Ines.MM

Ines.MM

Топовый автор
На Пикабу
Al.Vla GlassStone
GlassStone и еще 53 донатера
в топе авторов на 149 месте
711К рейтинг 623 подписчика 17 подписок 950 постов 19 в горячем
Награды:
За неравнодушие к судьбе Пикабу лучший авторский текстовый пост недели С Днем рождения, Пикабу!
391
М*дак ли я?

МЛЯ, что отказалась помочь своему преподавателю после того, как он влепил мне неуд?

Оригинал: AITA for refusing to help my lecturer after he failed me?

Я (22Ж) проходила курс, который читал преподаватель, являвшийся одновременно моим научным руководителем. Весь семестр я регулярно посещала занятия и вовремя сдавала все задания. Однако с итоговым экзаменом у меня возникли трудности, и в итоге я провалила курс.

Несколько недель спустя преподаватель связался со мной и спросил, не могла бы я помочь организовать мероприятие для кафедры, поскольку он знал, что я хорошо умею планировать и координировать мероприятия. Я вежливо отказалась, потому что всё ещё была расстроена из-за провала и чувствовала себя неловко в его присутствии. Он сказал мне, что моя оценка не имеет никакого отношения к его мнению обо мне и что он искренне думал, что я могла бы ему очень помочь.

Некоторые из моих одноклассников считают, что я веду себя незрело и должна была помочь, поскольку он просил об одолжении, не связанном с учёбой. Другие говорят, что вполне понятно, что я не хочу тратить дополнительное время на помощь человеку, который поставил мне неудовлетворительную оценку.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: плашка «никто не мудак», но топовый коммент «автор мудак» (с оговоркой soft). Голоса: никто не мудак — 32%: автор не мудак — 32%; автор мудак — 32%; мало инфы — 1%.

К. Не он тебе неуд поставил, а ты заработала неуд. Твой подход незрелый, если на самом деле речь идет о твоём нежелании работать с ними, а не о неловкости. Мудак со смягчающими.

К1. Итоговый экзамен не должен составлять настолько большую часть оценки, чтобы на основании только него можно было провалить курс.

К2. Рассказчик ненадёжен. Читаем между строк. Она «регулярно посещала занятия и вовремя сдавала все задания»... это не значит, что она хорошо справлялась с заданиями.

[Далее следует дискуссия о различных системах образования и оценок]

Большинство комментаторов ниже повторяют мнение из топового коммента, что не препод её завалил, а она сама себя завалила. Но говорят, что любом случае помогать ему по доброте душевной она не обязана.

Также отмечают, что автор смешивает личное с делом.

Советуют не перекладывать свою вину на другого.

Многие указывают на то, что автор недальновидна. Отказывается от налаживания связей, которые могут быть полезны.

Некоторые считают, что если она отказывается именно из-за оценки, а не по другой причине, то она мудак. Или считают, что признаваться в этой причине — глупо, надо было придумать отговорку.

Кто-то говорит, что препод мудак, раз не помог ей с учёбой. И за то, что в разговоре о помощи с мероприятием подъебнул её за оценку, которая к его просьбе никакого отношения не имела.

Показать полностью 1
525
М*дак ли я?

МЛЯ за покупку машины младшему сыну при других обстоятельствах?

Оригинал: AITAH For buying my youngest son a car under different circumstances?

У меня двое сыновей. Старшему 19, он закончил школу в прошлом году. Учёба всегда давалась ему легко, но всё же он очень усердно работал. В старшей школе мы с женой сказали ему, что если он закончит учёбу с GPA [средний балл] 4.0, мы купим ему машину. Он занимался по программе Dual Enrollment [двойное обучение, школа + курсы колледжа] и выпустился с GPA чуть выше 4.0*, окончив с summa cum laude [с наивысшей похвалой]. Мы, как и обещали, купили ему машину — Ford Taurus 2015 года выпуска.


* 4.0 — максимум по не взвешенной шкале. По взвешенной шкале максимум может быть выше (дополнительные баллы за сложность курсов).


Младший сын совсем другой в учёбе. Учёба всегда давалась ему с трудом. Он никогда не проваливал курсы, но для получения достойных оценок ему требовалось гораздо больше усилий, чем его брату. Он редко попадал в почётные списки и в старшей школе обычно получал средние оценки.

Я никогда не обещал младшему машину за определённый GPA. Честно говоря, я даже не планировал покупать ему машину. Но с приближением выпускного мы с женой начали понимать, сколько усилий он вложил. В итоге он выпустился с GPA 3,1 — окончил с cum laude [с похвалой]. Для многих учащихся это может показаться не таким уж большим достижением, но для него — да. Учёба никогда не давалась ему легко.

Отчасти этот успех был достигнут благодаря Dual Enrollment по английскому языку и помощи старшего брата в написании эссе и выполнении заданий. Тем не менее, он окончил школу и превзошел все наши ожидания в академическом плане.

После выпуска мы с женой обсудили это и решили, что хотим и его тоже наградить. Я начал искать подержанные автомобили в интернете. Я не старался купить ему машину лучше, чем у брата. Скорее, я старался уложиться в тот же бюджет, который мы потратили на старшего. В итоге я нашёл Toyota Camry 2017 года в хорошем состоянии, которая соответствовала нашим требованиям, поэтому мы купили её для младшего.

Проблема в том, что старший сын из-за этого в ярости.

Он расстроен, поскольку ему заранее поставили условие для получения машины, и он годами работал над этой целью. А его брат потом получил без каких-либо либо требований, хотя его GPA был значительно ниже. Да ещё и машина ему досталась поновее.

Он спросил нас, купили бы мы ему машину в любом случае, независимо от того, набрал бы ли он 4,0. Мы ответили, что зависело бы от его GPA, поскольку мы знаем его возможности.

Он сказал, что если так, то никакого требования не должно было быть вовсе. Что мы изменили стандарты задним числом.

С тех пор он отдалился.

С моей точки зрения, я не оценивал сыновей в сравнении друг с другом. Я оценивал каждого из них по их собственным способностям. Старший мог получить GPA 4,0 и сделал это. Младшему пришлось приложить больше усилий, чтобы достичь 3.1. И выпуск с cum laude стало для него лично большим достижением.

Дополнение: добавлю это, поскольку в комментариях многие предполагают, что старшему пришлось отказаться от внеклассных занятий, спорта, друзей или других возможностей, чтобы поддерживать успеваемость. Это не так.

  • Он был членом Beta Club [Интернациональная организация школьников], National Honor Society [Национальное общество чести] и Spanish Club [Испанский клуб].

  • Он играл в школьном духовом оркестре все четыре года обучения в старших классах.

  • Он играл на баритоне и на тромбоне.

  • Он три года был лидером секции баритонов.

  • Он параллельно с участием в этих мероприятиях посещал курсы по программе Dual Enrollment.

  • Младший играл в футбол и баскетбол на протяжении всей старшей школы.

  • Ни у одного из моих сыновей нет нарушений обучаемости [дислексия, дисграфия, дискалькулия и т.п.] или индивидуального плана обучения.

  • Они просто очень разные ученики. Старшему учёба давалась легче, а младшему приходилось усерднее вкалывать.

Я привожу это не для того, чтобы спорить с чьим-либо мнением. Я просто уточняю, что ни один из сыновей не был лишён возможности участвовать в внеклассных мероприятиях, и старший не жертвовал клубами, оркестром или спортом ради оценок.

Автор мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор мудак. Голоса: автор мудак — 66%; автор не мудак — 26%; никто не мудак — 4%.

К. Если ты «учитывал их способности», то должны были быть ХОТЯ БЫ КАКИЕ-ТО требования к младшему. А не: «Эй! А ты немного умнее, чем мы думали! Отличная работа! Вот тебе новая машина!». Советую внимательно пересмотреть ожидания к сыновьям, прежде чем они отдалятся друг от друга.

К. Старшему ещё и помогать пришлось младшему с учёбой, чтобы он 3,1 получил…

К. Младшему и помогали, и родители не оказывали на него никакого давления. В отличие от старшего, которому поставили условия за машину. Он дофига работал, вероятно, пошёл на жертвы, и в итоге получил машину похуже. Да, младшего нужно поощрить, но награда не должна быть больше, чем у старшего. Разница между их GPA огромна. Не говоря уже о давлении, которое старший испытывал годами.

К. Сомневаюсь, что старший получил вознаграждение за репетиторство. И кто-то здесь явно «золотой ребёнок».

К. Родители поощряют то, что младший вложил столько же или, возможно, даже больше времени и усилий, чтобы хорошо учиться, и именно такое поведение они хотят поощрять, а не получение 4,0. Проблема в том, что они не объяснили это старшему должным образом.

К. Старшему было нелегко. К нему предъявлялись более высокие требования… всю жизнь. Ожидали, что он будет лучше брата, и он действительно превзошёл его. А ты наградил брата, к которому были заниженные ожидания. Распространенная ситуация. И печально, как часто это происходит.

К1. Я был тем ребёнком, от которого все ожидали большего, и это ужасно. Это душит. От тебя ждут совершенства, в то время как твои сиблинги получают награды за всё подряд, а ты свои попробуй ещё заслужи.

К2. Знакомо. Им торты за то, что каким-то чудом неуды не получили, а тебе — распиздон за то, что не всё вытянул на отлично.

К. Это просто издевательство над старшим. Его ярость оправдана. Ты не мог младшему хотя бы машину похуже купить?

К1. Ты принизил усилия старшего, утверждая, что учёба всегда давалась ему легко. Возможно, это был результат ОЧЕНЬ УПОРНОГО ТРУДА.

К2. Возможно, он лучше знает своих сыновей. [Заминусовано]

К. Нужно было отдать более хорошую машину старшему, а его старую – младшему.

К. Ford у старшего года через два сдохнет. А у младшего Toyota ещё лет десять бегать будет, а то и больше.

К. Ты оказываешь медвежью услугу обоим. Младшему говоришь, что не считаешь его способным, а старшему — что раз он успешен, к нему будут предъявляться более высокие требования, и за соответствие им он будет получать непропорционально меньшее вознаграждение.

К. Наверное, не стоило ставить условия на первую машину ребёнку, но это только моё мнение.

К. Возможно, старший тебя поймёт, когда у него у самого появятся дети.

К. Жизнь несправедлива. И вообще-то у старшего есть несправедливое преимущество, поскольку он академически одарён. Так что ему не на что жаловаться.

К. Равенство не всегда означает справедливость, а справедливость не всегда означает равенство.

К. Старший, похоже, не понимает, что его брат, не смог бы получить 4,0, хоть бы он в лепёшку расшибся.

К. А благодарности старшего не научили. Я был бы счастлив получить машину в подарок в 19 лет. Вместо этого я только в 25 смог купить её сам.

К. Учёба — это для его будущего, а он за это ещё и подарок получил. И недоволен.

К. Это твои деньги, и старший не имеет права голоса, как тебе их тратить Покупка тобой машины для другого ребёнка никак с ним не связана.


В комментариях автор подчёркивает, что никогда даже и не думал преуменьшать достижения старшего, что гордится ими обоими.

Поясняет, что старший разрешил младшему использовать свои старые работы (но не копировать напрямую). А также посоветовал курсы Dual Enrollment по английскому для повышения GPA.

Упоминает, что старший в колледже в числе лучших, а младший сын пока не планирует поступать в колледж и работает в Lowe's [сеть магазинов, товары для ремонта и т.п.]

Пишет, старший сказал, что ему кажется, будто всякий раз, когда он чего-то добивается, это остается незамеченным, потому что от него этого ожидают, в то время как брат получает награду за самый минимум. Что ТС принижает его усилия в учёбе по сравнению с братом. Что если бы он не предоставил брату доступ к своим старым работам, GPA у того был бы ниже. Что он сам поспособствовал тому, что брат получил ту же награду.

Показать полностью 1
462
М*дак ли я?

Продолжение поста «МЛЯ за недовольство тем, что сестра невесты умирает от рака и портит мне свадьбу?»4

Последнее (на сегодняшний день) обновление

ОБНОВЛЕНИЕ #7 от от 14.06.2026, через год после предыдущего обновления (через два года после первого поста, который был опубликован на Реддите 22.06.2024)

Оригинал: AITAH for telling my wife to cut off her sister (who has cancer) and nephew?

МЛЯ, что сказал жене прекратить общение с её сестрой (у которой рак) и племянником?

Короче говоря, это тянущаяся история, о которой я уже здесь писал (свояченица Бет утверждала, что умирает от рака, и абьюзила мою жену Анну).

Я полностью прекратил общение с Бет после последнего совершенно издевательского инцидента, когда она в край оскорбила Анну, орала ей в лицо и стала угрожала нам физической расправой [руками мужа], когда я за жену вступился. Бет так и не извинилась, не пообещала это прекратить (с тех пор она неоднократно абьюзила других членов семьи, это происходит примерно раз в две недели) и продолжает пытаться провоцировать ссоры с Анной, которая поддерживает с ней ограниченную связь.

Когда я говорю, что Бет абьюзер, я не знаю, как описать, насколько она злобна на самом деле. Она может орать на человека, что он хочет украсть её ребёнка, и обвинять его в самых ужасных вещах, в которых только можно обвинить человека, а затем отказываться извиняться, заявив что-нибудь вроде: «Мы оба разозлились, мы оба сказали то, чего не следовало говорить, но нам нужно двигаться дальше из-за моей болезни». Я думаю, у неё нарциссическое расстройство личности. Всякий раз, когда Анна счастлива или добивается успеха, Бет унижает и издевается над ней по любому поводу, типа: «Я так горжусь тобой, потому что ты не всегда была умной, но посмотри, чего ты достигла сейчас» и т.п.

Семья Бет потакает ей, потому что у неё рак (это правда), и каждый раз, когда они пытаются противостоять ей, она внезапно оказывается больна на грани смерти. За последние 3 года она (без преувеличения) 8 раз была в состоянии «крайне плохо, видимо, пора прощаться». Пять раз у неё был «однопроцентный шанс на выздоровление». Каждый раз, когда она вытворяет эту хрень, я слышу одну и ту же фразу снова и снова: «Ты же не хочешь потом жалеть, когда её не станет».

Я сказал жене, что она еще больше пожалеет о том, что пыталась сохранить отношения, и она согласилась. Но каждый раз, когда Бет оскорбляет кого-то, остальные члены семьи прощают её без извинений, и это неизбежно приводит к тому, что жена начинает чувствовать себя виноватой перед сестрой. Это замкнутый круг.

Анна поддерживает отношения с сыном Бет (ему 5 лет). Он очень милый мальчик, и всю свою жизнь слышал что его мама скоро умрет (от своих родителей). Я заметил, что Бет сильно контролирует общение с сыном, а затем прячется за ним. На прошлой неделе Бет была в ужасном настроении, поэтому, когда Анна спросила, хочет ли племянник провести с ней время, она ответила: «О, мы снова общаемся как обычно, да?», Анна не уступила позиций. Это переросло в скандал, вмешался муж Бет, и они оба запретили Анне видеться с племянником, «пока она не начнет хорошо относиться к его матери», и заявили, что племянник не хочет её видеть, пока она этого не сделает. Т.е. Анне нужно перестать стоять за себя.

С меня хватит. И, честно говоря, я, наверное, выразился слишком резко, но я уже сбился со счёта, сколько раз разыгрывался именно такой сценарий. Бет создает проблемы, лжёт и говорит ужасные вещи (например, я работаю с детьми, поэтому она ходила и рассказывала людям, что я издевался над ней и её сыном), отказывается идти навстречу, в лицо угрожает отношениями со своим сыном, а затем «мы все двигаемся дальше».

Это циклично, это постоянно, она делает это со всеми. Я понятия не имею, как быть с племянником, кроме как ждать её ухода, а потом пытаться его поддержать. Каждый раз, когда он приходил к нам, я играл с ним, мы тустили в саду или просто общалась. Мне ужасно жаль его.

Я сказал жене, чтобы она смирилась с тем, что не сможет поддерживать отношения с племянником, пока Бет не умрет, и что ей нужно прекратить подпитывать и поддерживать эту фигню. Проблема в том, что Анна очень мягкосердечная и очень сильно любит племянника, поэтому Бет постоянно это использует. Но на данном этапе мне уже всё равно. Я устал утешать жену по этому поводу, я устал от того, что её сестра вообще где-то рядом с нами, и я устал от того, что племянника успешно используют против Анны.

Поэтому я посоветовал ей полностью прекратить с ними всякое общение и посмотреть, как будут развиваться события после смерти Бет. Мне ужасно даже писать об этом, поэтому я и спрашиваю, МЛЯ?

Автор мудак?
Всего голосов:

На Реддите комментаторы поддержали автора. Контакты полностью прекратить.

Некоторые отмечают, что Анна взрослый человек и вправе сама принимать решения, даже если они плохие. И вряд ли она реально прекратит общаться с састрой. Но автор вправе сказать, что он не хочет с этим иметь ничего общего и даже слышать. И как это обеспечить — дело жены.

Из комментариев автора:

Бет строго контролирует медицинскую информацию. Даже муж не может сопровождать её на приемы к врачу. Автор склонен считать, что у неё сейчас рака нет.

Автор много раз пытался обсудить проблемы с семьёй Бет, но они абсолютно прямо говорили, что они не хотят вмешиваться, и это не их драка. Автор на них за это сильно зол.

В этом и в предыдущем посте автор упоминает о том, что детство сестёр было сложным, там и пренебрежение, и любовные драмы и пр.

И ещё он где-то упоминал, что Анна к психотерапевту ходит регулярно.

К. Есть ли у неё опухоль мозга? Это могло бы объяснить некоторые вспышки гнева.

ТС. Неизвестно. Она сказала нам, что да. Но ей никогда не делали никаких обследований мозга [п/п: делали — удаление лимфоузлов в горле (вроде) и химию]. Она просто решила, что это распространилось и на мозг, и теперь использует это как оправдание: «Иногда я не могу контролировать себя, это не моя вина».

К. В следующий раз, когда она окажется на грани смерти, напомните, что скоро ей придётся отвечать за свои поступки. Возможно, ей стоит об этом подумать.

ТС. Она уже обрела Бога и стала идеальной христианкой благодаря группе христианских мам 😂. Когда мы впервые поссорились, и я об этом упомянул, они с мужем обозвали меня всякими ругательствами.

К. Сочувствую этому раку.

ТС. 😂.

Показать полностью 1
473
М*дак ли я?

Продолжение поста «МЛЯ за недовольство тем, что сестра невесты умирает от рака и портит мне свадьбу?»4

Попалось свежее продолжение этого старого поста. Но там ещё старые продолжения были, поэтому сначала их содержание, а потом уже — новые, то бишь продолжения следуют....

ОБНОВЛЕНИЕ #4 от от 03.10.2024, через 2+ месяца после предыдущего обновления (через 3+ месяца после первого поста, который был опубликован на Реддите 22.06.2024)

Оригинал: AITAH for not forgiving my dying SIL?


П/п: я буду, как и в предыдущих переводах именовать жену автора — Анна, а её сестру — Бет.

Оригиналы немного длинноваты и с повторениями одного и того же, поэтому пишу сокращённые изложения.


МЛЯ, что не прощаю умирающую свояченицу?

В начале автор говорит о событиях, которые он уже описывал в прошлых постах. Бет жила в другой стране. Ей диагностировали рак с неутешительными прогнозами. Автор с Анной слетали попрощаться с умирающей. А потом произошло чудо, сработала химиотерапия и рак отступил. Автор и родня Бет скинулись и перевезли её (с её мужем и маленьким сыном) туда, где живёт автор, а также отец и брат сестёр (они иммигрировали раньше).

За месяц до свадьбы автора с Анной, Бет снова заболела, обнаружены опухоли, опять неутешительные прогнозы, что жить осталось мало. Бет отказалась от химиотерапии и выбрала просто доживать на наркотических обезболивающих.

Бет стала вести себя очень ожесточённо и злобно, обвиняла Анну в эгоизме, орала, оскорбляла, унижала и т.д. Манипулировала прилетевшими на свадьбу родственниками, чтобы они общались только с ней (т.к. у неё «последний шанс увидеть семью»), и вообще всячески бесилась из-за свадьбы (в т.ч. запрещала всем при ней даже упоминать), пыталась сорвать свадьбу и невероятно её усложнила.

Автор сказал Анне, что хотя он и понимает, что Бет умирает, простить её не может. Бет извинилась перед автором с Анной, но автор считает, что это было не искренне.

Состояние Бет всё хуже, она уже почти прикована к постели, прогнозы совсем печальные, скорее всего, она не доживёт до Нового года. Бет начала планировать свои последние дни. Она собирается пройти процедуру эвтаназии (сценарий: муж выводит их сына из комнаты, а Анна держит её за руку). Она напугана и убита горем. Насчёт того конфликта – она глубоко сожалеет о своём поведении. Она постоянно плачет и извиняется. Автор думает, что теперь это уже искренние раскаяния.

Сначала автор не верил, что Бет настолько больна, но теперь он вынужден, стиснув зубы, признать свою ошибку. Однако простить её за весь вред и издевательства над Анной он не может и не хочет. Он всё ещё зол на неё. Но Анна хочет, чтобы он простил Бет, дабы она могла умереть с миром в сердце.

Автор мучается уже неделю, но узнал, что у некоторых других родственников такие же чувства (только они не хотят это обсуждать). Бет также и над ними издевалась и изолировала.

Автор говорит, что притворно изобразить прощение он не сможет, врёт он отвратительно, и это видно за версту.


Пост автор удалил, но несколько комментаторов успели отметиться в его поддержку. Сказали, что старуха с косой у двери мудака, не отменяет им содеянного.


ОБНОВЛЕНИЕ #5 от от 28.10.2024, через 3+ недели после предыдущего обновления (через 4+ месяца после первого поста, который был опубликован на Реддите 22.06.2024)

Оригинал: AITAH for threatening to call the police on my SIL?

МЛЯ, что пригрозил свояченице вызвать полицию?

Бет становится всё более болезненной и немощной. Она всё ещё относительно активна, но для длительных прогулок/стояния ей нужна инвалидная коляска.

Анна продолжает прощать Бет всё, как умирающей. Раньше автор вступался за Анну, когда был рядом, но последнее время Бет стала вести себя в его присутствии прилично. Какое-то время он отказывался отходить от жены, но всегда быть рядом он не может.

На выходных у сына Бет был пятый ДР. Бет твердила, что это последний ДР, который она проведет с ним, и она хочет его сделать по-настоящему особенным. Анна сдоброволилась помочь сестре подготовиться к вечеринке. В итоге это превратилось в 16-часовой рабочий день, в течение которого она возила Бет по магазинам, закупала всё, потом испекла огромный многослойный торт и капкейки. Автор после работы приехал к тестю (Бет живёт у него) и предложил приготовить большой ужин для всех, чтобы снять стресс и напряжение. Готовил 4 часа.

У Анны ревматоидный артрит, из-за которого при длительном стоянии у неё сильно болят и отекают ноги.

К ужину Бет уже перессорилась со всей семьей. Она поссорилась с мачехой, отцом, мужем, младшим братом, но с автором и Анной — пока нет. Однако, как только автор приготовил ужин, Бет отказалась его есть и ушла надувать воздушные шарики в гараж, потому что он «приготовил слишком поздно». Блюдо — тушеная говядина. Сестры вернулись из магазинов с мясом около 4 пополудни. Он сразу же поставил его на плиту, и ужин был готов к 8 вечера. Покончив с шариками, Бет пришла и набросилась на них за то, что они так долго готовили и пекли.

Анна пожаловалась на боль в ногах, сказала, что ей нужно присесть минут на 15. Бет это не понравилось: «Ой-ой, тебе тяжко? Попробуй побыть мной». Анна расплакалась и повторила, что у неё опухли и посинели ноги, а Бет ей, мол, нехуй так драматизировать. Это было около 22:30 (Анна была там с 7:30 утра), когда все остальные ещё спали.

Автор не выдержал, сказал Бет, что они вообще-то ей здесь одолжение делают своей помощью. Бет пригрозила, что позовёт мужа и будет пиздец. Раньше она хвасталась его готовностью к насилию и тем, какой он милый, пока его не провоцируют, а потом он «дерётся насмерть». Автор сначала отмахнулся, но потом Бет снова набросилась на Анну, автор сказал Бет отвалить. Бет попыталась их выгнать, автор сказал ей, что это не её дом, а дом её отца, и Анна тоже его дочь, так что имеет полное право здесь находиться (инцидент с попыткой выгнать в прошлом уже был, и отец тогда Бет осадил).

Бет снова стала угрожать мужем, автор сказал, что тогда он либо приведет сюда свою суровую собаку (в комментах он уточнил, что это был чистый блеф от растерянности), либо вызовет полицию. Автор пояснил, что раньше работал вышибалой и надзирателем в тюрьме, так что способен на самозащиту, но ненавидит насилие, к тому же в доме был ещё не спящий ребёнок. А ещё это автору могло стоить карьеры (он капеллан в национальной организации парамедиков). Отмечает, что Бет вообще известная лгунья, и неоднократно всем врала, а её семья просто закрывает на это глаза. Автор подслушал, как она пыталась спровоцировать мужа на насилие, исказив факты конфликта.

Произошёл грандиозный скандал. Вся семья Анны считает, что автор слишком остро отреагировал, и что угрожать вызовом полиции совершенно недопустимо. «Как хрупкая, болезненная женщина ростом 155 см может представлять такую угрозу, чтобы оправдать вызов полиции». Высказывают это не автору, а Анне. Поэтому он не хочет иметь с ними ничего общего.

Дополняет, что они [Бет и Ко] — визовые иммигранты, и в случае инцидента с полицей их, скорее всего, депортируют (если мастерство вранья Бет не сработает).


Комментариев мало. Советуют терапию, установить границы. Говорят, что для вызова полиции не было оснований.

ТС в комментариях говорит, что они с Анной больше они не будут тусить с Бет, только с семьёй, а с Бет будут только вежливы, а если она попытается что-то вякать, будут сразу уходить. Отмечает, что Анна очень любит племянника.

Ещё упоминает о том, что Бет побывала в стационаре (хосписе), там ей вылечили наркотическую зависимость (в которую она попала от обезболивающих) пневмонию (она курит) и отправили домой, сказав, что рак не распространился, и в их программе ей пока ещё находиться рано.


ОБНОВЛЕНИЕ #6 от от 12.05.2025, через 6+ месяцев после предыдущего обновления (почти через 11 месяцев после первого поста, который был опубликован на Реддите 22.06.2024)

Оригинал: AITAH for not supporting/caring about my SIL (who has cancer) during her separation?

МЛЯ, что не поддерживаю и не забочусь о свояченице (у которой рак) во время краха её брака?

Сначала автор снова даёт контекст о том, что Бет — жестокий нарцисс. Про попытки сорвать свадьбу, про издевательства над Анной. Что Бет из-за рака крайне зла ревнива к счастью Анны. Что постоянно пытается вмешиваться в её жизнь. Про её невероятно собственническое отношение к семье, про требование, чтобы всё внимание всегда было сосредоточено на ней, (каждое мероприятие — «это моё последнее Рождество/Пасха/день рождения сына»). Так продолжается уже 5 лет.

Описывает пару прошлых конфликтов, в т.ч. упоминает, что Бет довела Анну до селфхарма, а также обвиняла, что она пытается заменить её сыну мать (это когда Анна по просьбе Бет помогала ей с ДР её сына). Анна всё-таки отдалилась от общения с Бет и согласилась с тем, что около их дома и духа Бет не должно быть.

Новые события:

Муж Бет от неё уходит, потому что ему не нравится, как она обращается с их сыном.

Анна сказала автору, что, несмотря ни на что, это все ещё её сестра, ей ужасно жаль её, и она хочет быть к ней доброй и поддерживать. Автор напоминает, насколько она опасна, сколько вредительского вранья городит об их конфликте (дескать, автор крыл её матом и угрожал ей, маленькой еле живой женщине, физической расправой).

Анна пытается убедить автора, что пора оставить прошлое в прошлом, и в этот невероятно сложный период быть добрыми и великодушными. Повторяет, что Бет всё ещё её сестра и она её любит. Автор стоит на том, что Бет сама виновата, пусть сама и расхлёбывает. Анна огорчается, что Бет остаётся единственной, кто не видел их первый дом, в который они въехали три месяца назад.

Анна говорит, что автор слишком суров, что они не жестокие люди и им не нужно опускаться до уровня Бет. Автор возражает против того, чтобы «эта психичка» была рядом со ним или в его доме.


Комментаторы советуют пускать Бет в дом только под прицелом камер. Говорят, что эта женщина заслуживает одиночества и несчастья. А Анне нужна терапия.

Автор прокомментировал, что, кроме камер, он поставил условие, что Бет должна рассказать семье правду про ситуацию, взять на себя ответственность за абьюз и поклясться, что больше не будет издеваться над Анной.

Добавил, что Бет после последней ссоры постоянно звонила Анне, говоря, что та больше никогда не увидит племянника (которого Анна обожает), что она пожалеет об этом, когда Бет умрет, и что Анна навсегда будет отрезана от своей собственной семьи. Автору пришлось физически удерживать жену от селфхарма, и она говорила о суициде.

Ещё из комментариев автора. Последние 2 года Бет говорит всем, что ей осталось жить от полугода до пары недель. В какой-то момент она чуть не умерла от легочной инфекции, и всем сказала, что у неё отказали легкие и рак распространился по всему телу. Автор использовал свои профессиональные связи, чтобы устроить её бесплатно в хоспис, и там семье сказали, что она, по сути, убивает себя фентанилом и травокурством, фастфудной диетой и колой, нарушением режима сна. Рак не распространился, лёгкие не отказали. В хосписе её продержали 3 недели, там она «избавилась» от зависимостей, вылечили её угрожающую жизни лёгочную инфекцию. Но потом она снова начала курить траву, есть бяку и плевать на режим сна. Хоспис «дал» ей примерно 2 года жизни, но это не точно.


Через пару месяцев под этим постом один комментатор спрашивает: «Просто любопытно, свояченица ещё не умерла?», автор со смайликом «😂» предлагает угадать. На вопрос, действительно ли она настолько больна, как утверждает, автор отвечает, что она точно действительно больна, но очень сильно преувеличивает болезнь.


Ещё через пару месяцев кто-то пишет коммент: «Надеюсь, вы уже смогли оправиться от горя». Автор отвечает, что, к сожалению, нет. Бет по-прежнему не прекращает свои нападки на них, когда ей это не удаётся, она переключается на отца, мачеху, мужа, брата или сына. И конца этой войны на горизонте не виднеется. Они уже привыкли и просто закатывают глаза.

Автор мудак?
Всего голосов:
Показать полностью 1
447
М*дак ли я?

МЛЯ, что использовал с моей девушкой б/у секс-игрушки?

Оригинал: AITA for having sex with my GF with used sex toys?

Мне нравится секс. Я собрал небольшую коллекцию прикольных секс-игрушек, чтобы использовать их по назначению. Все они были куплены во время моих предыдущих отношений и использовались с моей бывшей девушкой.

После того как мы с моей нынешней девушкой уже позанимались сексом раза три-четыре, я достал свою «fuck box» с игрушками. Пару недель мы с ними развлекались. А потом, когда мы просматривали онлайн-магазин секс-товаров, она заметила, что одна из моих игрушек — это устаревшая модель, уже продают новую. Я пожал плечами: «Ну не удивительно. Я же свою купил пару лет назад». Она спросила: «Значит, она просто валялась без дела?». Разумеется, я ответил: «Нет... Я же был в отношениях, поэтому мы её использовали. А как иначе?». Кто покупает секс-игрушки просто так, чтобы они валялись без дела?

Её тут же перекосило. Я использовал с ней ёбаную секс-игрушку, которую я уже поюзал с другой девушкой? Понимаю ли я, насколько это омерзительно? Понимаю ли я, насколько это неуважительно? Мой честный ответ на оба вопроса был: «Нет». Я их купил. Конечно, я буду их использовать. Я выполнил все рекомендации производителя по очистке (а то и перевыполнил). Лежащие долго без дела, я снова перечистил. Они абсолютно безопасны.

Она не согласна. Как я смею пользовать её тем, чем пользовал другую женщину? Извините за откровенность, но мой ответ был: «Я использовал свой хуй в 20 других женщинах, имена половины из которых я даже не помню. Игрушки намного чище, чем мой родной, но ты же на это не жалуешься?» Она заявила, что это другое. Ну и за что я здесь мудак?

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор мудак (но немало и других мнений).

Накладывающие гуидаков в панамку автору, говорят, что он должен был предупредить и спросить согласие девушки на использование бэушного. Что это омерзительно. Что игрушки для каждого нового партнёра должны быть новыми. Что интимные вещи — это особая категория, здесь эмоциональный фактор, психологический барьер, про естественную брезгливость. Некоторые также говорят, что зараза всё равно остаётся, как ни дезинфицируй.

Оправдывающие автора называют девушку дурой, раз она думала, что её свежеиспечённый партнёр (с заведомо бурным сексуальным прошлым) вытаскивает из-под кровати целый ворох игрушек (без упаковки), которые он приобрёл только что специально для неё. Что игрушки — это не дёшево, выбрасывать и покупать новые — это слишком расточительно. Ну и про бэушные гениталии.

Автор в комментариях уточняет, что большая часть игрушек из его коллекции — для использования на/в нём. И отвечает, что сам он не против, чтобы на нём использовали игрушки, которые были использованы на/в другом мужчине.

Показать полностью 1
467
М*дак ли я?

МЛЯ, что привёл свою девушку на похороны матери моей бывшей?

Оригинал: AITA for bringing my girlfriend to my ex's mom's funeral?

Я встречался с Энни (22Ж) 4 месяца. Это были отличные отношения, мне казалось, что она — та самая, но потом я начал замечать в ней вещи, которые напоминали мне о токсичной бывшей, и я разорвал отношения. Ну и к тому же, мне всё-таки уже 29, ну вы понимаете. Мне нужен был кто-то зрелый.

Через 3 месяца я начал встречаться с Дженнет, и уже 6 месяцев, как мы в крепкой связи.

С Энни мы только кидали друг другу сообщения с днюхой.

А Энни по работе знакома с моей невесткой. Невестка сообщила мне, что мама Энни умерла, и хотя у меня к Энни больше нет романтических чувств, я все ещё за неё переживаю, поэтому я сказал, что пойду отдать дань уважения вместе с невесткой и братом. Я рассказал об этом Дженнет, и сначала ей эта идея показалась стрёмной, она советовала мне передумать, но после обсуждения согласилась, что это очень милый поступок, и поскольку мы не хотели дать Энни неправильное представление (как будто я все ещё к ней неровно дышу), я пригласил Дженнет с собой.

Все было... неловко. Ужасно неловко и очень неприятно. Это только подтвердило то, что я и так уже знал: Энни всё ещё очень незрелая.

Она попросила нас уйти до начала церемонии и наорала на невестку в сообщениях, что она не должна была пускать нас, а я никчёмный бестактный мудила. Позже я объяснил ей, что это было в знак уважения к её матери, с которой я был знаком, а также, чтобы утешить её, но она хочет жить прошлым и не хочет двигаться дальше. Это не моя проблема. МЛЯ?

Автор мудак?
Всего голосов:

Реддит очень дружно забил панамку автора гуидаками (вроде, голосов в его поддержку нет вообще, кроме одного удалённого коммента).

Показать полностью 1
590
М*дак ли я?

МЛЯ, что игнорю мою девушку из-за «секс-забастовки»?

Оригинал: AITA for blanking my girlfriend over a "sex strike"?

Мы вместе уже 4-5 лет. Всё шло довольно гладко, без особой заёбов с её стороны (и с моей), хотя мы весьма разные люди. Она очень вовлечённая во всякое, интересуется многими темами и увлекается политикой. По сути, она вся из себя феминистка, но мне на это как-то пофиг. Я не из тех, кто заморачивается, я просто наслаждаюсь играми, друзьями и прочей хернёй.

В общем, у нас на юге разгорелись какие-то политические баталии, и какая-то знаменитость (не помню её имени) предложила устроить сексуальную забастовку. И у нас с девушкой зашёл разговор на эту тему, когда она осталась у меня ночевать. Она начала талдычить, что сексуальная забастовка — это разумная идея. Я со всем уважением не согласился, завязался небольшой спор, и всё закончилось тем, что она захотела устроить секс-забастовку в знак солидарности.

Я не то чтобы про секс и прочую хрень, но секс-забастовка из-за какой-то знаменитости — это же бред сумасшедшего. После её ухода я задумался, что она, по сути, поддерживает наказание мужчин, которые ни к чему не причастны, и что наши отношения от этого сильно пострадают.

Сейчас я не отвечаю на её звонки и сообщения. Судя по всему, она расстроена, но, честно говоря, то, что она просто пустила по пизде нашу динамику из-за какой-то хуйни от телезвездули, может стать для меня основанием послать наши отношения к чёрту. Если она пойдет до конца, мы расстанемся. А пока я просто отключился от неё, потому что я раздражен. МЛЯ?


Пост опубликован на Реддите в мае 2019. Политические баталии — видимо, законодательство о запрете абортов в Джорджии, США (ТС живёт в другом штате).

Кто из них двоих мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор мудак (голосов за автора немало, но они проигрывают).

К. Поразительно, что мужчины ноют, что несколько недель не потрахаются, когда речь идёт о привлечении внимания к защите прав женщин, где на кону стоят человеческие жизни. К тому, что женщин могут приговорить к пожизненному или смертной казни даже за выкидыш или при внематочной. К тому, что у женщин отнимают свободу, право на распоряжение своим собственным телом и медицинское обслуживание.

К. Власть у нас, у мужчин, женские проблемы нас не касаются, и многие из нас об этом даже не задумываются. Твоя девушка пытается привлечь твоё внимание к тому, с чем она и другие женщины сталкиваются. Просто поддержи её, и скоро всё вернется в норму.

К. Мужчины, которые остаются пассивными в этой ситуации, могут начать проявлять заботу, когда это начнет затрагивать их самих, поэтому женщины и воздерживаются. Это не наказание, это самосохранение и повышение осведомленности.

К. Не плюй на то, что важно твоё девушке. Ты принижаешь её взгляды.

К. Ты мудила конченый за то, что плевать на такие вопросы!

К. Она не тебя наказывает, она протестует против бесчеловечных законов. Не ОНА разрушает отношения, а ТЫ.

К. Ты губишь ваши отношения, считая секс их определяющим фактором. Если тебе это так необходимо в отношениях, тогда оставь её в покое.

ТС. Да, это определяющая часть РОМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. Я не асексуал, мы не «просто друзья», мы в отношениях уже много лет, ёбаный стос!

К. Я против этого изуверского закона, но и основная идея забастовки мне противна, поскольку она сводит ценность женщин к роли секс-обслуги. По сути, такой метод — это проституция.

К. Она может отказаться от секса по любой причине, хоть крайне глупой. Но и её партнёр может разорвать с ней отношения из-за этого.

К. Отказывать партнёру в сексе «в знак солидарности» с каким-то движением, не имеющим к нему никакого отношения, — это полный мудачизм. Да, по сути, это просто наказание за действия каких-то левых людей, не являющихся частью твоих отношений. Это нездоровая хуйня.

К. А как отсутствие у тебя с ней секса что-либо изменит в отношении закона о запрете абортов?

Из комментариев автора:

ТС. Я полностью поддерживаю право на аборт, просто считаю этот «метод протеста» — ебанутым идиотизмом.

ТС. Она обещала не позволять политике влиять на наши отношения. Она нарушила.

ТС.Тем, на кого злится моя девушка, похуй на то, что какой-то парень остался без секса. От этого пострадают только те, кто в их хуйне не участвует.

ТС. Она может отказаться от секса, она мне его не обязана. Но отказываться из-за политики и призыва какой-то популярной ебанашки — это пиздец.

ТС. Если бы я был политически активен, то такая забастовка скорее побудила бы меня выступить против того, к чему она призывает.


ТС. Небольшое обновление, я её бросил.

@ChiefFlou, спасибо за донат! ♥️

Показать полностью 1
643
М*дак ли я?

Продолжение поста «МЛЯ, что урезала наследство дочери?»2

Пост младшей дочери от 15 декабря 2020 г. (три месяца после публикации первого поста матери)

Оригинал: AITA For Not Wanting To Join A Zoom Call To Meet My "New" Half Sibling?

Пост включен в сборую публикацию https://www.reddit.com/r/BestofRedditorUpdates/comments/1dga...

Почти три года назад я (14Ж) потеряла папу в аварии и была очень расстроена. Ещё минуту назад он был рядом, а потом мама и бабушка с дедушкой усадили меня, моих сестру (19) и брата (17) и сказали, что он в больнице. А через три дня его уже не стало. Я очень любила своего папу, и хотя знала, что он не идеален, всё равно считала его прекрасным человеком.

Некоторое время спустя, мама (46) снова усадила меня и моих сиблингов и сказала, что какая-то женщина шляется здесь и утверждает, что её ребенок тоже от моего отца. Этот ребёнок младше меня, и это значит, что отец изменял. Мы все очень расстроились и отказывались верить, что наш папа может быть таким ужасным. Мама рассказала нам об этом только потому, что женщина её шантажировала, требуя денег.

С того дня я поняла, что буду ненавидеть эту женщину всю оставшуюся жизнь. Мы только начали привыкать к тому, что папы нет рядом, а она полезла своимт жадными руками в нашу семью. Мама предложила сделать тест ДНК, чтобы узнать, действительно ли этот ребёнок наш полусиблинг, но мы все сказали «нет».

Это была тяжёлая битва для мамы, но она боролась за нас, и в конце концов эта женщина отвалила. Но потом сестра решила сделать этот чёртов тест ДНК за нашей спиной и доказала, что папа не был хорошим человеком. Я не знаю, смогу ли я когда-нибудь простить сестру за то, что она так поступила со мной. Сестра расстроена тем, что мы с братом не поддерживаем её решение, но я не понимаю, почему я должна это делать.

Я хотела, чтобы эта женщина исчезла навсегда, но теперь, когда есть неопровержимые доказательства того, что у неё родился последний папин ребёнок (если только где-то нет другого ребёнка), бабушка с дедушкой по папиной линии хотят поддерживать с ним отношения, и они хотят, чтобы я просто смирилась с этим и стала «старшей сестрой». Я этого не хочу. Брат тоже категорически против этого и хочет официально сменить фамилию, когда ему исполнится 18 лет.

Честно говоря, я тоже подумываю сменить фамилию, потому что папина родня стала относиться к маме ужасно. Бабушка ведёт себя так, будто наличие этого ребёнка — это благословение, и это невероятно оскорбительно для моей мамы, но, видимо, её чувства для них больше не имеют значения.

На Рождество папина родня хочет, чтобы мы все собрались в Zoom, дабы официально познакомиться с тем его ребёнком, подарить ему подарки и сказать, что мы с нетерпением ждём с ним личной встречи.

Я не хочу этого делать. Я не хочу видеть папину любовницу. Я не хочу притворяться, что испытываю к этому ребёнку добрые чувства. Я их не знаю и не хочу знать. Их существование — это просто болезненное напоминание об ужасном папином поведении, о том, как мало ему было дела до моей мамы и как легко меня как «малыша» в семье заменили.

Папины сёстры признают, что эта ситуация не идеальна, но считают, что я эгоистка и мне нужно смириться с произошедшим, но я не понимаю, почему я должна это делать.

МЛЯ что не хочу присоединиться к Zoom-чату для знакомства со своим новоявленным полусиблингом?


Большинство комментаторов на Реддите ТС поддержали

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества