В начале автор говорит о событиях, которые он уже описывал в прошлых постах. Бет жила в другой стране. Ей диагностировали рак с неутешительными прогнозами. Автор с Анной слетали попрощаться с умирающей. А потом произошло чудо, сработала химиотерапия и рак отступил. Автор и родня Бет скинулись и перевезли её (с её мужем и маленьким сыном) туда, где живёт автор, а также отец и брат сестёр (они иммигрировали раньше).
За месяц до свадьбы автора с Анной, Бет снова заболела, обнаружены опухоли, опять неутешительные прогнозы, что жить осталось мало. Бет отказалась от химиотерапии и выбрала просто доживать на наркотических обезболивающих.
Бет стала вести себя очень ожесточённо и злобно, обвиняла Анну в эгоизме, орала, оскорбляла, унижала и т.д. Манипулировала прилетевшими на свадьбу родственниками, чтобы они общались только с ней (т.к. у неё «последний шанс увидеть семью»), и вообще всячески бесилась из-за свадьбы (в т.ч. запрещала всем при ней даже упоминать), пыталась сорвать свадьбу и невероятно её усложнила.
Автор сказал Анне, что хотя он и понимает, что Бет умирает, простить её не может. Бет извинилась перед автором с Анной, но автор считает, что это было не искренне.
Состояние Бет всё хуже, она уже почти прикована к постели, прогнозы совсем печальные, скорее всего, она не доживёт до Нового года. Бет начала планировать свои последние дни. Она собирается пройти процедуру эвтаназии (сценарий: муж выводит их сына из комнаты, а Анна держит её за руку). Она напугана и убита горем. Насчёт того конфликта – она глубоко сожалеет о своём поведении. Она постоянно плачет и извиняется. Автор думает, что теперь это уже искренние раскаяния.
Сначала автор не верил, что Бет настолько больна, но теперь он вынужден, стиснув зубы, признать свою ошибку. Однако простить её за весь вред и издевательства над Анной он не может и не хочет. Он всё ещё зол на неё. Но Анна хочет, чтобы он простил Бет, дабы она могла умереть с миром в сердце.
Автор мучается уже неделю, но узнал, что у некоторых других родственников такие же чувства (только они не хотят это обсуждать). Бет также и над ними издевалась и изолировала.
Автор говорит, что притворно изобразить прощение он не сможет, врёт он отвратительно, и это видно за версту.
Пост автор удалил, но несколько комментаторов успели отметиться в его поддержку. Сказали, что старуха с косой у двери мудака, не отменяет им содеянного.
ОБНОВЛЕНИЕ #5 от от 28.10.2024, через 3+ недели после предыдущего обновления (через 4+ месяца после первого поста, который был опубликован на Реддите 22.06.2024)
МЛЯ, что пригрозил свояченице вызвать полицию?
Бет становится всё более болезненной и немощной. Она всё ещё относительно активна, но для длительных прогулок/стояния ей нужна инвалидная коляска.
Анна продолжает прощать Бет всё, как умирающей. Раньше автор вступался за Анну, когда был рядом, но последнее время Бет стала вести себя в его присутствии прилично. Какое-то время он отказывался отходить от жены, но всегда быть рядом он не может.
На выходных у сына Бет был пятый ДР. Бет твердила, что это последний ДР, который она проведет с ним, и она хочет его сделать по-настоящему особенным. Анна сдоброволилась помочь сестре подготовиться к вечеринке. В итоге это превратилось в 16-часовой рабочий день, в течение которого она возила Бет по магазинам, закупала всё, потом испекла огромный многослойный торт и капкейки. Автор после работы приехал к тестю (Бет живёт у него) и предложил приготовить большой ужин для всех, чтобы снять стресс и напряжение. Готовил 4 часа.
У Анны ревматоидный артрит, из-за которого при длительном стоянии у неё сильно болят и отекают ноги.
К ужину Бет уже перессорилась со всей семьей. Она поссорилась с мачехой, отцом, мужем, младшим братом, но с автором и Анной — пока нет. Однако, как только автор приготовил ужин, Бет отказалась его есть и ушла надувать воздушные шарики в гараж, потому что он «приготовил слишком поздно». Блюдо — тушеная говядина. Сестры вернулись из магазинов с мясом около 4 пополудни. Он сразу же поставил его на плиту, и ужин был готов к 8 вечера. Покончив с шариками, Бет пришла и набросилась на них за то, что они так долго готовили и пекли.
Анна пожаловалась на боль в ногах, сказала, что ей нужно присесть минут на 15. Бет это не понравилось: «Ой-ой, тебе тяжко? Попробуй побыть мной». Анна расплакалась и повторила, что у неё опухли и посинели ноги, а Бет ей, мол, нехуй так драматизировать. Это было около 22:30 (Анна была там с 7:30 утра), когда все остальные ещё спали.
Автор не выдержал, сказал Бет, что они вообще-то ей здесь одолжение делают своей помощью. Бет пригрозила, что позовёт мужа и будет пиздец. Раньше она хвасталась его готовностью к насилию и тем, какой он милый, пока его не провоцируют, а потом он «дерётся насмерть». Автор сначала отмахнулся, но потом Бет снова набросилась на Анну, автор сказал Бет отвалить. Бет попыталась их выгнать, автор сказал ей, что это не её дом, а дом её отца, и Анна тоже его дочь, так что имеет полное право здесь находиться (инцидент с попыткой выгнать в прошлом уже был, и отец тогда Бет осадил).
Бет снова стала угрожать мужем, автор сказал, что тогда он либо приведет сюда свою суровую собаку (в комментах он уточнил, что это был чистый блеф от растерянности), либо вызовет полицию. Автор пояснил, что раньше работал вышибалой и надзирателем в тюрьме, так что способен на самозащиту, но ненавидит насилие, к тому же в доме был ещё не спящий ребёнок. А ещё это автору могло стоить карьеры (он капеллан в национальной организации парамедиков). Отмечает, что Бет вообще известная лгунья, и неоднократно всем врала, а её семья просто закрывает на это глаза. Автор подслушал, как она пыталась спровоцировать мужа на насилие, исказив факты конфликта.
Произошёл грандиозный скандал. Вся семья Анны считает, что автор слишком остро отреагировал, и что угрожать вызовом полиции совершенно недопустимо. «Как хрупкая, болезненная женщина ростом 155 см может представлять такую угрозу, чтобы оправдать вызов полиции». Высказывают это не автору, а Анне. Поэтому он не хочет иметь с ними ничего общего.
Дополняет, что они [Бет и Ко] — визовые иммигранты, и в случае инцидента с полицей их, скорее всего, депортируют (если мастерство вранья Бет не сработает).
Комментариев мало. Советуют терапию, установить границы. Говорят, что для вызова полиции не было оснований.
ТС в комментариях говорит, что они с Анной больше они не будут тусить с Бет, только с семьёй, а с Бет будут только вежливы, а если она попытается что-то вякать, будут сразу уходить. Отмечает, что Анна очень любит племянника.
Ещё упоминает о том, что Бет побывала в стационаре (хосписе), там ей вылечили наркотическую зависимость (в которую она попала от обезболивающих) пневмонию (она курит) и отправили домой, сказав, что рак не распространился, и в их программе ей пока ещё находиться рано.
ОБНОВЛЕНИЕ #6 от от 12.05.2025, через 6+ месяцев после предыдущего обновления (почти через 11 месяцев после первого поста, который был опубликован на Реддите 22.06.2024)
МЛЯ, что не поддерживаю и не забочусь о свояченице (у которой рак) во время краха её брака?
Сначала автор снова даёт контекст о том, что Бет — жестокий нарцисс. Про попытки сорвать свадьбу, про издевательства над Анной. Что Бет из-за рака крайне зла ревнива к счастью Анны. Что постоянно пытается вмешиваться в её жизнь. Про её невероятно собственническое отношение к семье, про требование, чтобы всё внимание всегда было сосредоточено на ней, (каждое мероприятие — «это моё последнее Рождество/Пасха/день рождения сына»). Так продолжается уже 5 лет.
Описывает пару прошлых конфликтов, в т.ч. упоминает, что Бет довела Анну до селфхарма, а также обвиняла, что она пытается заменить её сыну мать (это когда Анна по просьбе Бет помогала ей с ДР её сына). Анна всё-таки отдалилась от общения с Бет и согласилась с тем, что около их дома и духа Бет не должно быть.
Муж Бет от неё уходит, потому что ему не нравится, как она обращается с их сыном.
Анна сказала автору, что, несмотря ни на что, это все ещё её сестра, ей ужасно жаль её, и она хочет быть к ней доброй и поддерживать. Автор напоминает, насколько она опасна, сколько вредительского вранья городит об их конфликте (дескать, автор крыл её матом и угрожал ей, маленькой еле живой женщине, физической расправой).
Анна пытается убедить автора, что пора оставить прошлое в прошлом, и в этот невероятно сложный период быть добрыми и великодушными. Повторяет, что Бет всё ещё её сестра и она её любит. Автор стоит на том, что Бет сама виновата, пусть сама и расхлёбывает. Анна огорчается, что Бет остаётся единственной, кто не видел их первый дом, в который они въехали три месяца назад.
Анна говорит, что автор слишком суров, что они не жестокие люди и им не нужно опускаться до уровня Бет. Автор возражает против того, чтобы «эта психичка» была рядом со ним или в его доме.
Комментаторы советуют пускать Бет в дом только под прицелом камер. Говорят, что эта женщина заслуживает одиночества и несчастья. А Анне нужна терапия.
Автор прокомментировал, что, кроме камер, он поставил условие, что Бет должна рассказать семье правду про ситуацию, взять на себя ответственность за абьюз и поклясться, что больше не будет издеваться над Анной.
Добавил, что Бет после последней ссоры постоянно звонила Анне, говоря, что та больше никогда не увидит племянника (которого Анна обожает), что она пожалеет об этом, когда Бет умрет, и что Анна навсегда будет отрезана от своей собственной семьи. Автору пришлось физически удерживать жену от селфхарма, и она говорила о суициде.
Ещё из комментариев автора. Последние 2 года Бет говорит всем, что ей осталось жить от полугода до пары недель. В какой-то момент она чуть не умерла от легочной инфекции, и всем сказала, что у неё отказали легкие и рак распространился по всему телу. Автор использовал свои профессиональные связи, чтобы устроить её бесплатно в хоспис, и там семье сказали, что она, по сути, убивает себя фентанилом и травокурством, фастфудной диетой и колой, нарушением режима сна. Рак не распространился, лёгкие не отказали. В хосписе её продержали 3 недели, там она «избавилась» от зависимостей, вылечили её угрожающую жизни лёгочную инфекцию. Но потом она снова начала курить траву, есть бяку и плевать на режим сна. Хоспис «дал» ей примерно 2 года жизни, но это не точно.
Через пару месяцев под этим постом один комментатор спрашивает: «Просто любопытно, свояченица ещё не умерла?», автор со смайликом «😂» предлагает угадать. На вопрос, действительно ли она настолько больна, как утверждает, автор отвечает, что она точно действительно больна, но очень сильно преувеличивает болезнь.
Ещё через пару месяцев кто-то пишет коммент: «Надеюсь, вы уже смогли оправиться от горя». Автор отвечает, что, к сожалению, нет. Бет по-прежнему не прекращает свои нападки на них, когда ей это не удаётся, она переключается на отца, мачеху, мужа, брата или сына. И конца этой войны на горизонте не виднеется. Они уже привыкли и просто закатывают глаза.