнорировал, автор не потрудился.
4. Как итог, автор накладывает одну искажённую статистику на другую. Миша, всё хуйня, давай по новой, тебе за это никто не заплатит.
5. Если уж искать взаимосвязи между регионами и уровнем доходов, то нужно, как минимум, делать перекрёстную сводную таблицу, как максимум, использовать метод хи-квадрат. Но поскольку опрос создан на непрофильной платформе, у автора просто нет данных в табличном виде, где 1 строка - 1 респондент, и провести адекватный корреляционный анализ он не сможет, только описательная статистика, к тому же ещё и кривая (см. пп. 1 и 2). И размер выборки в данном случае эти проблемы не нивелирует, а только углубляет.
6. И это мы ещё не учитываем, что:
- могут голосовать люди с мультиаккаунтом;
- могут голосовать несовершеннолетние, просто по фану натыкать, потому что могут, и потому что опрос на Пикабу не гарантирует, что ответы будут собираться с юридически дееспособных граждан (в отличие от опросов Росстата, ВЦИОМа, Левады и иже с ними).
И ещё ряд факторов типа поло-возрастной структуры выборки, которые учитываются в официальных исследованиях, но не учитываются тут.
Я всё, можете открывать форточку.
P.S. В Москве 120 тысяч - это немного, а в каком-нибудь Спирово в Тверской области - это прям дорохо-бохато. Поэтому я считаю максимально адекватной мерой оценки финансового благосостояния населения ВЦИОМовскую шкалу, которая уже стала классикой, кто участвовал в телефонных опросах, тот её наверняка встречал: денег не хватает даже на еду; хватает на еду, но не хватает на одежду и т.д.
P.P.S. Как автор посчитал среднее и медиану по диапазонам, для меня, загадка. Видимо, какая-то авторская методика. Среднее, медиану считают по наборам числовых значений, а не по группам диапазонов.
Мы буквально недавно покупали мебель, последнее изделие собирали пару недель назад:
- стол-книжка
- стеллаж с дверцами и открытыми полками
- стол письменный со встроенной тумбой и ящиком
- надстройка для стола типа подставка под монитор с дополнительными небольшими полочками под всякую мелочь
1) На сайте отличный конструктор, где можно изменить базовые размеры на свои собственные с шагом 1 мм, выбрать цвет деталей и кромки, фурнитуру (есть бесплатные варианты, а есть с доплатой), вид направляющих (без доплаты или с), добавить спил под плинтус и бла-бла-бла, в общем, максимальная кастомизация изделия под свои хотелки.
2) Можно к заказу прикрепить свой эскиз, для этого достаточно взять схему изделия из карточки товара и в пейнте нарисовать гуся сделать соответствующие пометки, и ещё есть поле для письменного комментария к заказу. Из 4-х изделий у нас 2 были в индивидуальных размерах, а не базовых, а одно даже сделали асимметричным.
3) Все изменения в конструкции изделия относительного базовой комплектации сразу же отображаются в стоимости изделия, если клиент на этапе составления заказа сразу указал все свои хотелки, он видит итоговую цену изделия, и никаких доплат сверху пост-фактум (за индивидуальный размер, улучшенную фурнитуру и прочий кастом) ему не предъявят.
4) Даже если изделие заказано в стандартной комплектации и не имеет элементов, за которые надо доплачивать, можно попросить производителя сделать эскиз уже от отдела проектирования, и изделие запустят в работу после его согласования. Это бесплатно.
5) Упаковка деталей качественная, плотный картон перетянут пластиковой лентой, изнутри углы проложены, чтобы не побились.
6) На каждой детали есть стикер с исчерпывающей информацией: номер детали, наименование детали, размер и даже цвет, если я правильно помню. А ещё QR-код, который ведёт на интерактивную схему изделия и указывает место детали на ней.
7) Фурнитура упакована отдельно в плотный пакет, её достаточно, а некоторые элементы даже с запасом.
8) Там же в пакете полная опись всех деталей и фурнитуры, размеры, количества.
9) Всё детали с полной присадкой (рассверлены под крепёж и фурнитуру), кроме подпятников, их надо прибивать на своё усмотрение.
10) На сайте около десятка способов оплаты, включая наличный расчёт после получения изделия.
11) Все этапы обработки заказа отображаются на сайте в личном кабинете. Также есть чат и работающая горячая линия по телефону, куда реально можно дозвониться с первого раза .
12) Отдел рекламаций работает, свои ошибки исправляют.
13) Вменяемые цены, есть изделия на любой кошелёк.
14) Широкий ассортимент, а если учесть ещё и п.1, то можно изготовить хоть чёрта лысого полностью под себя и свои запросы и задачи.
P.S. Всю мебель собирали сами.
P.P.S. Кромка мебельная в бобине 5м продаётся на любом маркет-плейсе или строительных магазинах в любых цветах за пару-тройку сотен рублей. Для монтажа нужны прямые руки, канцелярский нож, хб-ткань и утюг. Можно в домашних условиях качественно закромить любую деталь. Но автор исходного поста нахуячил какой-то колхоз с фольгой 🤦♀️
Согласно ГОСТ 16371-2014, поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (плоскости и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия. Исключения:
- невидимые поверхности в сопрягаемых соединениях (расшифровка: грани деталей, которые прижимаются к другим деталям и закрываются ими, кромить не обязательно);
- отверстия в местах установки фурнитуры;
- кромки щитов, остающиеся открытыми при установке задней стенки «накладной» или «в четверть».
Матчасть не знает, а всё туда же, обвиняет во всех смертных грехах.
Подержите мой кофе!
Я внезапно стала постоянным клиентом нашей городской стоматологической поликлиники. С детства боюсь стоматологов как огня после очень болезненного опыта. И посему забила хер на все правила, профилактические визиты и прочие нужные, важные и действительно полезные рекомендации. За что и поплатилась, вполне ожидаемо, пульпитом верхней правой 6-ки.
Следуя древней русской традиции, к врачу я пошла, когда было уже всё совсем плохо, и вопрос стоял, как спасать зуб, а спасение нервов было уже невозможно.
Не знаю, где как, но у нас в поликлинике порядок такой: приходишь, надеваешь бесплатные бахилы, сдаёшь вещи гардеробщице в обмен на номерок, берёшь у аппарата электронный талончик в регистратуру, ждёшь на скамейке, попутно изучая на двух больших ТВ-экранах графики приёма врачей по ОМС всех возможных стоматологических специальностей (терапевты, ортодонты, хирурги и т.д.) на сегодня и ближайшую неделю, в регистратуре заполняешь анкету, из архива достают твою карту, а тебя направляют в смотровой кабинет, куда вызывают по фамилии, ибо карту твою из регистратуры уже отнесли туда, в смотровой слушают жалобы, осматривают, могут направить на точечный моментальный рентгеновский снимок в соседний кабинет, чтобы посмотреть беспокоящий зуб, и потом решают, что с тобой делать, к кому и на когда тебя записывать уже на лечение. Всё это поставлено на поток, и ждать дольше 15-30 минут мне не доводилось. И всё это по ОМС.
Пройдя эту процедуру, я попала на запись к врачу. Поскольку зуб болел сильно, на снимке было всё плохо, меня записали на этот же день на 19 часов. Велели мне пройти обязательно полную санацию ротовой полости, ибо капец у меня там был, и лечить каналы при такой грязище крайне не рекомендуется. В этой же поликлинике в платном отделении я сделала полную чистку ротовой полости от зубного камня, налёта и санацию с применением технологии AirFlow. Делала с анестезией, платной, ибо зуб реагировал остро на любые действия. 250 за зуб + 800 за мощную импортную анестезию. У меня, кстати, все зубы на месте, все 32. Там же снова платно сделала панорамный снимок + 1500.
Вечером пришла лечить каналы по ОМС. Медсестра усадила меня в холле за стол, на котором стоял аппарат, и он замерил мне давление, когда я туда руку засунула. Снова платная анестезия. Рассверливание зуба и открытие каналов, закладка мышьяка для убийства нервов в зубе, временная пломба, всё бесплатно. С врачом работает ассистент, есть отсос слюны и что-то типа пылесоса для зубной пыли, которые использовались по назначению. На шею вешается одноразовый слюнявчик. На полочке миска для сплёвывания и стопочка бумажных салфеток.
Потом ещё за пару визитов мне выдернули нервы из трёх каналов. Очень долго не мог врач нормально войти в третий, они у меня все какие-то изогнутые. За это время мне сделали с десяток точечных снимков, с одной иголкой в канале, с двумя, с тремя, потом при пломбировке ещё и с гуттаперчей. Кто ходил по больничным коридорам с открытым ртом, запрокинутой вверх головой, торчащими в зубе инструментами, тот меня поймёт.
Врач меня всегда сопровождал от кресла до кресла, очень чётко понимал, когда мне срочно нужно закрыть рот и сплюнуть, или когда нужна помощь ассистента для сбора слюны. Все свои действия объяснял, чутко реагировал на любое моё невнятное "ы-ы-ы", и, честно говоря, потратил на ремонт моего зуба намного больше времени, чем ему предписано инструкцией и таймингами приёма пациентов по расписанию. Среднее время в кресле 40-60 минут, 4 приёма (третий канал, будь он неладен). И это всё ещё по ОМС. Я платила только за забористую анестезию и светополимерную (или как её там) пломбу под цвет зуба. Врач кладёт материал, ассистент светит.
Либо нашему городу очень повезло с руководством стоматологии по ОМС, либо лично мне повезло с врачом, и поэтому я получила качественное и внимательное лечение. Хотя на самом деле считаю, что и то, и другое. Техническая и хозяйственная оснащённость стоматологии по ОМС достойная, везде чисто, ремонт свежий, оборудование не допотопное, и даже туалет очень ухоженный (считаю это место маркером любого заведения). И с врачом мне тоже очень повезло, на сегодняшний день он мне вылечил от кариеса уже 5 зубов, 2 из которых вот прям сегодня, и ещё примерно столько же осталось. Стоимость дополнительных платных услуг так же считаю вполне адекватной. С навязыванием не сталкивалась. Королёв, Московская область.
Я человек не пьющий и не выпивающий, даже в меру, даже по праздникам. Даже по очень большим. Из принципа.
Хотя алкоголь разный пробовала (в смысле глоток или на язык, чтобы понять вкус), от пива и шампанского до некоторых ликёров. Не моё. Мне просто невкусно это всё. Горько. Слизистые неприятно раздражает. Плюс отягощённая наследственность, алкоголизм одного из родителей, трёх из четверых родственников второго поколения в анамнезе, и я с детства знала, что пить я не буду.
И КАК ЖЕ МЕНЯ ЗАДОЛБАЛИ ЭТИ УГОВОРЩИКИ!
Не все, конечно, такие. Некоторые спокойно с первого раза принимают отказ и не требуют никаких объяснений и уважительных причин. И таких большинство, к счастью. НО!
Те самые неуёмные уговорщики, коих меньшинство, воспринимаются так же, как навязчивые веганы или какие-то сектанты. Как только они узнают, что ты не пьёшь/ешь мясо/не веришь в их бога, начинается непрошенная никому ненужная проповедь. Из-за отказа выпить и отдыхаю я направильно, и столько всего теряю, и расслабляться не умею, и просто не то/не так/не с теми пробовала, раз мне не понравилось, и вкуса у меня нет, и вообще я какая-то ненормальная. И льются нескончаемым потоком увещевания разной степени давления, что надо обязательно выпить/не жрать мясо/поверить в их истинного бога, а то счастья в жизни не будет.
Спасает от таких либо тупой игнор. Либо рявкнуть или ответить более жёстко. После чего на тебя опять же смотрят волком. Но уже по другой причине. "Я же ничего такого не сказал/не сделал, а она вон какая агрессивная/грубая". Ну и настроение тоже портится после таких ситуаций, зачастую. Вроде, вопрос закрыт, а осадочек остался.
Не надо так. Оставьте уже непьющих в покое. Как говорится: живи сам и дай жить другим.