Мир может быть обидным местом
Мир может быть обидным местом.
Иногда он задевает, как колючий куст, и вот уже царапина на коже, а ты боишься идти дальше вглубь. Ты встретишь людей, которые нагрубят или поступят несправедливо. Не потому, что с тобой что-то не так, и не потому, что они «плохие». Просто это их путь и их история. Их когда-то ранили, а теперь они ранят окружающих. Грустно, но это совсем не про тебя.
Я не хочу, чтобы ты носил обиду в сердце. Лучше замечай, когда мир причиняет боль, и заботься о себе. Иногда это значит отойти в сторону, иногда – попросить о помощи, а иногда – самому стать себе поддержкой.
Я буду рядом, чтобы показать, как это делать. Я хочу быть для тебя стеной, к которой можно прислониться, если шторм вокруг оказался слишком сильным.
Мир всегда будет разным: где-то нежным, как летний дождь, где-то жёстким, как ледяной ветер. Ты тоже будешь разным – мягким и упрямым, смелым и уязвимым. Позволь миру быть таким, какой он есть. Даже если иногда он ранит, знай, что у тебя всегда есть дом, где близкие прикроют от невзгод.
P.S. Я тебя люблю
___________
Якомаскин Андрей, психолог терапии принятия и ответственности, автор книг. Обитаю здесь – t.me/yako_way







