Ответ на пост «ДЛЯ ТЕХ , КТО НЕ ПОНИМАЕТ: РЕАЛЬНОСТЬ ЭВАКУАЦИИ И ПОЧЕМУ МЫ СНИМАЕМ ВИДЕО»
Мой отец не вернулся с БЗ 18 февраля 2024. Штурмовал подход к Тернам близ Серебрянского лесничества. Его останки смогли эвакуировать только в ноябре 2025-го. Дважды пытались сделать ДНК-экспертизу, но в обеих лабораториях НПВ. Опознали по крестику и жетону. Похоронили 17 апреля 2026.
Я прекрасно отдавала себе отчёт в том, где он приблизительно погиб и какая там обстановка. Следила за новостями. В Тернах позиционная война, как Ржев в миниатюре, шла с 2022 года по январь 2025. Выход из лесополосы через поле, и все, кто там окажутся - лёгкие мишени.
Я себе объяснила так. Глобального значения, придётся нам хоронить целое свежеубитое тело или многократно обгоревшие переломанные кости, не имеет. От того, что два-три человека пойдут забирать тело моего папы и вместе с ним там рядом полягут под обстрелом или дронами, никому из нашей семьи легче не станет. Эвакуация не вернёт мне отца. Не сделает его снова живым. А кто-то ещё потеряет сына, мужа, брата, отца, друга. Разве моя прихоть или боль утраты или точка "теперь точно всё, нашли" могут иметь такую высокую цену? Нет.
Ни разу за полтора года с момента пропажи папы у меня не возникло даже мысли обвинить эвакуаторов или других военных на местах в том, что им наплевать на павших или они не хотят работать и забирать их или ещё что-то подобное. И я старалась донести эту мысль до всех, с кем была в контакте в чатах по поиску пропавших и помощи семьям погибших.
Спасибо тем, кто выполняет эту нелёгкую работу, рискуя собственной жизнью. Работайте, братья!