Серия «Коробка для этюдов»

13

Этюд: «Странная женщина»

Серия Коробка для этюдов

Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

Пятница

К тридцати годам мой родитель почему-то решил, что не хочет жить в мегаполисе, а хочет перебраться в пригород и спокойной жизни. Мысль эту он осуществил, женился и я уже родился в окружении той самой спокойной жизни. Я много писал об отце, он был человеком сильным духом и физически, весёлым и каким-то настоящим, что ли. Его очень многие любили. Мы постоянно кого-то подвозили, он часто встречал знакомых и они радостно обнимались. На его похоронах я не присутствовал, меня не взяли, бабушка решила, что мне не стоит это видеть. Я сидел с лежачим дедом, дома. Потом она рассказывала, что пришло очень много людей, с работ, друзья, соученики и даже одноклассники. Просто для понимания, насколько он был открытым и общительным. Не об этом сегодня.

Я учился классе во втором, может третьем. Мы с папой приехали к его родителям в город. Куда-то шли поблизости от дедовой квартиры. Нам на встречу шла довольно странная женщина. Она была маленького роста, может чуть выше меня, тонкие кривые, короткие ножки, но большая голова, крупное лицо, одного глаза почти не было, она шагала неуклюже горбилась. Злая колдунья? Я естественно стал её рассматривать. Я ребёнок и такого никогда не видел. Неожиданно она стала улыбаться и направилась прямо к нам! Я даже испугался, стал прятаться за отца. Он отпустил мою руку и шагнул ей на встречу. Я растерялся.

Странная прохожая и мой отец обменялись вполне дружескими приветствиями. Он присел на железный заборчик. (Отец был почти 2 метра роста и так им было проще вести беседу). Когда она говорила, у неё немного тряслась голова, ручки, похожие на птичьи лапки, сжимали маленькую сумочку, своим нормальным глазом она осматривала меня. Папа похвастался, что я его сын. Она улыбалась, сказала, что я на него похож, такой же лохматый. Я не понимал, почему эта странная женщина общается с моим папой? Что ей нужно? Почему папа тоже рад её видеть?

Они попрощались, и мы продолжили свой путь. Отец сказал, что с этой странной женщиной они учились в школе. Я был озадачен. Дома я спросил у бабушки. Она подтвердила. Я так понял, что моей бабуле досталось с моим отцом здорово, пока он не закончил школу. Будучи физически в состоянии отстоять свою точку зрения и имея собственный взгляд на справедливость, он часто попадал в истории. Она припомнила кражу журнала, выбитые окна (однажды окно выбили моим папой))). Эта странная женщина - Мила, её часто обижали другие дети и мой родитель за неё вступался, иногда бил обидчиков и бабушку вызывали в школу, но это повторялось вновь. Отец был упрям и не пробиваем в ряде вопросов. Я преисполнился гордостью за своего родителя. Помню, что думал о том, что будь в моём классе такая девочка, я тоже бы за неё заступился!

Тогда я считал, что бабушка Кася строгая, сейчас понимаю, она столько хлебнула в процессе воспитания моего отца, что, получив внука (а не внучку), старалась сработать на опережение. Я был ребёнком в принципе послушным и не капризным, но порой давал конкретную гастроль, признаю и это я ещё был шлявотным слабаком! (Я организовал двух подельников разбить окно и залезть в чужой дом, нас взяли на месте. Это один из эпизодов. Причем не с целью грабежа. Первое, что пришло из памяти, для примера. Было всякое.)

О чём я хотел сказать. О силе примера в воспитании. У меня нет детей, но я был ребёнком и вот сильнее личного примера – ничего не может быть, моё убеждение.

четверг Этюд: «Кастинг на роль комода в моей спальне»

среда Этюд: «Конструктор»

вторник «Неравнодушие и абсурд»

понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»

Показать полностью
5

Этюд: «Кастинг на роль комода в моей спальне»

Серия Коробка для этюдов

Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

Четверг

Нет в этой истории глубинных смыслов и идей. Это бытовуха. Я уезжал на 2 месяца работать и заработал. Никаких экстренных трат в моём семействе не предвиделось, но вопрос о замене комода в спальне всплывал давно. Старый насмотрелся всякого. Вчера шёл я мимо мебельного и решил просто посмотреть.

Побродил, меня настигла девочка консультант. Я сразу: «Смотрю комод». Она показала, что есть. У многих комодов имеется такая проблема, снаружи он кажется больше, чем места для хранения внутри. Однако, мне понравился один, но на три ящика, а хотелось бы на четыре. Назывался он как-то «Сатин» или «Сабина», что-то похожее. Я почему-то мельком прочитал «Сатана». «Холера! ЧТО?» - ругнулся я. Консультант удивилась моей реакции на комод. Хотя интересный был бы с точки зрения маркетинга вариант названия.

Я отправился на другой этаж. Там мне на встречу появилась приятного вида женщина. Я с порога ограничил поиск: «Комоды есть?» Она приветливо улыбнулась: «Есть, но дело в том, что они далеко не дешёвые…» Как я люблю такой подход в торговле. Выгляжу я обычно, штаны не обоссаны, рукав не в соплях. Просто джинсы, такая же куртка и рубашка в клетку, ну в руке пакетик с тремя огурцами, что я теперь комод не могу купить, не заслужил хранить трусы в ящике? А? Я посмотрел на цены, могу! Ладно, я не конфликтный. Помацал комоды, послушал о цельном дубе. «Приходите к нам ещё.» Улыбка. Я: «Постараюсь достигнуть уровня, чтобы покупать комоды только у вас.» Тоже улыбнулся, причём от чистого сердца.

Поднялся на третий. Там тоже барышня, моих лет. Я, говорит, не особо владею вопросом, но вот… я посмотрел комод: «А вот можно такой же, но ниже и шире?» «Да!» Я всё сфотографировал, узнал о доставке. Всё по делу, никакой лишней информации.

Спустился в низ, решил вернуться. Девочки не было, мне на встречу сорвался мальчик-консультант: «Добрый день, я могу вам чем-то…» Я отмахнулся: «Я только «Сатану» сфотографирую и всё». Он странно на меня посмотрел. Я сделал пару фото Сатаны и ещё одного комода, что был неплох и пошёл домой дальше изучать рынок комодов уже в тырнете. Хлопотно всё это.

среда Этюд: «Конструктор»

вторник «Неравнодушие и абсурд»

понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»

Показать полностью
76

Этюд: «Конструктор»

Серия Коробка для этюдов

Решил повторить такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

Среда

Мелкий я был. Жили мы хорошо, я особо ни в чём не нуждался. Еда, вещи, игрушки, культурные мероприятия. Мы ездили в отпуск и прочее. Я не скажу, что я что-то выпрашивал или требовал. Истерик в сознательном возрасте не устраивал, ибо с детсва обременён совестью. Однако, был один случай...

Однажды, мы поехали к деду и бабушке, они жили в городе, а мы в посёлке, зашли в торговый центр, мама покупала что-то, а мы с папой гуляли. В отсеке с игрушками я увидел ЭТО! Конструктор! В большой коробке с прозрачной крышкой. Из деталей можно было построить дом, к нему прилагались деревья, лавочки, фонарики, животные (помню корову и собаку). Я потерялся. Папа сказал, что конструктор немецкий и очень дорогой, у меня дома несколько конструкторов, наверно, покупать не стоит. Когда мы встретили маму, я поведал ей о своей любви с первого взгляда, но она согласилась с папой. У меня много конструкторов и этот очень дорогой. Я сник, но я уже взрослый – мне семь!

Однако, сердце щемило, я представлял, что мог бы построить для маленьких пластиковых животных и как мог бы обустроить территорию другими игрушками. Вечером я поведал свою боль и тоску деду. Я сказал, что мне очень хочется этот конструктор, но…

Утром дед позвал меня и выдал мне нужную сумму. Я был счастлив. Он сказал отцу, чтобы мы заехали в тот магазин и купили этот набор для строительства дома, со всеми кустами, деревьями, собаками и кошками. Без пафоса. Просто. Я не ожидал такого поворота, честно. Это был единственный раз.

Я ждал, когда мы будем ехать домой , мне сказали, что случится это через три дня. Меня посещал страх, что кто-то может купить это сокровище!

Я снял с какого-то блокнота обложку и положил в неё деньги, получилось что-то вроде бумажника. Периодически проверял. Я не знаю, насколько это было хорошо, с точки зрения воспитания. Бывало, что мне в чём-то отказывали и я переживал это нормально, но тут вот прямо сильно меня эта игрушка зацепила.

В назначенный день это свершилось! Я гордо достал «бумажник» и протянул продавцу деньги, получил коробку. Всю дорогу, я рассматривал содержимое через пластиковую крышку. Восхищаясь массой возможностей, которые у меня появится, стоит только её снять. «Представляете, тут каждое дерево состоит из нескольких частей!»

Скажем так, этот конструктор реально стал мною любимым. Я много лет возился с ним, дом можно было строить про разным проектам. )) Он успел побывать домом, школой и даже тюрьмой. Думаю, тут история о любви, пусть и к игрушке, с первого взгляда, настоящей, а не просто лёгкого помутнения и азарта. А так же, о любви ко мне моего деда. Да, он мог себе позволить купить такую дорогую игрушку, не последнее отдал, но думаю отдал и последнее, если бы это сделало меня счастливым. Я такой же, я его понимаю. Любовь, для меня, обесценивает всё вокруг, кроме потребностей любимого мною существа. Вот не знаю насколько это рационально, просто не могу иначе.

Показать полностью
15

«Неравнодушие и абсурд»

Серия Коробка для этюдов

Решил повторить эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, воспоминание, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

вторник

Есть у меня коллега, зовут его Константин. Однажды, он заезжал ко мне по рабочим вопросам и оставил зонт. Хороший, качественный не из дешёвых. Зонт лежал в прихожей, я иногда им пользовался и снова отправлял на полку.

В те времена у меня жил Юрка. Он тоже брал иногда этот зонт. Пользовались мы им аккуратно, сушили в сложенном виде, чтобы купол не растягивался. Константин обещал однажды его забрать.

Поехали мы по каким-то делам в центр. Есть у нас один супермаркет, о котором поговаривают, что там могут и в карман залезть и из сумки что-то вытащить, но там продавались очень вкусные апельсины, тонкокорые и сладкие. Мы были в том районе и решили закупить апельсинов. Юрка был с тем самым зонтом.

Он набирает апельсины, я прошелся посмотреть что-то ещё, встретились на кассе. Я смотрю, а зонта нет. Спросил, мол, где, вещь-то чужая, его надо вернуть. Юрка сорвался и на улицу, я остался рассчитываться на кассе. Выхожу, наблюдаю следующее. Он догнал воришку и держит за шиворот. Для картинки. В Юрке за 1,90 роста, широченные плечи и работал он раньше на стройке, выглядит серьёзно, не качок, но понимаешь, что этот человек физически силён. Я сам не низкий, но у меня недовес и я смотрюсь менее внушительно. Воришка - дядька за полтинник, мелкий, хилый и внешне с налётом маргинального настроения.

Самое удивительное, что он обнимает зонт и явно отказывается его отдавать! Юрка его слегка встряхивает и сдерживаясь объясняет, что краденое стоит вернуть. Когда я подошёл к остановке, что стала местом действия, среди ожидающих транспорт началось движение. Все покрикивали на Юрку, какая-то женщина вцепилась ему в курточку и требует отпустить бедолагу с костиным зонтом! Чё? Что за параллельная вселенная?

Я решил, что люди просто не понимают, что происходит. Стал объяснять, что этот гражданин стащил зонт и мы просто хотим своё обратно. Тётка колотит кулаком Юрке по спине и требует отпустить человека. Да, пусть отдаст зонт и отпустим! Происходящее попахивает абсурдом. Юрка уже покрикивает, типа, желающие могут пойти с ним в магаз и убедиться на камерах, что зонт краденый. Я сказал, что собираюсь вызвать полицию. Вот думаю они обрадуются, их из-за краденого зонта вызвали, ой, событие недели… хотя, мало ли что можно ещё вытрясти из этого любителя чужих аксессуаров…

Воришка сжался в комочек, тихонько всхлипывает и мы, две дылды, тираним эту кроху безропотную. Я стою и понимаю, что сам не верю в происходящее. Был бы мой зонт, я бы уже плюнул на это, ну продаст и похмелится, хрен с ним, но зонт чужой! Это как раз после юркиного пневмоторакса. Я смотрю, ему вроде плохо становится, он бледнеет. Может и правда хрен с ним с этим зонтом… На нас набросилась почти вся остановка, а там всегда дохрена народа.

Почему я не вызвал полицию? Мне стало жаль Юрку, хотя может стоило и вызвать. Знаете, чем это кончилось? У нас отбили алкаша! Да, вместе с зонтом!

Всё-таки люди у нас отзывчивые, не равнодушные.

понедельник Этюд: «Художник обязан быть голодным?»

Показать полностью
12

Этюд: «Художник обязан быть голодным?»

Серия Коробка для этюдов

Решил повторить эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, воспоминание, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик. Вот предыдущие Коробка для этюдов

Понедельник

Я с детства выбрал профессию и целенаправленно к ней шёл, стирая ботинки и временами ломая копья. Я – художник. Вполне себе ремесло. Получив свой кусок образования, начинал работать, в надежде на кусок хлеба, не всегда удачно, но всё же. Как-то мне предложили нарисовать на стене в кафе на городской окраине. Такое типичное кафе, в этническом стиле. Названия не помню, «Хуторок»? «Старый мельник»? «Заимка»? Ну, понимаете.

Я предложил разделить работу одногруппнику Валерке. Мы съездили, посмотрели, заказчик был скуп и хреново это скрывал. Вероятно, выбор пал на вчерашних студентов именно в целях экономии. Я поинтересовался у Валерки, как происходит ценообразование в искусстве вообще. Он вздохнул:

-Прикидываешь, сколько тебе денег нужно, потом осматриваешь заказчика и прикидываешь, сколько с него можно взять. Вот что-то более-менее среднее можно озвучить.

В моей голове тишина и перекрикиваются своими протяжными голосами киты.

Совместными усилиями мы пришли к выводу, что 100 долларов норм цена за квадрат (на тот момент). Мы с заказчиком обсудили подробности, он постоянно жёстко резал нам объёмы. Спящий кот, нарисованный. Я признался, что вычислить площадь проекции кота на плоскость мои познания в геометрии не позволяют. Вот круг, другое дело. Я настолько устал от этой битвы за сантиметры, что сказал, что покурю на крыльце. Потом стало известно, что в иностранной валюте воспринимать нас повелитель сего заведения отказывается, Валерка назвал сумму в отечественной, но ошибся. Они ударили по рукам.

Мы теряли в деньгах ровно 50%. Я не хотел убивать Валерия, но теперь любил его меньше. Он и сам любил себя меньше, так-как находился в очень хреновом финансовом положении, нуждался и сам себе урезал пайку.

Мы стали работать. В первый же день нам подали обед! Это было весьма неожиданно, тем более с учётом любви к экономии руководства, ну и вкусно. Дело в том, что ещё и обильно. Мы обожрались. Покурили и поехали домой. Работать обожратым вообще не получалось, мы просто хотели спать. Июль, жара. Второй день ещё хуже. Я это помню, по 2 огромных фаршированных перца, миска борща со сметаной, вареники. Мы снова обожрались. Курим…

Я - злопамятная тварь. Говорю:

-Знаешь, главный сказал, что кормят нас в счёт оплаты. Если так жрать, мы им ещё должны останемся.

Валерка реально запаниковал. Стал суетиться, материться. Я понял, что оно того не стоит и признался, что пошутил. Мы попросили персонал кормить нас перед уходом, пообедав, работать не можем.

Результат нашему кормильцу понравился! Он решил сотворить внушительных размеров изображение на стене снаружи, где танцы происходят. Каждый сделал по эскизу. У Валерки получился классный рисунок с такими сочными образами бродячих музыкантов. Мне очень понравилось, но я понимал, что от нас хотят не этого, от нас хотят стереотипов и выдал максимальное клише. Мой ансамбль был настолько типичен, что тошнило. Мне не нравилось. Но выбрали мой. Наш заказчик-затейник пытался сбить цену, мы понимали, что моя шутка может оказаться близка к правде. Мы и так сами себя обделили. Я просто продал заказчику эскиз и предложил поискать другого исполнителя. Он согласился.

Опыт - вещь ценная и никак иным путём его не получить, кроме как просто жить.

Показать полностью
13

Этюд: «Искатель соли из другого мира»

Серия Коробка для этюдов

Решил попробовать такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

Среда

Недавно. День был тёплый, у меня до отвращения замечательное настроение. Я решил пойти гулять. Прошелся до площади, выбрал подходящую лавку, запасся кофе, устроился, греюсь на солнце, достал блокнот, карандаш, зарисовываю прохожих, быстро, просто намечая силуэты, ловлю движения, характер, попиваю кофеёк под сигаретку. Вроде и не бездельничаю.

Возле меня присела отдохнуть какая-то женщина с переполненными пакетами, отдышалась и продолжила свой путь.

Какой-то парень сел, ругался по телефону, косился на меня, быстро ушел. Я сижу и думаю, вот бы было здорово, если бы мне кто-то за кофе сбегал, кончился уже…

На лавочку присела девушка. Я закусил нижнюю губу чтобы спрятать улыбку. Давалось мне это с трудом. Моей новой соседке было 20-21 примерно. Однако, лицо из тех, что сохраняют на долго детские черты и отчасти пропорции. Каштановые кудри шапкой, очки с широкой пластиковой оправой какого-то едкого розового цвета, такие же бело-розовые кроссовки, и браслет на спортивных часах. Этот цвет резал глаз и из-за него она казалась… похожей на какое-то химозное пирожное. Она с кем-то переписывалась и это вызывало у неё массу эмоций, ёрзала на месте, грызла ноготь, смешно морщила носик. Переписка шла своим ходом, я продолжал коситься на соседку, набрасывая её забавную мордашку в блокноте. Солнышко, безветренная погода, настроение хорошее, никуда спешить не нужно.

Сзади к нашей лавочке подошел парень и уселся рядом. Он смотрелся немного потерянным, щетина, волосы не мытые, одет не опрятно. Девочка-пирожное подсела ближе ко мне. Новый сосед сидел и смотрел перед собой, руки в карманы, казалось он просто завис. Мы старались делать вид, что не замечаем его.

Он положил руку на плечо моей соседке и спросил: “Мне нужно купить соль, где тут соль продаётся?” Она дернула плечом: “Вон через дорогу магазин… ”. Он зажмурился и потряс головой: “Нееет, не та, что едят…” Я встал, она тоже и спряталась за меня. При всех нюансах, парень на лавочке выглядел совершенно безобидно. Его взгляд стал более сконцентрированным, он смотрел на меня: “Ну, соль, такая, необычная…”. “Бертолетова?” - предположил я. “Метилендиоксипировалерон?” - предположила девушка (я записал слово в блокнот). Мы с ней переглянулись. Она кокетливо поправила очки:” На фармацевта учусь!”. Я кивнул: “Это первое, что в голову пришло.” Наш искатель соли подвис. Я попытался ему упростить задачу: “Тебе для чего?” Он: “Для мамы…”. Тут подвисли мы. Я снова присел на лавку, поинтересовался, всё ли хорошо, мало ли?

Вкратце. Это Антон, в основном он проводит время дома за компьютером, качает каких-то персонажей, перепродает какие-то доспехи, магические хреновины. Его всё устраивает, однако у него есть мама, с которой этот геймер вынужден делить жилплощадь. Женщина не молодая и не понимает того, что происходит в мире Антона, она уверена, что он бездельничает, старается выгнать его на улицу, заставить двигаться. При этом он регулярно даёт ей деньги, но она не может понять откуда они берутся. Вот послала за солью. Тормозит он, потому как трое суток, фармил ресурсы в игре.

Выяснилось, мама соль сыплет в тазик и парит ноги. Антон не казался уже настолько неприятным типом. Он выглядел сильно уставшим и напоминал существо, живущее в норе и случайно оказавшееся на солнце по странному стечению обстоятельств. Будущему фармацевту позвонили, она отошла. Я покурил рядом с грустным Антоном, предложил провести его до магазина. Мы прогулялись, купили соль с ромашкой и хвоей. Он поблагодарил и шаркая пошёл домой, скорее в знакомый, уютный мирок. Я вернулся на свою лавочку.

Захотелось сказать, как терапевт из кабинета: “Следующий!”

Вторник Этюд: «Бессмысленная инициатива»

Понедельник Этюд: "Тыква"

Воскресенье Этюд: «Творческие поиски»

Суббота Этюд: «На всю жизнь»

Пятница Этюд: «Планы на вечер»

Четверг Этюд: «Арбуз»

Вот и закончился эксперимент. Хочется спросить, есть ли смысл повторить подобный опыт, через полгодика, например?

Показать полностью
11

Этюд: «Бессмысленная инициатива»

Серия Коробка для этюдов

Решил попробовать такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

Вторник

Это история времён, когда я только начинал работать с посредником Костей, как художник. Он медленно, но верно вбивал мне в голову основы: «утром - деньги, вечером - стулья», «инициатива «имеет» инициатора» и прочее. Эта история получится скорее поучительной, чем вдохновенной.

Я получил через Костю заказ, не небольшой рельефчик на стенке в зале. В квартире профессора права (или чего-то юридического) происходил ремонт. Профессор – женщина за 50 и с авторитарным стилем жизни. Материалы были очень дорогие, она всё контролировала и на всех постоянно орала. К примеру, мне было категорически запрещено пить кофе, чай, воду, в комнате! Я теоретически мог пролить жидкость на дорогущий ламинат. (Я хз, на кой ляд людям ламинат, если он жить мешает?) Я возился с рельефом, ремонт был на самой-самой финишной прямой.

Нужно клеить обои в кухне. Я, собственно, вспомнил эту историю из-за них. На днях смотрели зарубежный фильм и там были такие-же. Под винтаж, с цветами, вензелями и птичками. Основной проблемой стало то, что обоев не хватало. Маляры сказали, что нужен ещё рулон. Она покупать отказалась категорически. Приходили ещё мастера, смотрели, прикидывали, отказывались, или покупайте ещё рулон. Последняя пара (супруги), очень приятные ребята, просидели там долго, он всё померял, сел за расчёты, нужно было учесть и подбор рисунка. Резюмировал, что при самой ювелирной работе, там не хватит около 30-40 см. Нужен рулон или картина, зеркало, что-то такое. Она снова отказалась.

Как ей пришла в голову мысль обратиться с вопросом ко мне, я не знаю, но я согласился. Да, я умею клеить обои, шпаклевать, красить. Я не знаю нахрена я взялся за это! Просто Кости не было рядом и некому было дать «подзатыльник». Я решил, что смогу устроить «Fuck the System» этим самым обоям и справлюсь.

Остался кусок над шкафчиками. Да, мне не хватало сантиметров 35! Отходы – полоски сантиметр, полтора в ширину, это не вариант. Тут мне пришла в голову забавная мысль, я нарисую этот кусочек! Взял образец, смастерил, что-то вроде трафарета, на следующий день, типа пришел заканчивать, перебил контур и провозился почти день раскрашивая кусок стены. Результат смотрелся норм, я был собой доволен.

Приехал Костя, я показал ему и ожидал, что он меня похвалит за сообразительность и труд. Костя спросил, ОНА знает? В смысле, сюрприз? Тут я выслушал, что я, скажем так… глупый человек. Я убил свой день на работу, чтобы тётка у которой денег мешки не потратилась на рулон обоев. Мне никто за это не заплатит, ибо договора не было! Как профессорша отреагирует вообще не понятно, может смывать заставит. Он предложил просто сказать, что обоев хватило. Вот будет следующий ремонт делать, вот тогда и сюрприз найдёт.

Мне заплатили за поклейку обоев, профессорша сильно возмущалась, что её хотели обмануть, требуя докупить рулон, а она была права, хватило!

Так меня в очередной раз настиг жизненный опыт.

понедельник Этюд: "Тыква"

воскресенье Этюд: «Творческие поиски»

суббота Этюд: «На всю жизнь»

пятница Этюд: «Планы на вечер»

четверг Этюд: «Арбуз»

Показать полностью
23

Этюд: "Тыква"

Серия Коробка для этюдов

Решил попробовать такой эксперимент. В течение недели писать по небольшому тексту, просто зарисовка, впечатление, эмоция. На разные темы. Такой текстовый этюдик.

Понедельник

Тут на Пикабе мелькает парень, который царь-тыкву растит. Напомнил мне историю, как мы с дедом тыкву выращивали. Я и родители жили в пригороде, в доме, а дед и бабушка жили в городе, летом часто к нам приезжали. Деда я очень любил, и мы здорово проводили время вместе, я много писал о нём. К сожалению, когда родился мой отец, ему было уже около сорока, да и мой родитель не торопился «рожать» меня. Вот, у меня был настоящий дед, седой, с тростью из-за больных ног. В основном во дворе он сидел на плетеном кресле, которое я переносил если тот хотел сменить дислокацию.

Вероятно, дети задуманы таким образом, чтобы обезьянничать и так получать опыт. Я действовал точно также, даже в мелочах. Мой дед, любил грейпфруты. Я, как ребёнок, счел эти штуки горькими, апельсины и мандарины были поинтереснее, но, когда гостил у них, бабушка часто покупала грейпфруты. Дед усаживался за стол, чистил, снимал плёнки с долек и с удовольствием поедал. Ясное дело, я делал то же самое, снимать плёночки было интересно. Знаете, со временем мне они начали нравиться. Сейчас из всех цитрусовых, это безоговорочный фаворит!

Мои родители были равнодушны к огородным работам. Максимум: грядочка зелени, чеснок, клумба с клубникой для меня и деревья. Однажды у нас выросла тыква. Семечка попала в клумбу с розами, не знаю как, но она росла, тянулась, выпуская красивые листья, оплела часть забора и начала своё восхождение на сливу. Как-то приехал дед, к тому времени тыква взобралась на сливу и на вершине появился плод. Он это заметил, и мы стали с ним следить за тыквой на дереве.

Каждый его визит, я отчитывался, что поливал подопечного и что там наверху тыковка становится всё больше. Он предположил, что, если она будет так толстеть и дальше, оторвётся и упадет. Аккуратно снять это с веток, не повредив, не было возможности. Тогда я получил команду принести из сарайки старый поднос и найти длинную палку. Палок не было, но в папиных запасах нашёлся тонкий брус 40х40, наверно. Мы прибили поднос на брус и дед, изловчившись, «усадил» тыкву в получившуюся подставку. Тыква стала активнее прибавлять в весе. Папу явно веселили наши эксперименты, но, когда пришло время, он принёс лестницу и спустил наш урожай, около 3 кг. Тыкву дед, с моей помощью, помыл, порезал и запёк кусками в духовке, а на следующий день из нее ещё и каша была. Так я полюбил и тыкву, к которой раньше был равнодушен. Как бы это объяснить, это не вкус тыквы, а вкус времени, когда было очень хорошо и светло. Оранжевый осколок ощущения.

Во многих ситуациях можно найти выход, даже если ты - тыква, которой не повезло оказаться на дереве).

воскресенье Этюд: «Творческие поиски»

суббота Этюд: «На всю жизнь»

пятница Этюд: «Планы на вечер»

четверг Этюд: «Арбуз»

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества