Немного про демократию
Абсолютное большинство экспертов по государственному управлению и сторонников демократии не в состоянии на собрании подъезда решить, в какой цвет покрасить входную дверь.
Абсолютное большинство экспертов по государственному управлению и сторонников демократии не в состоянии на собрании подъезда решить, в какой цвет покрасить входную дверь.
Сейчас пишут много про то, что малый бизнес не выдерживает ограничений дробления и массово закрывается.
Такая ситуация часто означает, что бизнес-модель изначально была такая, что сходилась только за счёт применения льготного налогового режима, в том числе достаточно часто применяемого с нарушением.
Если рассуждать без эмоций, то это мало чем отличается от бизнес-модели условного АвтоВАЗа, который не может существовать самостоятельно. Разница лишь в том, что условный АвтоВАЗ использует субсидии, а малый бизнес - недоплату налогов, в том числе через нарушение налогового режима.
Так что же это в обоих случаях? Неэффективный бизнес, который не нужно поддерживать, или же работодатели, который дают рабочие места, платят социалку и так далее?
Никого не защищаю и не осуждаю, просто мысль показалась интересной. Что думаете?
Считается несправедливым, что в общепите, особенно средней ценовой категории и выше, чаевые считаются практически обязательными, в то время как представители прочих важных профессий вроде как недостойны.
Между тем, ситуация с чаевыми именно в общепите достаточно простая, если подумать дольше пары минут. Ответ простой - так сложилось. А почему так сложилось и почему это всех устраивает - работников, гостей, владельцев?
В данной сфере, как и во многих других, система оплаты труда состоит из двух частей - оклада и премии. Вот только штукатур или сварщик легко могут установить справедливую цену напрямую, поскольку квалификацию и качество легко оценить. И премии устанавливать тоже несложно - за скорость, за сложность, за риск.
Платить же официанту большой оклад невозможно, это сразу увеличит стоимость блюд. Да и работа в базе объективно несложная. Но как оценивать официанта? Невозможно следить за каждым заказом и ставить оценку. И тут на помощь приходит непосредственный участник - гость, который этот вопрос успешно решает.
Общепит - это система, состоящая из огромного количества реально независимых участником, и такое состояние является для системы в настоящий момент равновесным, оптимальным образом балансирующим интересы всех сторон.
Часто встречаю рассуждения, что граждане нашей страны платят налоги несколько раз. С зарплаты - подоходный налог. Потом НДС, включенный в стоимость товаров, потом ещё с бизнеса возьмут налог на прибыль, и это ещё не считая социальных взносов, акцизов и прочих поборов. На круг по расчётам некоторых граждан легко под 60% получается, а в телевизоре говорят, что налог-то самый низкий, всего 13%.
Так где же правда?
Как видится лично мне, система устроена несколько иначе на уровне концепции. Любая налоговая система будет несправедлива к одной категории плательщиков и супер лояльна к другой, но для основной массы налоговая система на уровень благосостояния в целом почти не влияет. И системы отличаются только тем, насколько легко при определённых усилиях попасть в халявную категорию.
В целом же на верхнем уровне системы, то есть государства, есть некоторое понимание, какой объем налогов и прочих сборов допустимо снимать с населения и бизнеса совокупно, чтобы они не теряли функциональности. Если налогов будет слишком мало, то государство будет функционировать плохо и не сможет развиваться, а если слишком много - капитал и люди будут прятать доходы либо перетекать в более благоприятные юрисдикции.
Отсюда следует простой вывод - распределение налогов между гражданами и бизнесом определяется не жадностью государства, а совершенно другими факторами.
И предположение, что если убрать подоходный налог, например, то отдельный гражданин на свою зарплату сможет купить больше товаров. Не сможет. Государство увидит, что у бизнеса возросла норма прибыли, и поднимет налог на бизнес (в любой форме), а бизнес, в свою очередь, перенесёт дополнительные расходы в цену товара, и круг замкнётся.
Спасибо за внимание, мне будет интересно услышать мнение, особенно профессиональное, по данному вопросу.
Для ЛЛ - не могу войти на Госуслуги, последний успешный вход 11.03.2024
Нахожусь за границей, номер телефона, привязанный к Госуслугам, доступен и активен.
Зарегистрировался в системе ДЭГ, прошел проверку и даже тестирование.
Сейчас не могу войти в учетную запись, не приходит СМС. Мобильное приложение пишет, что нет связи, пробовал через разных провайдеров, с ВПН и без.
Сотовый оператор провел проверку - СМС от Госуслуг на мой номер не поступало, от других сервисов (банки) сообщения приходят нормально.
В техподдержке Госуслуг без авторизации доступен только бот, по горячей линии - аналогично.
Есть идеи, как в данной ситуации получить доступ и проголосовать?
Почему докопались до вечеринки?
Основная причина в том, что большинство участников имеют аудиторию. А транслируют таким поведением на аудиторию мысль, которая сейчас смотрится плохо. Смотрите, у нас куча денег, и нам настолько некуда их потратить и нам настолько скучно, что мы готовы вот так развлекаться. Ничего противозаконного они не сделали, но вызвали реакцию. И сейчас им делают больно по кошельку. А также припоминают прошлые грехи, на которые ранее закрывали глаза.
Что касается рассуждений Клима Александровича по экономическим вопросам - это не его сильная сторона, мягко говоря. И для чего он транслирует свои сомнительные, мягко скажем, рассуждения на многотысячную аудиторию - для меня загадка. Проблем в экономике достаточно, причины понятны, равно как и понятно то, что могло быть значительно хуже. Выпячивать перекосы и назначать виноватых (предполагается, что эти виноватые могли, но не захотели) - сильное упрощение ситуации, притом такое, которое очевидно зайдет аудитории.
А если вспомнить, что товарищ Жуков активно рекламирует наушники одного известного производителя, то становится очевидно, что на аудиторию ему в целом пофиг, а вот на ее размер и собственное благосостояние - совсем наоборот. А банки да, наживаются. Банкам нельзя, а товарищу Жукову - можно.
Должен ли работодатель платить больше, если работнику не хватает денег?
Эти сущности вообще не связаны. Работника вряд ли интересует, как сводится бюджет предприятия, и работодателя тоже не должен интересовать бюджет работника. На уровень заработной платы должен влиять только характер и объем работы.
Не самое популярное мнение, но - работодатель предлагает условия, вы или соглашаетесь, или нет. Если вам лично предлагают ниже средней по региону, то стоит задуматься. Вероятно, ваша квалификация недостаточна в той области, в которой вы хотите работать.
Средняя зарплата учитывает всех - стажеров, пенсионеров, охранников и прочее. Если вы обладаете понятными навыками хоть в какой-то специальности, а не просто имеете 2 руки и 2 ноги - получить 1,5-2 средних по региону вообще не составляет проблемы.
Что касается возраста - я бы понял возмущения, если был бы условно 2001 год, когда взрослые люди жили в другой стране и по другим правилам. Но сейчас те, кому за 50, уже в 30 знали, что отвечают сами за себя, и за 20 лет можно было как-то подготовиться.