Серия «Всякое вне тем»

3

Продолжение поста «Подводный мобильный трубопровод 80 лет назад»1

Серия Всякое вне тем

Другой мобильный трубопровод 80 лет назад:

От командующего войсками Западного особого военного округа генерал-полковника танковых войск Д. Г. ПАВЛОВА

Командующему фронтом нужно предусмотреть возможность подачи этого горючего по воздуху. Прием этот простой и ничего особенного не требует. Он был испытан еще в 1934 году. Этот [способ] подачи и приема горючего по воздуху тем и отличается, что нужно поставить на той площади, куда будет подаваться горючее, наблюдателя с тем, чтобы при падении заметить где, в какой точке упал бидон и подобрать.
https://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/64.html

От Буденного С. М., Маршала Советского Союза, заместителя Народного комиссара обороны СССР

Мне пришлось в Белоруссии (т. Ковалев знает) возить горючее для 5 мк по воздуху.
https://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/65.html

И от Хрулева Андрея Васильевича, (руководитель Тыла Вооружённых сил СССР (1941—1951). Генерал армии (07.11.1943).

Одной из важнейших особенностей навигационного периода 1942 г. была укладка трубопровода через Ладожское озеро для перекачки горючего...

Начальным пунктом трубопровода была площадка на песчаной косе против маяка Кореджа у подходившего сюда тупика. Здесь размещалась насосная станция, резервуарный парк и сливной фронт. Конечным пунктом стала площадка в районе станции Борисова Грива на западном берегу Ладожского озера с выводом на головной склад горючего № 1186, здесь же размещались резервные баки. На восточном берегу к трубопроводу подходила железнодорожная линия Кобона-Коса, а на западном – линия станции Ладожское озеро – Ленинград Финляндский. Длина уложенного трубопровода составляла 29,85 км, из них на подводную часть приходилось 21, 45 км. К укладке трубопровода по дну озера приступили 21 мая 1942 г. и к 16 июня этого же года сооружение трубопровода было закончено. Это была большая военно-экономическая победа, достигнутая в условиях частых налетов вражеской авиации и артиллерийских обстрелов. [245]

В течение 16–17–18 июня производились испытания прокачкой воды, а затем керосином. После этого трубопровод был передан в эксплуатацию для фронта.

https://militera.lib.ru/h/kymanev_ga2/09.html

Показать полностью
0

Ответ на пост «В тему про заправки»3

Серия Всякое вне тем

Пользуюсь мотокосой для прополки травы на огороде. Астраханская область, одна заправка ЛУКОЙЛ на весь посёлок, ввели ограничение на розлив в канистры. Я понимаю запрет актуален для тех, кто создаёт ажиотаж и заправляет по несколько канистр 50-100 литров за раз. Но как быть, если мне нужно от силы 5-7 литров на месяц, а то и на два? И таких людей много. Куда жаловаться, только в Спортлото?

Слив из бака - утраченные технологии древних .. достаточно всего лишь простой советской ..

Ответ на пост «В тему про заправки»

Тред на Пикабу

Как слить бензин и не напиться

9

Подводный мобильный трубопровод 80 лет назад1

Серия Всякое вне тем

Для ЛЛ: дорого, быстро, работает

Утром 6 июня 1944 года началась крупнейшая в истории войн десантная операция. Союзные войска, в рамках операции "Оверлорд" высадились в Нормандии. С их стороны было задействовано около полутора миллионов человек личного состава. Для проведения операции было задействовано множество единиц военной техники, которой требовалось топливо в огромных количествах.
Именно тогда и была придумана идея проложить трубопровод по дну пролива Ла-Манш. Идея была предложена главным инженером совместной британо-иранской нефтяной компании Артуром Хартли. Саму же концепцию разработал британский инженер, капитан Джон Хатчингс. Проект трубопровода имел обозначение PLUTO, что расшифровывалось как Pipe-Lines Under The Ocean - трубопровод под океаном

Система очень простая. Бралась вот такая катушка

На нее наматывалась труба

И вся эта конструкция тащилась пароходиком.

Первый нефтепровод по коду BAMBI был уложен 12 августа 1944 года — от острова Уайт у южного побережья Англии до порта Шербурга в Нормандии. План первоначально предусматривал проход через узкий пролив Па-де-Кале, но стратегическое решение о высадке в Нормандии сместило маршрут на запад.

Хотя BAMBI начал поставки топлива лишь в середине сентября 1944 года и давал небольшие объёмы (около 250–275 тонн в день), более короткий маршрут DUMBO — от Дюнгенеса до Булонь-сюр-Мер — заработал позже и намного увеличил объёмы. Он достигал до 1 000–2 000 тонн в день, а по некоторым оценкам — и ещё больше к маю 1945 года.

От острова Уайт до Шербура (левый маршрут) - 100 километров по прямой.
От Дангенесса до Амблетеза (правый маршрут) - 50 километров по прямой.

Литература

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Плуто»

Топливные нити Нормандии.

Подводные трубопроводы, которые поставляли топливо для вторжения союзников в Нормандию

The Underwater Pipelines That Supplied Fuel For The Allied Invasion Of Normandy

Показать полностью 4
31

Ответ Jam21 в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»36

Серия Всякое вне тем

Проблема в том что у нас действительно много вырастает инфантилов, кто пошел в ВУЗ потому что родители заставили, в итоге просто руками работать им западло, а навыков нужных грамотному синему воротничку у них в основной массе нет - вот и получаем огромные оравы маркетологов-сммщиков которым в ближайшем будущем предстоит выбор между супермаркетом у дома и курьерством, спрашивается зачем учились...

Рассказы "вот научитесь на юристов и бухгалтеров, и никому не будете нужны, все на завод" я слышу уже лет 30. С середины 90-х, когда и начали учить.

При этом заводы все закрывались и закрывались, и вчерашние слесами и сварщики пошли в производство наружной рекламы.
На заводах плакали: как же так, почему, мы же предлагаем на 25 долларов больше прожиточного минимума, это 50 дошираков !

Что же про "работу руками", то:

Согласно отчету Международной федерации робототехники (IFR, International Federation Of Robotics), в 2024 году на промышленных предприятиях мира было установлено 542 000 новых роботов, что вдвое больше, чем десять лет назад. Примечательно, что 74% роботов получили компании Азии, 16% — Европы, 9% — Америки. На Китай пришлось 54% глобальных поставок, или 295 000 роботов. При этом больше половины из них были произведены китайскими же компаниями.

В 2020 году плотность роботов в обрабатывающей промышленности Китая составляла 246 единиц на 10 000 человек,

В 2023 году в Китае стало 470 роботов на 10.000 человек.

О чем вы, о каком ручном труде ?

Показать полностью
6

Факторио – сколько то, или Царство Нургла на Глебе, продолжение #3

Серия Всякое вне тем

Для лиги лени: Игра отличная, обучение к космонавтике отсутствует. Обучение садоводству отсутствует.
Если кто-то не знает, чем занять себя в выходные – это оно.

Чем дольше сижу на Глебе, тем больше проникаюсь ее атмосферой, и скоро пойду пробовать дедушкин суп.

На .. какой-то уже день игры я понял, что я не просто тупой, а совершенно тупой.

На 100500 час игры индеец Зоркий глаз решил сделать синие (третьи по счету) конвейеры и пошел конструировать смазку из желе. Посмотрел на карту, и подумал, а чего это оно фиолетовое? Не понятно.

Оказалось, что я все это время совершенно неэффективно использовал поля под посев желе и юмако. Я думал, что веселую ферму можно воткнуть только там, где дерево стояло – а не там, где оно в нужный цвет покрашено. Итог – гигантские конвейеры, и не используемые поля.

Факторио – сколько то, или Царство Нургла на Глебе, продолжение #3

И еще пауканы приходят. Выедают урожай. Я уж их душил душил, но один большой паукан, если пулеметы набивать стандартными патронами, даже на прокачке 10, успевает потоптать 10-20 пулеметов. Не жалко, это всего лишь 3-4 ряда пулеметов, блоком по 5 штук, но надоедает.

Начинаешь строить линию Мажино – оказывается, ресурсов нет.

Но, конечно, стало попроще, когда разобрался, что и как и куда.

Итоговый блок очень простой.

Блок воспроизводства семян.
Первая линия, 5 заводов, делает желе.
Вторая линия, 5 заводов, делает продукт и кучу говн.
Третья линия , 5 заводов, из кучи говн делает удобрения и отправляет их на круг к биореактору – размножителю семян.
В конце каждой линии, конечно, отброс говен на линию говен.

Почему так ? Потому:

В среднем рецепт переработки юмако даёт ровно одно семя с каждого зрелого дерева юмако, что делает ручную переработку едва ли надёжным способом самоподдержания. Однако встроенный бонус биокамеры увеличивает этот показатель до полутора семян с каждого дерева, что даёт положительный результат и делает производство деревьев юмако надёжно самоподдерживающимся процессом.

https://wiki.factorio.com/Yumako_seed/ru

Надо будет в заводы навтыкать модулей продуктивности.

Долго я до этого доходил, конечно. То есть, про биокамеры и модули продуктивности давно было понятно, но такая кольцевая стандартная шаблонная конструкция совершенно не получалась.

Хорошая планета, годная. Учит периодическим процессам на практике.
Надо будет перечитать «Все тенали бороговы»

«Все тенали бороговы» (англ. Mimsy Were the Borogoves) — научно-фантастический рассказ Льюиса Пэджетта (псевдоним американских писателей Генри Каттнера и Кэтрин Люсиль Мур)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Все_тенали_бороговы

Литература

https://wiki.factorio.com/Biochamber/ru

Показать полностью 1
10

Ответ на пост «В России привяжут IMEI к Sim карте»24

Серия Всякое вне тем

❗️Правительство РФ утвердило основы работы базы номеров IMEI — телефоны теперь придётся ставить на государственный учёт

Ни разу не было ..

Ответ на пост «В России привяжут IMEI  к Sim карте»
2

Ответ skuf.volshebnik в «Мужик избил подростка из-за "неправильного" входа в лифт»61

Серия Всякое вне тем

Так и тут, неужели родители не учат ребенка, что такое поведение может привести к очень серьезным последствиям...да, человека посадят лет на 7, но ребенок на всю жизнь будет инвалидом...

[[!!! САРКАЗМ !!!]]]

Предлагаю, в рамках борьбы с подростковым отсутствием вежливости, разрешить не только питбайки, но разрешить детям спортивные мотоциклы.
С 12 лет с двигателем до 350 кубических сантиметров, с 14 без ограничений. В стоимость покупки еще в магазине сразу внести утильсбор, и страховку на ущерб третьим лицам.
Ситуация не сразу, но выровняется.
Вот я помню , мне на 16 лет батя подарил двухколесный драндулет на 350 кубиков, и ничего, все нормально было. Может быть, раз дугой бабку зацепил, но техника осталась цела.
Закончилось все так, как и должно было - налетел на трухлявый пень, летел и кувыркался, снова стал пешеходом.
Отличное время было, каждый месяц 20 мотоциклов продавали, к концу месяца 1-2 еще где-то ездили.

3

Да что опять происходит

Серия Всякое вне тем

Почему опять каждые 5 минут и 20 строк вылезает плашка

Вы начали редактирование поста в другом месте. Если Вы хотите возобновить работу над постом, пожалуйста, перезагрузите страницу

Какое, другое? У меня одна вкладка.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества