furryfuzzybear

furryfuzzybear

Немолодой UX-дизайнер из Нерезиновой. Интересующийся всем подряд зануда и перфекционист.
Пикабушник
Дата рождения: 30 августа
167К рейтинг 25 подписчиков 99 подписок 23 поста 16 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! лучший пост недели За неравнодушие к судьбе Пикабу
14

Ответ на пост «Почему пенсия не передается по наследству»9

Потому что это нам кажется, что мы куда-то отчисляем деньги, они там для нас копятся (как на счете), как-то, может быть, крутятся, вкладываются, а потом, когда придёт время, из них нам платят пенсию. И понятно, почему нам так кажется. Потому что такое предположить логично, потому что это выглядит со стороны именно так - сначала платишь, потом гарантированно получаешь/возвращаешь отложенное свое. Поэтому и ожидаешь, что "твои" деньги, если ты досрочно помрешь, должны достаться наследникам. Можно даже пойти дальше и представить себе, что можно было бы их все забрать разом и всё, никто никому ничего не должен. Пожалуй, так оно и должно было бы быть. Во многих странах именно так.

Но кое-кто решил, что нихрена подобного, хрен вам. Сейчас мы вовсе не откладываем себе на старость. Мы платим пенсии сегодняшним пенсионерам. Куда делись деньги, что платили когда-то они - хз. Но факт в том, что других денег для них, кроме наших отчислений - нет. И, когда придёт наше время выйти на пенсию, никаких гарантий мы заранее не имеем. То, что мы платим сейчас, ровно ничего нам не гарантирует. Может, будут ради нас обирать молодёжь, а, может, и не будут. И размер этой пенсии будет, грубо говоря, не будет особо зависеть от того, сколько мы заплатили и от того, сколько в 20NN году нужно будет на достойную жизнь, а, очень грубо говоря, столько, сколько удастся содрать с молодёжи, поделенное на всех пенсионеров. Да, я очень сильно упрощаю, извините.

Это справедливо? Я считаю, что нет. Потому что пенсия, на которую нам стоит рассчитывать, будет копейками. То есть, чтобы реально что-то отложить на старость, нам нужно не только отдать крупную сумму в ПФР сегодняшним пенсионерам, но и крупно отложить лично себе на старость. На что в результате жить сегодня - откровенно не понятно. Поэтому они и агитирут побольше рожать детей (кормить их, видимо, травой, одевать в мешковину и держать на улице), чтобы было кого обирать для выплат нам. Ну, и всякие проекты типа "платите сейчас больше положенного, чтобы потом получить больше", "покупайте пенсионные баллы". Мне кажется, что на это уже никто не ведётся, потому что государство, в результате, найдет способ, чтобы вас нагреть. Да и доживут до пенсии теперь гораздо меньше человек. Вы же не думаете, что пенсионный возраст подняли по просьбам трудящихся или потому, что люди стали жить лучше и дольше? Конечно же нет. Все понимают, что, чем выше возраст, тем труднее до него дожить и тем на меньшее количество людей придётся делить собираемое с работающих (которого уже давно не хватает).

В общем, сколько бы вы сейчас ни платили в ПФР, вы ничего для себя не откладываете. Вы просто отдаёте эти приличные деньги без всяких гарантий для себя в будущем. Остаётся или надеяться, что дети помогут (не через ПФР, а лично вам), или откладывать максимум, что сможете, и сильно надеяться, что очередной дефолт или ещё какой катаклизм не превратит ваши резервы в ничто.

Ответ на пост «Почему пенсия не передается по наследству»
Показать полностью 1
5033

Ответ eduard.fraer в «Банки требуют запретить скидки для россиян на маркетплейсах»13

Если капиталист визжит, что что-то "несправедливо" и просит правительство сделать "справедливо", это означает, что сейчас для него что-то невыгодно, а он просит сделать выгодно.
Вот и всё. Это касается их всех без исключения.

0

Ответ на пост «Депутаты поддержали полный запрет вейпов»10

Они хотят запретить вейпы? Просел сбор акцизов? Табачное лобби обеспокоено своими прибылями?
Призываю к тому, что, если так и случится, просто бросить курить вообще. Из принципа. Чтобы, в любом случае, ни копейки им не досталось.
Никогда ещё пойти на принцип не было ещё и так полезно для здоровья.

332

Ответ на пост «За критику дерьма придется отвечать»20

Это херня какая-то. Причём не в первый раз депутаты (которые, на минуточку, должны законы принимать, то есть хотя бы минимально в них разбираться) предлагают использовать совершенно неподходящий механизм, чтобы мочить неугодных себе.

То предлагают отправлять на СВО тех, кто в чем-то провинился или им не угодил, как будто это такая мера наказания. Вот это приятно-то, наверное, слышать тем, кто был мобилизован или отправился туда добровольцем.

То предлагают признать иноагентом тех, чье мнение о скрепненьком мессенджере их не устраивает. Может быть, они хотя бы ознакомились с определением иноагента, раз уж так?

Или они полагают, что их святую корову граждане могут критиковать только за иностранные деньги и по наущению враждебных государств?

Для примера, я делаю это от чистого сердца, самостоятельно и совершенно бесплатно. Исключительно потому, что не одобряю движения в цифровой концлагерь и пытаюсь в меру своих сил этот процесс замедлить. А также потому, что ненавижу, когда меня к чему-то принуждают, при этом держат за дурака и нагло мне пиздят.

1696

Ответ на пост «А как платите вы?»6

Мне тоже не очень понятно желание оплачивать QR-кодом (и я не ворчу, мне действительно интересно, в чем его удобство).

С тех пор, как появилась возможность оплачивать покупки при помощи NFC в телефоне, очень многие оценили удобство этого способа. Действительно, телефон у большинства людей всегда лежит так, что его удобно достать. Достали, разблокировали, приложили.

После всем известных событий Apple Pay и Google Pay (а потом и Samsung Pay) приказали долго жить. Казалось бы, придётся вернуться к бесконтактным картам (и это лишь немногим хуже, просто достать кардхолдер и приложить), но владельцев смартфонов на Android спас МИР Pay, предложив то же самое, только в новой обертке, за что им спасибо.

Владельцам iPhone не повезло, Apple не даёт никому доступа к NFC. Но какая-то фантомная боль от потери оплаты телефоном не даёт им покоя. Нужно оплачивать именно телефоном. Или хотя бы как будто бы телефоном, какой-то карго-культ, честное слово.

Казалось бы, придумали для этого способы. Кто-то кладёт карту под чехол. Придумали чехлы с кармашком для карты. Придумали даже платёжные стикеры. Можно получить полную иллюзию того, что ты по-прежнему платишь телефоном, если без этого никак, казалось бы.

Но QR? Пожалуйста, если в нем есть какое-то удобство, расскажите, я не осуждаю, мне интересно. Надо разблокировать телефон, открыть и разблокировать приложение банка, сканировать. Долго же. И всё это не работает без интернета.

Я вспоминаю, как я наблюдал девочку перед собой на кассе магазина. В этом магазине (и вообще в этом здании) какая-то аномалия, интернет практически мертвый, только у самых входов.

Сканирует товары на кассе самообслуживания. Собирается оплатить QR. Открывает приложение. Оно не запускается без интернета. Бросает все, бежит к окну. Ловит интернет, открывает приложение. Бежит к кассе, сканирует код. Код не отправляется без интернета. Бежит к окну, ловит интернет, чтобы оплата прошла. Бежит обратно к кассе, касса выдаёт чек. Я не спешил, я недоумевал, зачем эти все пробежки. Разве карта занимает много места? Она и весит 5 граммов.

Через несколько дней солидный такой мужик не смог оплатить по QR в соседнем магазине свои покупки, в том числе арбуз, который долго выбирал. Сетовал, как жаль, потому что он специально не взял с собой карту.

Наверное, я чего-то не понимаю. Потому что мне очень нравится платить, прикладывая телефон, это очень удобно. Но карта лежит где-то рядом. А ещё пара тысяч наличными, которые, между прочим, неоднократно выручали.

Безналичные платежи - прекрасная вещь. Бесконтактные - ещё лучше. Быстро, удобно, без подсчёта купюр и сдачи. Но зачем пользоваться таким геморройным способом?

"Не надо таскать карту" говорят люди. Наверное, мне не понять. В моем понимании "таскать" - это что-то размером хотя бы с коробок спичек и весом граммов сто. Карту "таскать" не надо. Наверное, я не понимаю просто. Даже если у вас их много, одну-то несложно иметь с собой. Ключи от дома, без которых никто не ходит (почти) больше и весят больше.

Показать полностью
3964

Ответ на пост «Блокировки всем пофиг»10

Всем пофиг, говорите?

В связи с очередными запретами очередных сервисов, естественно, "по просьбам трудящихся, на благо народа и для безопасности государства" я имею сказать одну простую вещь.

Есть люди, которые в темах о запретах бравируют тем, что "да запретили N, да и похуй, я не пользуюсь, запретили M, да и похуй, я обойдусь".

До них не доходит, что крайне нездоров сам по себе тот процесс, при котором посторонние в своих интересах решают, чем нам пользоваться, а чем нет. Одно у нас насильно отбирают, другое втюхивают.

Этим своим "похуй" они дают властям карт-бланш творить что угодно до тех пор, пока их личного мира это не коснётся, пока касается только других.

Да пофиг, они пока справляются. Они ещё достаточно технически подкованы, чтобы справиться. А миллионы людей - уже нет. Ну, не умеют они. А у них уже отобрали информацию, способы связи. За них уже решили, что им знать и с кем, и как общаться.

Но эта бравада ровно до тех пор, пока не дойдет очередь до них самих. Когда у этих людей отберут наконец, то, что важно для них. Вот тогда у них, наверное, откроются глаза. А, может быть, и нет. Но процесс к тому времени зайдёт уже слишком далеко.

Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Показать полностью
21

Ответ werwolfshtein в «К вопросу о проблемах АвтоВАЗа»36

А я тогда предлагаю налоговой брать десятину с каждого и на эти деньги ежемесячно высылать рандомный лутбокс отечественной продукции. И пусть попробуют пожаловаться. Это запрещено под угрозой и во избежание.

996

Ответ bigfilin в «Депутат Госдумы Алексей Куринный — о новых штрафах за поиск "экстремистских материалов". Сам он голосовал против закона»5

Я всегда придерживался мнения, что хорошо - это где-то посредине, между двумя крайностями. Например, "святые девяностые" были откровенным говном, потому что представляли собой время откровенного беззакония. Хотя, что скрывать, делать что хочешь, и при этом, при определённых обстоятельствах, всем будет не до тебя - это чем-то привлекательно.

Поэтому мне нравилось наведение порядка. Например, нельзя строить где и что хочешь, нельзя парковаться на тротуарах и газонах, нельзя торговать бухлом ночью. Да, после полной вольницы правила и контроль доставляют некоторый дискомфорт. Например, те же камеры на каждом шагу. Может, я и не собираюсь творить ничего такого, а приятного мало в том, что за тобой пригдядывают. Но, в результате, всем, по большому счету, лучше.

Было бы, если бы действительно процесс остановился в той самой середине. У меня же есть отчётливое ощущение, что середину мы давно проскочили и галопом несемся в другую крайность. И антиутопии уже нихрена не кажутся фантастической картинкой, придуманной писателями как назидание: "Смотрите, ребята, как бы такого не случилось". Есть у меня подозрение, что случится, да ещё так случится, что Оруэлл и Хаксли с Замятиным охренели бы и не выхренели.

Я уже даже без удивления и любопытства жду, что же в скором времени станет у нас нельзя. Какая информация будет признана вредной. Какое занятие станет порицаемым. Что ещё нам окажется запретным для нашего же собственного блага, естественно.

Знаете, в свое время я не стал уезжать в Европу, хотя была прекрасная возможность. Потому что здесь мой дом, родственники, социальные связи. Потому что мне здесь, в общем, не плохо. Всё нормально, за исключением все большего количества "нельзя". Смог бы жить "там"? Конечно. Но не стал. Отчасти потому, что там, я думаю, примерно то же самое.

А в последнее время нарастает чувство, что нужно просто искать какую-то другую планету. На которой ещё нет государств, которые попробовали посадить своих граждан на поводок, у них получилось, им понравилось, и они начали постепенно закручивать гайки всё сильнее и сильнее.

Если кто-то думает, что речь я веду только об РФ, то нет. Не только. Эта нездоровая херня - по всему миру.

Приходит в голову мысль, что, если нет другой планеты - лучше уж более дикая страна, в которой тебе, конечно, могут дать по башке в переулке, но хотя бы не бдят за тем, каким мессенджером ты пользуешься и какую информацию ищешь.

Если же всё пойдёт так и в ту сторону, куда оно идёт - я, пожалуй, даже не буду жалеть, когда придёт время склеить ласты. Поэтому что в антиутопии я жить не хочу.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества