Ответ Аноним в «Почему у нас в стране настолько неуважительное отношение врачей к пациентам?»47
Сразу оговорюсь, я не женщина и не врач, но как и любой человек хожу в поликлинику к разным врачам. Да, мне уже не 20 (не особо стеснительный), но я готов потратить время "занятого" врача, если он косячит и поддерживаю людей, которые поступают так же!
Соглашусь с Вами частично: да, у врача времени нет всё объяснять, но разве это не его обязанность?! Что-то я не видел нигде инструкций по проведению приема для пациента, с которой нужно ознакомиться перед приемом, может, у гинекологов такая есть?! Врач оказывает услугу (в отличии от лечения, тут живые деньги, а не страховая медицина...) и в его интересах оказать её качественно, иначе нахуй такого врача с профосмотра по причине некомпетентности и профнепригодности.
Если врачу непонятно, что такое застенчивость, то см. выше - нахуй, как минимум, с профосмотров!
И как уже написали выше: ширмы и закрытые кабинеты - must have! Для особо одаренных, разъясняю, нет ширмы - пишем служебку главврачу и прием не ведем, не работает замок на двери процедурки - тоже самое!
И да, взаимное уважение работает в обе стороны - если врач долбоёб: не понимает элементарных бытовых вещей и не может обеспечить комфортный прием пациента, то неуважительное отношение пациентов к нему вполне обоснованно!
ЗЫ
Своим детям (подросткам) стараюсь объяснять нормы поведения в различных общественных местах, как себя надо вести и почему (в том числе в школе и поликлинике), что имеют право с них требовать и кто, как реагировать на хамство и необоснованные претензии взрослых, обязательно сообщать о прецедентах мне и маме, и мы подключимся и решим проблему вместе, на уровне взрослых и обязательно в присутствии детей, если надо подключим администрацию и т.д.