Воспоминания в моей голове. Новое время. Часть14
Красные пятна
Выделиться первокурснику — задача не из простых. Авторитета, заработанного умом еще нет, достижений особых не припасено, а эйфория от поступления уже поутихла, сменившись рутиной пар. Но хотелось-то всем! Я не был исключением. К какой-либо субкультуре я себя не относил. Музыку слушал самую обычную, что крутили по радио в саду, с русским роком еще не познакомился. Так что облачаться в косуху или делать пирсинг с татуировками желания не возникало. Хотелось чего-то такого, что можно быстро изменить, если надоест. И я, не придумав ничего лучше, покрасил волосы. Мама мне помогла. Моя шевелюра, обычно средне-русого цвета, стала… пятнистой. По всей голове расположились неровные, ярко-красные пятна. В процессе мы с мамой перепачкали всё вокруг, а кожа головы под волосами тоже приобрела красноватый оттенок. Кожа, к счастью, быстро отмылась, а вот волосы так и остались красными... Как раз в то время наш вуз праздновал юбилей. Торжество проходило во Дворце молодежи. Нас, молодых и крепких парней, позвали помочь на сцене: ректора поздравляли послы, администрация города, представители других учебных заведений и дарили подарки. А наша задача была — забирать эти дары из рук ректора и уносить за кулисы. Работа простая. Мы надели костюмы и в назначенное время явились во дворец. Вот началось первое поздравление. Ректор сидит на сцене, держа в руках большую картину. Я выхожу, чтобы её забрать. Наклоняюсь… и вижу, как под очками у ректора округляются глаза. В лучах софитов моя пятнистая шевелюра сверкала особенно ярко. Ректор, будучи человеком воспитанным и современным (он, кстати, тоже физик), мгновенно совладал с собой и с невозмутимым видом передал мне картину. В следующие мои выходы он уже не удивлялся. Для послов иностранных государств, которые сразу после поздравлений разъехались, из-за накладок в расписании, во «внутренних недрах» Дворца Молодежи остался накрытый роскошный стол. Главный распорядитель вечера, чтобы добро не пропадало, пригласил нас, троих помощников, поужинать. Чего там только не было! И клубника, и колбасы, и салаты, и многое другое. Мы, недолго думая, отведали все яства и остались невероятно довольны. Пусть нам и не заплатили за работу (правда и не обещали), зато мы почувствовали самую настоящую причастность к великой истории нашего вуза. А в довершение всего нам вручили вип-раздатку с памятными буклетами, значками и даже юбилейной медалью. Вот уж чем не мог похвастать больше никто из студентов и даже преподавателей.
Лариса из Минска
Вслед за сотовыми телефонами и интернетом пришли новые, удивительные способы общения: ICQ, а чуть позже — «ВКонтакте». Жизнь постепенно, но неумолимо переезжала в online, и веяние технологий накладывало на нас свой особый отпечаток. Помню, как мы договаривались в конце мая встретиться на факультете летом, чтобы обсудить предстоящий сплав, а затем, ближе к осени, — еще раз, чтобы подготовить турслет. Мы просто записали в блокнотах даты и время и разошлись. До первой встречи оставался месяц, до второй — почти три. И что вы думаете? В назначенный день и час пришли все. Ровно, без опозданий. Не забыли. А всего год спустя мы уже вовсю обсуждали организацию того же турслета в ICQ. С «аськой», как ее тогда ласково называли, у меня связано одно яркое воспоминание. Как-то раз после пар я ехал домой. Было Первое сентября. Сейчас ICQ уже нет, и многие не помнят, как это работало. Каждому пользователю при регистрации выдавался номер, обычно девятизначный. Но были и счастливые исключения — у меня был семизначный номер. Помню его как сейчас: 1051470. В профиле можно было написать пару слов о себе или просто указать местонахождение. У меня значился Мозамбик. Уж не знаю, чем был обусловлен тогда этот выбор, но именно он сделал возможным то, что случилось дальше. Я ехал в маршрутке, и тут мне пришло сообщение:
— Привет!
Я удивился и ответил:
— Привет!
Тут же пришел ответ:
— Ты правда из Мозамбика?
— Конечно, — не моргнув глазом, ответил я. И разговор завязался. Оказалось, что девушка лет на семь-восемь старше меня из города Минска в Белоруссии коротала время на работе и развлекала себя тем, что писала всем, кто хоть чем-то привлекал ее внимание в сети. Мы потом долго общались с ней в «аське». Обо всем на свете. Именно от нее, например, я узнал, что в Минске течет река Свислочь и что она считается одной из главных достопримечательностей города. Мы переписывались не один год, а потом постепенно потерялись. Где ты теперь, Лариса из Минска?
Общекомандный зачёт
Ежегодно в университете проходила настоящая битва факультетов. Соревнования по бегу, перетягиванию каната, армрестлингу, баскетболу... Кипели нешуточные страсти! А кто же составлял костяк команд? Конечно, первый и второй курс — потом, курсе на третьем, начиналась серьёзная учёба, и было уже не до спортивных подвигов. Вот и мы, зелёные первокурсники, с энтузиазмом рванули на эти соревнования. Нашим принципиальным соперником всегда были ребята с географо-биологического факультета (ГБФ). В первый день, когда я и поучаствовал, были забеги, но я не бежал — бегунов хватало и без меня. Зато я от души потянул канат! Математиков мы перетянули легко, филологов — тоже, девочки с иняза вообще не пришли, а вот с ГБФ пришлось изрядно побороться. Спасла только правильная тактика: «Присели! Рывок! Присели! Рывок!». Хорошо, что мы её знали, поэтому победили — нелегко, но победили. Результат — отличное настроение и содранные в кровь ладони. А потом был армрестлинг. Столы стояли прямо в холле первого этажа. Толпа народу — пары как раз закончились, зрителей — видимо-невидимо. Соревнования начались. Одного соперника я кое-как заборол, а вот второй оказался здоровенным бугаем. Он без особого труда уложил мою руку. Не знаю, с какого он был факультета, но было видно — парень тренированный. А я хоть и не дохлый, но с армрестлингом столкнулся едва ли не впервые в жизни. Соревнований было ещё много, они длились весь год. В общекомандном зачёте лидер постоянно менялся: то мы, то математики, то географы. Но к маю стало окончательно ясно — нас не догонят. И не догнали. На торжественном награждении нас поздравлял лично ректор. Медалей не было, но был большой сверкающий кубок и море радости — от победы и от чувства настоящей причастности к общему делу.





