Как должно быть правильно:
Двух опасных животных уничтожили в Ленинградской области
Речь идет о собаках, которые бегали без поводка, без хозяина и без намордников там, где гуляют люди. Опасаясь за свою жизнь, жизнь других людей и в т.ч. детей, на фоне новостей о загрызенных собаками людях неравнодушный гражданин не пожалел дорогих по нынешним временам патронов и уничтожил опасных животных.
— Спасибо неравнодушному гражданину! - сообщили местные жители, - теперь мы можем гулять спокойно, потому что ни одна попонка или колокольчик не защитит от укусов.
А кинолог из общества собаколюбов напомнил, что собак для их же безопасности и безопасности окружающих следует выгуливать на поводке и желательно в наморднике.
UPD:
Защитникам "служебных собак с кинологом".
Вы меня нифига не переубедите, потому что я живу рядом с городским парком, постоянно там гуляю или прохожу через него. Так вот, на сайте парка, в самом парке есть куча объявлений о выгуле собак на поводках. Более того, в самом парке есть закрытая и достаточно большая площадка для выгула собак с всякими там барьерами и т.п.
И всё равно, каждый, сука, день, вижу там до 50 долбоёбов за раз, которые выгуливают своё шавло, в т.ч. очень большого размера, без поводков и вне площадки. Ещё раз - в многолюдном месте, с запретом на выгул без поводка и с огороженной спец.площадкой.
Поэтому я на 99% уверен, что тётка из новости "обучала" своих собак не в пустом лесу и не на какой-нибудь специальной площадке, а в более-менее посещаемом месте. А ещё, я процентов на 70 уверен, что там не было "специально обученных собак". Скорее всего, это обычные домашние собаки, которых тётечка якобы научила искать людей, вряд ли они проходили какие-то специальные курсы.
Более того, на фоне А) регулярных новостей о нападениях собак, Б) бездействия властей и В) тупости большинства собаковладельцев - случаев будет ещё больше.
Любите собак? Собирайте НОРМАЛЬНОЕ сообщество собакозащиты и первым делом учите своих коллег как и где выгуливать собак, и как относиться к бродячим собакам. А пока правит бал зоошиза - ни собак, ни собаковладельцев никто не будет ни уважать, ни тем более любить.
Надеюсь, я тут не торговал апельсинами перед свиньями и текст хоть кто-нибудь из собаковладельцев поймёт.
UPD 2: тут пишут, что собаки НЕ были поисковыми, а возможно и убийства собак вообще не было: Ответ на пост «В продолжении темы погибших поисковых собак»
Одно слово - зоошиза.