В 1822 году 20-летнего француза Алексиса Сент-Мартена случайно подстрелили в Канаде из мушкета. Заряд пробил у него в боку дырку размером с кулак. Хирург армии США Уильям Бомон спас парню жизнь, но рана так и не затянулась. Более того – через нее открывался ход прямо в желудок пациента. Хирург оставил больного в части на целых 10 последующих лет и все это время проводил над ним научные эксперименты. Он привязывал кусочки пищи на конец шелковой нити и окунал их через дырку в ЖКТ Сент-Мартена, а спустя время вытягивал обратно – на разных стадиях переваривания. Так он изучил кислотную среду желудка, узнал в деталях, как у человека усваиваются разные продукты и за какой период времени.
Спустя 10 лет Сент-Мартен сбежал и скрылся с семьей в канадской тайге. Врач с этим не смирился и пустился на поиски француза. Так они и бегали друг за другом на протяжении еще почти двух десятков лет. Каждый раз находя Сент-Мартена, Бомон уговаривал того еще на несколько опытов (за деньги), но тот долго не выдерживал и вскоре опять пускался в бега. А врач за ним. Эта пытка кончилась только вместе со смертью Бомона. Сент-Мартен пережил своего врача на двадцать с лишним лет. А когда умирал, строго-настрого наказал детям не отдавать его тело медикам. По его завещанию, родные вынесли труп старика на солнце и оставили там на 10 суток, пока тот не разложился. А потом закопали в очень глубокой могиле, над которой насыпали целый курган.
И все же Сент-Мартен послужил науке. Наблюдения доктора Бомона легли в основу всей современной гастрофизиологии.
Ну что ж... Всем привет. Вот и я захотела выговориться. Через 3 дня мне 46 и думаю стоит подвести итоги (хотя кому это нужно?)
Что имеем на сегодняшний день : 3 детей, один взрослый и самостоятельный, остальным расти ещё долго. Работа, ну так хуевая работа, 27 лет стажа бухгалтером во всех программах, включая такие как Store house и R- keeper, и зарплата 40 т.р. Никогда не умела подать себя красиво как специалист. Бывший муж (тоже имеем) который не может 20 тыс сраных алиментов по договорённости перевести на двоих детей. Ещё имеем бытовой алкоголизм в придачу (ну это когда вечером на неделе литрушечку пивка, а в выходные пиздец). Живу в квартире родителей с детьми, хотя совсем ещё недавно мы жили в Сочи и это было 8 лет треша. Оплата за съемную хату начиная с 25 до 50 т.р.за 4 года. Да, работа была, даже 2 работы(у меня), но в 2022 году все изменилось. Все мои удалённые заработки сдулись, а магазины пришлось закрыть (санкции что с них взять). В 2023 пошла работать в наем в офис. Зп была более менее достойной (тут не забываем про аренду жилья...) Сечас вы про сюжету должны спросить у меня, а что же муж? Оказалось что муж (этакий симбиоз Апполона и Геракла, высокий и статный) может ездить по ушам и другим частям тела, но абсолютно не способный к какой либо работе.. . Ах где же, где были мои глаза? Хм, они были как раз в том месте после которого все не важно ) ну что делать, гормоны чтоб их ети... По крайней мере дети получились красивые и здоровые. Короче 3 года я ещё протянула и сдулась. К тому времени папа постоянно плакал по телефону как ему плохо, умирает, последние дни доживает (здесь сделаем небольшое отступление - мама умерла 1.5 года назад, плюс несколько операций по удалению опухолей и тромбов). Вообщем в феврале этого года мы вернулись домой.
Конечно приехав домой я очень обрадовалась, ходила нюхала все вокруг, вспоминала значимые моменты своей жизни, насажала на даче всякой зеленушки и серьёзныз овощей (помидоры, огурцы, перцы) ахаха. Морковки, гороха, редиски, клубники, земляники, ой что то я увлеклась...
На работу устроилась, на большой большой завод. 2 месяца ждала ответа, что меня возьмут. Звонила раз в неделю - да, да все точно берём, ждите. 2 сука месяца!!!!!!!!!!! Ради чего? Обещанной зп 45+, а в итоге нет и 40? Завод на 18000 человек, где каждую неделю тебе на почту приходит куча писем со всякими умными тестами и заданиями, и если не пройдёшь минус премия? ПРЕМИЯ 30 % СУКА ОТ ОКЛАДА 29000 рублей и районный коэффициент. Максимум 41000. Все, потолок...
КАК ЖИТЬ МНЕ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ ПОЧТИ ПОДРОСТКАМИ НА 40000??!? (Ах да, забыла сказать, что на пособия мы тоже пролетели, потому как алименты не оформили официально - здесь дура да)
Так вот к чему я это все - где же мы свернули не туда? Сейчас я даже себя не могу прокормить, не то что 2х детей. Хотя рожая их в 2015 и 2017, имея бизнес и прочий доход я была уверена что смогу вырастить достойных людей. Не могу...
P.S. Перечитала свой пост и.. кажется что все ещё совсем неплохо, Но... Квартира не моя, есть ещё младший брат не совсем в адеквате (т.е совсем не в адеквате), живёт в квартире в отдельной комнате, периодически агрессирует на меня и моих детей. Купить квартиру не вариант, только если комнату в бухляцкой общаге (сейчас боюсь это сделать по причине всё того же бытового алкоголизма) Дача тоже не моя.
Ищите и обрящите....
P. S. S. На самом деле хочется общения, любого. Сильно конечно хуев тоже не хочется, но просто пропиздонов не помешало бы наверное.
P. S. S. S. Люди, вы правда считаете что зп 40 тире 60 тысяч что то поменяет в моей жизни? Жила я хорошо только когда работала на себя и по честному платила налоги. И думала что государство меня не трах..т. И не выеб...т. И детей бы я родила бы ещё несколько, только не судьба. Не прокормить после 2022, никак
Тринадцать лет. Дети, родившиеся под "Tomorrow's Harvest", уже школу закончили и подсели на тикток. Климат пересёк точку невозврата, а мы до сих пор спорим, есть ли глобальное потепление. Трамп снова в Белом доме. Канье выпустил три альбома, которые никто не слушает, и женился ещё раз. Каждое утро ты просыпаешься, открываешь телефон, видишь заголовок «мир катится к чёрту», выдыхаешь - и листаешь. Вот он, ад, «Inferno». Не взрыв, не крик. Просто бесконечная лента, под которую уже ничего не чувствуешь.
И вот в этот мир возвращаются «Boards of Canada». Без эмбиента про детство или ностальгии по VHS, как раньше. Альбом называется «Inferno». На обложке теплые цвета с названием группы, написанным шрифтом из старого хоррора «Ад каннибалов». Символично. Промо было в их стиле: ноль пресс-релизов, ноль синглов на радио. Вместо этого - посылки с кассетами, которые начали приходить фанатам за несколько месяцев до релиза. Плакаты с обрывочными фразами по городам. Люди строили теории, вскрывали шрифты, искали координаты. Как в матрице. А за неделю до выхода случилось то, чего никто не ждал. Белый дом взял кусок «Deep Time» и наложил на предвыборный ролик - вертолёты, пограничники, всё как полагается. Серьёзно. Администрация, против которой, кажется, каждый второй такт этого альбома, просто использовала его как фон для своей агитации. Без разрешения, без извинений. Группа промолчала, интернет побурлил пару дней и забыл, потому что «вышел новый мем». Ты тоже забыл. Я забыл. Мы все забыли.
Первые два трека - и ты думаешь: ну всё, продались в модный синтвейв. «Introit» звучит как заставка к нетфликсовскому сериалу про апокалипсис, а «Prophecy at 1420 MHz» - вылитый Depeche Mode, если бы Мартин Гор сидел на транквилизаторах и зачитывал Коран через вокодер. «I am God, the ultimate resonance» - серьёзно? Это «Boards of Canada»? Те, что прятались за детским шёпотом и шумом леса? Теперь они читают проповеди в лоб, и это выбивает из колеи. Но ты не выключаешь. Ты привык. В мире, где любой заголовок орёт тебе в лицо, ты уже не дёргаешься.
«Hydrogen Helium Lithium Leviathan» - кажется, альбом впервые показывает зубы. Бас лупит в грудь, синты ползут вверх, как сирена воздушной тревоги. Где-то в новостях - очередной климатический рекорд. Ты читаешь это между треками. Даже шаг не замедляешь.
«Father and Son» - самый страшный трек на альбоме. Я не сразу это понял, но в нём скрыто то, о чём мы молчим. Сначала думаешь: ну окей, BoC нашли запись религиозного спора, нарезали под бит. Классический приём. Потом вслушиваешься. Сын: «Я люблю тебя, но Господа я люблю больше, чем любое физическое существо». Отец: «Это прекрасно. Но почему ты не можешь принести это чувство домой?» Сын цитирует Библию: «Враги человеку - домашние его». Отец, кажется, не может поверить: «Ты правда думаешь, что твои отец, мать, брат, сестра - твои враги?» Сын не отступает. Отец спрашивает: «Ты называешь Его лжецом?» Сын: «Нет, я не называю Его лжецом». И круг замыкается. Фраза «Я люблю тебя, но Господа я люблю больше» повторяется снова и снова, как заевшая пластинка. В конце отец говорит: «Смотри, я потерял нить». И это самая честная и страшная строчка на всём альбоме. Это - ад. Не война, не пожар. Двое, которые говорят на разных языках и никогда не договорятся. Сын нашёл истину - или думает, что нашёл, - и она важнее отца, матери, брата, сестры. Он не злой. Не орёт. Просто повторяет заученную формулу, как скрипт. Отец пытается достучаться, но не может - против веры, против идеологии доводов не существует. И это не про религию. Это про любую семью, где один смотрит одно, второй - другое, и оба не слышат. Про мир, где ты сидишь с родным человеком за одним столом и понимаешь: между вами космос. «Boards of Canada» не дают ответа. Просто ставят диалог на повтор, обрабатывают голоса до состояния роботов и оставляют тебя с этим.
А потом «Naraka». И вот тут альбом пробивает твою броню. Кришнаитские чанты на трип-хоповом бите звучат как рецепт для мемов, но выходит так, что ты сидишь и не дышишь. Будто Geogaddi записывали не в студии, а в храме, куда зашли с микрофоном. На три минуты ты перестаёшь скроллить и чувствуешь что-то помимо фонового гула тревоги. Лучший трек альбома, как по мне. И один из немногих моментов, когда вспоминаешь, что у тебя ещё есть нервная система.
«Deep Time» - те самые четыре минуты, которые Трамп пустил на вертолёты. Арфа, струнные, ты как будто лежишь в траве, а над тобой пролетает что-то большое и необъяснимое. Только теперь слушать просто так не выходит. Где-то сбоку маячит пограничный катер с пулемётом. Но вот что страшнее. Я посмотрел этот ролик второй раз, уже в контексте альбома - и не почувствовал ничего. Вообще. А должен был. Там, за нашей спиной, идёт военный раздел мира. Не где-то в учебнике истории - прямо сейчас. Но войны перестали ощущаться как что-то ужасное. Они стали привычкой. Мы научились воспринимать их как погоду: ну да, где-то стреляют, ну да, где-то горят танки, а у нас тут доставка задерживается. Кадры с вертолётами и пограничниками под «Boards of Canada» - это же дичь. Но я даже не моргнул. Не потому, что чёрствый. Просто это - новая норма. Ад - это не когда ужасаешься. Ад - это когда даже ужаснуться не получается.
Вторая половина не такая интересная. «Into the Magic Land» - приятный, но совершенно необязательный эмбиент. На «All Reason Departs» английский оккультист Алистер Кроули проповедует, что для наступления Эона Гора - эпохи индивидуализма и истинной воли — планета должна быть залита кровью. Ты отвлёкся на телефон, ничего нового, переслушал, опять отвлёкся - и это приговор. «Boards of Canada» не должны быть фоном для скроллинга. А они стали. И дело не в альбоме. Дело в тебе. Ты больше не слушаешь. Ты потребляешь.
Финал. «You Retreat in Time and Space» - прощание. Светлое. Будто после всего ада тебя отпускают. Синты сворачиваются тёплой волной, и ты сидишь с мокрыми глазами, не можешь объяснить, почему. Может, потому что впервые за долгое время ты что-то почувствовал. Может, потому что понимаешь: альбом закончится, ты закроешь вкладку и вернёшься в ленту. «I Saw Through Platonia» - сердцебиение поверх синтезаторного гула, и тишина. Девять секунд до конца трека. Смотришь в стену. Потом открываешь телефон. Мир всё ещё горит. Ты листаешь дальше.
«Boards of Canada» записали альбом, который не держит за руку и не обещает катарсиса. Просто показывает ад - тот самый, в котором мы живём с 2016-го, а может, и раньше. Ад, к которому привык каждый. Ад, под который завтракаешь, работаешь, засыпаешь. Они не кричат об этом. Просто положили его на музыку и отправили в мир, где твой же трек могут украсть для предвыборного ролика. И мир не заметил. Потому что листает дальше.
«Inferno» нельзя переслушать. Его можно только пережить. Но ты не будешь. Поставишь в плейлист, послушаешь пару раз, может, даже расплачешься под «You Retreat in Time and Space». А потом выйдет новый альбом, новый мем, новый заголовок. И ты забудешь. Как забываешь всё. Ад - это не когда всё рушится. Ад - это когда всё рушится, а ты всё равно листаешь ленту.
Четыре с половиной из пяти. Полбалла - за середину, которая проседает ровно так же, как твоё внимание между уведомлениями. Но это, кажется, и есть главный приём.
Чтобы не отставать от современных тенденций и пробовать актуальные технологии...
- чтобы прочитать про низ и посмотреть нормальные видосы: ты как-то организовываешь доступ (мучительно, но работает); - чтобы развернуть нормальные технологии ты покупаешь удалённый сервер, желательно не отечественный (а знаете почему? потому как анализ рынка показал, что у нас ценник x2,5); - чтобы оплатит иностранный сервер ты изголяешься и как-то там заводишь системы оптаты или через перекупов; - чтобы купить подписку на нормальные ИИ модели ты опять к перекупам, ставишь НПВ, я для гугла меняешь ДНС, подменные номера телефонов и "чёрта в ступе"; - потом ты всё это натягиваешь, заходить наконец на своей сервак с натянутым n8n, подтагиешь включи, котрые как-то открылись и там ролик .. "как запустить свою первую модель за 5 минут!"
И ты кричишь в экран: "Заткнись, тварь! Я уже 3 дня этим сношаюсь!".
Едет мужик в автобусе, его тошнит, он стонет: "Ой плохо мне, плохо". Тут его рвет, а другой мужик, внимательно изучая содержимое желудка первого: "Так, осетринка, икорочка, буженинка... Хуясе, плохо ему, блядь!"
Отдали нам такое чудо. В первые дни всего боялся и изучал территорию. Как только освоился начал терроризировать всех, грызет все что шевелится, а что не шевелится, расшевелит и загрызет.
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте. Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.