Этюд: «Странная женщина»
Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.
Пятница
К тридцати годам мой родитель почему-то решил, что не хочет жить в мегаполисе, а хочет перебраться в пригород и спокойной жизни. Мысль эту он осуществил, женился и я уже родился в окружении той самой спокойной жизни. Я много писал об отце, он был человеком сильным духом и физически, весёлым и каким-то настоящим, что ли. Его очень многие любили. Мы постоянно кого-то подвозили, он часто встречал знакомых и они радостно обнимались. На его похоронах я не присутствовал, меня не взяли, бабушка решила, что мне не стоит это видеть. Я сидел с лежачим дедом, дома. Потом она рассказывала, что пришло очень много людей, с работ, друзья, соученики и даже одноклассники. Просто для понимания, насколько он был открытым и общительным. Не об этом сегодня.
Я учился классе во втором, может третьем. Мы с папой приехали к его родителям в город. Куда-то шли поблизости от дедовой квартиры. Нам на встречу шла довольно странная женщина. Она была маленького роста, может чуть выше меня, тонкие кривые, короткие ножки, но большая голова, крупное лицо, одного глаза почти не было, она шагала неуклюже горбилась. Злая колдунья? Я естественно стал её рассматривать. Я ребёнок и такого никогда не видел. Неожиданно она стала улыбаться и направилась прямо к нам! Я даже испугался, стал прятаться за отца. Он отпустил мою руку и шагнул ей на встречу. Я растерялся.
Странная прохожая и мой отец обменялись вполне дружескими приветствиями. Он присел на железный заборчик. (Отец был почти 2 метра роста и так им было проще вести беседу). Когда она говорила, у неё немного тряслась голова, ручки, похожие на птичьи лапки, сжимали маленькую сумочку, своим нормальным глазом она осматривала меня. Папа похвастался, что я его сын. Она улыбалась, сказала, что я на него похож, такой же лохматый. Я не понимал, почему эта странная женщина общается с моим папой? Что ей нужно? Почему папа тоже рад её видеть?
Они попрощались, и мы продолжили свой путь. Отец сказал, что с этой странной женщиной они учились в школе. Я был озадачен. Дома я спросил у бабушки. Она подтвердила. Я так понял, что моей бабуле досталось с моим отцом здорово, пока он не закончил школу. Будучи физически в состоянии отстоять свою точку зрения и имея собственный взгляд на справедливость, он часто попадал в истории. Она припомнила кражу журнала, выбитые окна (однажды окно выбили моим папой))). Эта странная женщина - Мила, её часто обижали другие дети и мой родитель за неё вступался, иногда бил обидчиков и бабушку вызывали в школу, но это повторялось вновь. Отец был упрям и не пробиваем в ряде вопросов. Я преисполнился гордостью за своего родителя. Помню, что думал о том, что будь в моём классе такая девочка, я тоже бы за неё заступился!
Тогда я считал, что бабушка Кася строгая, сейчас понимаю, она столько хлебнула в процессе воспитания моего отца, что, получив внука (а не внучку), старалась сработать на опережение. Я был ребёнком в принципе послушным и не капризным, но порой давал конкретную гастроль, признаю и это я ещё был шлявотным слабаком! (Я организовал двух подельников разбить окно и залезть в чужой дом, нас взяли на месте. Это один из эпизодов. Причем не с целью грабежа. Первое, что пришло из памяти, для примера. Было всякое.)
О чём я хотел сказать. О силе примера в воспитании. У меня нет детей, но я был ребёнком и вот сильнее личного примера – ничего не может быть, моё убеждение.
среда Этюд: «Конструктор»
вторник «Неравнодушие и абсурд»
понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»