Добрый Реддит
10 постов
Я работаю в ночную смену около года. На удивление, я неплохо справляюсь, меня даже повысили, и это не говоря о том, что относительно объема сделанной работы платят очень достойно. Поначалу мою жену всё устраивало, но уже пару месяцев она всё чаще говорит о том, что скучает по возможности засыпать со мной по ночам. Я полностью её понимаю, потому что мне тоже этого не хватает. Но теперь жена настаивает на том, чтобы я перешёл на более раннюю смену, и только по этой причине.
Я попытался привести пару аргументов в пользу того, почему я не хочу этого делать. Например, я впервые за долгое время наконец-то доволен своей работой и не хочу переходить на другую смену, где мне понравится меньше. Кроме того, я сейчас буквально начальник смены, и я не готов на понижение и просадку в зарплате только ради того, чтобы по ночам спать дома.
Для контекста, я делаю всё, что могу, чтобы не выпадать из жизни с учётом моего графика. Брал отгулы, когда жена просила, часто жертвовал сном, чтобы проводить с ней время до и после работы.
Короче, мне просто интересно, что об этом думают другие? Я мудак, или у меня есть основания не отказываться от ночной смены?
Вердикт Реддита: пост свежий, на момент перевода в большинстве комментариев "не мудак" и "никто не мудак".
Комментарии:
Вот тебе слова человека, который тоже руководитель в ночную смену. Пришлось пережить немало проблем и испытаний. Это АБСОЛЮТНО ТОЧНО может вбить клин в твой брак. Со мной этой случилось. Сейчас мы с женой работаем над этим. Очень трудно, потому что в её выходные я прихожу домой с работы и сразу же ныряю в домашние дела, провожу время с ней и детьми, и в итоге забываю лечь спать вплоть до 4-5 часов вечера, хотя в 7 мне уже надо быть готовым к выходу. Просто обсудите всё и убедитесь, что у вас есть время друг для друга. Не потеряй семью из-за работы, где тебя могут заменить хоть завтра.
Никто не мудак. Понятно, почему ты держишься за свою работу, и понятно, почему она хочет, чтобы ты был дома по ночам.
Вопрос тут вот в чём: как думаешь, у тебя получится одновременно работать по такому графику и при этом позаботиться о том, чтобы твоя жена была счастлива и это не разрушило ваши отношения? Ты на 100% понимаешь, насколько серьёзна для неё эта проблема (я не подразумеваю, что она обязательно будет очень серьёзна, поэтому и говорю, что надо узнать)? Для некоторых людей очень важно спать вместе с партнёром, чтобы чувствовать близость. Возможно, твоя жена сама этого не осознаёт, но то, что тебя нет дома во время сна, влияет на её чувства. Я бы посоветовал вам поговорить и ещё раз взвесить все «за» и «против», и выяснить, насколько это важно для жены. После этого ты сможешь принять здравое решение. В моём случае, например, для нас обоих не подходит ситуация, когда партнёр постоянно отсутствует по ночам. Просто как факт, и мы это обсудили.
Комментатор1: Нужна информация: ты вообще не ночуешь дома с женой? И как много времени вы проводите вместе, если она, как я предполагаю, работает днём?
ТС: Не вообще. Выходные у меня идут подряд, в эти ночи я дома. Не говоря уже о том, что хотя бы пару раз в месяц я стараюсь взять отгул, чтобы почаще спать с женой по ночам. Когда она дома, мы обычно проводим всё время дня вместе. Я не ложусь спать по утрам, пока она не уйдёт на работу, и просыпаюсь до её возвращения, чтобы побыть вместе, пока я не уйду.
Комментатор2: Отгул несколько раз в месяц? Твой работодатель не в восторге, наверное.
ТС: Два раза в месяц и периодически – это мелочи на фоне того, что коллеги отпрашиваются раз в неделю. И да, «хотя бы пару раз в месяц» -- это не совсем точно, правильнее сказать, «максимум». Меня бы не повысили, если бы это было проблемой.
Комментатор3: Так сколько ночей в неделю ты проводишь дома?
ТС: Две ночи.
Комментатор: Ты не мудак, но какие у тебя планы на будущее? Что ты планируешь в ближайшие пять лет?
Относительно работы: есть ли позиция выше начальника смены, которую ты хочешь достичь в этой компании? Она тоже привязана к ночной смене? Есть ли руководящая должность с дневным графиком, на которой тебе бы хотелось работать?
Относительно семьи: вы хотите детей или у вас уже есть дети? Как, в таком случае, будут организованы и разделены родительские обязанности? Удастся ли тебе поддерживать и брак, и детей, и ночную смену, и чтобы у вас с женой всё ещё было время друг для друга?
ТС: Насчёт будущего: я не воспринимаю эту работу как постоянную. Главная причина, по которой я работаю ночью – это возможность учиться и получить диплом, чтобы в будущем устроиться на более высокооплачиваемую работу. Думаю, во многом я так настаиваю на сохранении ночной смены, потому что понимаю, что это не навсегда, тогда как жена не смотрит на это с точки зрения будущего и фокусируется на настоящем.
Комментатор: Не хватает информации. Когда вы с женой видитесь, если работаете и спите в разное время? Твой выбор работы влияет на разделение домашних обязанностей, готовку и т.д. (и на уход за детьми, если у вас они есть)?
ТС: Не влияет, в основном я делаю всю работу по дому. Посуда, стирка, уборка, уход за питомцами, всё это делаю я. Я даже просыпаюсь за пару часов до того, как вернётся жена, чтобы успеть всё сделать заранее и провести вместе как можно больше времени, прежде чем мне надо будет идти на работу.
Комментатор: Тогда не мудак. Я понимаю, что у твоей жены другие предпочтения, но с этой работой ты получаешь много, а она не теряет ничего, кроме совместного сна.
Комментатор: Все мудаки. Твоей жене стоило бы проявлять больше понимания и снисхождения к тому, что держит вашу семью на плаву финансово и делает тебя счастливым. Ты мудак за то, что так пренебрежительно относишься к тому, что твоя жена считает проблемой, в том числе из-за неопределённости ситуации. Так как ночная работа может затянуться на долгое время, эта ситуация – не мелочь, и игнорирование может привести к обидам, недовольству и, возможно, к разводу.
ТС: Я понимаю твою точку зрения, но это не растянется на долгий срок, работа в ночь однозначно закончится. Да, сейчас я справляюсь с работой и мне всё нравится. Но основная причина, по которой я там работаю – у меня остаётся время на учёбу днём, так что я смогу получить диплом и найти возможность получше. Просто повезло найти хорошую работу на этот срок.
Комментатор: Пока ты не в шаге от выпускного, это всё ещё пара лет в такой ситуации. И это долгий срок. Не стоит проводить это время с мыслью, что жена как-нибудь переживёт. Вам нужно всё обсудить.
UPD: дополнительная информация из профиля ТС #comment_396449418
В комментариях к этому посту на Реддите упомянули похожую историю, где сыграло свою роль злонамеренное подчинение -- точное выполнение указаний, приводящее зачастую к абсурдным последствиям.
1 мая 2020
Для ЛЛ (СПОЙЛЕРЫ): Арендодатель дал семь дней на то, чтобы наша компания по организации развлечений освободила его здание. Он подумал, что мы не потянем вести дела в карантин, и поэтому выставил рекламу помещения со всем НАШИМ оборудованием, чтобы привлечь наших конкурентов. Мы продали всё возможное за 7 дней, остальное уничтожили. Сиди теперь без денег и потенциальных новых арендаторов.
Я работаю в компании по организации развлечений. Представьте себе игровую площадку с мягким покрытием, помещение для мини-футбола или лазертага (я просто не могу вдаваться в подробности). Пока не начался карантин, менеджеры и высшее руководство вели переговоры о том, чтобы продлить аренду одной из наших площадок. Всё вроде бы шло хорошо, но владельцы здания туго шли на контакт.
Затем всё дерьмо 2020 года попало на вентилятор.
Все наши площадки закрылись, начался полный хаос. Переговоры по аренде съехали вниз в листе приоритетов; никто не предполагал, что в этот период арендодатель начнёт настаивать на том, чтобы мы освободили помещение, из-за истёкшего срока аренды по договору. Особенно в контексте того, что мы всё равно платили за аренду, хотя наши площадки были закрыты, как были закрыты все другие компании и рестораны в этом районе. Но мы ошиблись.
Несколько дней назад мы получили письмо, где было сказано, что у нас есть семь дней на то, чтобы освободить помещение и вывезти своё имущество. Нам также напомнили, что всё, что останется в здании спустя эти семь дней, становится собственностью арендодателя! (Это очень важный момент)
На установку нашего оборудования в новом здании уходит много ресурсов, поэтому выносить всё из этого помещения ещё сложнее. Добавьте к этому локдаун из-за ковида, когда почти нет персонала и все компании приостановили свою деятельность, и получается, что для того, чтобы сохранить большую часть наших вещей, придётся постараться.
Потеря прибыльной площадки и оборудования на ней, безусловно, ударила бы по компании. Но тут всё становится долго хуже.
Спустя пару дней с момента, как пошёл отсчёт нашего выселения за семь дней, мы обнаружили, что арендодатель рекламирует эту площадку конкурентам. Но предлагает не просто помещение, а СО ВСЕМИ ВЕЩАМИ «ПОД КЛЮЧ». «Можно сразу использовать, просто нужен ребрендинг». Арендодатель выселял нас из помещения и планировал взять со следующих арендаторов платёж побольше и получить доход с нашего оборудования, потому что решил, что мы всё равно не успеем вывезти вещи.
Мы были в ярости.
Тут в игру вступает злонамеренное подчинение. Раз уж нам сказали вывезти всё своё за семь дней, мы это и сделали. Компании рядом предоставили нам бесплатное место для хранения вещей, несколько людей вышли с карантина и провели оставшуюся неделю за тем, что вывозили, продавали или уничтожали всё, что имело отношение к нашей деятельности. Мы даже светильники скрутили.
Во всех предыдущих местах мы всегда оставляли на потолке дискотечную систему на тысячи долларов, потому что её было слишком сложно демонтировать, а также большую часть, конструкций в неизменном состоянии, включая барные стойки и кухни (они оставались, по крайней мере, похожими на то, что было до нас). Но не в этом здании.
Мы сняли напольное покрытие, снесли стены, которые не были частью исходного состояния помещения (деревянные стены, которые мы установили, чтобы поделить пространство на части), разобрали офис менеджера, сняли картины и шкафчики.
Теперь все новые сделки нашего бывшего арендодателя обречены на провал, а его самого ждёт огромный чек на ремонт, которые включает укладку полов (или ему придётся найти компанию-арендатора, которая возьмёт эти расходы на себя, как когда-то сделали мы).
Карантин продлён ещё на 4 недели, так что арендодателя ждёт 4 недели без арендной платы (а мы-то платили) и полное отсутствие потенциальных арендаторов.
Вишенка на торте: вещи, которые мы вывезли с площадки (холодильники, телевизоры, разное оборудование, еда, столы) хорошо продалось, так что этот дополнительный доход вместе с остатком денег, которые пошли бы на аренду, помогут нашей компании и пойдут на выплату зарплат работникам.
Обновление в этом же посте (судя по комментариям, было сделано 18 июня 2020, т.е. спустя полтора месяца)
Всем привет! Простите, что обновления не было так долго, пришлось подождать развития событий.
Вот, что было дальше.
Мы отдали ключи, и это была самая быстрая передача ключей на моей памяти. Арендодатель явно не хотел ничего обсуждать, и хотя всем было очевидно, что в воздухе витает напряжения, он ни слова не сказал об отсутствии оборудования.
Некоторые сложности возникли при возврате залога, но у владельца здания не было повода удерживать его, так как помещение было в отличном состоянии. Мы в основном делали весь ремонт самостоятельно, так что здание было даже в лучшем состоянии, чем в момент заключения договора; кроме того, мы убрали 99% мусора и пыли после нашего демонтажного крестового похода, так что даже счёт за уборку было не выставить.
Так что после того, как наш юридический отдел слегка надавил, мы получили все деньги обратно!
Здание всё ещё пустует, и мы не знаем, хочет ли кто-то арендовать его.
Наша компания пока держится в условиях пандемии и тотального закрытия всего, никто не уволен, дела идут нормально!
Большое спасибо всем, кто нашёл время прочитать мой пост, и тем, кто был достаточно настойчив, чтобы напоминать об обновлениях :D Тысяча благодарностей всем тем замечательным людям, которые вручили награды – очень ценю эту и постараюсь передать хорошую карму дальше :)
Уголок благодарности меценатам: спасибо за поддержку, @ChiefFlou ^_^
В 2022 мы с мужем присматривали котёнка у заводчицы, у которой взяли кошку до этого. Она предложила нам котёнка-мальчика, мы заплатили €950 вперёд.
Но вскоре мне пришлось провести значительное количество времени за границей по семейным обстоятельствам. Мы спросили у заводчицы, можем ли мы отложить приобретение котёнка до следующего выводка. Она сказала, что понимает и что это не проблема.
Мы не просили вернуть деньги, так как планировали всё-таки взять у неё котёнка позже. Насколько я знаю, тот котёнок, которого мы забронировали изначально, был продан кому-то другому.
Перенесёмся в 2025: мы снова связались с заводчицей. У неё был один свободный котёнок, но это было не совсем то животное, что мы хотели, так что мы решили дождаться следующих котят. Недавно я снова написала ей, и заводчица ответила, что больше не планирует разводить кошек, так что других котят не будет.
Так что теперь ситуация такая:
В 2022 мы заплатили €950. Тогда мы не получили котёнка. Мы оставили заводчице деньги, потому что ожидали в итоге получить котёнка. Но она теперь закончила заниматься разведением котов, и поэтому больше не сможет предоставить нам то, за что мы заплатили.
С одной стороны, я думаю, что так как договорённость больше не может быть выполнена, разумно попросить деньги обратно. Но какая-то часть меня чувствует себя ужасно из-за того, что прошло так много времени, а задержки были связаны с нашими проблемами.
Муж думает, что нам стоит просто отпустить и забыть об этом. Если всё же мы решим попросить возврат, то с его точки зрения, 50% от суммы будет достаточно, а оставшаяся часть будет компенсацией за неудобства.
Будет ли неразумно просить возврат денег в таком случае? Стоит ли просить полную сумму или ограничиться её частью?
Для ЛЛ: В 2022 году заплатили заводчице €950 за котёнка. Мы отложили сделку несколько раз с согласия заводчицы из-за жизненных обстоятельств. Теперь она прекращает разводить котов вообще, и мы больше не сможем взять у неё котёнка. Разумно ли просить возврат денег спустя столько времени?
Вердикт Реддита: мудак, но в основном за то, что хотела купить кота, а не взять в приюте.
Я (20М) жил в доме с одной спальней и одной ванной, который принадлежит моим родителям, где-то полтора года. Платил за аренду, сумма была небольшой. Изначально мы договорились, что я могу жить в этом доме, пока не буду готов съехать в свой или пока мы с моей девушкой не поженимся.
Где-то полгода назад родители всё переиграли и сказали, что в конце лета мне нужно будет искать новое жильё, чтобы моя сестра (17Ж) могла переехать в этот дом. Изначально мы так не договаривались, поэтому я буквально отремонтировал весь дом, сделав его комфортным для себя на долгий срок жизни. Всё, кроме духовки, сушильной машины и посудомойки, я купил сам или получил в подарок от кого-нибудь.
И так как все эти вещи принадлежат мне, я постепенно начал вывозить их из дома. Книжный шкаф, кровать, один из кондиционеров, стойки для наград, прочее. Всё, что сейчас остаётся в этом доме – это мой телевизор, рабочий стол (который я перевезу на следующей неделе), мой диван, холодильник и микроволновка.
Вчера родители без предупреждения зашли ко мне домой, пока я был на работе. Они дождались, пока я вернусь, и начали спорить из-за того, что я вывез вещи. Они утверждали, что я не могу забрать это, потому что тогда моя сестра останется без всего, когда переедет. Я сказал, что раз всё это куплено на мои деньги или было подарено мне, я могу делать с этими вещами что угодно. Родители назвали меня мудаком, потому что теперь дом для сестры пуст, всё придётся покупать заново, а у неё почти нет денег.
Я ответил, что это не моя проблема, а их, потому что именно они решили всё поменять в последний момент, выставив меня отсюда, а ведь у меня тоже не особо много денег – я плачу по счетам, у меня кредит за грузовик. Родители продолжали оскорблять меня и назвали мелочным мудаком, устроившим всё это прямо перед переездом. Собственно, я не думаю, что я мудак за то, что просто забрал с собой свои вещи.
Для контекста, у меня были отличные родители, но вся эта война за дом показала их с худшей стороны из возможных. Короче, я мудак?
Вердикт Реддита: не мудак
Комментарии с дополнительной информацией от ТС:
ТС: Ещё я перекрасил стены и заменил ковёр, но это не то, что я могу забрать с собой.
Комментатор: Как раз хочу сказать… Чувак, тебе помочь скатать ковёр? Я думаю, мы найдём кого-нибудь, кто поможет донести его до грузовика.
Комментатор: Не мудак, твоя сестра часом не беременна и вот-вот родит? Потому что иначе зачем бы семнадцатилетней так внезапно понадобилось своё отдельное пространство?
ТС: Не, у неё пока не было парня, который бы продержался с ней дольше месяца, и в последние несколько месяцев она ни с кем не встречалась.
Комментатор1: Есть ещё инфа? Кто дарил тебе вещи?
ТС: В основном бабушка с дедушкой или родная мама. «Родители» в посте – это мой отец и мачеха. Сестра по отцу. Извините, что сразу не прояснил.
Комментатор2: Аааааааа, так вот В ЧЁМ ТУТ ДЕЛО. Папаша не хочет злить женщину, с которой спит рядом, поэтому делает всё, что она захочет. Твоя сестра – это её «настоящий ребёнок», поэтому мачеха ожидает от твоего отца, что он будет обращаться с «её» дочкой как с принцессой. Ты для мачехи не котируешься.
Прости, но твой папа мудак. Мне было бы плевать, что там за человек, мои дети важнее (у меня их нет, но если бы были… короче, ты понял).
Мне жаль, но твой мудак-отец женился на женщине с короной, и теперь она твоя мачеха.
Комментатор: Ты заменил своими вещами те, что уже были в доме, когда ты в него въехал?
ТС: Некоторые из исходных вещей были норм. Но, например, в диване были дырки (они остались от друзей семьи, которые приезжали с детьми), холодильник сломался, и всё такое. Кое-что мне пришлось приобрести, потому что в доме этого вообще не было.
Дополнение из другого комментария ТС на эту же тему: Одним из кресел тоже было невозможно пользоваться, сидеть было неудобно. Я заменил только те вещи, которые необходимо было заменить. В остальном, то, что я купил или мне подарили (шкаф для наград, стол, телевизор), изначально в доме отсутствовало.
У меня (22Ж) через две недели выпускной из колледжа. Мои родители развелись, когда мне было 11; сейчас между ними всё мирно, но они не друзья.
Я люблю папу, но он всегда был тем самым родителем, который приходит только в том случае, если это сделать несложно. Мама – наоборот. Она работала сверхурочно, везде меня возила, помогала заполнять документы, плакала вместе со мной, когда я почти бросила учёбу, и каким-то образом делала всё это так, чтобы я никогда не чувствовала себя обузой.
Выпускная церемония пройдёт в семи часах езды от дома, и у меня есть только четыре пригласительных. Я позвала маму, папу, младшего брата и бабушку. Бабушка помогала растить меня, когда маме было трудно, поэтому для меня очень важно её присутствие на выпускном.
Мама за несколько месяцев забронировала жильё для себя, брата, бабушки и меня. Ещё она оплатила аренду машины и топливо для неё, потому что брат и бабушка не смогут позволить себе расходы на поездку. Папа сказал, что он доберётся самостоятельно и снимет номер в дешёвом мотеле.
Но в прошлом месяце он сказал, что с деньгами туго, поэтому приехать вряд ли получится. Я пыталась сделать вид, что всё понимаю, но это было больно. Мама тихо предложила оплатить одну ночь в отеле, чтобы папа всё равно мог присутствовать. Она сказала: «Ты заслуживаешь того, чтобы оба родителя были рядом», хотя всё это, я знаю, стоило ей больше, чем просто дать денег.
На прошлой неделе папа позвонил и радостно сказал, что его девушка Кара взяла выходной и тоже приедет на выпускной.
Они встречаются восемь месяцев. Я виделась с ней дважды. Она не злая или что-то в этом роде, но мы не близки. Во время ужина в день рождения моего брата она продолжала говорить о себе как о «бонусной маме», и брат выглядел так, как будто хочет исчезнуть.
Поэтому я переспросила, что отец имеет в виду. Он сказал, что Кара хочет «поддержать меня» и что она, по сути, «член семьи». Я ответила, что у меня нет для неё пригласительного.
Папа заявил, что она всё равно придёт поужинать, сфотографироваться и потусоваться в забронированном жилье. Я отказала, так как за аренду платила моя мама, и это для тех, кого я пригласила. На что отец сказал, что Кара не против поспать на диване.
Это меня, честно сказать, ошарашило. Я ответила, что дело не в диване, а в том, что мама дала денег на то, чтобы он мог приехать и побыть с дочерью на выпускном, а не устроить отпуск для парочки. Папа расстроился и сказал, что мама всегда была у меня «главным родителем», а он только хотел, чтобы кто-то был рядом и ему не было неловко.
Я напомнила ему, что суть этой поездки не в том, чтобы обеспечить ему комфорт. Это мой выпускной, и я хотела бы, чтобы в это время маме не пришлось скрыть свои чувства, чтобы сберечь чьи-то ещё. Отец заявил, что если Каре не рады, то и ему стоит остаться дома. Я сказала – твой выбор, но место брата или бабушки я не уступлю, и уж тем более не буду просить маму приютить твою девушку.
Теперь моя тётя говорит, что я унизила отца и заставила его девушку чувствовать себя нежеланной. От папы я получила сообщение: «Надеюсь, отстоять свою точку зрения того стоило».
Мама поддерживает меня, но я чувствую, что она винит себя. Я хочу, чтобы папа был рядом. Но я просто ненавижу то, что мой выпускной каким-то образом превратился для всех в повод переживать о чувствах моего отца.
Я мудак?
Вердикт Реддита: не мудак
Комментарии:
Не мудак, ответь что-то типа "я надеюсь, поставить в приоритет свою новую девушку стоило того, чтобы пропустить выпускной дочери". Лол, и о том, что твоя мама "всегда была" главным родителем. Правда в том, что ей ПРИШЛОСЬ им быть, потому что кое-кто не потянул.
Не мудак. Твоя мама предложила оплатить ему ночь в отеле. Не номер для двоих. Не пребывание в арендованном жилье. Не "плюс один" на твой выпускной. Он решил за счёт твоей мамы устроить свидание.
Ты уверена, что хочешь его видеть? После того, как он превратил щедрость других в шанс протащить свою девушку на твой выпускной вечер? Все переживания и весь конфликт начались с него. По сути, он превращает своё присутствие на выпускном в предмет торга: "если ты хочешь, чтобы я был, то тебе придётся принять мою девушку, которую не приглашали". Он уже добился того, чтобы твоя мама оплатила ему пребывание, и теперь требует большего. Большего неудобства и дискомфорта для твоей семьи в качестве условия его присутствия.
Я бы попросила маму отменить бронь отеля. Пусть отец строит планы, опираясь на свои ресурсы и покажет действиями, что для него в приоритете.
Не мудак. Твой батя -- отстой. Один день, один выходной, который должен быть посвящён твоему празднику, и он не может протянуть без своей девушки эмоциональной поддержки? Он зациклился на себе и ведёт себя по-детски, такого хочется исключить из своей жизни вообще.
24 мая 2026
Пару недель назад мой муж потерял своё обручальное кольцо, когда мы были в отпуске на Средиземном море. Мы искали повсюду, но в итоге пришлось смириться с тем, что найти его невозможно.
С того момента муж почти не говорит о потере, но я могу сказать, насколько сильно его это расстроило. Он продолжает бессознательно трогать место на пальце, где было кольцо, и время от времени произносит что-то в духе «не могу поверить, что оно потерялось». До этого момента я даже не предполагала, как муж дорожил своим обручальным кольцом.
Так что, когда мы вернулись домой, я втайне от мужа нашла человека с металлоискателем в том месте, где мы отдыхали, и спросила, есть ли хоть какая-то возможность найти кольцо. Я пообещала заплатить любую сумму, какую тот запросит.
Этот парень провёл два дня на побережье в поисках… и каким-то образом – поверить не могу – он нашёл кольцо!
Муж вообще не в курсе, что пропажу удалось вернуть, и теперь я пытаюсь придумать самый эмоциональный, наполненный смыслом и незабываемый способ вручить ему кольцо.
Мы вместе 9 лет, поженились 3 года назад, и я уже знаю, что всё это растрогает мужа до слёз.
Реддит, пожалуйста, помоги мне сделать этот момент особенным. P.S. Толпу и излишнее внимание муж не любит.
Комментарии:
Простите, ваш муж случайно не Саурон?
Положи кольцо в коробочку с любимым фото, где вы двое, и короткой запиской о дне вашей свадьбы. Может, ваша свадебная фотография как раз подойдёт ♡ Или вручи ему кольцо, зачитав одну из любимых строк вашей свадебной клятвы или пожелав чего-нибудь на будущее. Можно сделать это за ужином или после него, когда уже пойдёте в машине. Выбери какое-нибудь уединённое место. Если честно, мне нравится идея объединить всё это.
Я потерял своё кольцо во время концерта, на который ходил с друзьями. Пока размахивал руками, оно слетело. Певец из группы попросил всех остановиться и посмотреть под ноги. Я был в шоке, когда кто-то заорал «вон оно!» и мне почти моментально передали моё кольцо. Я тоже был очень привязан к своему старому потрёпанному кольцу и был бы опустошён, если бы потерял его навсегда. Рад, что ты вернула кольцо своего мужа, и знай: что бы ты не сделала, он будет в восторге.
Сделай ему предложение с этим кольцом!
Обновление от 4 июня 2026 (11 дней спустя в том же посте)
Привет, мои дорогие, у меня есть новости! Так как муж не любит фотографии, постараюсь описать всё словами как можно более красочно.
Кольцо пришло по почте вчера вечером, и я была невероятно взволнована. Муж понятия не имел, что в посылке. Так как на ней была почтовая марка Испании, он решил, что я купила что-то с рук на Vinted, и особо не интересовался.
Мы заказали доставку на ужин (самое изысканное из свиданий, которое мы сейчас можем себе позволить после покупки дома шесть месяцев назад и поездки на свадьбу друзей на Средиземном море) и уже собирались устроиться с тайской едой на диване. Муж был немного хмурый – ничего серьёзного, просто один из тех неудачных дней. Я спросила, хочет ли он, чтобы я принесла колу, пока он выбирает что-нибудь посмотреть на Нетфликсе.
После этого я пошла на кухню, взяла напитки, села рядом с мужем и самым непринуждённым образом, насколько могла, взяла кольцо и спросила: «Так что… надеть тебе кольцо?»
На лице мужа, который в этот момент смотрел в телевизор, а не на меня, буквально читалось «только не снова про кольцо…», и тут он повернулся ко мне и увидел.
И замолчал.
Муж приоткрыл рот и наморщил лоб; казалось, он застыл в таком положении навечно. Я спросила, всё ли хорошо. Он взял кольцо, проверил гравировку и каждую мелкую деталь, и когда понял, что это действительно его обручальное кольцо, то обнял меня так крепко, что мы оба рухнули на диван.
Мой муж обычно не из тех, кто выставляет чувства напоказ, но в тот вечер он просто не мог перестать улыбаться. Всё смотрел на кольцо и вертел его в руках.
Позже он сказал, что к этому моменту уже смирился с потерей. Муж убедил себя, что кольцо исчезло навсегда и стало чем-то вроде пиратского сокровища. Поэтому увидеть его снова было похоже на то, чтобы увидеть призрака, и это его шокировало.
Я спросила, счастлив ли он со мной и готов ли по-прежнему оставаться в браке, на что он засмеялся и ответил: «Если ты была готова сразиться с морем, чтобы сделать меня счастливым, то, конечно же, да».
Я растаяла, ребята.
Хотя у моего мужа бывают заморочки, как и у всех мужей, он самый добрый и самый понимающий человек, которого я знала, и он заслуживает всего лучшего в этом мире.
Спасибо всем, кто предлагал идеи и разделил с нами это маленькое приключение. И огромное спасибо тебе, парень с металлоискателем, который чудом нашёл обручальное кольцо в Средиземном море, когда надежды уже не было.
Мой муж вернул своё кольцо, и мы безумно счастливы.
Пол ТС не указан.
Моей сестре 29 лет, и она вечно делает всё спонтанно: соглашается что-то сделать, а потом отменяет в последнюю минуту, потому что ей пришло в голову что-то другое или просто больше не хочется.
Какое-то время мне было несложно её прикрывать. Если сестра опаздывает, то я скажу, что пробки. Если она что-то забудет, то я попытаюсь решить проблему. Если она пропускает мероприятия, то я придумаю оправдания, так как мне не хочется, чтобы кто-нибудь ссорился.
На выходных у нас был ужин в честь дня рождения бабушки. Не вечеринка, но для бабушки это было очень важно, потому что она чувствует себя нехорошо и хотела бы, чтобы все внуки были рядом.
Сестра объявила всем, что обязательно придёт на ужин. Но где-то за час до того, как мы должны были сесть за стол, она написала мне, что не придёт, потому что друзья пригласили её заняться кое-чем ещё, и она решила пойти с ними вместо семейного ужина. Поэтому мне надо было сказать, что сестра заболела.
Обычно с этим бы не было никаких проблем, но… В этот раз она получила такой ответ: раз не хочешь проблем, сама скажи всем, что тебя не будет.
За ужином все спрашивали, где сестра, но от меня об этом и слова не услышали. Наконец, когда бабушка спросила, не заболела ли она, мне оставалось только сказать: «Не, она в порядке, просто решила не приходить».
И это испортило остаток вечера.
Сестрица получила тонну звонков и сообщений, после чего позвонила мне. Она заявила, что я это всё делаю специально, чтобы её пристыдить и заставить вещи выглядеть хуже, чем есть на самом деле. Родители тоже думают, что мне надо было решить всё по-тихому, так как мне было очевидно, как все отреагируют на правду.
Меня задолбало разруливать последствия решений, которые принимает моя сестра. Не знаю, мудак я или нет за решение не врать о том, почему она не пришла на семейный ужин.
Вердикт Реддита: не мудак по большинству комментариев.
Комментарии:
Не мудак, конечно, ты же не её секретарь по связям с общественностью и не её алиби. Хочет сбежать – пусть разбирается с этим, как взрослая.
Не мудак. Ей 29, а она ведёт себя, как подросток.
Вся твоя семья так себе, кроме бабушки. Сестра сама виновата и не должна ожидать, что кто-то будет врать ради неё. Ты тоже чуть-чуть мудак за потакание её лжи в прошлом – именно поэтому она от тебя теперь этого и ожидает.
Сестра точно мудак, но вообще-то тут все мудаки. Само собой, что фраза «она просто решила не приходить» расстраивает – даже мне, незнакомцу, понятно, как пожилая женщина отреагирует на такое. Надо было уже давно сказать сестре, что ты больше не будешь её прикрывать, а не терпеть, пока тебя не припёрло.
Полное название: мудак ли я, что подготовила «куртку позора» для своей свадьбы, чтобы моя свекровь не надела свадебное платье?
Всем привет, я слежу за этим подкастом (пост опубликован в саббредите, посвящённом подкасту TwoHotTakes -- п/п) уже некоторое время и недавно задумалась, а не была ли я мудаком в ситуации, за которую меня позорят до сих пор, хотя прошёл уже год. Так что, дайте знать, что думаете.
Наша с мужем (23Ж и 25М) свадьба была в прошлом году в марте, до этого мы встречались три года. У меня никогда не было проблем с его семьей, с его матерью мы неплохо ладили. Кроме того, и я, и муж первые в этом поколении наших семей вступаем в брак.
Если кратко, то подготовка к свадьбе не была из разряда «раз плюнуть», и несколько раз моя мама и его мама ругались из-за разной мелкой херни вроде декора, формы стола (квадратный или круглый)… Да даже из-за стиля моего платья спорили, но вишенкой на тортике безумия стал наряд на торжество, который планировала надеть моя будущая свекровь!
За шесть месяцев планирования свадьбы я несколько раз сказала, что единственный цвет, который гостям запрещено надевать – это белый, и более того, всячески поддерживала приглашённых в стремлении выразить себя в наряде на всю катушку (например, одеться так же роскошно, как на свой выпускной, потому что кто не хочет выглядеть прекрасно?). Но, видимо, свекровь решила, что к ней это не относится 🙄
Она всё продолжала и продолжала слать мне фотографии нарядов, которые она планировала надеть, – и абсолютно все они были белыми. Я пробовала разные подходы. Предлагала ей выбрать другой цвет, потом открыто говорила, что в белом нельзя… Даже попросила мужа и маму поговорить со свекровью, чтобы она не надевала белое, раз уж моя просьба не сработала (сказать прямым текстом: Не. Надевай. Белое.)
В один момент я поняла, что надо придумать план посерьёзнее и как можно быстрее. Это было, когда один из онлайн-заказов свекрови пришёл в тот момент, когда я была с ней. Наконец-то я могла увидеть наряд, который она так возжелала, и я была уже готова к неизбежному (то есть к тому, что там точно что-то белое) настолько, что решила закрыть глаза на причуду свекрови, чтобы не нервничать лишний раз, но… Но я ВООБЩЕ не ожидала, что она закажет себе свадебное платье! СЛАВА БОГУ, это была одна из тех ситуаций «ожидание vs. Реальность», и платье оказалось настолько ужасного качества, что полетело в мусорку.
Теперь о том, что за великолепный план у меня родился:
После того, как я пожаловалась сестре и другим подружкам невесты на всю эту ситуацию, я предложила организовать нечто вроде «наказания» для гостей (читай: для свекрови), которые нарушат правило «не приходи в белом»… И так на свет появилась Куртка Позора.
Сестра помогла мне купить идеальную вещь. Это была одна из тех жёлтых светоотражающих курток, которые обычно носят на стройке, но веселье на этом не закончилось. Чтобы удостовериться, что все точно поймут, какие будут последствия, мы с сестрёнкой также организовали украшательную станцию на моём девичнике: гостям было предложено внести вклад в оформление Куртки Позора. И всем зашло! Мои друзья и члены семьи веселились, пока расписывали ткань блестящими ручками и яркими маркерами, оставляя надписи в духе: «Как смела ты ступить сюда в белом?» или «Ты невеста? Я. ДУМАЮ. ЧТО. НЕТ»… Ну, вы поняли идею.
После этого я объяснила предназначение Куртки Позора, сказав, что она нужна на тот случай, если кто-то придёт на свадьбу в белом или в чём-то, что можно принять за свадебное платье. Этого гостя заставят надеть Куртку в момент, когда он переступит порог, и снять будет нельзя, особенно ради парадных и семейных фотографий.
Может, я зашла слишком далеко, когда в ответ на вопрос, не испортит ли это фотки, добавила: «Я распечатаю эту фотографию и повешу на стену как трофей».
Надо сказать, что мне так и не удалось заполучить такой снимок, так как свекровь пришла на свадьбу в чёрном похоронном костюме. Я посчитала это победой, но теперь свекровь и её сестра продолжают напоминать мне, как неуважительно было сделать Куртку и какой я была сукой, заставляя кого-то надевать её.
Я мудак за это?
Вердикт Реддита: не мудак
Аккаунт автора удалён, продолжения не было.