Читал комментарий и угорал знатно. Бедолаги жить не могут, а так переживают из-за маркировки, что кушать уже им не хочется. Да им бедным в принципе тяжело, ведь на многих есть маркировка vegan (ну зачем обычному человеку это знать, что за деление людей на веганов и мясоевдов), есть об отсутствии гмо (поторствование мракобесию и отсталости, опять очередной Лысенко генетику уничтожает!), информация о том, что они спонсоры какой команды (ну как честному болельщик фк ЦСКА заправляться на заправочных станциях Лукойл, это же ужасно, как они так могли).
Про религиозную маркировку вообще молчу. Для православных в пост частно видна маркировка, как на картинке выше (просто православных на большее обычно не хватает, в принципе это и хорошо, любая религия начиная от ислама зло, но об этом ниже), кошерные продукты (там где много иудеев рядом), индуисткие (где много, что логично, индуистов, речь конечно не о нашей стране, но тем не менее где-то боятся говядину съесть).
Компании делают все эти обозначения, чтобы расширить свою аудиторию, и значит тех, кто купит её, увидев обозначение халяль, сильно больше, чем тех, кто возмутиться этим и из принципа пройдет мимо. И никакой пост на Пикабу этого не изменит.
Интересны возмущающиеся. Я бы выделил три непротиворечащих друг другу категории: 1) ярые православные, для которых мусульмане зло по определению (этакий условный зритель Царьграда и Спаса), 2) последователи националистических и ультраправых взглядов, где главное не религия, а то что все мусульмане для них чурки (часто увешаны коловратами, считают европейцев/белых высшей расой, а черных и чурок(забудим на время, что это в большинстве своём европиоиды) генетически тупыми и ущербными, этакий усредненный любитель Русской общины/Северного человека и даже нацкорпуса Азов). Часто это одни и те же люди, хотя среди вторых и долбославов всяких хватает, этакие рыцари крестового похода против неверных. Чем они принципиально лучше промытых халялем непонятно, в принципе такие одержимые и агрессивные.
Есть третья категория, и она самая обширная и интересная, это люди, которые подхватили эту истерию, или просто сами по себе в шоке от происходящих перемен. Они боятся того, что видят на улице: непонятно откуда понаехавших людей, часто фанатично религиозных и агрессивных. Они читают разные новости по мигрантам и опасаются, что сами могут оказаться фигурантами этих новостей. Они чаще всего не имеют детей, но при этом переживают, что выходцы с Кавказа и Средней Азии рождают и сильно больше коренного населения. Им очень хочется быть индивидуалистами, закрыться в своём маленьком замкнутом уютном мирке, и чтобы окружающий мир их не тревожил. А для этого они готовы пойти на крайние меры: написать комментарий, поставить лайк или даже, о боже, создать пост, например, на Пикабу, как гражданин из Воронежа.
Проблема в том, что они видят, что вероятно их мир рушится, демография проседает, города заполняют, не нравящиеся им лица, а альтернативы они предложить попросту не способны. Загородиться колючей проволокой и выгнать всех, кто не нравится, подальше? Так местные же капиталисты взвоют, а даже если это сделать, то что дальше? Ну прийдёт замена чуть погодя на опустевшую территорию (может в этом и выход, главное, чтобы не при нашей жизни)? Может рожать больше? А как же комфорт, а какже задолбавшие их же яжматери, "зачем рожать бедноту" и прочие войны полов? Да и экономически сложно детей тянуть, а психологически все больше привыкаем к семьям, где дети не нужны. В итоге это дальше благих пожеланий не идет. Да и непонятно зачем вообще это нужно, какая идея у нашего общества, к чему мы стремимся, кроме личного комфорта и душевного покоя автора из Воронежа. Домострой, уход в деревни и православная старина по Стерлигову? Мало кому этот бред нужен, а других идей то и нет.
Вот в итоге такие люди чувствуют себя гражданами Рима во время его упадка или пассажирами Титаника перед айсбергом, вот и устраивают идиотские истерики по маркировке, которые (акции) ничего не значат и ни на что не влияют (на окружающие тенденции уж точно), но дают ложное чувство, что человек делает что-то полезное и нужное. Нет, это откровенный цирк с конями. В лучшем случае производитель создаст две марки одну с восточными узорами и маркировкой халяль, а другую с рунами и крестоносцами на этикетке, а реальность за окном никак не изменится. Мы идём туда, куда и должны были прийти, выбрав эту дорогу еще с начала Перестройки, и именно националисты, православные (и другие религиозные фанатики, включая мусульман) и простые мещане-обыватели сами задали это направление, даде не понимая этого.
П. С.: самая правильная реакция на мой пост: "тупой совок-чурка (хоть я русский, но кого это ебёт) накидал свою говнопортянку, большой хуйни я не читал". Можете пользоваться этим шаблоном, разрешаю