unshakable

unshakable

На Пикабу
3802 рейтинг 2 подписчика 19 подписок 18 постов 6 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
5

Приобрёл 3 принтер и понеслось. Нейлон

И так, у нас есть какой никакой принтер ( ender 3v3SE), есть желание печатать что-то отличное от игрушек ну и, желательно, чтоб это было качественно.

Из коробки этот принтер вполне сносно печатает, но позволяет печатать не всеми материалами. Потому прошиваем его на что-то типа этого. Получаем больше точек калибровки стола, что улучшает первый слой, смещаем ограничение температуры хотэнда до 300°С, добавляется LA/PA. Калибруемся, отстраиваемся.

Дома принтер стоит в негерметичном шкафу, а на работе, два близнеца, на подоконнике, задача-печать нейлоном PA6. Казалось бы-открытый принтер, да еще и дрыгостол, какой Нейлон?

Справа темная шестерня PETg, слева белая-PA6, соало 0.2мм

Справа темная шестерня PETg, слева белая-PA6, соало 0.2мм

Попросили напечатать шестерню к какому-то резаку. Открываем fusion, чертим, кидаем в слайсер, профиль PA6, стол 100°, сопло 280°, клей-карандаш с изопропиловым спиртом и... готово, адгезия-хрен оторвешь.

5 шестеренок подряд PA6, на подоконнике, за окном -20-30, зимой дело было, шестерни привода колес на робот пылесос

Фото положил те что нашел наскоком, печатал и втулки и уголки, PA6 замечательно ложится на дрыгостоле 3v3se.

Показать полностью 4

Приобрёл 3D принтер и понеслось. Отступление

О, как нас много-печатников. А еще больше людей кто советует купить принтер бабулаб и не насиловать самого себя с игрушками типа Creality, Elegoo, FF..

Я чуть отвечу в посте:

  1. Приобредая дешман была цель/задача изучить это говно изнутри, разобрать, собрать, улучшить, ну если собрать и улучшить не получится то хотябы не потерять 30-40тыр.

  2. Простота конструкции - три болта открутил и провода без проблем выдернул, в отличии от бамбуковских заморочек с тонкими шлейфами и кучей всего спрятанного.

  3. Открытое ПО-когда брал ender 3v3SE официалы только только кинули свою прошивку в открытый доступ (года 1,5 назад), я ее открыл, отключил ограничение температуры, добавил обработку циклов и PA/LA, чуть позже умельцы сделали прошивку лучше, на нее и перешел.

  4. Куча апгрейдов/улучшений как печатных так и заводских решений.

Да, менял материнку-спалил статикой.

Да, менял плату головы-сам дурак клей с гнездом и дорожкой оборвал.

Ставил полностью на рельсы (херовая идея)

Поставил керамический хотэнд-тема.

Сломать хотэнд при смене сопла-почти невозможно, замена простая, но есть нюансы с термобарьером-откручивается иногда, из-за чего ловим подтёки. Решается посадкой термобарьера на фумку или герметик или фиксатор резьбы.

Да-печатаю PA6, ABS, TPU95A на дрыгостоле на подоконнике без особых проблем. Если у вас не получается, может, проблема в вас? Опишу первый опыт в посте позже.

Дома стоит ender 3v3SE на рельсах с керамическим хотэндом, обдув на двух 5015 (темно ибо мелкий дрыхнет)

Дома стоит ender 3v3SE на рельсах с керамическим хотэндом, обдув на двух 5015 (темно ибо мелкий дрыхнет)

Показать полностью 1
0

Приобрёл 3D принтер и понеслось. Сопла

Первыми видами пластика, как водится, были PLA и PETG. Материалы по-своему интересны своими свойствами, есть минусы и плюсы. К примеру PETG более долговечен, а PLA боится ультрафиолета и относительно быстро. Для печати этими материалами нет необходимости в каких-то специальных материалах, НО! Нам же хочется прочнее, красивее, долговечнее.

Для этого умные люди придумали добавлять в пруток пластика карбоновое и стекло волокно. Пластик с таким наполнением маркируется соответствующей аббревиатурой PETG-CF (carbon fiber) и PLA-GF (glass fiber). Процент содержания волокон тоже обычно указывают (PETG-GF30).

Такие наполнения позволяют изменить свойства пластика-уменьшить усадку при печати, добавить прочности, повысить термостойкость, да и внешний вид конечного изделия меняется, заметность слоёв пропадает.

Если зарядить такой пластик в латунное сопло то его просто съест абразив прутка, потому для печати инженеры придумали калёные сопла

Сопла разных диаметров под разные задачи

Сопла разных диаметров под разные задачи

И вот тут, стоит учитывать теплопроводность латуни и каленого железа. Если у вас печатались изделия при температуре 240° латунным соплом то для каленого сопла надо температуру задирать до 245-250° так как съем температуры сопла происходит далеко не на его кончике.

Пробник заглушки для рельсы сидения toyota avensis 2009г. PETG-CF30

Пробник заглушки для рельсы сидения toyota avensis 2009г. PETG-CF30

На фото выше видны послойные косяки, особенно снизу на ступеньке - как раз неправильная температура сопла привела к таким последствиям. Заглушка (кожух) был отсканирован сканнером creality raptor pro, подчищен и напечатан, подошел как родной, печатался из-за отломаных язычков-креплений

Показать полностью 3
6

Приобрёл 3D принтер и понеслось

Первый принтер Creality Ender 3v3SE


Доброго дня! Ну вот и победил интерес к новому внутреннюю жабу, приобрел себе простой дешевый принтер для изучения технологии ну и всякого.

С техничесткой точки зрения, конструктив приниера не плох, за исключением крепления рамы, ох уж этот китайский металл. Первым делом укрепил портал шпильками М8 дабы его не колбасило от скоростей и слои ложились ровнее

Распорка на шпильке М8

Распорка на шпильке М8

Вторым делом была заменена прошивка (родная имеет ограничения по температуре и точкам калибровки).

Следом заменены стойки стола с заводских текстолитовых на селиконовые, эта замена позволяет выравнивать углы стола натяжением, а не подбором шайб

Селиконовая стойка стола

Селиконовая стойка стола

Снял кожух печатающей головы и заменил обдув модели, установив вентилятор–улитку 5015 и новый, напечатанный, дефлектор. Так же заменен термобарьер на биметаллический. При замеде термобарьера достигнуто 2 цели:

1- избавление от PTFE трубки внутри родного барьера-она оплавляется и забивает сопло при печати на температурах 240-260°

2- улучшенное охлаждение и избавление от пробок+возможность печати такими материалами как Нейлон (PA).

Позже был заменен вентилятор обдува радиатора хотэнда и напечатаны подставки из tpu95 для уменьшения вибраций.

Ну и конечно первые модельки, загруженные из банков моделей типа cults3d, thingiverse и прочих буржуйских

Показать полностью 6
12

АлексГайвер чем-то провинился?

Отличный инженер, много уроков и проектов наснимал и ращжевал на контроллерах Arduini, esp, attiny. На сайте была масса полезных статей, обучалок, ссылок. Сегодня зайти хотел, по питанию контроллера уточнить (схемы у него лежали), а сайт не открывается без спецсредств.

21

И моя работа

А я инженер по автоматизации систем управления технологическими процессами в крупной нефтегазовой компании.. Ну и спец. технической поддержки пользователей по совместительству:) Разрабатываю алгоритмы управления клапанами, задвижками, насосами, помпами, обезвоживателями, сепараторами и прочей лабудой. От части работа с КиП, проводгой, реле, микропроцессорными контроллерами, датчиками... Все это обвязываю в программе, которая и управляет и является визуализацией и пультом ручного управления для операторов-машинистов:)

И моя работа
Показать полностью 1

Я тут вот что подумал

Не политики пост и тем более ни к чему не призываю. Интересно.
К Нам присоединились замечательные Республики (области), вообщем, народ решил что с Нами лучше. Вот смотрю видео всякие и время от времени натыкаюсь на "опросы", только что был опрос жителей Мариуполя, все говорят что с Россией хорошо, спокойно и вообще здорово и все говорят на чистом Русском языке, то есть нет, характерного украинского, акцента... Вопрос задать, честно говоря, не знаю как, чтоб ни кого не обидеть - в школах, детских садах, университетах, преподают ли украинский язык? Может не на обязательной основе, но тем не менее... Разве украинская речь не является культурным наследием этих людей (территорий)? К примеру, в республиках Чечня и Дагестан ведь есть родная речь?
не пинайте, Чукча не писатель, интереса ради спросил:)

30

Ответ на пост «Велосипедисты»11

Хотел комментарий написать, да мыслей много:)

Начнем с того, что любая техническая приблуда типа самоката, скейта, роликов, велосипеда и прочей шляпы это транспортное средство. Думаю, с этим минусов не поймаю:)

Второе - скорости... на роликах, скейтах и традиционных самокатах можно тихонько катиться по пешеходной дорожке и особого вреда не наносить, но, конечно, лучше это делать по специальным дорожкам и в отведенных местах.

А вот в этой части Вы управляете механическим средством, будь то велосипед или электросамокат/велосипед, колесо и прочая шляпа... Такие ТС дают, примерно, 25-40 км/ч. Если Вы начинаете управлять этой штукой, будь то спорт или прогулка, будьте любезны-передвигайтесь либо по своей полосе либо по проезжей части!

Есть у меня В.У., открыты категории А и В, пользуюсь обеими ибо есть ТС. Но иногда прибегаю к прокату самокатов-удобно в отпуске, и езжу по дорогам общего пользования, рядом с автомобилистами! Пешеходные дорожки НЕ предназначены для движения таких средств! Это мало того что не удобно, по крайней мере мне, так и не комфортно же... Велосипед, без напряга, едет с теми же 20-25км/ч.. едьте по обочине, соблюдайте правила и вас будут уважать и пропускать на дороге... Боишься-экипировку надевай и не чего ныть:)

Вообще надо на законодательном уровне ввести жесткие ограничения на шеринговые самокаты и прочую хрень...нет В.У.-иди пешком! Пьяный-лишение. Шлем и прочую лабуду. Нечего кричать типа сделайте дорожки, отведенные места... Если хочешь что-то изменить-начни с себя, культура вождения и уважение на дороге-наше все.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества