Сообщество - М*дак ли я?

М*дак ли я?

8 730 постов 12 466 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

157

ЧаВо, МЛЯ 2.0

Прошло больше года с момента публикации первой версии ЧаВо, так что пришло время всё немного обновить.

Как и в прошлый раз, оставляйте ваши вопросы и дополнения в комментариях, чтобы мы могли учесть их в следующей редакции.


Переводчикам и авторам

В: Хочу отправить вам пост. Что для этого нужно сделать?

О: На Пикабу – при создании поста ввести в строку под текстовым полем название сообщества или воспользоваться кнопкой «Добавить пост» в шапке сообщества. Пост можно опубликовать анонимно, если поставить соответствующую галочку.

В Телеграме есть несколько вариантов, можно выбрать любой из них.

а. Присылаете вашу историю в личные сообщения телеграм-канала.

б. Присылаете вашу историю на почту okrest@icloud.com

в. Пишете Максиму Голубчикову в личку Телеграма: никнейм okrest

Другие способы связи с администрацией сообщества подробно разбирали вот в этом посте.

В: Я отправил вам пост на Пикабу, но он не опубликовался. Почему?

О: Сразу после отправки пост находится на премодерации. Как только кто-то из администрации сообщества прочтёт его и проверит, соответствует ли он тематике и правилам сообщества, пост появится в ленте МЛЯ. Если пост не соответствует критериям, то он будет отклонён (а значит, он будет опубликован в общей ленте Пикабу)

В: Почему пост может не пройти премодерацию?

О: Если пост переводной:

  • Пост не соответствует формату сообщества. Мы публикуем только переводы на тему «Мудак ли я?»; если вы нашли интересный пост, но он не вписывается в формат, у нас есть ещё одно сообщество, где публикуются переводы на более свободную тему.

  • Плохое качество текста и/или перевода. Много опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, явный гугл-перевод без вычитки.

Если пост авторский:

  • Пост не соответствует формату сообщества. Мы настоятельно просим придерживаться определённого формата авторских постов: только посты от первого лица с вопросом «Мудак ли я?»/ «Буду ли я мудаком, если…». Администрация сообщества может отклонить посты:

а. Написанные от третьего лица, например: «мудак ли мой брат/сосед/друг?»

б. В которых есть только пересказ ситуации, но нет указания на то, за что вы считаете (или не считаете) себя мудаком. Все оЪУЪительные истории мы публикуем в вышеупомянутом сообществе, и авторские посты там тоже бывают.

  • Вы злоупотребляете продолжениями и дополнениями к посту. Мы всячески приветствуем, когда авторы приходят к нам с новостями, но просим соблюдать меру в количестве обновлений и не превращать ленту сообщества в личный блог, а также не отклоняться слишком сильно от темы первого поста. Если вы публиковали пост от Анонима, то с недавнего времени на Пикабу есть возможность анонимно отвечать на комментарии к нему.

  • Вы написали ответ на перевод/авторский пост, который слишком сильно отклонился от темы. Мы рекомендуем разумно пользоваться функцией «ответить постом», и по возможности оставлять комментарии комментариями для удобства читателей и адмодеров :)

Кроме того, администрация может отклонить и авторский, и переводной пост, если он создан для разжигания срача, написан как явная приманка для ярости, откровенно нарушает законодательство, совсем не имеет отношения к теме «Мудак ли я?».

В: Как мне начать переводить для сообщества?

О: Перевести пост и прислать его на премодерацию. Если он соответствует критериям, то мы его опубликуем.

Пожалуйста, при публикации указывайте название оригинала и ссылку на него, чтобы другие переводчики могли избежать повторов. Алгоритм добавления ссылки: добавляете оригинальное название поста, выделяете его, ищете кнопку «добавить ссылку» (она похожа на звено цепи), вставляете в открывшееся окно ссылку на оригинал.

Активные переводчики, публикующие качественные тексты, получают звёздочку активного участника сообщества. Звёздочку можно потерять, если качество переводов сильно падает, а переводчик систематически не прислушивается к рекомендациям адмодеров по улучшению текста.

В: Как на Пикабу написать в заголовке слово мудак? Ругательства в заголовках ведь запрещены.

О: Замените русское у на латинское y. Вот так: «мyдак». Или используйте аббревиатуру МЛЯ (мудак ли я), но помните, что в таком случае «МЛЯ ли я?» уже будет тавтологией. :)

В: Как сделать, чтобы читатели имели возможность вернуться к моему посту в будущем?

О: Написать заголовок, в котором кратко отражена суть конфликта.

Неправильно: «МЛЯ?», «Мудак ли МЛЯ?»

Правильно: «Я родился 400 лет назад в горах Шотландии. Мудак ли я, если не хочу всех убивать и оставаться один?»

Небольшая рекомендация к написанию заголовков: для удобства чтения советуем избегать двойного «что». Вот пример того, как можно перефразировать:

Оригинал: «М*дак ли я, что решил, что заявление о разводе из-за интрижки – это первоапрельская шутка?»

Исправляем: «М*дак ли я, если решил, что заявление о разводе из-за интрижки – это первоапрельская шутка?»

В: Как сделать так, чтобы читатель не запутался в героях истории?

О: Больше относится к авторским публикациям, но этот набор советов подходит и переводчикам:

  • Почаще использовать родственные связи вместо имён – отец, муж, брат, дед и т.д.

  • Не использовать буквы для обозначения героев. Конструкции вроде «А объединилась с Б, чтобы выжить В с работы. Но их разговор услышала уборщица Г и доложила начальнику Д. Д оказался в сложном положении, потому он спал и с А и с В…» трудно воспринять, так что комментаторы будут обсуждать особенности повествования, а не вашу проблему. Лучше дать героям выдуманные имена, если не хотите, чтобы вас узнали.

В: Я хотел перевести пост, но его успели удалить. Можно ли где-то найти сохранённую копию?

О: Существует несколько вариантов:

  • Если пост был в сабреддите AmITheAsshole, то копия поста сохраняется в одном из первых комментариев. Чтобы его найти, нужно отсортировать комменты по времени. Ищите комментарий за авторством AutoModerator.

  • Воспользоваться сервисами вроде Rareddit (работает с перебоями), Reveddit, undit. Для этого слово reddit в строке браузера нужно заменить на rareddit или reveddit (для undit заменить www.reddit.com/ на undelete.pullpush.io/), а остальную ссылку оставить без изменений. Откроется сохранённая копия.

  • Использовать https://arctic-shift.photon-reddit.com для поиска по сабреддиту/нику автора.

  • Открыть в пост в сервисе web.archive. Там иногда можно найти версии поста за разные даты (если они дополнялись).

  • Попросить сервис ИИ от Майкрософта Copilot найти Reddit пост с таким-то содержанием.

  • Поискать озвученную версию поста в тиктоке\ютубе\инсте. Популярные посты разбираются специализированными каналами на озвучку.

  • Поискать сохранённую версию поста в поисках вроде гугла\яндекса.

В: Я хочу отредактировать пост на Пикабу, но боюсь, что потеряются голоса тех, кто уже поучаствовал в опросе.

О: Если редактировать только текст поста, но не трогать сам опрос, то результаты не сбросятся.

В: Я хочу, чтобы мой пост увидело как можно больше людей. Сколько тегов мне нужно поставить?

О: Каждый новый тег повышает шанс того, что у читателя он уже находится в игнор-листе. Поэтому рекомендуем использовать минимальное количество тегов, которое требует Пикабу. Тег «моё» для переводных текстов остаётся на усмотрение переводчика, но помните, что если ваш пост перевёл кто-то ещё (в МЛЯ или в другом сообществе), есть риск, что без «моё» модераторы Пикабу перенесут повтор в «Баяны».

В: Меня не устраивает расстояние между строчками. Как сделать его меньше?

О: Делать перенос на новую строку не Enter'ом, а комбинацией Shift+Enter.

Shift+Enter:

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Enter:

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

В: Я видел, что посты иногда сопровождают результатами голосования Реддита. Где можно посмотреть такую статистику?

О: Существует сабреддит, куда репостят самые противоречивые публикации AITA: r/AITAFiltered. Статистику можно найти в комментарии от бота.

В: Можно ли публиковать в сообществе «гуглопереводы» без редактуры?

О: Нельзя. Это проявление неуважения как к читателю, так и к другим авторам, которые тратят свои время и талант на адаптацию иностранных текстов. Использовать автоматический перевод в качестве заготовки для доработки напильником –  можно.

В: Какие ещё полезные сервисы вы можете посоветовать?

О:

  • glvrd.ru – поможет подчистить пост от лишних слов и неудачных формулировок

  • multitran.com – лучший словарь для перевода устойчивых выражений с английского на русский.

  • deepl.com – сервис автоматизированного перевода. Можно использовать как болванку для доработки напильником.

  • chatgpt.com, а также бесплатные боты с ChatGPT в Телеграме. Можно задавать вопросы по непонятным местам в тексте. Временами очень выручает.


Читателям и комментаторам

В: Я написал автору поста, что о нём думаю, а меня забанили. За что? Он же всё равно спросил, мудак ли он.

О: Мы за конструктивную критику и здоровый климат в сообществе. В авторских постах просим комментаторов воздерживаться от прямых указаний (если автор их не просил), оскорблений автора поста.

Например:

«Автор, считаю вас мудаком, так как…» или «Думаю, что вы здесь не совсем правы, потому что…» – так можно.

«Автор, выпей йаду и убейся об стену» – так нельзя.

В: Как указать на ошибку или качество перевода?

О: Пожалуйста, делайте это конструктивно и с конкретными примерами. Оскорблять переводчиков и их труд строго запрещено.

Неправильно: «что за мудацкий перевод?», «ты вообще свой текст читал?», «отредактируй гуглоперевод».

Правильно: «Автор, слово «cock» в данном случае означает не петуха. Я бы посоветовал перевести его как...»

В: Почему меня забанили, а другого комментатора – нет?

О: Причин может быть несколько.

  • Адмодеры ещё не увидели комментарий. Можно призвать их общим тегом @ admoders или лично тегнуть кого-то из списка администрации сообщества, но помните о том, что среди нас есть добрые модераторы и очень добрые модераторы. 😈

  • Другой комментатор получил предупреждение, а не бан.

  • Другой комментарий всё-таки не нарушает правил сообщества.

*очень спорные комментарии обсуждаются админсоставом в каждом случае отдельно.

В: Сколько длится бан?

О: На Пикабу первый бан автоматически длится неделю, второй бан тоже, а вот третий уже навсегда. В Телеграме бан бессрочный.

В: Как предложить публикацию для перевода?

О: Напишите кому-нибудь из модераторов сообщества. Они передадут в чат переводчиков. Если кому-нибудь ваша история приглянется, то она будет переведена.

Показать полностью
378

М*дак ли я из-за того, что назвала мужа д*обо*бом?

Брат моего мужа сейчас разводится из-за того, что его ребёнок оказался не от него. Развод очень некрасивый и, на мой взгляд, обе стороны ведут себя отвратительно. Муж сильно поддерживает брата. Но вся ситуация очень сильно повлияла на него, и он попросил сделать тест на отцовство нашего сына.

Вот в чем нюанс:

У меня было 4 внематочные беременности и удалены обе маточные трубы. Всё беременности были в браке. Так что забеременеть я могу только через ЭКО или суррогатное материнство. Наш сын появился через ЭКО. Он вообще никак не может быть плодом измены. Мы ради этой беременности прошли все круги ада, и муж в курсе ситуации от и до. Так что его зацикленность на теме отцовства выглядит идиотской. Мало того, он не рассматривает вариант, что могли использовать чужой сперматозоид, он намекает именно на измену.

Его доводы: "Ну мало ли что", "доверяй, но проверяй", "как мужчина я хочу быть уверен", "брат тоже доверял жене", "ну все таки", "он на меня не особо и похож".

У нас из-за этого случилась некрасивая ссора, и я назвала его долбоебом. Сын ссору не слышал. Муж ушел остыть к брату.

Я позвонила свекрови, и она была в таком же шоке. Она позвонила моему мужу и пропесочила его. Насколько я поняла, муж с братом выпили, и муж вернётся утром, когда отоспится и протрезвеет (ему не на работу завтра, если что). Ну и мне время надо остыть. Свекровь извинилась за сына, но сказала, что муж обиделся на "долбоеба" и мне тоже надо извиниться за это.

Я считаю, что муж это полностью заслужил и извиняться за это не хочу. Но возможно это усугубит конфликт, а я хочу поговорить завтра нормально. Но возможно во мне просто говорит злость и извиниться надо. Мудак ли я за оскорбление и буду ли мудаком, если не извинюсь?

Мудак ли я за слово "долбоеб"?
Всего голосов:
Буду ли я мудаком, если не извинюсь?
Всего голосов:
Показать полностью 2
566

Мyдак ли я за то, что сказала мужу, что предложенное им имя для нашего будущего ребенка, мягко говоря, идиотское?

Серия Am I the asshole?

AITA for telling my husband his name suggestion for our unborn baby is idiotic at best?

14 апреля 2022

Всем привет! Этот вопрос вызвал немалый резонанс в обеих семьях, и моя племянница посоветовала мне опубликовать его здесь, чтобы получить непредвзятые мнения. К сожалению, поскольку это имеет отношение к истории, мне придётся оставить в ней без цензуры много личной информации. Поэтому я использую одноразовый аккаунт.

Я (35Ж) и мой муж (37М) ждём нашего первого ребёнка. Мы безмерно счастливы, так как последние десять лет боролись с предполагаемым бесплодием и выкидышами. Мы хотим, чтобы пол ребенка стал сюрпризом, но, возможно, придётся узнать его, чтобы решить этот вопрос; сейчас я в конце второго триместра.

Дело в том, что мой муж безмерно обожал своего дедушку, который, к сожалению, скончался на прошлой неделе. Муж опустошён, особенно мыслью о том, что его дети никогда не познакомятся со своим прадедушкой, которого их отец так любил. Поэтому муж предложил назвать ребенка в честь дедушки: Теодор, если это будет мальчик, или Теодора, если девочка. В любом случае мы будем называть их соответственно Тедди или Тео/Теа. Дело не в том, что мне не нравится это имя, а в том, что наша фамилия — Bounde; произносится как «бан-ди».

Я спросила мужа: «Ты действительно не видишь никакой проблемы в том, чтобы назвать нашего ребёнка Тедди Банди? Ты не думаешь, что это вызовет вопросы?» Он ответил, что нет, он просто чтит память дедушки; я сказала ему, что ему нужно подумать о том, как нас будут воспринимать, как будут относиться к нашему ребёнку, и какие последствия несет в себе это имя. Мне пришлось буквально по буквам объяснять, почему это ужасная идея, а он до сих пор думает, что я просто ненавижу его дедушку.

Я сказала ему: «Нет, дедушке дали это имя в 1930 году, когда имя Тедди Банди не вызывало бы никаких проблем. Однако после определённых событий 70-х и 80-х годов нет никакой возможности без проблем дать такое имя нашему ребёнку». Он настаивал и настаивал, пока я не вышла из себя и не сказала ему завязывать с этим идиотским предложением — а именно им оно и является: в лучшем случае идиотским, в худшем — социопатическим. Он сильно расстроился и рассказал об этом своей семье и моим родителям, мнения которых разделились.

Его семья, очевидно, на его стороне и хочет почтить память дедушки, назвав ребенка в его честь. Мои родители разрываются между двумя мнениями, но в целом на моей стороне, так как понимают, что, дав ребенку имя, столь похожее на имя человека, совершившего отвратительные и откровенно ужасные поступки по отношению к стольким женщинам, мы превратим его в социального изгоя. Я имею в виду, что лично я не думаю, что кто-то просто предположит, что мы чтим память умершего близкого человека; все будут думать только о Теде Банди.

Я мудак?

ИЗМЕНЕНО: Добавляю, чтобы сказать, что вы все подтверждаете мою точку зрения: имя Тед Банди явно до сих пор вызывает негативные ассоциации. Не было ни одного комментария, в котором бы не прослеживалась эта связь сразу же после упоминания моей фамилии. Именно этого я и не хочу для своего ребёнка. Дети — сволочи, и они найдут способ быть злыми. Давайте не будем просто давать им повод для этого.

ИЗМЕНЕНО 2: Полное имя Банди было Теодор Банди. Именно отсюда, в конечном счёте, и берет начало эта проблема. Когда учитель зачитывает имя из списка, будь то Теодор или Теодора, он не будет называть прозвище, а просто будет зачитывать полное имя.

--------------------

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: Неудивительно, что ТС признали не мудаком.

КОММЕНТАРИИ

Не мудак, пожалуйста, не называйте своего ребёнка, по сути, Тедом Банди. Буквально игнорируйте всех, кто подталкивает вас назвать ребёнка Тедом Банди.

Не мудак. В этой ветке кажется, что люди, отвечающие, что она мудак, не американцы и не канадцы. Чтобы было ясно: в Америке и даже в Канаде Тед Банди — широко известный серийный убийца. Он изнасиловал и жестоко убил множество женщин. О нём снято множество фильмов и документалок. В американской системе образования во нём рассказывают в школе. Это не тот случай, когда ребята в маленьком городке называли бы своего ребёнка в честь серийного убийцы, о котором мало кто знает. Каждый, услышав это имя, сразу же подумал бы о нём. В любом случае, желание назвать ребёнка именем серийного убийцы, даже если он не так широко известен, — это странно и не лучший выбор. Есть много способов почтить память дедушки. Например, в качестве второго имени. Или, если у дедушки было второе имя, его можно было бы использовать в качестве имени ребёнка. Автор поста, ты не мудак. Возможно, вы могли бы выразиться помягче, однако, судя по всему, он не понимал и продолжал настаивать, так что, возможно, ему нужно было услышать именно эти слова.

Правка: ха-ха, ребята, я просто предположил, потому что в начале этой ветки люди говорили, что она — мудак, и я подумал, что, возможно, они из другой страны. Даже мы, канадцы, до сих пор слышим о нём, и я не мог себе представить, чтобы американец или канадец мог думать, что люди «забудут» или что «он не был таким уж важным персонажем».

Ты не мудак.

Если у вас фамилия Дамер, вам, вероятно, следует избегать имени Джеффри.

У меня такая же фамилия, как у известного спортсмена, в том штате, где он играл в университетском футболе. Мне было 8 лет, когда он стал известен, так что меня не называли в его честь — просто совпадение. С этим связаны свои проблемы, но ничего страшного (кроме того, что люди принимают меня за него, находят мой адрес, введя моё имя в Google, а потом заходят ко мне домой — такое случалось дважды). Я не могу себе представить, что пришлось бы носить имя серийного убийцы.

Не мудак.

Даже если бы имя не было «плохим» в этом смысле, для выбора имени ребёнка нужны ДВА согласия. Два. Даже если тебе просто не понравилось имя, твоё «НЕТ» означает «НЕТ».

Сколько людей понадобилось, чтобы зачать ребёнка? Двое.

Сколько людей понадобится, чтобы вырастить этого ребёнка? Двое.

Сколько людей должны принимать решение об имени? ДВОЕ.

Мудак. Ты знала, что это имя значило для него, но назвала его идиотским выбором. Это обидно. Ты могла бы просто сказать, что это не лучшая идея. Что касается самого имени, я думаю, ты слишком бурно реагируешь. Да, этот парень был плохим человеком, но прошло уже много времени. К тому времени, когда твой ребёнок подрастёт, никто уже не будет помнить этого парня. Это всего лишь имя, и ставить мнение незнакомцев выше мнения твоего мужа — ужасно.

ТС: Тед Банди упоминается в учебниках. О нём определённо до сих пор рассказывают в школах; наша племянница (ученица старших классов) недавно посещала урок, посвящённый ему и другим печально известным личностям 70-х и 80-х годов.

Я не хочу, чтобы моего ребенка постоянно преследовали. Я также не хочу, чтобы у моего ребенка было такое же имя, как у насильника и серийного убийцы.

--------------------

ОБНОВЛЕНИЕ (опубликовано примерно через 4 дня в том же посте):

По сути, мой муж переночевал у своего брата и невестки, и они всё обсудили. Его брат тоже был очень близок с их дедушкой, так что, думаю, услышав ту же логику от человека, который скорбит не меньше его, он одумался. Они объяснили, почему он не может просто назвать своего ребёнка Тедди Банди, особенно учитывая, что мы живём на западе США, в одном из штатов, где он одудовал, а также был пойман, заключён в тюрьму и сбежал. Я даже не думаю, что называть таким именем вообще законно.

Мы коротко поговорили по телефону, прежде чем он вернулся домой, и я извинилась за грубые слова, когда он продолжал предлагать это имя. Я объяснила, что меня просто беспокоило, что он, похоже, не понимает, насколько ужасно было бы иметь ребенка с таким же именем, как у известного серийного убийцы, и что меня не слушают. Он тоже извинился, сказав, что его горе затуманивало рассудок, и что он тоже понимает, почему мы не можем дать нашему ребенку имя дедушки.

Хотя мы и хотели, чтобы пол ребенка остался сюрпризом, нам показалось, что для решения этого вопроса нужно посмотреть на УЗИ. У нас будет мальчик, и мы решили дать ему второе имя дедушки — Сайлас. Нашего сына будут звать Сайлас Банди. Мы также решили пройти семейную психотерапию, а также психологическую помощь для моего мужа, чтобы справиться с горем. Он попросил меня пойти с ним, и я уверена, что смогу научиться с большим сочувствием относиться к его утрате. Я никогда не была слишком близка со своими дедушкой и бабушкой, поэтому стараюсь быть рядом с ним, но не могу проявить того сочувствия, как хотелось бы.

В общем, всё сложилось. Огромное спасибо всем, кто высказал своё мнение — вы действительно нам помогли. Это будет моё последнее обновление, я собираюсь удалить этот аккаунт, так как уже достаточно раскрыла личную информацию, да и мне присылают ссылки на статьи и видео, в которых люди начали использовать эту историю. (Меня никто не страшивал об этом, и я просто хочу теперь уйти из сети.)

Еще раз огромное спасибо всем. Это было настолько невероятно, что я, честно говоря, никогда не думала, что такое может произойти, но вот как вышло. Я очень рада, что все уладилось. Спасибо всем.

От переводчика: как любитель тру-крайма заявляю, что тру-крайм контент сейчас очень популярен, и не только американцы и канадцы в курсе, кто такой Тед Банди. Хотя для них он как для нас Чикатило.

Показать полностью 1
398
М*дак ли я?

МЛЯ, что купил "сексуальную" пижаму для девушки своего друга?

AITA for buying a "sexy" pajama to my friend's girlfriend?

Я (26М) живу с другом (26М), мы соседи. В прошлом году к нам переехала его девушка(24Ж).

За это время, что мы живём вместе, я смело могу сказать, что мы с ней тоже неплохо сдружились. Наша троица жила себе в мире и согласии, без особых проблем или происшествий.

Дело в том, что она сейчас беременна, уже седьмой месяц. Вчера у неё был малышник. На прошлой неделе я пошел в магазин, чтобы купить подарок для ребёнка. Там были всякие милые вещички и штучки, не только для детей, но и для матерей/подушки и всё такое. Я купил подарок малышку, а потом увидел симпатичную ночнушку, розовую такую, с кружевом по подолу, ну вы знаете. Я подумал, что это будет мило, потому что на ней был нарисован спящий на облачке малыш, а ещё подпись «Тише, ребёнок спит». Не знаю, я увидел эту вещицу и решил, что он достаточно милая, так что купил её в подарок подруге.

На малышнике я вручил свой подарок, без особой помпы. Она пошутила, что «продефилирует» в этой ночнушке завтра утром, пока будет готовить кашу на завтрак. Друг вместе со всеми посмеялся и согласился, что ночнушка довольно милая.

Но после он сказал мне, что я слегка «перегнул», подарив его девушке «сексуальное белье». Ну, в целом на ночнушке была полоска кружева, да и сама она достаточно короткая, но я ж её не поэтому купил, а потому что она миленькая, вот и всё. Друг ответил, что это и правда так, но странно, что у этой ночнушки такой глубокий вырез, будто я хочу увидеть грудь его девушки. Но я сказал, что женщина-продавец в магазине, где я купил эту ночнушку, отметила: такой вырез нужен для того, чтобы удобнее было кормить ребёнка грудью. Он всё ещё расстроен и обижен на меня за то, что я переступил черту.  

Моя теория заключается в том, что кто-то (может, из его семьи) сказал ему, а может просто намекнул, мол, посмотри, ТС хочет твою девушку увести или что-то такое. Но все остальные сказали мне, что я неправ. Это так?

Я нашел похожую ночнушку в интернете, вот она.

МЛЯ, что купил "сексуальную" пижаму для девушки своего друга?

Та, которую я купил, была похожа на эту, но только она розовая и с рисунком на лицевой стороне. Не знаю, что за ткань тут, но я взял хлопковую.

Вердикт Реддита: не мудак

Если бы рисунка с младенцем не было, я бы подумала, что ты мудак. Очевидно, это просто глупый маленький подарок, почти шуточный, честно говоря. И, похоже, девушке это совсем не показалось неловким. Думаю, парень, возможно, ревнует к твоей дружбе с девушкой, хотя, признаюсь, её комментарий "Я для тебя продефилирую" меня бы смутил, если бы я была парнем.

Редактирование: картинки не было, когда я изначально писала комментарий. Я всё ещё считаю, что ты не мудак, но только потому что на ней есть младенец, хотя это уже довольно близко к грани неуместности. Я понимаю, почему парень расстроился.

Не мудак, но стоит извлечь из этого урок. Просто ещё раз стоит обсудить это с твоим соседом. «Я правда не придал этому значения, но понимаю, почему тебе было некомфортно. Больше такого не повторится, братан» — вероятно, именно это тебе и следует сказать.

Некоторые люди здесь странно относятся к пижамам, считая их автоматически чем-то интимным. Судя по картинке, это пижама, а не нижнее белье, так что, похоже, это вполне подходящий подарок.

В одном комментарии упоминают, что пижамы, постельное белье, духи и украшения не стоит дарить не совсем близким людям, что это достаточно интимные вещи.

ТС отвечает

Я обещаю, я не пытаюсь спорить или упираться. Но мне бы хотелось, чтобы вы объяснили мне, почему духи считаются интимными подарками? Я не буду спорить насчет пижамы, я понимаю, что это предназначено для постели/дома.

Но украшения и духи предназначены для использования на улице? Поэтому мне действительно интересно, почему они все еще считаются интимными подарками (особенно учитывая, что мне дарили такие вещи, и я сама их дарил, и никогда не слышал, чтобы эти два предмета назывались интимными).

Мудак ли ТС?
Всего голосов:
Показать полностью 1 1
537

Сказал своей девушке пойти и попросить пару, которой она так одержима, удочерить её. Мля?

AITA for telling my girlfriend to go and ask to be adopted by the couple she is so obsessed with?

https://www.reddit.com/r/BestofRedditorUpdates/comments/1ptl...

07.02.2023

Пару месяцев назад моя девушка Кэти завела новую подругу, Мэри. Кэти без умолку рассказывала о ней: Мэри то, Мэри сё, что-то сказала или сделала, начала её чему-то учить бла-бла-бла.

Я думал, что странно насколько Кэти будто бы равняется на Мэри, пока на горизонте не появился Джо, её муж. С тех пор Кэти постоянно болтает об их отношениях. Как они что делают, делят обязанности по дому, с каким уважением относятся друг к другу. По сути о том, какая это лучшая пара на свете.

Я виделся с ними и, честно говоря, ничего особенного, может даже немного скучноваты.

Вчера вечером Кэти опять завела свою шарманку, рассказывая, что типа Мэри и Джо настоящие родственные души и что их отношения - самые здоровые, которые она когда-либо видела бла-бла-бла. У меня был блядски долгий день на работе, так что я сказал ей, что слышать о них не хочу. Мне пофигу, что она втюрилась в эту рандомную парочку, и если они ей так сильно нравятся, то пусть попросит её удочерить или попросится быть третьей.

Кэти после этого включила игнор и ушла домой, вместо того, чтобы провести ночь у меня, как планировалось. Хотелось бы узнать прав ли я и её одержимость правда жуткая или я мудак. Мля?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт реддита: ТС мудак

| RayWencube: Мудак. Дружок, она пытается сказать тебе каких бы ей хотелось отношений с тобой без того, чтобы ты обиделся или начал защищаться.

|| Practical_Entry_7623: Пусть ты прав и он мудак, ей стоило бы словами через рот сказать о своих желаниях. Все эти намёки и завуалированные послания - не выход, они лишь создают разлад. Он не понимает намёков. Он лишь слышит её постоянные восторги по поводу этих двоих и не вдупляет даже после встречи с ними. Если она хочет в нём изменений, то ей нужно чётко и прямо сказать, что ей нужно в отношениях.

||| Ms_Cats_Meow: Справедливости ради, куча незнакомцев в интернете прочли пересказ ее слов из вторых рук и всё поняли.

| Alarming_Reply_6286: Мудак. Уверен, что Джо никогда не сказал бы Мэри заткнуться. Ты часто чувствуешь угрозу, слыша о том, как ладят другие люди? Кэти говорила о своих друзьях. Это нормальная тема для разговора. Но ты принимаешь это на свой счёт, почему? Думаешь ли ты, что Кэти пытается тебе что-то сказать?

~

PreferenceHungry8181: Мудак. Она пытается сказать тебе, каких отношений с тобой она хочет. А ты просто показываешь, что тебе пофиг.

Обновление в тот же день

Она наконец ответила на мои сообщения. Она написала офигеть какое длинное сообщение, в котором пишет, что старалась по всякому со мной и думала, что если будет терпеливой и открытой в своих ожиданиях, то со временем я изменюсь для неё. Но осознала благодаря Мэри и Джо, что она не обязана воспитывать мужчину и пытаться заставить своего парня уважать её. Она написала ещё много всякого о Мэри, типа что Мэри по-настоящему гордится своим мужем и восхищается им, тогда как она (Кэти) не находит в себе ни капли восхищения во мне ни в чем и тд... Так что да, надеюсь, вы счастливы, вы получили что хотели...

Показать полностью 1
351

МЛЯ за нежелание менять ночную смену на другой график, потому что жена хочет, чтобы я ночевал дома?

AITA for not wanting to switch my overnight shift to day shift because my wife wants me to sleep at home at nights?

Я работаю в ночную смену около года. На удивление, я неплохо справляюсь, меня даже повысили, и это не говоря о том, что относительно объема сделанной работы платят очень достойно. Поначалу мою жену всё устраивало, но уже пару месяцев она всё чаще говорит о том, что скучает по возможности засыпать со мной по ночам. Я полностью её понимаю, потому что мне тоже этого не хватает. Но теперь жена настаивает на том, чтобы я перешёл на более раннюю смену, и только по этой причине.

Я попытался привести пару аргументов в пользу того, почему я не хочу этого делать. Например, я впервые за долгое время наконец-то доволен своей работой и не хочу переходить на другую смену, где мне понравится меньше. Кроме того, я сейчас буквально начальник смены, и я не готов на понижение и просадку в зарплате только ради того, чтобы по ночам спать дома.

Для контекста, я делаю всё, что могу, чтобы не выпадать из жизни с учётом моего графика. Брал отгулы, когда жена просила, часто жертвовал сном, чтобы проводить с ней время до и после работы.

Короче, мне просто интересно, что об этом думают другие? Я мудак, или у меня есть основания не отказываться от ночной смены?

Мудак ли ТС?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: пост свежий, на момент перевода в большинстве комментариев "не мудак" и "никто не мудак".

Комментарии:

Вот тебе слова человека, который тоже руководитель в ночную смену. Пришлось пережить немало проблем и испытаний. Это АБСОЛЮТНО ТОЧНО может вбить клин в твой брак. Со мной этой случилось. Сейчас мы с женой работаем над этим. Очень трудно, потому что в её выходные я прихожу домой с работы и сразу же ныряю в домашние дела, провожу время с ней и детьми, и в итоге забываю лечь спать вплоть до 4-5 часов вечера, хотя в 7 мне уже надо быть готовым к выходу. Просто обсудите всё и убедитесь, что у вас есть время друг для друга. Не потеряй семью из-за работы, где тебя могут заменить хоть завтра.

Никто не мудак. Понятно, почему ты держишься за свою работу, и понятно, почему она хочет, чтобы ты был дома по ночам.

Вопрос тут вот в чём: как думаешь, у тебя получится одновременно работать по такому графику и при этом позаботиться о том, чтобы твоя жена была счастлива и это не разрушило ваши отношения?  Ты на 100% понимаешь, насколько серьёзна для неё эта проблема (я не подразумеваю, что она обязательно будет очень серьёзна, поэтому и говорю, что надо узнать)? Для некоторых людей очень важно спать вместе с партнёром, чтобы чувствовать близость. Возможно, твоя жена сама этого не осознаёт, но то, что тебя нет дома во время сна, влияет на её чувства. Я бы посоветовал вам поговорить и ещё раз взвесить все «за» и «против», и выяснить, насколько это важно для жены. После этого ты сможешь принять здравое решение. В моём случае, например, для нас обоих не подходит ситуация, когда партнёр постоянно отсутствует по ночам. Просто как факт, и мы это обсудили.

Комментатор1: Нужна информация: ты вообще не ночуешь дома с женой? И как много времени вы проводите вместе, если она, как я предполагаю, работает днём?

ТС: Не вообще. Выходные у меня идут подряд, в эти ночи я дома. Не говоря уже о том, что хотя бы пару раз в месяц я стараюсь взять отгул, чтобы почаще спать с женой по ночам. Когда она дома, мы обычно проводим всё время дня вместе. Я не ложусь спать по утрам, пока она не уйдёт на работу, и просыпаюсь до её возвращения, чтобы побыть вместе, пока я не уйду.

Комментатор2: Отгул несколько раз в месяц? Твой работодатель не в восторге, наверное.

ТС: Два раза в месяц и периодически – это мелочи на фоне того, что коллеги отпрашиваются раз в неделю. И да, «хотя бы пару раз в месяц» -- это не совсем точно, правильнее сказать, «максимум». Меня бы не повысили, если бы это было проблемой.

Комментатор3: Так сколько ночей в неделю ты проводишь дома?

ТС: Две ночи.

Комментатор: Ты не мудак, но какие у тебя планы на будущее? Что ты планируешь в ближайшие пять лет?

Относительно работы: есть ли позиция выше начальника смены, которую ты хочешь достичь в этой компании? Она тоже привязана к ночной смене? Есть ли руководящая должность с дневным графиком, на которой тебе бы хотелось работать?

Относительно семьи: вы хотите детей или у вас уже есть дети? Как, в таком случае, будут организованы и разделены родительские обязанности? Удастся ли тебе поддерживать и брак, и детей, и ночную смену, и чтобы у вас с женой всё ещё было время друг для друга?

ТС: Насчёт будущего: я не воспринимаю эту работу как постоянную. Главная причина, по которой я работаю ночью – это возможность учиться и получить диплом, чтобы в будущем устроиться на более высокооплачиваемую работу. Думаю, во многом я так настаиваю на сохранении ночной смены, потому что понимаю, что это не навсегда, тогда как жена не смотрит на это с точки зрения будущего и фокусируется на настоящем.

Комментатор: Не хватает информации. Когда вы с женой видитесь, если работаете и спите в разное время? Твой выбор работы влияет на разделение домашних обязанностей, готовку и т.д. (и на уход за детьми, если у вас они есть)?

ТС: Не влияет, в основном я делаю всю работу по дому. Посуда, стирка, уборка, уход за питомцами, всё это делаю я. Я даже просыпаюсь за пару часов до того, как вернётся жена, чтобы успеть всё сделать заранее и провести вместе как можно больше времени, прежде чем мне надо будет идти на работу.

Комментатор: Тогда не мудак. Я понимаю, что у твоей жены другие предпочтения, но с этой работой ты получаешь много, а она не теряет ничего, кроме совместного сна.

Комментатор: Все мудаки. Твоей жене стоило бы проявлять больше понимания и снисхождения к тому, что держит вашу семью на плаву финансово и делает тебя счастливым. Ты мудак за то, что так пренебрежительно относишься к тому, что твоя жена считает проблемой, в том числе из-за неопределённости ситуации. Так как ночная работа может затянуться на долгое время, эта ситуация – не мелочь, и игнорирование может привести к обидам, недовольству и, возможно, к разводу.

ТС: Я понимаю твою точку зрения, но это не растянется на долгий срок, работа в ночь однозначно закончится. Да, сейчас я справляюсь с работой и мне всё нравится. Но основная причина, по которой я там работаю – у меня остаётся время на учёбу днём, так что я смогу получить диплом и найти возможность получше. Просто повезло найти хорошую работу на этот срок.

Комментатор: Пока ты не в шаге от выпускного, это всё ещё пара лет в такой ситуации. И это долгий срок. Не стоит проводить это время с мыслью, что жена как-нибудь переживёт. Вам нужно всё обсудить.

UPD: дополнительная информация из профиля ТС #comment_396449418

Показать полностью 1
400
М*дак ли я?

БЛЯМ, если донесу на заводчицу?

WIBTA for reporting a breeder?

Около месяца назад мы с парнем решили купить породистого котёнка от заводчика. Эта женщина занимается кошками уже больше 15 лет, у неё куча разных наград с выставок и всего такого.

Мы с парнем зашли в её дом, и испытали волну такого отвращения! Бардак-то можно понять, но тут царила вонь: моча, грязь, кошки. Уже через десять минут меня начало мутить. Мы даже увидели кота, который запрыгнул на стол и прямо перед нами помочился.

Мы насчитали около 12 кошек, бегающих вокруг. Четыре из них взрослые. Мать котёнка, которого мы взяли, уже отделена от остальных, потому что скоро её опять отведут на случку. Да, кошку, которая родила семь котят всего три месяца назад.

Там была и другая беременная кошка, которая просто в ужасном состоянии, она такая уставшая, будто хотела спать, но не могла. Я не очень хорошо разбираюсь в разведении кошек, в заводчиках и всем таком, но мне кажется, что ВОТ ТАК выглядеть оно не должно. А сводить кошку, которая родила три месяца назад – жестокость чистой воды.

Мы были в том доме какое-то время, бумаги заполняли и всё такое. И хозяйка поделилась подробностями своей жизни: из-за недавней операции и проблем со спиной она ограничена в движениях. Она в разводе, у неё двое взрослых детей, но они живут далеко, да и общаются они не очень часто.

Мы почти точно уверены, что она живёт на деньги с продажи кошек, но, как мне кажется, в нынешнем её состоянии ей невероятно сложно со всем этим справляться, она, скорее всего, перегружена. Может, она слишком увлеклась разведением, хотя многие люди занимаются этим скорее как хобби. Но у неё точно КРИТИЧЕСКИ не хватает места и возможностей заниматься этим в том объеме, как сейчас.

Я уверена, что если мы донесём на неё, она потеряет свою лицензию, а возможно и кошек у неё заберут. А это, в свою очередь, может разрешить её жизнь как финансово, так и эмоционально, потому что она, в конце концов, кошек этих любит. Я же считаю, что с этими животными обращаются неправильно, и думаю, ей нужно прекратить то, что она делает, поскольку она явно недееспособна

Буду ли я мудаком?

Дополнено: окей, я точно мудак уже за то, что пошла к заводчику. Я никогда раньше так не делала, и потом не стану. Как только мой парень вернется домой, я поговорю с ним, и мы что-нибудь придумаем.

Дополнено 2

Окей, беру свои слова обратно. Я не чувствую себя мудаком за то, что пошла к заводчику. Я чувствую себя мудаком, что пошла именно к ТОЙ заводчице.

Вердикт Реддита: все мудаки

Комментарии

Она издевается над животными, а вы открыто поддерживаете это, видя издевательства и всё равно покупая у неё животное. Именно такие люди, как вы, являются причиной существования таких мест. Ситуация там вас встревожила настолько, что вы даже хотите заявить на неё, но не настолько, чтобы не купить у неё животное? Неужели вы не видите, насколько это лицемерно?

Не мудак. Сообщите об этом властям. Соответствующие органы смогут определить, обеспечивают ли кошкам надлежащий уход. Если нет, они примут соответствующие меры.

Запах кошачьей мочи понятен, если маленькие котята еще только учатся пользоваться лотком. Я взяла своих кошек у проверенного заводчика, и в ее доме было чисто и опрятно, но все равно пахло кошачьей мочой.

Остальное, что вы описали, звучит не очень хорошо, поэтому обратитесь в соответствующие органы.

Все мудаки. Заводчик за всё вообще, и что кошек разводит, и что не ухаживает за ними как надо. А вы за то, что берёте кошку у заводчика. Вы вообще знаете, сколько кошек ежегодно убивают в приютах?

Не мудак, но нужно сообщить об этой "ферме", чтобы закрыть её. Если разведение кошек - её основной доход, то пусть получше за кошками ухаживает.

Мудак ли ТС?
Всего голосов:
Показать полностью 1
610

МЛЯ, что не сказала парню, как хороша в Тетрисе?

Оригинал: AITA for not telling my boyfriend I'm good at Tetris?

Мы с моим парнем (18Ж, 18М) недавно начали учиться в колледже.

Он заядлый геймер, особенно любит League of Legends, но играет в неё, только когда я не с ним: она отнимает много времени. Я, с другой стороны, не геймер, и играла только в классические игры вроде Pokémon, Super Mario, Mario Kart и так далее — словом, игры для развлечения, не требующие большого погружения. Однако в детстве я много играла в Тетрис с папой: это был отличный способ сблизиться, и я в нём здорово поднаторела. Я упоминала парню, что играла в Тетрис в детстве, но никогда не играла с ним.

Иногда я играю в видеоигры с парнем, и всегда проигрываю. Мне нет дела, ведь это для развлечения, и парень знает, что я не так искусна в них, как он сам. И вот мы играли в Call of Duty — у него в ней немалый опыт, а я играла лишь пару раз, потому что у меня нет подходящей игровой системы. Как и ожидалось, я проигрывала, но было весело.

А потом я спросила, не хочет ли он сыграть в Тетрис: у нас обоих были ноутбуки, и мы легко могли соединиться для битвы. Он, всё ещё в хорошем настроении после разгрома меня в CoD, согласился. Я была рада его реакции, потому что планировала выложиться на полную.

Мы соединились, игра началась, и я победила его меньше чем за две минуты. Я рассмеялась — не над его проигрышем, а над тем, как он был удивлён. Однако, взглянув на его лицо, я быстро сообразила, что он зол. Он предложил сыграть снова, и я победила его так же, как в первом раунде. Он молча запустил третий раунд; в этот раз я постаралась действовать чуть медленнее, пожалев его, но, заметив это, он резко вышел из игры, забрал ноутбук и ушёл играть в League of Legends. Я осталась там, всё ещё с Тетрисом на экране, ошеломлённая такой реакцией.

Он сказал «Я не буду играть против того, кто играет уже годы» и начал играть в League, зная, что я так останусь одна минут на 45 (среднее время игры). Я сказала: «Погоди, то есть ты годы играешь в CoD, а я не могу один раз победить тебя в своей игре?» Он лишь фыркнул и надел шумоподавляющие наушники.

Я молча взяла свой ноутбук и поехала домой. Часа через три он мне написал примерно следующее: «И ни звонка, ни сообщения? Небось играешь в Тетрис, чтобы уж точно выиграть?»

Я коротко ответила: «Я просто дома». Он начал обрывать мой телефон, звонков набралось уже больше сорока, но я не хочу отвечать. МЛЯ, что победила его в игре, в которой действительно хороша?

Вердикт Реддита — ТС не мудак, парень мудак, а ситуация — «красный флаг».

А вы что думаете?
Всего голосов:

Обновление:

Поняв, что это последняя капля, я порвала с ним через текстовое сообщение. Он умолял вернуться, говоря, что у него просто выдался плохой день, но последнее время каждый день был плохим, и это уже начинает меня тяготить. Он написал, что это заставляет его думать о самоубийстве, и если он умрёт, то это моя вина… После этого я везде его заблокировала и начала связываться с друзьями, советуя делать то же самое, если он получат от него сообщения.

Я сказала брату, что боюсь, потому что у него бывают насильственные склонности, и он дал мне перцовый баллончик. Когда мы вышли из дома, чтобы он показал мне, как тем пользоваться, я увидела машину, похожую на машину бывшего, и запаниковала, но это оказался не он. Завтра я собираюсь поговорить с полицией кампуса, чтобы дать им знать о моей ситуации. Боюсь, что если он и правда покончит с собой, у меня могут быть проблемы, так что на всякий случай сохранила скриншоты переписки.

Спасибо вам всем за добрые советы. Я правда не замечала его мудачество. Желаю всем хороших партнёров со здоровым соревновательным духом. <3

Показать полностью 1
462

МЛЯ за то, что не готовлю?

AITA for not cooking?
[22.06.26]

У моего мужа двое детей, им 18 и 21 год. В браке мы всего пару месяцев. Его детям я не нравлюсь. Ладно. Они оба взрослые и живут отдельно.

Я страдаю от тяжёлой депрессии. Мой муж уехал в командировку и дома сейчас практически закончилась еда, а у меня нет никаких сил, чтобы собраться и поехать в магазин. Поэтому я просто ем своё «запас на чёрный день», а именно лапшу, которую супруг купил как раз для таких ситуаций.

Мужнина дочь, которой 18, лишилась крыши над головой и решила вернуться жить с нами. Хорошо.

Проблема в том, что она считает лапшу отвратительной и попросила меня приготовить нормальную еду. Я ответила, что она взрослый человек и может сделать это сама.

Она назвала меня мудачкой и позвонила своей бабушке, чтобы та меня отчитала, так что я заблокировала всех. МЛЯ?

?
Всего голосов:


[Комментарии]

😀: Не мудак. То, что она назвала тебя мудачкой и втянула в конфликт ещё и бабушку вместо того, чтобы самостоятельно решить вопрос с едой, выставляет её незрелой. Впрочем, твои слова также, вероятно, не самые чуткие. Лучше бы было ответить что-то в духе: «у меня сейчас тяжёлое ментальное состояние и других продуктов нет. Если тебе нужно что-то, то придётся позаботиться об этом самой».


😡: Я думаю, что тут обе мудачки.  С её стороны было нагло ожидать, что ты приготовишь ей ужин, но и ты могла поступить поумнее. Почему нельзя было сказать: «у нас закончились продукты, и я сегодня не в состоянии готовить. но могу дать тебе энную сумму, чтобы ты съездила в магазин и купила что-то, что ты сможешь приготовить для нас обеих или можешь найти дома что-нибудь что можешь съесть».


🙄: Я понимаю, почему его дети тебя недолюбливают. Его восемнадцатилетняя дочь – БЕЗДОМНАЯ. Она переехала обратно к отцу, чтобы не оказаться на улице. Тебе не обязательно готовить ей ужин, но, мб, у неё просто нет денег на еду? И вместо поддержки для девочки, оказавшейся в ужасной ситуации, ты просто говоришь, чтобы она разобралась с этим самостоятельно? Ты мудак. Не могла дать ей немного денег, чтобы она купила продукты?


[Комментарии ТС]

ТС: Дочь мужа позвонила мне вся в слезах, сказав, что осталась без крыши над головой, и спросила, может ли она снова к нам переехать. Я ответила, что это дом её отца и она всегда здесь желанная гостья, но у меня сейчас тяжелый период, и я не могу предложить ей ничего больше. Мне показалось, что я проявила достаточное понимание, учитывая, что сама с трудом свожу концы с концами.


ТС: У дочери мужа были проблемы с соседями по квартире. Я не спрашивала, какие именно, потому что знаю, что она не расскажет. Это между ней и моим мужем – нужно ли помогать ей деньгами или нет. Я не знаю. У неё есть подработка.


ТС: Она уже не ребёнок. Её отец может давать ей деньги. Я её не воспитываю и не имею на это права.


ТС: Бабушка отказалась её приютить.


👽: А как ведёт себя ваш муж в этой ситуации? Он поддерживает вас или её? Если нет, вам стоит поговорить с ним. Он вообще спросил у вас, прежде чем она снова переехала к вам? Готовить для неё – не ваша обязанность, ведь она должна уметь делать это сама.

| ТС: Он сейчас за границей и очень занят. Я не хочу беспокоить его этим прямо сейчас. Почти невозможно с ним связаться, но завтра он вернётся.

||👾: Думаю, вам всем нужно сесть и обсудить, как это должно работать. Почему он оставил тебя и дочь без достаточного запаса еды, если у тебя бывают депрессивные эпизоды, когда ты не можешь пойти в магазин?

||| ТС: Он забыл. Он бы никогда не сделал так специально.

|||| 😺: Мб я упустил, но сколько вам лет? Доставка просто существует...

||||| ТС: Это в крупных городах, но не в нашем маленьком городке. Ты упустил страну и город, а не мой возраст.

|||||| 😺: Ну, а сколько вам лет?

||||||| ТС: 25. Это имеет значение?

|||||||| 👗: Вообще-то это объясняет ВСЁ.


👑: Как долго вы были вместе до свадьбы? Дочь стала «взрослой» менее года назад, так что вы тогда как-то поддерживали её? Или просто сказали: «Тебе уже 18. Пока. Теперь твой отец только мой»?

| ТС: Таков его подход. Он считает, что 18-летние должны быть самостоятельными. Сам он в 18 лет был самостоятельным. Мне не обязательно быть с ним согласной, но это его дети – его выбор.

|| 🐣: Но ты-то не самостоятельна. Ты живешь в его доме и зависишь от него в плане еды.

||| ТС: Он считает, что его ребёнок должен быть самостоятельным. Но я не его ребёнок.

|||| 🐟: Да... Его дети должны быть самостоятельными. А ты даже в магазин за продуктами без него не можешь сходить. Очень последовательно. Сходи к кукухологу, тебе нужно во многом разобраться.

||||| ТС: Позволь мне ещё раз прояснить. Я не одна из его детей. Может, ей тоже стоит найти мужа?

|||||| 🦈: Этот комментарий прекрасно показывает, какой ты человек.



Дополнение по комментариям ТС, спасибо @user9598621.

#comment_396344087
#comment_396344376


п/п: согласно AITAFiltered: не мудак – 50%, все мудаки – 26%, мудак – 20%, никто не мудак – 2%. Все оставшиеся проценты приходятся на доли и комментарии, которые бот не может посчитать.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества