fydogadin

fydogadin

На Пикабу
Дата рождения: 26 ноября
7513 рейтинг 5 подписчиков 27 подписок 11 постов 4 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
188

Немного про демократию

Абсолютное большинство экспертов по государственному управлению и сторонников демократии не в состоянии на собрании подъезда решить, в какой цвет покрасить входную дверь.

Налоговая нагрузка

Сейчас пишут много про то, что малый бизнес не выдерживает ограничений дробления и массово закрывается.

Такая ситуация часто означает, что бизнес-модель изначально была такая, что сходилась только за счёт применения льготного налогового режима, в том числе достаточно часто применяемого с нарушением.

Если рассуждать без эмоций, то это мало чем отличается от бизнес-модели условного АвтоВАЗа, который не может существовать самостоятельно. Разница лишь в том, что условный АвтоВАЗ использует субсидии, а малый бизнес - недоплату налогов, в том числе через нарушение налогового режима.

Так что же это в обоих случаях? Неэффективный бизнес, который не нужно поддерживать, или же работодатели, который дают рабочие места, платят социалку и так далее?

Никого не защищаю и не осуждаю, просто мысль показалась интересной. Что думаете?

Почему в ресторанах есть чаевые?

Считается несправедливым, что в общепите, особенно средней ценовой категории и выше, чаевые считаются практически обязательными, в то время как представители прочих важных профессий вроде как недостойны.

Между тем, ситуация с чаевыми именно в общепите достаточно простая, если подумать дольше пары минут. Ответ простой - так сложилось. А почему так сложилось и почему это всех устраивает - работников, гостей, владельцев?

В данной сфере, как и во многих других, система оплаты труда состоит из двух частей - оклада и премии. Вот только штукатур или сварщик легко могут установить справедливую цену напрямую, поскольку квалификацию и качество легко оценить. И премии устанавливать тоже несложно - за скорость, за сложность, за риск.

Платить же официанту большой оклад невозможно, это сразу увеличит стоимость блюд. Да и работа в базе объективно несложная. Но как оценивать официанта? Невозможно следить за каждым заказом и ставить оценку. И тут на помощь приходит непосредственный участник - гость, который этот вопрос успешно решает.

Общепит - это система, состоящая из огромного количества реально независимых участником, и такое состояние является для системы в настоящий момент равновесным, оптимальным образом балансирующим интересы всех сторон.

Платим ли мы двойные налоги?

Часто встречаю рассуждения, что граждане нашей страны платят налоги несколько раз. С зарплаты - подоходный налог. Потом НДС, включенный в стоимость товаров, потом ещё с бизнеса возьмут налог на прибыль, и это ещё не считая социальных взносов, акцизов и прочих поборов. На круг по расчётам некоторых граждан легко под 60% получается, а в телевизоре говорят, что налог-то самый низкий, всего 13%.

Так где же правда?

Как видится лично мне, система устроена несколько иначе на уровне концепции. Любая налоговая система будет несправедлива к одной категории плательщиков и супер лояльна к другой, но для основной массы налоговая система на уровень благосостояния в целом почти не влияет. И системы отличаются только тем, насколько легко при определённых усилиях попасть в халявную категорию.

В целом же на верхнем уровне системы, то есть государства, есть некоторое понимание, какой объем налогов и прочих сборов допустимо снимать с населения и бизнеса совокупно, чтобы они не теряли функциональности. Если налогов будет слишком мало, то государство будет функционировать плохо и не сможет развиваться, а если слишком много - капитал и люди будут прятать доходы либо перетекать в более благоприятные юрисдикции.

Отсюда следует простой вывод - распределение налогов между гражданами и бизнесом определяется не жадностью государства, а совершенно другими факторами.

И предположение, что если убрать подоходный налог, например, то отдельный гражданин на свою зарплату сможет купить больше товаров. Не сможет. Государство увидит, что у бизнеса возросла норма прибыли, и поднимет налог на бизнес (в любой форме), а бизнес, в свою очередь, перенесёт дополнительные расходы в цену товара, и круг замкнётся.

Спасибо за внимание, мне будет интересно услышать мнение, особенно профессиональное, по данному вопросу.

Показать полностью
2

Дистанционное электронное голосование

Для ЛЛ - не могу войти на Госуслуги, последний успешный вход 11.03.2024

Нахожусь за границей, номер телефона, привязанный к Госуслугам, доступен и активен.

Зарегистрировался в системе ДЭГ, прошел проверку и даже тестирование.

Сейчас не могу войти в учетную запись, не приходит СМС. Мобильное приложение пишет, что нет связи, пробовал через разных провайдеров, с ВПН и без.

Сотовый оператор провел проверку - СМС от Госуслуг на мой номер не поступало, от других сервисов (банки) сообщения приходят нормально.

В техподдержке Госуслуг без авторизации доступен только бот, по горячей линии - аналогично.

Есть идеи, как в данной ситуации получить доступ и проголосовать?

13

Ответ на пост «Еще одно мнение по поводу надоевшей всем вечеринки»2

Почему докопались до вечеринки?

Основная причина в том, что большинство участников имеют аудиторию. А транслируют таким поведением на аудиторию мысль, которая сейчас смотрится плохо. Смотрите, у нас куча денег, и нам настолько некуда их потратить и нам настолько скучно, что мы готовы вот так развлекаться. Ничего противозаконного они не сделали, но вызвали реакцию. И сейчас им делают больно по кошельку. А также припоминают прошлые грехи, на которые ранее закрывали глаза.

Что касается рассуждений Клима Александровича по экономическим вопросам - это не его сильная сторона, мягко говоря. И для чего он транслирует свои сомнительные, мягко скажем, рассуждения на многотысячную аудиторию - для меня загадка. Проблем в экономике достаточно, причины понятны, равно как и понятно то, что могло быть значительно хуже. Выпячивать перекосы и назначать виноватых (предполагается, что эти виноватые могли, но не захотели) - сильное упрощение ситуации, притом такое, которое очевидно зайдет аудитории.

А если вспомнить, что товарищ Жуков активно рекламирует наушники одного известного производителя, то становится очевидно, что на аудиторию ему в целом пофиг, а вот на ее размер и собственное благосостояние - совсем наоборот. А банки да, наживаются. Банкам нельзя, а товарищу Жукову - можно.

Показать полностью
6

Ответ на пост «Пост для работодателей»3

Должен ли работодатель платить больше, если работнику не хватает денег?

Эти сущности вообще не связаны. Работника вряд ли интересует, как сводится бюджет предприятия, и работодателя тоже не должен интересовать бюджет работника. На уровень заработной платы должен влиять только характер и объем работы.

Не самое популярное мнение, но - работодатель предлагает условия, вы или соглашаетесь, или нет. Если вам лично предлагают ниже средней по региону, то стоит задуматься. Вероятно, ваша квалификация недостаточна в той области, в которой вы хотите работать.

Средняя зарплата учитывает всех - стажеров, пенсионеров, охранников и прочее. Если вы обладаете понятными навыками хоть в какой-то специальности, а не просто имеете 2 руки и 2 ноги - получить 1,5-2 средних по региону вообще не составляет проблемы.

Что касается возраста - я бы понял возмущения, если был бы условно 2001 год, когда взрослые люди жили в другой стране и по другим правилам. Но сейчас те, кому за 50, уже в 30 знали, что отвечают сами за себя, и за 20 лет можно было как-то подготовиться.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества