3

Ответ nkz135 в «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

А не пофиг что там на пачке нарисовано? Лично меня интересует сам продукт, его состав, вкус. Если он вкусный и состав в нем адекватный (т.е меня устраивает), то вообще без разницы что на пачке нарисовано: халяль, без ГМО, веган, ГОСТ, пост, с сахаром, без сахара, без фтора, с парабенами и тд и тп.

Если лимонад хорош, то я буду его покупать и неважно что на упаковке нарисовано. Лимонадик я выпью, а упаковка с халялем, гостом и постом улетит в мусорку.

Ответ на пост «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

Как в старом анекдоте:
Если на упаковке продукта написать не содержит гандониты, то продажи вырастут.
Если же написать содержит гандониты, то продажи тоже вырастут.

До сих пор пишут про НЕТ ГМО, и люди верят, а вы тут про какой-то халяль говорите.
Мастурбек глупый, Коран читать не умеет, ему если как дурачку сказать: бери вот это, другое не бери, он и берёт. А капиталист себе прибыль в карман.
Поэтому у нас халяльный (не)кредит, халяльная вода и халяльный воздух.

Ответ на пост «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

حلال
красиво бы смотрелась такая наколка? И не слишком длинная, любой сможет набить.

930

Ответ Dremuha в «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

Общалась с коллегой из Махачкалы. Мужчина 45+/-. Мусульманин, не фанатичный, но норм придерживается. Алкоголь не употребляет. Курицу и рыбу ест. Свинину нет, избегал на корпоративах и обедах блюд, состав которых не мог проверить и наверняка понять, из чего сделано.

Спросила у него про халяль и вот это всё мракобесие на каждом продукте, который не имеет отношения к мясу. Он мне сказал, что это тупо маркетинг, при чём нормальных мусульман это смешит и бесит одновременно.

Ибо вся эта продукция по умолчанию халяльна, она не может быть не халяль. Вода, хлеб, печеньки, чай, кофе, злаки, орехи, фрукты, овощи, молочная продукция, всякие напитки безалкогольные - по умолчанию чисты, как воздух. И всегда такими были и считались, а не вот раньше как-то неправильно их делали, и от того они были нехаляльными, а потом кто-то куда-то вступил и изменил производство так, чтобы было халяль.

Ерунда и чушь собачья это всё. Но для рекламы, для денег и для получения прибыли через хитрожопые ассоциации, выдающие разрешение на эти значки, лепят эти дурацкие шильдики.

Ответ на пост «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

Ответ на пост «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

Читал комментарий и угорал знатно. Бедолаги жить не могут, а так переживают из-за маркировки, что кушать уже им не хочется. Да им бедным в принципе тяжело, ведь на многих есть маркировка vegan (ну зачем обычному человеку это знать, что за деление людей на веганов и мясоевдов), есть об отсутствии гмо (поторствование мракобесию и отсталости, опять очередной Лысенко генетику уничтожает!), информация о том, что они спонсоры какой команды (ну как честному болельщик фк ЦСКА заправляться на заправочных станциях Лукойл, это же ужасно, как они так могли).

Про религиозную маркировку вообще молчу. Для православных в пост частно видна маркировка, как на картинке выше (просто православных на большее обычно не хватает, в принципе это и хорошо, любая религия начиная от ислама зло, но об этом ниже), кошерные продукты (там где много иудеев рядом), индуисткие (где много, что логично, индуистов, речь конечно не о нашей стране, но тем не менее где-то боятся говядину съесть).

Компании делают все эти обозначения, чтобы расширить свою аудиторию, и значит тех, кто купит её, увидев обозначение халяль, сильно больше, чем тех, кто возмутиться этим и из принципа пройдет мимо. И никакой пост на Пикабу этого не изменит.

Интересны возмущающиеся. Я бы выделил три непротиворечащих друг другу категории: 1) ярые православные, для которых мусульмане зло по определению (этакий условный зритель Царьграда и Спаса), 2) последователи националистических и ультраправых взглядов, где главное не религия, а то что все мусульмане для них чурки (часто увешаны коловратами, считают европейцев/белых высшей расой, а черных и чурок(забудим на время, что это в большинстве своём европиоиды) генетически тупыми и ущербными, этакий усредненный любитель Русской общины/Северного человека и даже нацкорпуса Азов). Часто это одни и те же люди, хотя среди вторых и долбославов всяких хватает, этакие рыцари крестового похода против неверных. Чем они принципиально лучше промытых халялем непонятно, в принципе такие одержимые и агрессивные.

Есть третья категория, и она самая обширная и интересная, это люди, которые подхватили эту истерию, или просто сами по себе в шоке от происходящих перемен. Они боятся того, что видят на улице: непонятно откуда понаехавших людей, часто фанатично религиозных и агрессивных. Они читают разные новости по мигрантам и опасаются, что сами могут оказаться фигурантами этих новостей. Они чаще всего не имеют детей, но при этом переживают, что выходцы с Кавказа и Средней Азии рождают и сильно больше коренного населения. Им очень хочется быть индивидуалистами, закрыться в своём маленьком замкнутом уютном мирке, и чтобы окружающий мир их не тревожил. А для этого они готовы пойти на крайние меры: написать комментарий, поставить лайк или даже, о боже, создать пост, например, на Пикабу, как гражданин из Воронежа.

Проблема в том, что они видят, что вероятно их мир рушится, демография проседает, города заполняют, не нравящиеся им лица, а альтернативы они предложить попросту не способны. Загородиться колючей проволокой и выгнать всех, кто не нравится, подальше? Так местные же капиталисты взвоют, а даже если это сделать, то что дальше? Ну прийдёт замена чуть погодя на опустевшую территорию (может в этом и выход, главное, чтобы не при нашей жизни)? Может рожать больше? А как же комфорт, а какже задолбавшие их же яжматери, "зачем рожать бедноту" и прочие войны полов? Да и экономически сложно детей тянуть, а психологически все больше привыкаем к семьям, где дети не нужны. В итоге это дальше благих пожеланий не идет. Да и непонятно зачем вообще это нужно, какая идея у нашего общества, к чему мы стремимся, кроме личного комфорта и душевного покоя автора из Воронежа. Домострой, уход в деревни и православная старина по Стерлигову? Мало кому этот бред нужен, а других идей то и нет.

Вот в итоге такие люди чувствуют себя гражданами Рима во время его упадка или пассажирами Титаника перед айсбергом, вот и устраивают идиотские истерики по маркировке, которые (акции) ничего не значат и ни на что не влияют (на окружающие тенденции уж точно), но дают ложное чувство, что человек делает что-то полезное и нужное. Нет, это откровенный цирк с конями. В лучшем случае производитель создаст две марки одну с восточными узорами и маркировкой халяль, а другую с рунами и крестоносцами на этикетке, а реальность за окном никак не изменится. Мы идём туда, куда и должны были прийти, выбрав эту дорогу еще с начала Перестройки, и именно националисты, православные (и другие религиозные фанатики, включая мусульман) и простые мещане-обыватели сами задали это направление, даде не понимая этого.

П. С.: самая правильная реакция на мой пост: "тупой совок-чурка (хоть я русский, но кого это ебёт) накидал свою говнопортянку, большой хуйни я не читал". Можете пользоваться этим шаблоном, разрешаю

Показать полностью

Ответ на пост «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

Да вот нахуй тебе в Воронеже это не надо знать.
А теперь для всех у кого пылает пердак и они думают, что это направленно именно против русских или православия или хуй знает чего.
Давайте разберемся с точки зрения экономики.
Знак халяль - это метка сертификации, которая ставиться не просто так, а за деньги. Поставишь просто так, засудят и минус гешефт.
Далее, в состав РФ входят несколько регионов с мусульманским вероисповеданием (~15млн.чел.), и если у вас припекает от дагов и чеченцов, то вот вам ещё один сюрприз: Татарстан, на территории которого проживают татары - тоже мусульманский. Так-же Россия граничит с двумя мусульманскими странами, а именно: Казахстан и Азербайджан.
Предлагаете производителю забить на эти рынки? Увы и ах, но если один производитель получил данную сертификацию, то он получил и преимущество, а значит и остальные будут делать тоже самое, чтоб не потерять рынок, а в перспективе и захватить его.
Уважаемый читатель ведь не перестал получать навыки и получать скилы после выпуска из образовательного учреждения? Почему? Да чтоб оставаться конкурентным и получать побольше бабосиков. Почему же вы требуете от производителя отказа от покупателей? Что за лицемерие? Почему никто не клеймит магазины и кафе в том, что они устраивают постное меню во время поста у православных? Почему никто не истерит на сердечки во время дня святого валентина?
Отъебитесь от производителей. Они живут по тем же законам, что и вы.

Показать полностью
245

Ответ Dremuha в «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

По опыту службы в несколько лет в ВС РФ скажу что ислам в большинстве случаев оправдание не мыть полы и не стоять на тумбочке - хотя в том же Египте в отелях арабы спокойно моют толчки за неверными.

А по существу пророк запрещал пить перебродивший сок плодов и ягод а про зерно разговора не было

Плюс не забываем современную формулу "новых граждан" харам х харам = халяль

1128

Ответ на пост «Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?»

Понимаю что сок лайма, тростниковый сахарный сироп и мята могут быть халяль. Но в мохито еще есть и белый ром.
Это тоже халяль? Правда?

8962

Очаково, прощай - или нахрена мне в Воронеже знать про халяль?

Только дома заметил кокетливую маркировочку

Только дома заметил кокетливую маркировочку

Скурвились и начали делить покупателей на сорта, а жаль - одни из последних приличных производителей федерального масштаба были. И кола вкуснее Пепси/Коки. Но я буддист, а ваши товары, оказывается для мусульман - ни Дхармачакры ни Лотоса на банке не нашёл, так что буду ходить мимо. Бывайте, ихтиандры!

П.С. Я в курсе, что я их не пущу по миру. И никакие объяснения этой позиции по добровольной маркировке мне не требуются. Пост для информирования и общей осведомленности.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества