Это
Никогда не задумывался, почему именно эта фраза или слова приковали твоё внимание, вызвали эмоции и даже внешнее их проявление в виде скатывающейся слезы? Кстати, тут слеза может быть и мужская, но тогда она, безусловно, скупая и никакая другая. Да, фокус твоего восприятия сейчас вот такой. Но вопрос остаётся прежним: «А почему это?»
Скорее всего, оно явилось каким-то напоминанием, якорем, триггером чего-то важного, может, этапом внутренней проработки, с чем пришлось тебе столкнуться или проживать. И, конечно, этот процесс ты чаще не можешь контролировать, потому что он бессознательный. Но это не значит, что его нет.
Хочешь разобраться в этом? Тогда для начала вот тебе ряд вопросов, на которые ответь честно:
🟣Какое чувство это вызывает у тебя? Опиши его или их.
🟣Где ощущаешь это в теле? В голове, шее, груди, животе? Считается, что чем выше, тем проблема является недавней или не так сильно затронула основы твоей жизни.
🟣Приходят ли какие-то воспоминания сейчас, когда начинаешь об этом думать? Что это? Есть ли там кто-то? Что там происходит?
🟣Чей голос слышишь сейчас в голове и что он говорит?
🟣Что ты там должен был сделать или как поступить?
🟣Как считаешь, что с тобой не так?
Порой осознание «откуда ноги растут» помогает немного снизить градус включённости, но совсем не убирает его полностью, конечно. Далее требуется уже более глубинная работа с психологом. А почему не самостоятельно? Потому что нельзя вести машину и одновременно самому же чинить двигатель. И если ты остановишься для ремонта, что правильно, то не обладаешь необходимыми навыками для этого. Конечно, никто тебе не запрещает копаться там сколько хочешь. Твоя же машина. Вот только результат твоих действий, скорее всего, будет хуже, чем даже было до этого. Кстати, можешь наработать навыки для починки двигателя, просто здесь тоже нужно время. И сейчас мы всего лишь про двигатель машины. Психика всё-таки посложнее, если сказать очень мягко. В общем, твоя жизнь, твоя машина...