Всем Юлям Юля
На видео штурман экипажа «MACHETE» Юлия Василейко, " первая девочка-штурман с якорем" https://vk.com/yulia_vasileyko
На видео штурман экипажа «MACHETE» Юлия Василейко, " первая девочка-штурман с якорем" https://vk.com/yulia_vasileyko
Это миф от авторов «для девушки внешность не важна».
Серьезно, в рунете часто можно встретить миф о том что «задача якоря - немного зацепиться. Основную работу проделывает цепь, которая держит судно своим весом» (С) с Дзена.
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собойв путешествия на яхтах по Турции (в сентябре)
Проверить миф достаточно просто – надо задать вопрос «если держит цепь -то почему все корабли используют якоря, чего не ходят просто с цепью?».
Погруженные же в тему расскажут вам что судно держит именно якорь, но и цепь важна -потому что «работает система якорь-цепь». Но этих обычно людей считают занудами…
Давайте посмотрим как это вообще работает.
Якорь падает на дно и должен лечь горизонтально (ВАЖНО!) и после этого зацепиться лапами за дно. Лапы зарываются в грунт и корабль будет удерживаться слоем грунта и весом якоря.
Кстати, все якоря имеют параметр «держащая сила» - показатель сколько своих масс он может удержать.
Например, для якоря Холла коэффициент составляет примерно 2, для якоря Матросова — 6–11, для адмиралтейского — 3–6 (С) Wikipedia
А. Адмиралтейский якорь -легенда которой 200+ лет (всегда зацепится). Б- якорь Холла - современная классика -хорош для больших судов, В -якорь Матросова -очень хорошо держит на илистых и песчаных грунтах, использовали в Советском речном флоте
Отмечу что чтобы якорь зарылся – тянуть его надо практически горизонтально или под небольшим углом к дну (от 2 до 5 градусов в идеале). Иначе нос якоря будет подниматься вверх, якорь будет «всплывать» из грунта и судно будет «тащить» ветром и ли волной.
Вот тут то и приходит на помощь цепь – она тащится по дну, прижимает якорь к грунту и заставляет его зацепиться! Именно поэтому подавляющее большинство судов использует именно цепь, а не канат. А при использовании каната на первые несколько метров от якоря все равно рекомендуют ставить цепь, чтобы гарантировать то что якорь прижмет ко дну.
А теперь посмотрим что будет при сильном ветре:
В какой то момент ветер усилится настолько что цепь начнет подниматься с грунта и вытягиваться. В этот момент цепь выступает как великолепный амортизатор – ведь для подъёма тяжелой цепи требуется усилие и она своим весом пытается вернуть судно на место и отлично гасит порывы ветра. Работает система "цепь-якорь-грунт"
А вот если цепь «вытянулась в струну» - то судно держит исключительно якорь и цепь в работе не участвует! Т.е. при сильном ветре (когда нужно держаться особенно надежно) судно держит именно якорь.
Вот, собственно, и все!
«Ну а почему встать на якорь можно не везде где якорь достает до дна, откуда эта цифра в 5 глубин?» -спросит читатель.
Тут все просто:
Представим что цепь вытянулась «в струну».
Если цепь пойдет слишком сильно вверх, то якорь «поднимет нос» и начнет выниматься из грунта. Собственно так его и вынимают, встают над ним и тянут вверх, тогда он поворачивается и выходит из грунта.
Опытным путем выяснили -чтобы якорь не выходил из дна – цепь должна быть под углом не более 5 градусов к грунту.
Или, для моряков – длина цепи должна быть минимум 5 глубин, а в шторм -10 глубин!
Если меньше – то якорь «поползет» -будет поднимать нос во время усиления ветра и закапываться при его ослаблении и судно будет тащить по ветру.
Автор однажды оказался в шторм на яхте у которой «полз якорь» и которую на протяжении нескольких часов медленно стаскивало на скалы – ощущения были очень неприятные. Длины цепи у нас тогда как раз не хватало, но другой защищенной от шторма бухты не было…
Так что встать на якорь можно только там где цепь длиннее 5 глубин. А якорная цепь не резиновая бесконечная. Именно ее длина и диктует максимальную глубину, на которой встают корабли. Жестокая морская математика, спорить с которой …не надо!
ИТОГО - держит именно якорь, но без цепи - это капризный и ненадежный инструмент, а 5 глубин -это длина цепи обеспечивающая надежное удержание якорем дна.
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм или ВК
Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Контакт в ТГ t.me/ValRussi
Или в VK
План и маршрут похода по Турции в сентябре 2026 -на Пикабу
Мои топовые посты (остальные в профиле)
Приглашаю вас в свой рыболовный канал
Никогда не задумывался, почему именно эта фраза или слова приковали твоё внимание, вызвали эмоции и даже внешнее их проявление в виде скатывающейся слезы? Кстати, тут слеза может быть и мужская, но тогда она, безусловно, скупая и никакая другая. Да, фокус твоего восприятия сейчас вот такой. Но вопрос остаётся прежним: «А почему это?»
Скорее всего, оно явилось каким-то напоминанием, якорем, триггером чего-то важного, может, этапом внутренней проработки, с чем пришлось тебе столкнуться или проживать. И, конечно, этот процесс ты чаще не можешь контролировать, потому что он бессознательный. Но это не значит, что его нет.
Хочешь разобраться в этом? Тогда для начала вот тебе ряд вопросов, на которые ответь честно:
🟣Какое чувство это вызывает у тебя? Опиши его или их.
🟣Где ощущаешь это в теле? В голове, шее, груди, животе? Считается, что чем выше, тем проблема является недавней или не так сильно затронула основы твоей жизни.
🟣Приходят ли какие-то воспоминания сейчас, когда начинаешь об этом думать? Что это? Есть ли там кто-то? Что там происходит?
🟣Чей голос слышишь сейчас в голове и что он говорит?
🟣Что ты там должен был сделать или как поступить?
🟣Как считаешь, что с тобой не так?
Порой осознание «откуда ноги растут» помогает немного снизить градус включённости, но совсем не убирает его полностью, конечно. Далее требуется уже более глубинная работа с психологом. А почему не самостоятельно? Потому что нельзя вести машину и одновременно самому же чинить двигатель. И если ты остановишься для ремонта, что правильно, то не обладаешь необходимыми навыками для этого. Конечно, никто тебе не запрещает копаться там сколько хочешь. Твоя же машина. Вот только результат твоих действий, скорее всего, будет хуже, чем даже было до этого. Кстати, можешь наработать навыки для починки двигателя, просто здесь тоже нужно время. И сейчас мы всего лишь про двигатель машины. Психика всё-таки посложнее, если сказать очень мягко. В общем, твоя жизнь, твоя машина...