Демократические выборы
Для ЛЛ: Прямые демократические выборы - неэффективны.
Ехал вчера на трамвае с работы и зацепила меня одна мысль о выборах, конкретно о том, что прямые демократические выборы при большом количестве участников - неэффективны.
А конкретно в рамках выборов в парламент - неэффективны дважды.
Представители народа.
Уже частично поднималась тема того, что когда вы приходите ко врачу, то ожидаете, что вас будет обслуживать профессионал, у которого есть по крайней мере специальное образование, да и логично, ведь некомпетентный специалист может сделать только хуже, когда дело касается здоровья. Так почему с депутатами и парламентом не работает такая же логика, где отбор по профессиональным навыкам, по образованию? Какова эффективность этих "специалистов"?
В то же время, а кто выбирает?
Существует избирательный ценз, т.е. ограничение под определенные условия. Обычно это возраст, наличие гражданства и дееспособность. Самый минимум. Но если подумать по логике как и с парламентом, сам народ может адекватно выбрать этих самых представителей?
Вполне разумен минимальный ценз для волеизъявления людей, если выбираешь конкретных специалистов, а если там сидят спортсмены, космонавты, то получается уже какое-то жопоизъявление.
Как это все работает.
Получается, что неподготовленные выборщики выбирают из неподготовленных кандидатов.
По факту имеем то, что эти самые кандидаты борются за голоса путем агитации, рекламы, сарафанного радио и прочих маркетинговых инструментов. Никого обидеть не хочу, но эти инструменты, на мой взгляд, работают в обход сознания и той самой воли, изъявление которой нам по сути и нужно. Людям просто продают кандидатов.
Мое мнение.
Сделать кандидатов профессионалами, тогда избирательный ценз будет не так важен.
Сделать жесткий избирательный ценз, чтобы люди стремились к каким-то объективно важным условиям для того, чтобы получить право голосования.
Первый политический пост, 34 года, строго не судите.
Ваше мнение?