седьмая коробка для воспоминаний
5 постов
5 постов
12 постов
11 постов
30 постов
19 постов
12 постов
30 постов
3 поста
30 постов
30 постов
23 поста
9 постов
Я раскладываю свои воспоминания по коробкам. Делю на тёмные и светлые. Вся это рефлексия и кропательство даёт удивительный эффект, я понимаю, что с возрастом смотрю на многое иначе. Отправлю в раздел
Светлое -176
С Ириной я познакомился случайно, у кофейного автомата. Я там курил, а она подбежала с подружками за кофе. Живая, шумная, в растрёпанных медных локонах. У неё была открытая улыбка, тонкая фигурка и идеальный затылок. Обратил внимание. Помог разобраться с кнопками, подсунул свою визитку. Я в тот период пребывал в полнейшем декадансе, основным моим занятием было лежать на кровати, пялиться на пыльный плафон бра и переосмысливать своё бытие. Когда накатывало, что нужно чем-то заняться, я выходил на улицу, побродив, шёл обратно продолжать наблюдение за плафоном. У меня так бывает. По профессии я художник, живу за счет фантазии и наработанных навыков (да, это важно для повествования). Мне не нужно ходить на работу в привычном смысле, могу позволить себе депрессировать.
Всё так складывалось, что мы с Иркой стали созваниваться, общаться, я взбодрился, она поселилась в моём мире капитально, в квартире появились её вещи, я засыпал в ворохе медных локонов, спустя год, похожая на Ирку женщина, по видеосвязи звала меня зятем, я почти перестал заниматься уборкой и готовкой, она задалась целью меня откормить( я шклявый и длинный). Однако, теперь я реже мог позволить себе тунеядствовать. Душевные поиски уже не были уважительной причиной. В принципе, я парень не капризный, берусь за всякую работу в своей области и был довольно загружен. Однако, временами мы выходили в театр, бар, выставка кошек, парк, прочее.
Как-то мы отправились на рынок, типа барахолка, блошка, там продают старьё, но можно найти какую-то редкость, интересную вещь или что-то из народного творчества. Мы некоторое время прогуливались, отлучались посидеть в кафешке, я курил, встречал знакомых. В какой-то момент, Ирка потянула меня за рукав: «Посмотри!». Её внимание привлекла яркая, написанная акрилом картина, где-то 70х30 см. На ней в мультяшной стилистике была изображена ветка и на ней пять шарообразных птичек. Ирка вцепилась в мой рукав второй ручонкой: «Правда прелесть? Давай купим!». Я застыл, разглядывая её лицо, пытаясь понять это шутка или серьёзно.
Я хз, как, но у меня знатно подгорело в ту же секунду! Прямо полыхнуло, можно осветить пару районов. Возможно, не так отреагировал бы на что-то выходящее за рамки моих возможностей или даже детский рисунок, это особое искусство, но холера, пять птичек! Моё самолюбие получило под дых. Мне хотелось спросить: «Ох, Мой сладкий сахар, я – художник, так-то. Да, не Айвазовский, но мне за работу платят, что-то покупают, уж пять птичек со вздутием кишечника я тебе смог бы организовать. Холера, Ир, это китч!» Но я молчал.
Она склонила головку на бок и по-детски оттопырила нижнюю губу: «Тебе не нравится?». Она не понимает. Я сам не ожидал, что это настолько меня заденет. Просто сказал: «Нет». Мы пошли дальше.
Дома я попытался начать разговор, но Ирка сочла эту историю ерундовой. Я тоже попытался убедить себя в этом. Время многое меняет, сейчас, я купил бы это и не морочился, но тогда был моложе и не ожидал, что это меня, как творца и моё эго-го может быть так сильно задето пятью пузатыми птичками. Я до сих пор помню их))).
Представьте, что вы готовите на стол. Ждёте гостей, вы купили продукты, старались, вкладывали душу в каждый салат и бутерброд, а гости: «Неееее, а давайте закажем пиццу!».
Да, тогда меня это задело. Я спросил, «Ты думаешь, я такое не смогу сделать?» Она парировала: «Я никогда не видела, чтобы ты такое рисовал!». Мы друг друга не поняли и просто оставили эту тему.
В светлое - 175
Будучи студентами я, Никита, Батон и Морковка решили посетить филармонию. Организовала это мероприятие Морковка. Она иногда добывала билеты на какие-то концерты, фильмы, выставки и прочее. Изначально Морковка подружка Ника, ну, а когда мы с ним близились, она стала и моей подругой. Батон - мой соученик и, чего уж там, мы дружим и сейчас. Он довольно крупный добряк. Студенты: актрисулька, два художника и дизайнер. Культурное мероприятие.
Ник и Морковка были нарядными. Я не особо был состоятелен в те времена, постарался быть, просто в более-менее новом, аналогично мыслил Батон. Мы расселись в зале, далековато от сцены, будем слушать. Я решил попробовать эксперимент, взял с собой блокнот и карандаш, чтобы, переполнившись эмоциями от атмосферы порисовать, посмотреть, что из этого получится. Никита любил классическую музыку в принципе, Морковка блистала окружённая свитой из трёх жинтельменов, Батону просто было приятно провести время с друзьями, ну и музыка, опять же. Свободных мест нет.
Зал наполнился звуками, сплетающимися в диковинные арабески музык, кажется это был Прокофьев. Ник снял очки, прикрыл глаза, застыл в расслабленной позе. Я что-то чёркал в блокноте. Морковка реагировала эмоционально, переигрывая, ну, актриса немого кино, не меньше.)) Батон сидел тихо. Через минут 20, после начала, он стал ёрзать, вошкаться, мешал. Мы все обернулись к нему. Его круглая, приятная образина выражала сожаление и чувство вины. Он прошептал: «Друзья, у меня вот…» и продемонстрировал пухлую ладонь с растопыренными пальцами, на один из которых был намертво надет номерок! Палец начал опухать и выглядел темнее остальных.
Морковка принялась его чихвостить, мол, детский сад, как это было вообще возможно и прочее. Я достал свой номерок, мой палец входил и выходил без проблем, отверстия большие, но и Батон не мелкий… Мы с Ником пытались придумать, как снять номерок не повредив, ибо Батон способен к регенерации в отличии от куска пластмассы. Мы мешали окружающим, на нас цыкали и мы затихали, но мысль про проклятый номерок не давала покоя. Кое как мы досидели до антракта. Вышли в фойе. Попытки избавить Батона от номерка продолжились, как и шутки про ампутацию. В туалете при помощи мыла и адских стараний, он был спасён. От идеи выпить чаю в буфете пришлось отказаться.
Мы уселись, отсмеявшись, отругавшись, теперь ничего не стояло между нами и искусством. Музыка разливалась между рядами… Батон сказал скорбным голосом: «Друзья…» и поднял руку с номерком на пальце. Оркестр грохнул раскатом нот, заглушив Морковкино резкое: «Вы что, у него эту хрень не отобрали!??!»
Я как-то писал, как жил с одной замечательной барышней и планировал обзавестись наследником и описывал усилия, что прилагал для этого («Как я сдавал биоматерал для спермограммы»). Это часть той истории, отправим в
Тёмное - 174
Честно говоря, я полностью доверял Ирке в организационных вопросах. Когда наши собственные усилия не дали результата, кто-то ей посоветовал какую-то докторшу, и она потащила меня с собой. Мы прослушали лекцию о том, что всё не безнадёжно, совместными усилиями мы сможем. Мы молоды и перспективны. Ну, ок. Моё дело сдавать анализы, придерживаться ЗОЖа́, секс по расписанию и витамины. Ничего нового. Направление на всякие анализы я получил в достаточных количествах. Сходил, привычно подставив этим кровопийцам вены и бумажник. Ок.
Получилось так, что я забрал результаты (частная лаборатория) и привез этой самой докторше их сам, Ирка была чем-то занята. Докторша осмотрела бумажки, хмурилась и делала скорбное лицо. Я спросил:
-Что там, норм? Я могу идти?
Она вздохнула:
-Скажите, а может сейчас подъехать кто-то из родственников?
Вот, что это за формулировка? А?
В смысле? Меня словно чем-то по башке ударили большим, но лёгким, честно говоря немного потерялся. Я сказал, что совершеннолетний и вполне адекватен, чтобы получить информацию о результатах. Она скорбно хмурила брови и отрицательно качала головой. Я спросил, если Ирка приедет норм? Мамы, папы у меня нет уже. Спросил, потому, что формулировка странная. Докторша могла сказать, мол пусть Ирка подъедет, она её видела, но сказала «кто-то из родственников». Вот, не поверите насколько меня это поломало и выбило из колеи.
Я вышел во двор больницы, позвонил Ирке, она вызвала такси и приехала. Вернулся. Докторша нам объясняла, что анализ у меня очень плохой, что грозит мне смертью от рака в ближайшее время. Почему меня не направили в онкологию и как можно ставить диагноз такого рода по анализу крови? Это вы такие умные и я (сейчас). Тогда я просто получил информацию и мой мозг не думал, он пребывал в состоянии "озадачен". Это психология, так вероятно цыгане действуют. Ошарашить, а потом всё остальное.
Ирка признаться побледнела и стала паниковать. Я не понял на кой она приехала и не ощутив опоры рядом, просто слушал о том, как жить дальше. Нужно срочно заказать уколы, не помню сколько штук и стоят они как крыло от самолёта и мне нужно будет приходить и колоться там у них под наблюдением. Иначе могу закончиться без врачебного присмотра ибо побочка! Звучало это довольно убедительно, но... Докторша спросила «накогда» меня записать приехать колоться?
Я сказал, что подумаем и на днях позвоним. Мы ушли. Я пребывал в состоянии человека, которому сказали, что он скоро умрёт. Во мне не было протеста, стадии отрицания. Каждый раз, во время приближения смерти, я, почему-то, испытываю смирение. Дома я сразу отправился к соседке по тамбуру, которая работала и работает сейчас медицинской сестрой. Поведал о своей проблеме и спросил её мнения. Илона сказала, что нужно посоветоваться и пошла звонить.
Позже мне была вручена бумажка на которой имелась вся необходимая информация. У Илонки мать когда-то ездила на черешню* с какой-то тёткой и вот эта тётка работает всю жизнь в кожвендиспансере и мне нужно поехать завтра к ней (координаты прилагаются) и изложить ситуацию, меня встретят. Я поблагодарил.
Человек отправляющийся в такое заведение чувствует себя неприятно, хотя, кто-то может туда, как домой, но я испытывал довольно неприятные эмоции. Я вот вроде и не брезгливый… но иногда брезгливый. Нужная мне тётка оказалась дамой в годах, совершенно обычной внешности. Посмотрела мои бумажки, расспросила, выписала сдать кровь у них, всё как-то довольно обыденно, спокойно и бесплатно. Честно говоря, наша беседа настроила меня как-то жизнеутверждающе. Приехал за результатом, она надела очки, посмотрела на анализы и отмахнулась: «Иди домой. Всё у тебя нормально!» Я уточнил, а как же смЭрть? Она смотрела на меня так, будто я задаю в высшей степени идиотский вопрос и указала мне на дверь. Я благодарил, извинялся.
Ну, ок. Я поехал домой. С Илонкой мы пришли к выводу, что единственное объяснение, это в числе первых анализов положительный анализ на ПВЧ (папиллома вирус человека) он вроде может быть причиной рака чего ни будь. Однако, не факт. Что мне собирались колоть? Хз, может вакцину от ПВЧ. Почему это было так дорого и жутко обставлено, опять же ХЗ. Ещё эта восхитительная формулировка: «Скажите, а может сейчас подъехать кто-то из родственников?». Вот, холера!, кто это придумал?
Я сказал Ирке, что больше мы к этой докторше не пойдём. Тогда мне показалось, это совершенно верное решение, разбираться не стал. Затянулась эта история в целом примерно на неделю. На меня тогда это сильно повлияло. На какое-то очень краткое время я реально думал, что месяца через 4 умру. Это бодрит и дарит возможность посмотреть на жизненные обстоятельства и приоритеты под иным углом. Это был полезный опыт, скажем так. Пока не умер, папилломами не оброс.
*«Ездить на черешню» - оказывается была такая практика, желающие приезжали в сады и собирали черешню, за выполнение нормы, можно было взять сколько-то черешни себе бесплатно.
Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.
Пятница
К тридцати годам мой родитель почему-то решил, что не хочет жить в мегаполисе, а хочет перебраться в пригород и спокойной жизни. Мысль эту он осуществил, женился и я уже родился в окружении той самой спокойной жизни. Я много писал об отце, он был человеком сильным духом и физически, весёлым и каким-то настоящим, что ли. Его очень многие любили. Мы постоянно кого-то подвозили, он часто встречал знакомых и они радостно обнимались. На его похоронах я не присутствовал, меня не взяли, бабушка решила, что мне не стоит это видеть. Я сидел с лежачим дедом, дома. Потом она рассказывала, что пришло очень много людей, с работ, друзья, соученики и даже одноклассники. Просто для понимания, насколько он был открытым и общительным. Не об этом сегодня.
Я учился классе во втором, может третьем. Мы с папой приехали к его родителям в город. Куда-то шли поблизости от дедовой квартиры. Нам на встречу шла довольно странная женщина. Она была маленького роста, может чуть выше меня, тонкие кривые, короткие ножки, но большая голова, крупное лицо, одного глаза почти не было, она шагала неуклюже горбилась. Злая колдунья? Я естественно стал её рассматривать. Я ребёнок и такого никогда не видел. Неожиданно она стала улыбаться и направилась прямо к нам! Я даже испугался, стал прятаться за отца. Он отпустил мою руку и шагнул ей на встречу. Я растерялся.
Странная прохожая и мой отец обменялись вполне дружескими приветствиями. Он присел на железный заборчик. (Отец был почти 2 метра роста и так им было проще вести беседу). Когда она говорила, у неё немного тряслась голова, ручки, похожие на птичьи лапки, сжимали маленькую сумочку, своим нормальным глазом она осматривала меня. Папа похвастался, что я его сын. Она улыбалась, сказала, что я на него похож, такой же лохматый. Я не понимал, почему эта странная женщина общается с моим папой? Что ей нужно? Почему папа тоже рад её видеть?
Они попрощались, и мы продолжили свой путь. Отец сказал, что с этой странной женщиной они учились в школе. Я был озадачен. Дома я спросил у бабушки. Она подтвердила. Я так понял, что моей бабуле досталось с моим отцом здорово, пока он не закончил школу. Будучи физически в состоянии отстоять свою точку зрения и имея собственный взгляд на справедливость, он часто попадал в истории. Она припомнила кражу журнала, выбитые окна (однажды окно выбили моим папой))). Эта странная женщина - Мила, её часто обижали другие дети и мой родитель за неё вступался, иногда бил обидчиков и бабушку вызывали в школу, но это повторялось вновь. Отец был упрям и не пробиваем в ряде вопросов. Я преисполнился гордостью за своего родителя. Помню, что думал о том, что будь в моём классе такая девочка, я тоже бы за неё заступился!
Тогда я считал, что бабушка Кася строгая, сейчас понимаю, она столько хлебнула в процессе воспитания моего отца, что, получив внука (а не внучку), старалась сработать на опережение. Я был ребёнком в принципе послушным и не капризным, но порой давал конкретную гастроль, признаю и это я ещё был шлявотным слабаком! (Я организовал двух подельников разбить окно и залезть в чужой дом, нас взяли на месте. Это один из эпизодов. Причем не с целью грабежа. Первое, что пришло из памяти, для примера. Было всякое.)
О чём я хотел сказать. О силе примера в воспитании. У меня нет детей, но я был ребёнком и вот сильнее личного примера – ничего не может быть, моё убеждение.
среда Этюд: «Конструктор»
вторник «Неравнодушие и абсурд»
понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»
Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.
Четверг
Нет в этой истории глубинных смыслов и идей. Это бытовуха. Я уезжал на 2 месяца работать и заработал. Никаких экстренных трат в моём семействе не предвиделось, но вопрос о замене комода в спальне всплывал давно. Старый насмотрелся всякого. Вчера шёл я мимо мебельного и решил просто посмотреть.
Побродил, меня настигла девочка консультант. Я сразу: «Смотрю комод». Она показала, что есть. У многих комодов имеется такая проблема, снаружи он кажется больше, чем места для хранения внутри. Однако, мне понравился один, но на три ящика, а хотелось бы на четыре. Назывался он как-то «Сатин» или «Сабина», что-то похожее. Я почему-то мельком прочитал «Сатана». «Холера! ЧТО?» - ругнулся я. Консультант удивилась моей реакции на комод. Хотя интересный был бы с точки зрения маркетинга вариант названия.
Я отправился на другой этаж. Там мне на встречу появилась приятного вида женщина. Я с порога ограничил поиск: «Комоды есть?» Она приветливо улыбнулась: «Есть, но дело в том, что они далеко не дешёвые…» Как я люблю такой подход в торговле. Выгляжу я обычно, штаны не обоссаны, рукав не в соплях. Просто джинсы, такая же куртка и рубашка в клетку, ну в руке пакетик с тремя огурцами, что я теперь комод не могу купить, не заслужил хранить трусы в ящике? А? Я посмотрел на цены, могу! Ладно, я не конфликтный. Помацал комоды, послушал о цельном дубе. «Приходите к нам ещё.» Улыбка. Я: «Постараюсь достигнуть уровня, чтобы покупать комоды только у вас.» Тоже улыбнулся, причём от чистого сердца.
Поднялся на третий. Там тоже барышня, моих лет. Я, говорит, не особо владею вопросом, но вот… я посмотрел комод: «А вот можно такой же, но ниже и шире?» «Да!» Я всё сфотографировал, узнал о доставке. Всё по делу, никакой лишней информации.
Спустился в низ, решил вернуться. Девочки не было, мне на встречу сорвался мальчик-консультант: «Добрый день, я могу вам чем-то…» Я отмахнулся: «Я только «Сатану» сфотографирую и всё». Он странно на меня посмотрел. Я сделал пару фото Сатаны и ещё одного комода, что был неплох и пошёл домой дальше изучать рынок комодов уже в тырнете. Хлопотно всё это.
среда Этюд: «Конструктор»
вторник «Неравнодушие и абсурд»
понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»
Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.
Среда
Мелкий я был. Жили мы хорошо, я особо ни в чём не нуждался. Еда, вещи, игрушки, культурные мероприятия. Мы ездили в отпуск и прочее. Я не скажу, что я что-то выпрашивал или требовал. Истерик в сознательном возрасте не устраивал, ибо с детсва обременён совестью. Однако, был один случай...
Однажды, мы поехали к деду и бабушке, они жили в городе, а мы в посёлке, зашли в торговый центр, мама покупала что-то, а мы с папой гуляли. В отсеке с игрушками я увидел ЭТО! Конструктор! В большой коробке с прозрачной крышкой. Из деталей можно было построить дом, к нему прилагались деревья, лавочки, фонарики, животные (помню корову и собаку). Я потерялся. Папа сказал, что конструктор немецкий и очень дорогой, у меня дома несколько конструкторов, наверно, покупать не стоит. Когда мы встретили маму, я поведал ей о своей любви с первого взгляда, но она согласилась с папой. У меня много конструкторов и этот очень дорогой. Я сник, но я уже взрослый – мне семь!
Однако, сердце щемило, я представлял, что мог бы построить для маленьких пластиковых животных и как мог бы обустроить территорию другими игрушками. Вечером я поведал свою боль и тоску деду. Я сказал, что мне очень хочется этот конструктор, но…
Утром дед позвал меня и выдал мне нужную сумму. Я был счастлив. Он сказал отцу, чтобы мы заехали в тот магазин и купили этот набор для строительства дома, со всеми кустами, деревьями, собаками и кошками. Без пафоса. Просто. Я не ожидал такого поворота, честно. Это был единственный раз.
Я ждал, когда мы будем ехать домой , мне сказали, что случится это через три дня. Меня посещал страх, что кто-то может купить это сокровище!
Я снял с какого-то блокнота обложку и положил в неё деньги, получилось что-то вроде бумажника. Периодически проверял. Я не знаю, насколько это было хорошо, с точки зрения воспитания. Бывало, что мне в чём-то отказывали и я переживал это нормально, но тут вот прямо сильно меня эта игрушка зацепила.
В назначенный день это свершилось! Я гордо достал «бумажник» и протянул продавцу деньги, получил коробку. Всю дорогу, я рассматривал содержимое через пластиковую крышку. Восхищаясь массой возможностей, которые у меня появится, стоит только её снять. «Представляете, тут каждое дерево состоит из нескольких частей!»
Скажем так, этот конструктор реально стал мною любимым. Я много лет возился с ним, дом можно было строить про разным проектам. )) Он успел побывать домом, школой и даже тюрьмой. Думаю, тут история о любви, пусть и к игрушке, с первого взгляда, настоящей, а не просто лёгкого помутнения и азарта. А так же, о любви ко мне моего деда. Да, он мог себе позволить купить такую дорогую игрушку, не последнее отдал, но думаю отдал и последнее, если бы это сделало меня счастливым. Я такой же, я его понимаю. Любовь, для меня, обесценивает всё вокруг, кроме потребностей любимого мною существа. Вот не знаю насколько это рационально, просто не могу иначе.
Решил повторить эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, воспоминание, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.
вторник
Есть у меня коллега, зовут его Константин. Однажды, он заезжал ко мне по рабочим вопросам и оставил зонт. Хороший, качественный не из дешёвых. Зонт лежал в прихожей, я иногда им пользовался и снова отправлял на полку.
В те времена у меня жил Юрка. Он тоже брал иногда этот зонт. Пользовались мы им аккуратно, сушили в сложенном виде, чтобы купол не растягивался. Константин обещал однажды его забрать.
Поехали мы по каким-то делам в центр. Есть у нас один супермаркет, о котором поговаривают, что там могут и в карман залезть и из сумки что-то вытащить, но там продавались очень вкусные апельсины, тонкокорые и сладкие. Мы были в том районе и решили закупить апельсинов. Юрка был с тем самым зонтом.
Он набирает апельсины, я прошелся посмотреть что-то ещё, встретились на кассе. Я смотрю, а зонта нет. Спросил, мол, где, вещь-то чужая, его надо вернуть. Юрка сорвался и на улицу, я остался рассчитываться на кассе. Выхожу, наблюдаю следующее. Он догнал воришку и держит за шиворот. Для картинки. В Юрке за 1,90 роста, широченные плечи и работал он раньше на стройке, выглядит серьёзно, не качок, но понимаешь, что этот человек физически силён. Я сам не низкий, но у меня недовес и я смотрюсь менее внушительно. Воришка - дядька за полтинник, мелкий, хилый и внешне с налётом маргинального настроения.
Самое удивительное, что он обнимает зонт и явно отказывается его отдавать! Юрка его слегка встряхивает и сдерживаясь объясняет, что краденое стоит вернуть. Когда я подошёл к остановке, что стала местом действия, среди ожидающих транспорт началось движение. Все покрикивали на Юрку, какая-то женщина вцепилась ему в курточку и требует отпустить бедолагу с костиным зонтом! Чё? Что за параллельная вселенная?
Я решил, что люди просто не понимают, что происходит. Стал объяснять, что этот гражданин стащил зонт и мы просто хотим своё обратно. Тётка колотит кулаком Юрке по спине и требует отпустить человека. Да, пусть отдаст зонт и отпустим! Происходящее попахивает абсурдом. Юрка уже покрикивает, типа, желающие могут пойти с ним в магаз и убедиться на камерах, что зонт краденый. Я сказал, что собираюсь вызвать полицию. Вот думаю они обрадуются, их из-за краденого зонта вызвали, ой, событие недели… хотя, мало ли что можно ещё вытрясти из этого любителя чужих аксессуаров…
Воришка сжался в комочек, тихонько всхлипывает и мы, две дылды, тираним эту кроху безропотную. Я стою и понимаю, что сам не верю в происходящее. Был бы мой зонт, я бы уже плюнул на это, ну продаст и похмелится, хрен с ним, но зонт чужой! Это как раз после юркиного пневмоторакса. Я смотрю, ему вроде плохо становится, он бледнеет. Может и правда хрен с ним с этим зонтом… На нас набросилась почти вся остановка, а там всегда дохрена народа.
Почему я не вызвал полицию? Мне стало жаль Юрку, хотя может стоило и вызвать. Знаете, чем это кончилось? У нас отбили алкаша! Да, вместе с зонтом!
Всё-таки люди у нас отзывчивые, не равнодушные.
понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»
Решил повторить эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, воспоминание, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик. Вот предыдущие Коробка для этюдов
Понедельник
Я с детства выбрал профессию и целенаправленно к ней шёл, стирая ботинки и временами ломая копья. Я – художник. Вполне себе ремесло. Получив свой кусок образования, начинал работать, в надежде на кусок хлеба, не всегда удачно, но всё же. Как-то мне предложили нарисовать на стене в кафе на городской окраине. Такое типичное кафе, в этническом стиле. Названия не помню, «Хуторок»? «Старый мельник»? «Заимка»? Ну, понимаете.
Я предложил разделить работу одногруппнику Валерке. Мы съездили, посмотрели, заказчик был скуп и хреново это скрывал. Вероятно, выбор пал на вчерашних студентов именно в целях экономии. Я поинтересовался у Валерки, как происходит ценообразование в искусстве вообще. Он вздохнул:
-Прикидываешь, сколько тебе денег нужно, потом осматриваешь заказчика и прикидываешь, сколько с него можно взять. Вот что-то более-менее среднее можно озвучить.
В моей голове тишина и перекрикиваются своими протяжными голосами киты.
Совместными усилиями мы пришли к выводу, что 100 долларов норм цена за квадрат (на тот момент). Мы с заказчиком обсудили подробности, он постоянно жёстко резал нам объёмы. Спящий кот, нарисованный. Я признался, что вычислить площадь проекции кота на плоскость мои познания в геометрии не позволяют. Вот круг, другое дело. Я настолько устал от этой битвы за сантиметры, что сказал, что покурю на крыльце. Потом стало известно, что в иностранной валюте воспринимать нас повелитель сего заведения отказывается, Валерка назвал сумму в отечественной, но ошибся. Они ударили по рукам.
Мы теряли в деньгах ровно 50%. Я не хотел убивать Валерия, но теперь любил его меньше. Он и сам любил себя меньше, так-как находился в очень хреновом финансовом положении, нуждался и сам себе урезал пайку.
Мы стали работать. В первый же день нам подали обед! Это было весьма неожиданно, тем более с учётом любви к экономии руководства, ну и вкусно. Дело в том, что ещё и обильно. Мы обожрались. Покурили и поехали домой. Работать обожратым вообще не получалось, мы просто хотели спать. Июль, жара. Второй день ещё хуже. Я это помню, по 2 огромных фаршированных перца, миска борща со сметаной, вареники. Мы снова обожрались. Курим…
Я - злопамятная тварь. Говорю:
-Знаешь, главный сказал, что кормят нас в счёт оплаты. Если так жрать, мы им ещё должны останемся.
Валерка реально запаниковал. Стал суетиться, материться. Я понял, что оно того не стоит и признался, что пошутил. Мы попросили персонал кормить нас перед уходом, пообедав, работать не можем.
Результат нашему кормильцу понравился! Он решил сотворить внушительных размеров изображение на стене снаружи, где танцы происходят. Каждый сделал по эскизу. У Валерки получился классный рисунок с такими сочными образами бродячих музыкантов. Мне очень понравилось, но я понимал, что от нас хотят не этого, от нас хотят стереотипов и выдал максимальное клише. Мой ансамбль был настолько типичен, что тошнило. Мне не нравилось. Но выбрали мой. Наш заказчик-затейник пытался сбить цену, мы понимали, что моя шутка может оказаться близка к правде. Мы и так сами себя обделили. Я просто продал заказчику эскиз и предложил поискать другого исполнителя. Он согласился.
Опыт - вещь ценная и никак иным путём его не получить, кроме как просто жить.