Общая теория относительности (ОТО) – одна из самых успешных физических теорий в современной физике. Она предсказывает существование черных дыр – объектов, настолько массивных и компактных, что даже свет не может покинуть их окрестности.
Однако, как и любая фундаментальная теория, ОТО постоянно подвергается проверке на прочность, и особенно в части чёрных дыр. Очень уж это интуитивно непонятный обьект, у которого на границе(горизонте событий) останавливается время, а внутри и вовсе неясно что происходит. Да и вообще без отрицания чёрных дыр, отрицать саму ОТО не интересно, т.к. ОТО наиболее простая теория, дающая такие предсказания, а кто же будет слушать сложную теорию, когда есть простая.
Проблема однако в том, что такие объекты существуют даже уже в теории Ньютона, и Эйнштейн тут прибавляет только эффекты замедления времени и т.д. , которые уже были открыты ранее в СТО. Поэтому тут мы либо отрицаем СТО и говорим, что есть обьекты, движущиеся быстрее света и они вырываются из «чёрной дыры». Либо пытаемся использовать открытия СТО, чтобы «поправить» то, что сказал Ньютон.
Если это очень сложная теория, то опять таки она будет никому не интересна, т.к. зачем нужна сложная если и так уже есть ОТО? Её-то не все, мягко говоря, понимают. Следовательно альтернативная модель должна быть простой или по крайней мере казаться ею.
В частности вот многим интуитивно непонятны все эти мировые линии, искривление пространства непонятно куда, да ещё и в объединение со временем. Ну что же, по просьбам трудящихся заменим всё это на модель Гуллстранда-Пенлеве, где вторая космическая скорость интерпретируется как локальная скорость «падения пространства» Vl, которая определяется в системе отсчёта связанной с неподвижной относительно массивного тела объектом.
А дальше всё просто. Неподвижное тело у нас на самом деле – это движущееся в падающем пространстве. А свободно падающее как раз таки неподвижно. Следовательно, на неподвижном объекте будет замедление времени и всё такое прочее. А так как подвижная система ещё и ускорена, то «правильное время» только подвижной, как на Земле в «парадоксе близнецов».
Однако из такой-то системы чёрные дыры прямо следуют, т.к. мы пока не пытались отрицать ОТО , а только «вульгарно интерпретировать». Для того, чтобы их отрицать мы сделаем такой «финт ушами» . И скажем. Постойте-постойте! Время-то там у них на звезде/планете замедлилось. А значит они скорость определяют неправильно. Правильная , глобальная скорость, которую мы померяем удали от источников гравитации. А следовательно верно уравнение
Vl=Vg/sqrt((1-(Vg/c)^2) (2)
При этом вторую космическую скорость оставление по уравнению (1)
И получаем нужные нам следствия.
На горизонте событий Vl=c, но Vg=c/sqrt(2)≈0.707c
Замедление времени на горизонте конечно, а не бесконечно.
Черные дыры как "ловушки" для света могут не существовать — падающее тело пересекает горизонт за конечное время для всех наблюдателей.
Глобальные скорости тел (например нейтрино) могут превышать локальную скорость света на поверхности массивного объекта.
Помните, были сообщения о нейтрино быстрее света? Вот мы можем сказать ,что это не ошибка была , а блестящее подтверждение нашей теории, которое путём заговора замалчивают.
Не будем сейчас искать теоретические недостатки в выбранной формуле, примем , что теоретически тут ошибок нет. Однако обе теории и ОТО и «Глобальной скорости» должны давать весьма существенные расхождения в эффекте замедление времени. И следовательно в эффекте красного смещения.
Если построить зависимости смещения z(R) для нейтронной звезды с M=1.4M⊙ , то получим zo(по ОТО) и zg(по глобальной скорости)
При R 8 км,. zo= 0,442 , zg=0,265
При R 10 км , zo=0,307 , zg=0,190
При R 12 км , zo= 0,237 , zg = 0,151
При R 15 км , zo= 0,176 , zg = 0,116
Например, реальная звезда EXO 0748-676 с параметрами M=1.77M⊙ R=12.62 км , ближе всего ко второму случаею, где zo=0,307 , zg=0,190 .
Наблюдения говорят о том , что z≈0.24−0.35 , что ближе именно к ОТО.
Может возникнуть вопрос, а правильно ли мы определили R , а его часто определяют именно по красному смещению. К счастью есть и другие методы – например во время особо мощных вспышек (с расширением фотосферы) светимость звезды достигает предела Эддингтона. В этот момент давление излучения уравновешивает гравитацию. Измеряя этот предельный поток, мы получаем еще одно уравнение, связывающее массу M, радиус R и расстояние до источника D.
Таким образом , в случае критики чёрных дыр нам надо доказать, что астрономические наблюдения нейтронных звёзд оперируют неправильными величинами R, M , либо построит хитроумную теорию, которая не даёт таких отклонений, как наша, «примитивная», но и не даёт чёрных дыр. Но оно тогда будет сильно сложнее ОТО и тогда не будет принята по аргументам см. выше.