Ответ на пост «Почему пенсия не передается по наследству»9
Потому что это нам кажется, что мы куда-то отчисляем деньги, они там для нас копятся (как на счете), как-то, может быть, крутятся, вкладываются, а потом, когда придёт время, из них нам платят пенсию. И понятно, почему нам так кажется. Потому что такое предположить логично, потому что это выглядит со стороны именно так - сначала платишь, потом гарантированно получаешь/возвращаешь отложенное свое. Поэтому и ожидаешь, что "твои" деньги, если ты досрочно помрешь, должны достаться наследникам. Можно даже пойти дальше и представить себе, что можно было бы их все забрать разом и всё, никто никому ничего не должен. Пожалуй, так оно и должно было бы быть. Во многих странах именно так.
Но кое-кто решил, что нихрена подобного, хрен вам. Сейчас мы вовсе не откладываем себе на старость. Мы платим пенсии сегодняшним пенсионерам. Куда делись деньги, что платили когда-то они - хз. Но факт в том, что других денег для них, кроме наших отчислений - нет. И, когда придёт наше время выйти на пенсию, никаких гарантий мы заранее не имеем. То, что мы платим сейчас, ровно ничего нам не гарантирует. Может, будут ради нас обирать молодёжь, а, может, и не будут. И размер этой пенсии будет, грубо говоря, не будет особо зависеть от того, сколько мы заплатили и от того, сколько в 20NN году нужно будет на достойную жизнь, а, очень грубо говоря, столько, сколько удастся содрать с молодёжи, поделенное на всех пенсионеров. Да, я очень сильно упрощаю, извините.
Это справедливо? Я считаю, что нет. Потому что пенсия, на которую нам стоит рассчитывать, будет копейками. То есть, чтобы реально что-то отложить на старость, нам нужно не только отдать крупную сумму в ПФР сегодняшним пенсионерам, но и крупно отложить лично себе на старость. На что в результате жить сегодня - откровенно не понятно. Поэтому они и агитирут побольше рожать детей (кормить их, видимо, травой, одевать в мешковину и держать на улице), чтобы было кого обирать для выплат нам. Ну, и всякие проекты типа "платите сейчас больше положенного, чтобы потом получить больше", "покупайте пенсионные баллы". Мне кажется, что на это уже никто не ведётся, потому что государство, в результате, найдет способ, чтобы вас нагреть. Да и доживут до пенсии теперь гораздо меньше человек. Вы же не думаете, что пенсионный возраст подняли по просьбам трудящихся или потому, что люди стали жить лучше и дольше? Конечно же нет. Все понимают, что, чем выше возраст, тем труднее до него дожить и тем на меньшее количество людей придётся делить собираемое с работающих (которого уже давно не хватает).
В общем, сколько бы вы сейчас ни платили в ПФР, вы ничего для себя не откладываете. Вы просто отдаёте эти приличные деньги без всяких гарантий для себя в будущем. Остаётся или надеяться, что дети помогут (не через ПФР, а лично вам), или откладывать максимум, что сможете, и сильно надеяться, что очередной дефолт или ещё какой катаклизм не превратит ваши резервы в ничто.
