2899

Ответ на пост «Мудик или не мудик я?»4

Здесь, на Пикабу, уже таких историй со всех сторон было обжовано целая куча. Но все равно напишу. Из исходных данных: Имеем однокомнатную квартиру, в которую старшая сестра просит подселить племянницу. Не указано, в одном городе или нет.
Но самое важное тут: Если ребенка в 16 мать хочет отселить от себя под предлогом учебы в шараге, то это уже колокол. Видимо, ребенок там просто оторви и выбрось.
Если в одном городе, то вообще странно, как так отправить ребенка в этом возрасте жить куда-то из дома, даже если к сестре.
Если в разных городах и если уговорят, то сразу настраивайся так, по максималке)) Утрированно, но как может быть чуть позже:
1. Привет, сестра! В этом месяце нет возможности половину съема заплатить, заплати сама, а я тебе потом отдам. И за счетчики тоже.
2. По деньгам сейчас тяжеловато, ты там сама продукты купи и посчитай, сколько моя наела, а я тебе потом отдам.
3. Слушай, ну дай ей там денег немного с друзьями сходить, я тебе потом верну.
4. Добавь ей, пожалуйста, на шмотки/тетрадки, племянница же твоя.
5. Ну чего ты злишься, что посуду она не помыла, она же еще ребенок. Помой сама.
6. Не научилась она еще готовить, учи ее, ты же все равно за плитой каждый день.
7. Да ладно, наведет она порядок, ей учиться надо, не успевает она.
8. Ну и что, что она ванну на час занимает утром и вечером, потерпи, ты же тетя. Она молодая, красоту наводит. Себя не помнишь в её возрасте?
9. Да ничего страшного, что пришла в 3 часа ночи, гулять тоже надо. Выспишься на выходных. Себя не помнишь в её возрасте?
10. На этой работе коллектив не тот, не сможет она работать. Будет искать,
11. Зарплата на этой работе маленькая, не будет она там работать. Будет искать.
12. Не надо ей работать, потому что зарплаты не хватит ей снимать и себя обеспечивать. Да и с тобой поспокойнее, под присмотром хоть.
13. Не надо ей в общагу, испортится она там.
14. Даже не думай квартиру менять, как она до учебы будет добираться?
15. Не ожидала от сестры такого, мы же семья.
16. Тебе денег жалко, что-ли?
17. Все равно одна живешь, а ребенок тебе помешал.
18. Сама знаю, как ребенка воспитывать, не лезь сюда.
19. Да сами разберемся, не надо мне ничего от тебя.
20. Знать тебя не хочу.... Через 2 часа звонки от всей родни со словами, что какой ты плохой человек. Сестре и племяннице не помогла, коза такая.

Если серьезно, то ответ такой - вперед в общагу, или комнату снимать. Там она научится самостоятельности. Я, по мере возможности, присмотрю за ней. В гости, переночевать или покушать - без проблем. Помогу всегда. Но у меня есть своя жизнь.
Так спокойнее будет, а то окажешься крайней и разругаешься со всеми.

127
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вы сделали интересное наблюдение.

Безотносительно других аспектов вопроса (тоже важных), вот представляю я себе, что я живу в однушке, и тут мне пытаются подселить племянника.

Куда я его дену? Буду жить с ним в одной комнате? Да нахрен надо. Это тупо неудобно. Кстати, однушки-то и так маленькие квартиры. На кухне на диване будет спать? Здрасьте. То есть ни ночью пожрать сходить, ни рано утром позавтракать, и вообще кухня как бы уже не совсем твоя.

Допустим, я живу в девушке. Окей, спальня - это спальня. В гостиной поселить? В гостиной можно и нужно чем-то заниматься, когда ты дома, но не спишь. Кино посмотреть, поиграть во что-то, почитать, музыку послушать, если работаешь удалённо - самое место поставить стол и компьютер. А вот всё, не будет у тебя гостиной. Это будет комната племянника. У тебя однушка, считай.

Так что такой вот "постоянный гость" не будет совсем обузой разве что в трешке, если один живёшь. Или если пара живёт (то есть занимает одну общую спальню).


Ну, и все остальное тоже совершенная правда. Нахрен на себя брать ответственность за малолетку (хотя это типа не так, но по факту все равно будешь отвечать).

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно Вы говорите, вот человек живет один, к примеру. Пришел домой, раскидал всю одежду по коридору, закинул в микроволновку еду, которую купил по пути, сходил в душ спокойно после работы. Лег на диван, включил сериал/новости/фильм какой-нибудь, поел и захрапел. Оставил остатки еды на столике перед диваном и никто тебя не беспокоит. Утром выкинул остатки, посуду в раковину, пусть лежит. Раз в неделю навел ПХД и ништяк.
А тут уже появляется серьезная ответственность - где племянник/племянница, когда придет, голодный(ая), а вдруг в квартире грязно (всем расскажет), стираться надо или нет. Маме отзвониться и отчитаться. Потом ночью кому спать, а кому в телефоне сидеть до утра, утром на работу и на учебы и т.д... А все в одной комнате...
То есть твоя "зона комфорта" будет нарушена подростком, именно подростком, а еще и в пубертадном периоде. В описанной ситуации в начальном посте - это будет жопа, по-другому не назову.

показать ответы
349
Автор поста оценил этот комментарий

9. Да ничего страшного, что пришла в 3 часа ночи, гулять тоже надо. Выспишься на выходных. Себя не помнишь в её возрасте?

9.1. Что значит, ты ей запретила куда-то идти/не разрешила привести парня на ночь/заставляешь убираться?! Ты кто такая, чтобы мою дочь воспитывать?! Свою роди и воспитывай!

9.2. Ты почему не уследила? Ты с ней живешь, ты должна была следить, как она учится/что не прогуливает/что не шляется с где попало и с кем попало!

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

300%

84
Автор поста оценил этот комментарий

Крайней она будет в любом случае) А вот как к этому относится уже зависит от нее

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут Вы правы, я тут кааак понял Ваш комментарий. Не пустишь - хуевый, пустишь - хуевым станешь со временем(( Я не берусь утверждать, может там действительно племянница - девочка одуванчик и проблем не будет, но я собрал частые общие итоги подобных ситуаций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы однозначно не отказался чтобы мне подселили племянницу :) Она может даже жить бесплатно. Жалко у меня нет племянницы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот посмотрел на твой ник, мне как-то не по себе стало)) Не то что за племянницу

17
Автор поста оценил этот комментарий
Люди другого склада. Или возраста. Моя маман, 49 года рождения, прекрасно воспринимала посторонних людей в нашей квартире. Вообще без проблем. Даже рада была. Даже незнакомым людям. У нас, например, четыре месяца жил дальний родственник её подруги, причём сама подруга этого родственника не знала вообще. Но мама была в молодости абсолютный экстраверт-зажигалочка.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди постарше приезжают пожить - это одно, а когда подросток, то это тяжеловато, как говорится "это другое"😊

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как-то видел, что комнату сына называют "сынарник"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подсказывает, что какая-то буква пропущена))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества