Я тебя слышу
Я тебя слышу.
Это значит, я никогда не проигнорирую тебя. Ты приходишь, и я откладываю свои дела, чтобы услышать твой голос. Если ты шепчешь о том, что тебе страшно в темноте, я не скажу: «Не выдумывай». Я скажу: «Поделись со мной, чего ты так боишься». Если ты злишься и топаешь ногами, я не буду делать вид, что причин нет. Я замечу и попробую понять, что скрывается за этой злостью – обида, усталость или желание, которое я не заметил.
Я не смогу всегда сразу понимать тебя. Но даже в этом случае я не стану за тебя выдумывать. Я спрошу: «Ты хотел сказать, что ты волнуешься?» или «Я правильно тебя понял?» Потому что твои слова – это твой маленький мир. Я не в праве переписывать его под себя.
Я не обещаю, что всегда буду соглашаться. Ты можешь попросить мороженое перед сном, и я отвечу: «Нет». Но даже здесь я всё равно услышу твоё важное «хочу» и сохраню как часть тебя, чтобы лучше тебя понять.
Я хочу, чтобы рядом со мной ты знал, что тебя не перебьют, не осмеют и не оставят в одиночестве. Твои слова не потеряются, а дойдут. Мне важно быть тем, кто скажет: «Я тебя слышу», кто сядет рядом и действительно будет слушать.
Ведь так мы вместе учимся: ты – говорить, я – слушать. Это и делает нас ближе.
P.S. Я тебя люблю.
___________
Якомаскин Андрей, психолог терапии принятия и ответственности, автор книг. Обитаю здесь – t.me/yako_way

Психология | Psychology
30.2K постов62.1K подписчиков
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.