tresh0ld

tresh0ld
Душнила

Хранитель магов
Пикабушник
Дата рождения: 19 сентября
6980 рейтинг 2 подписчика 75 подписок 36 постов 8 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
10

Демократические выборы

Для ЛЛ: Прямые демократические выборы - неэффективны.

Ехал вчера на трамвае с работы и зацепила меня одна мысль о выборах, конкретно о том, что прямые демократические выборы при большом количестве участников - неэффективны.
А конкретно в рамках выборов в парламент - неэффективны дважды.

Представители народа.
Уже частично поднималась тема того, что когда вы приходите ко врачу, то ожидаете, что вас будет обслуживать профессионал, у которого есть по крайней мере специальное образование, да и логично, ведь некомпетентный специалист может сделать только хуже, когда дело касается здоровья. Так почему с депутатами и парламентом не работает такая же логика, где отбор по профессиональным навыкам, по образованию? Какова эффективность этих "специалистов"?

В то же время, а кто выбирает?
Существует избирательный ценз, т.е. ограничение под определенные условия. Обычно это возраст, наличие гражданства и дееспособность. Самый минимум. Но если подумать по логике как и с парламентом, сам народ может адекватно выбрать этих самых представителей?
Вполне разумен минимальный ценз для волеизъявления людей, если выбираешь конкретных специалистов, а если там сидят спортсмены, космонавты, то получается уже какое-то жопоизъявление.

Как это все работает.
Получается, что неподготовленные выборщики выбирают из неподготовленных кандидатов.
По факту имеем то, что эти самые кандидаты борются за голоса путем агитации, рекламы, сарафанного радио и прочих маркетинговых инструментов. Никого обидеть не хочу, но эти инструменты, на мой взгляд, работают в обход сознания и той самой воли, изъявление которой нам по сути и нужно. Людям просто продают кандидатов.

Мое мнение.
Сделать кандидатов профессионалами, тогда избирательный ценз будет не так важен.
Сделать жесткий избирательный ценз, чтобы люди стремились к каким-то объективно важным условиям для того, чтобы получить право голосования.

Первый политический пост, 34 года, строго не судите.
Ваше мнение?

Показать полностью
4

О хлебе

Вся эта шумиха с куличом напомнила одну историю, может кто слышал.

Жил был мужик. У него была сестра с ребенком маленьким. Они были очень бедными и еле-еле сводили концы с концами. В один из самых тяжелых периодов начали голодать и от отчаянья мужик совершил кражу хлеба из магазина. Он разбил витрину и скомуниздил буханку...
Как итог, его поймали и дали 5 лет. Потом еще пять лет за попытку побега, потом еще 5 лет и еще... По итогу отсидел 20 лет он, работал на каторжных работах.
Как вышел, был озлоблен на весь мир, но и мир такого его, отщепенца и клейменного не принимал. Гнали с работы, не давали ночлега, оскорбляли. Как результат, мужик стал как бездомный пес, озлобленный на всех, без веры в справедливость и с чувством ненависти в сердце.
И вот после некоторых скитаний нашему мужику представилась отличная возможность поднять легких деньжат и он спиздил некоторые ценности у местного добродушного парня, принявшего его к себе на ночлег. Закономерно его ловят и приводят на место преступления.
И что происходит?
Человек пострадавший от этого мужика не только не гневается, а даже напротив говорит, что он мол сам ему отдал эти ценности и приносит ему еще, которые тот пропустил ночью.
Мужика отпускают, тот в шоке и не понимает че происходит. В нем просыпается совесть и вера в людей, ведь произошел когнитивный диссонанс и совершив злодеяние в ответ он получил только прощение...
Добряком был священник.
А приключения этого мужика только начались. И все у него было хорошо, т.к. он вернулся обратно в общество, но это уже другая история...

Показать полностью
5

Ответ ChelovkzKemerova в «Опрос о травле»5

Можно я попробую свою логику))

Будет много комментариев о том, что рукоприкладство недопустимо ни при каких обстоятельствах или же диаметрально противоположные о том, что лучше один раз ударить, чем тыщу раз объяснять... Если вопрос сложный, то все зависит от контекста ситуации, но принцип должен быть универсальным.
Главное адекватность.
Любое поведение - есть стратегия, не важно осознает он то что происходит или действует по воле эмоций. Стимул - Реакция, в голове у человека есть какой-то "баланс" который мы называем справедливостью и чтобы он не страдал мозг побуждает нас к действию (бей или беги).
У людей которые "научены" жизнью или еще как усвоившие сложное взаимодействие с людьми схема выглядит так: Стимул - Обдумывание - Реакция. И реакция может быть вполне "выбить дерьмо из этого парня", потому что важен контекст ситуации (адекватность ситуации, время, последствия и т.п.).
Ведь стратегия нужна для того, чтобы в дальнейшем это не доставляло нам никаких неудобств.

Так что по мне, нет однозначного ответа, но я бы сказал, что в 97 случаях из 100 никого трогать не надо.

Показать полностью
331

Ответ user9182828 в «Легалайз: проголосуете за поправки?»62

Мне иногда кажется, что это какая-то национальная черта - делать из россиян каких-то идиотов и дебилов при любых каких-то изменениях которые касаются людей.
Что-то разрешают - обязательно схемки будут или злоупотребления...
Что-то запрещают - так от греха подальше, ибо дураки навредят себе и окружающим.
Может это вы просто живете в своем инфопузыре идиотов и нормальных людей не видели, но поверьте - не все такие, большинство адекватные люди с потенциалом стать еще адекватнее, нужно лишь создать обстановку здорового общества на доверии, а не на каком-то негативе.
Каждое общество примерно одинаковое, да есть какие-то исторически особенности, но человек с какого-нибудь Конго точно такой же как и из Омска. Будьте терпимее к ближнему своему.
Рим не один день строился.

119

Ответ ais9604 в «Смертная казнь для террористов и педофилов в РФ должна быть восстановлена, — Миронов»46

Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшим из Мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы.
Гэндальф

3

Ответ на пост «Новое поколение выбирает палево»2

Давно как-то столкнулся в интернете с мнением насчет открытости личной информации.
Так вот это мнение состоит в том, что доступ к информации важен сам по себе и должен быть открытым всем. Ведь если информация доступна всем, то никто не сможет ею воспользоваться в корыстных целях, т.к. остальные участники знают, например, чей это автомобиль, откуда пришли деньги, где находится человек и т.п.
Конечно мнение может быть спорным и работает только комплексно как общественный договор.

70

Ответ на пост «Не детская книга»3

А мне что-то вспомнилось из-за концовки.
Пару лет назад позвали меня и друзей общих, одна парочка, на коттедж. Всем по 30-35 лет.
Мы приехали в основном парнями, из девушек была хозяйка и одна девушка (ее подруга, мы ее знали не очень хорошо) с ребенком лет 10-13.
Все шло хорошо, мы выпивали немного, приготовили еды всякой, в покер поиграли. Ребенок вроде как был занят сначала с девушками, а потом со своей куклой, в общем не мешал нам. Но в какой-то момент девочке стало скучновато и она решила что-то попросить у мамы или повзаимодействовать со взрослыми, без каких-то истерик и прочего, на что встретила у слегка подвыпившей мадам игнорирование, а ее парень (не ее отец) даже как-то высмеял ребенка шуткой про куклы. Мне как-то кринжово стало и я решил через некоторое время повзаимодействовать с ней. И девочка оказалась адекватной, спокойной, мы поболтали на разные темы, я ей объяснил правила парочки нами выдуманных карточных игр в которые мы с парнями рубились.
И в общем когда собрались уходить, начали собирать вещи с которыми приехали и идти к выходу, то эта девочка так кинулась в мою сторону со словами "Как вы уже уходите?" что я блять чуть там слезу не пустил, просто подумав о том, что я кого-то бросаю на произвол судьбы...
А с девочкой той вроде все хорошо, как мне кажется так и закаляется характер у детей, без баловства, какой-то изнеженности как у современных детей, но сука грустно так со стороны.

Показать полностью
6

Ответ на пост «РАБОЧИЕ КОРМЯТ ВСЕХ»2

Можно я попробую, попытаюсь...

Да простят меня древние боги всех религий, но если посмотреть на цитату Владимира Ильича, то видно что мнение его не объективно. Он так же как и многие люди не видит леса за деревьями.
Общество с его структурой, институтами и делением на классы - это сложный конструкт, задача которого самоподдержание своего существования, иначе, выживание в окружающей среде.
Если привести пример из природы, то это те же муравьи. Есть рабочие, которые работают постоянно для добычи ресурсов, есть воины, что поддерживают безопасность муравейника, т.е. трудятся когда это необходимо, а есть королева, что всю жизнь только и делает как ест и срет яйцами. И где тут справедливость? А она где-то посередине и заключается в том, что муравейник существует.
Если привести пример из механизмов, то общество как автомобильный двигатель, буржуазия - это маховик, а рабочие - это поршень, чиновники - свечи зажигания, топливо - экономика. Все вместе работает и мы едем, уберете одно и без полноценных изменений ничего никуда не поедет. Ну и где справедливость, если все зависят друг от друга при устоявшейся конструкции системы?
А социализм или капитализм это как выбирать между электричеством и бензином.
За ассоциации не бейте сильно, я не энтомолог и не механик.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества