В Беларуси дорожает топливо
С 24 июня в Республике Беларусь (Белоруссии) дорожает автомобильное топливо. Все виды. На 1 копейку.
С 24 июня в Республике Беларусь (Белоруссии) дорожает автомобильное топливо. Все виды. На 1 копейку.
Сегодня 50.
Как говорил "Доцент" из "Джентльменов удачи" - большая часть жизни уже прожита, что позади, что сейчас, что впереди...
Вспоминается как встречал свои юбилеи.
10 лет. 1986 год. Я у бабушки на каникулах. Не деревня, но частный сектор в городе, переулок Южный, 32. Бабуля денег дала - три рубля, я с соседским мальчишкой, Андреем, пошёл на площадь, недалеко от нас, в тир, рядом с кинотеатром, с пневматичек пострелять. Потом мороженое в стаканчиках бумажных с деревянными палочками. А вечером приехал батя с работы и привёз велосипед, раскладной, "Аист" - это мне мой крестный, его брат, подарил. Велосипед до сих пор на ходу, на даче, мои дети на нём учились кататься.
20 лет. 1996 год. Я второкурсник, сельхозакадемия, на полигоне, учимся ездить на тракторах и комбайнах. Тепло, солнышко светит... Вечером с друзьями из экфака на берегу нижнего озера отмечаем. Хорошо что ума хватает не лезть пьяными купаться.
30 лет. 2006 год. Я в отпуске у тёщи в Докшицах с беременной женой. Гуляем по окрестностям, утром съездил на велосипеде тестя на рыбалку, плотвы, подъязика на полкило словил. Натаха решила рожать у себя на родине, через три дня подарит мне сына, Сашку.
40 лет. 2016 год. Обычный трудовой день инженера по ОТ и менеджера по ISO. С утра директор филиала холдинга в торжественной обстановке поздравил, конвертик с приличной суммой в евро вручил. Вечером мы с коллегами - директор, нач.цеха, гл. энергетик, конструктора у моих родителей на даче в неформальной обстановке отмечаем.
50 лет. 2026 год. Сижу дома, закинул стирку, пишу пост на Пикабу. С утра жена, Наташа, поздравила, чмокнула, ушла на работу. Сыновья - Сашка и Тимоха по телефону поздравили. Родители тоже. Друзья - Костик, Ленка, обычно вечером звонят, поздравляют. Знакомые в Вайбере и телеге поздравления написали. Жена придёт с работы - поедем на дачу, с моими родителями, отметить. В выходные Серёга, одноклассник, приедет - посидим с ним у костерка на берегу речки, на даче. У него неделю назад полтос приключился...
Обкатали на нас, белорусах - пришли к вам.
У нас на безлимитных тарифах такое уже 3 месяца как действует.
Причём для всех операторов.
До 30Гб любого траффика, не только зарубежного - на максимальной скорости - далее снижают до 1МБ/сек. Если хочешь вернуться на прежние 4G или 5G - плати дополнительно. Причём существенно.
В связи с этим, чтобы люди не охуевали сильно и не посылали операторов, те ввели специальные акции - типо дарим вам максимальную скорость на год.
Кстати, цифра в 15ГБ очень напоминает цифру в 16ГБ, которую вывело Министерство связи РБ.
Белтелерадиокомпания запускает новый проект "В понедельник дойдет до Лукашенко", который позиционируется как "ревизия" социальных сетей, жалоб и историй, набирающих миллионы просмотров.
В программе планируется разбирать конкретные ситуации и показывать их внутреннюю сторону, рассказала пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.
Авторы телепроекта также отметили, что формат будет напоминать документальное расследование: журналисты планируют изучать документы, брать интервью у всех сторон конфликта и присутствовать даже на судебных заседаниях.
Премьера запланирована на вечер понедельника в эфире телеканала "Беларусь 1".
Граждан Республики Беларусь просят высказывать свои жалобы и замечания в тик-ток, тредс, инсте, телеграмм, вайбер и т.д. и т.п.
Примерю на себя:
1. Честность.
Ну, в основном да. Хотя если для вас такой вариант:
- милый, сходи туда не знаю куда, сделай то не знаю что.
- если будет время и возможность, схожу сделаю.
(через некоторое время)
- а чего ты никуда не сходил и ничего не сделал? ТЫ ЖЕ МНЕ ОБЕЩАЛ.
- ничего я тебе не обещал.
- да ты сам говорил что схожу и сделаю, значит, ТЫ МНЕ СОВРАЛ. ТЫ НЕЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
То, да - я нечестный.
2. Эмоциональная доступность.
Вполне себе доступен в этом плане - не бука, не молчун, люблю потрындеть. На эмоциональных качелях не качаюсь. Но если партнёрши уже становится слишком дохуя в плане нытья или веселухи - говорю прямо - твоих эмоций уже дохуя для меня, немножко успокойся.
3. Финансовая и доход.
Институт современных знаний, Минск, второе высшее, заочно, "финансы и кредит, банковская деятельность", лет 17-18 назад закончил, есть диплом государственного образца.
Доход в данный момент - примерно 16 000 зарплата (езжу на пару фирм, один раз в неделю, на пару-тройку часов, консультирую по системе менеджмента качества ISO), плюс 32 000 ренты от сдачи четырёх однушек (три мои, одна жены). Для многих этот доход вообще ниочём, но мне в моём белорусском полузажопинске вполне хватает.
Есть финансовая подушка в 100 килобаксов.
Живу в трёшке.
4. Либидо.
Люблю поебацца. Не ханжа. Куни не зашквар. Игрушки всякие тоже. Анал не понравился (и мне тоже 😸).
В более тёмные стороны - БДСМ, куколдинг, свингерство и т.п. не заглядывал и не собираюсь.
5. Доброта и сострадание.
Как у нас говорят - "хоть до раны прикладывай". Но милостыню не подаю.
6. Родительство.
Да не вопрос. Двое сыновей, норм ребята. Учатся - один в вузе, другой в колледже. Поступили сами, на бюджет.
7. Аномалии и здоровье.
Генетика вроде норм, в роду пьющих и умалишённых нет. Деды и бабки до 80-100 лет жили, это пройдя войну и родив по 5 детей.
Зрение плохое, минус 6. Немного вес лишний - 90 кг при 176 см.
Ну и в левой руке пластины титановые, уже 30 лет как - эхо Чечни.
А так в остальном здоров. Зубы поставил где надо было, керамика, раз в год хожу проверяю.
8. ЗОЖ.
Рыбалка - день на свежем воздухе минимум раз в неделю. В том числе и зимой. Спиннингом помахать, лунок 50-100 пробурить (не шуруповёртом). На даче лопатой покопать, по лесу полдня походить - грибы-ягоды пособирать. Да тех же дров на даче для печки и бани наколоть...
Табакокурением не занимаюсь.
Крепкие алкогольные - раз в год по 100-150 гр., с приятелями, на открытие зимнего сезона на льду, но и то, если не я за рулём ))).
Пиво - стабильно по 0.45-0.5, не больше в сутки, в основном из стекла, раз пять в неделю, под сыр и сыровяленную. В основном бельгийское, немецкое и чешское. Иногда пробую отечественные новинки.
На Новый Год - только безалкогольное. Фрейшенет, испанское.
По кафе-ресторанам-барам не хожу, по застольям у друзей - тоже.
Семейные праздники - без алкоголя.
9. Аддикции.
18 лет назад завязал с лудоманией в казино. Была жесть жестяная, не лучше чем у наркоманов конченых. Ну как завязал - переключился ка компьютерные игры. Поначалу много играл, теперь - 2-3 часа в сутки, максимум 4. Считаю это своим хобби теперь. На деньги, тем более в казино, в том числе и онлайн, с тех пор не играю. Даже в лотерейки.
10. Хобби.
КИ (танки, хартстоун, самолёты), рыбалка, сериалы фантастику посмотреть, ютубчик, Пикабу.
Без фанатизма, бюджетно, если надо - жертвую этим временем.
11. Любознательность.
Очень даже да. Док. фильмы БиБиСи, Аттенборо, канал Хистори, Беттани Хьюджес, Дробышевский, Редакция Пивоварова - выпуски про страны, намедни Парфенова, Меньшова самопознание, битва оружейников и т.д. и т.п.
12. Друзья.
Костик, Ленка - это друзья. Одноклассники, рыбаки - приятели. Жену считаю своим другом - как бы кто ни говорил. Натаха - и жена и друг.
13. Походы.
Максимум километров десять по лесу в поисках грибов, или по берегу речки со спиннингом.
Чисто походы с палатками, в горы, байдарки всякие и т.п. не интересуют.
15. Быт.
Лехко и непринуждённо. Батя меня научил одному правилу - мужчина может выполнить и мужскую и женскую работу. Готовка, уборка, походы по магазинам, прибить, поклеить, покрасить, постирать - не считаю чем-то недостойным мужчины. Но, конечно, без фанатизма. На равных правах в семье.
16. Аллергия.
Вроде, нет ни на что.
17. Рост.
176 см.
От себя добавлю - работать для удовольствия люблю, впахивать - нет. Всякие вахты и прочие дальнобои - категорически нет.
Смысла заработать побольше, чтобы жить роскошнее, не вижу. У меня закрыты все базовые потребности, даже чуть больше - жильё, авто, покушать нормально, одеться прилично, бытовая техника и т.п.
Скоро стукнет 50 лет.
Мои умения и навыки #comment_226610868
Пост от нехер делать, почесать ЧСВ и котиков.
Жительницу Могилева привлекли к ответственности после того, как ее собака напала на прохожего и серьезно травмировала его.
Инцидент произошел в августе 2025 года. По данным следствия, 57-летняя женщина выпустила собаку без намордника на улицу, а сама легла спать. Животное осталось без присмотра и напало на 38-летнего мужчину.
Пострадавший получил множественные укусы рук, ног и лица. Позже экспертиза установила, что всего было не менее 27 травм. Несмотря на то что часть повреждений отнесли к легким, на лице мужчины остались рубцы, которые признаны тяжкими телесными повреждениями, — из-за них ему пришлось делать операции.
О случившемся хозяйка собаки узнала только от сотрудников милиции, после чего забрала животное домой.
Суд Могилева признал женщину виновной в причинении тяжкого вреда по неосторожности. Ей назначили шесть месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, а также обязали пройти лечение от алкоголизма.
Кроме того, женщина должна выплатить пострадавшему 15 тысяч белорусских рублей (410 000 российских) в качестве компенсации морального вреда.
Ну как бы и всё правильно написано.
Добавлю ещё - мелкий и средний буржуй через взятку ничего не сделает. Тупо потому что у него таких денег попросту нет. Если какие вопросы в обход законодательства надо решить - то только по близкому знакомству, и то не факт. Поэтому и порядка в РБ на несколько порядков больше чем в РФ.
Те же зарплаты в конвертах - уже пипец какой криминал. Уголовка 100%.
Те же такси - наклейки, шашечки, терминал.
Маршрутки - проверки постоянные. Вплоть до сроков годности и состава лекарств в аптечке и нахождения стрелки в зелёной зоне манометра в порошковом огнетушителе. Про талончики на руках у пассажиров я даже не упоминаю. И взятку никто не возьмёт.
Но к бабулькам, которые летом торгуют у метро или возле магазинов всякой мелочёвкой вполне лояльно относятся. Не гоняют, если начальство не прикажет.
Честно спижжено с Ютуба у пользователя xpromtv