cctt19

cctt19

Пикабушник
Дата рождения: 18 декабря
779 рейтинг 1 подписчик 12 подписок 17 постов 8 в горячем

Ответ на пост «Зачем жениться, если и так всё хорошо? Нужен совет»24

Жесткое требование свадьбы означает только одно: ваши романтические отношения закончены, а, возможно, их никогда и не было. Возможно, для вашей подруги мнение родственников, коллег по работе или ее маникюрщицы важнее вашего.

Скорее всего, за заключением официального брака с ее стороны последует предложение продать ваши личные квартиры и приобрести одну "семейную". С вполне предсказуемыми последствиями.

Законный брак в наше время - это имущественная сделка, не имеющая никакого отношения к любви и романтике. Если два человека искренне любят друг друга и дорожат друг другом, то вопрос о законном браке даже не возникнет.

Самый устойчивые союзы могут быть между двумя экономически самодостаточными людьми, каждый из которых является самостоятельной экономической единицей, с достаточными для нормальной жизни доходами и собственной недвижимостью у каждого. Тогда их совместная жизнь будет действительно добровольной и счастливой.

Разумеется, при наличии общих детей ситуация иная, но к поднятой ТС теме это не относится.

4

Ответ на пост «Совет парням решившим жениться!»10

Если не принимать во внимание современные культуры, где женщина является существом второго сорта и не имеет никаких прав, то,  по запросу «какое количество браков распадается» можно получить цифры в районе 50%, а иногда и существенно больше.


Причина этого не в «тарелочницах»,  «пополамщиках» и тому подобное, а в том, что в современном мире брак уже не имеет никакого отношения к романтическим чувствам между партнерами. С любимым человеком можно много лет счастливо прожить вместе без заключения брака.


Законный брак – это сделка, причем сделка комплексная, включающая много параметров, которые в принципе было бы легче регулировать отдельными соглашениями. И именно из – за своей комплексности,  законный брак является сделкой неустойчивой, которая часто расторгается.  Со всеми материальными и моральными издержками для обеих сторон.


Молодому человеку, планирующему заключение брака, я бы мог сказать примерно так:


- Заключая законный брак, ты предоставляешь своей супруге доступ к своим доходам и своему имуществу, а также можешь получить права на ее активы.


- Ты должен быть готов нести ответственность по ее обязательствам (кредитам и т.д.), но также в некоторых случаях сможешь скинуть на свою супругу свои обязательства.


- Ты приобретаешь некоторое количество официальных родственников ( родню твоей супруги), которые могут при каких – то обстоятельствах предъявить тебе законные материальные претензии. Но и сам,  при каких – то обстоятельствах сможешь предъявить подобные претензии своим новым родственникам.


- Все нажитое в браке имущество становится по закону общим, а по факту ничьим. Ты не сможешь на законных основаниях распоряжаться им единолично.


- Детей можно растить и вне официального брака. Маткапитал  парам, не состоящим в официальном браке,  дают (правда, только матерям)


- Регулярный секс (а для молодых парней это же крайне важно ?) возможен и без заключения брака. И вообще, надо каким – то образом заставить себя понять мотивацию своей девушки. Способность угадать ответ на вопрос «почему она со мной встречается?» убережет от массы неприятностей в жизни.


Иногда законный брак бывает выгодным для обоих супругов. Например, я знаю пару, друживших много лет и заключивших официальный брак, что они оба смогли получить высокооплачиваемую работу за границей.



Итого резюмируя: Законный брак – устаревшее явление в наше время. По сути, склоняя молодых людей к заключению брака, государство пытается получить рычаг давления на своих молодых граждан, лишить их самостоятельности в принятии решений и повесить на них обязательства, которые они не хотели бы на себя брать.


Молодому человеку надо эти вещи хотя бы прочитать один раз. И сегодня есть много людей среднего возраста, которые, будучи молодыми людьми этого не знали или не думали об этих вещах. И сейчас жалеют об этом.

Показать полностью

Ответ на пост «Вопрос программистам»8

История программы 1С – это классическое подтверждение теории В. И. Ленина о капитализме, который « монополизируется и загнивает»,  при этом монополии предоставляют услуги худшего качества по завышенным ценам.


В докомпьютерные времена бухгалтерии предприятий были довольно многолюдными, потому что на каждом бухгалтерском счете «сидел» отдельный бухгалтер. С появлением компьютеров появилось возможность автоматизации и многие предприятия стали обходиться значительно меньшим числом сотрудников бухгалтерии, бухгалтер мог быть вообще один, а иногда весь учет вел директор или владелец бизнеса.


На рубеже 20 го и 21 веков бухгалтерских программ существовало, наверное, десяток или даже больше. 1С была просто одной из многих. Но еще в 1999 году появилась 1С 7.7, которая имела одно очень большое преимущество над конкурентами. Да, она была довольно удобной, но важнее было то, что в свободном доступе были нелицензионные платформы 1С 7.7, которые ничем не отличались от лицензионных, и могли нормально работать и обновляться, не требуя никакой оплаты. Это привело к тому, что на тысячах предприятиях по всей стране 1С 7.7 стала вытеснять конкурентов, требовавших за установку и обновления своих программ оплату и препятствовавших распространению нелицензионных копий.


По сути 1С 7.7 стала Windows XP от бухгалтерии. Удобная,  и для тех,  кто не хочет или не может за нее платить – бесплатная.  Количество пользователей 1С кратно превысило количество пользователей всех других бухгалтерских программ вместе взятых. Владельцы 1С сполна воспользовались этой ситуацией и с течением времени нашли пути на самые верха нашей властной пирамиды.


Государство своими действиями (приказами ФНС, реестром Минцифры, политикой импортозамещения) создало для "1С" эксклюзивные, защищённые условия, максимально приближающие её к статусу государственно-санкционированного стандарта. Это сильнее, чем просто рыночная монополия — это инфраструктурная монополия, встроенная в цифровую систему управления страной.


И вот, став по сути монополией 1С стало развиваться в полном соответствии с теорией Маркса – Энгельса – Ленина.  1С стала предоставлять услуги все более худшего качества по все более дорогой цене.  И пользователи вынуждены платить.

В версиях 1С 8 появился постоянно совершенствуемый контроль лицензионности. О «крякнутых» версиях на предприятиях пришлось забыть.


Стоимость программы находится в диапазоне от 7к  рублей до  бесконечности. Кроме самой программы обязательно следует ежемесячно оплачивать подписку ИТС, чтобы легально получать обновления (от 20к рублей в год за каждое юр. лицо, пользующееся программой).


Также существует целый ряд платных сервисов (определение контрагента по ИНН, возможность сдачи отчетности непосредственно из программы, возможность ЭДО и так далее).  Каждый сервис -  за отдельную плату.


Еще одной проблемой 1С является ее постоянно возрастающие требования к компьютерному железу. Пользуясь отсутствием конкуренции, 1С создает все более и более тяжелые платформы, включает в них все больше функций (в большинстве случаев пользователю не нужных). Это вынуждает организации постоянно апгрейдить свои компьютеры и сети только ради того, чтобы 1С работала.


Однако даже на мощных современных компьютерах 1С 8 часто работает медленно, проблемно обновляется, а иногда просто тупит.  


Это и есть ответ на вопрос в исходном посте. Мы имеем дело с монополией. И больше ничего добавлять не надо. Разве что почитать позабытые нынче труды В. И. Ленина))

Показать полностью
139

Ответ на пост «Дорога в преисподнюю: Что на самом деле нашли на дне Кольской сверхглубокой»1

В институте профессор на лекциях по геологии рассказывал про Кольскую скважину примерно так:


ОТКУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ:


Считается, что земля состоит, упрощенно говоря, из коры, мантии (в свою очередь подразделяемых на верхнюю и нижнюю) и ядра (выделяют внешнее и внутреннее ядро).


Границу между земной корой и верхней мантией называют поверхностью Мохоровичича.


Эта картина (кора – мантия – ядро) получена в результате геофизических исследований. Если земную кору люди активно бурят и благодаря бурению ( а также исследованию горных систем на суше и океанского дна) известно из каких пород состоит земная кора, то мантию, даже верхнюю, никто руками не щупал.


Геофизики на основании своих исследований утверждали, что верхняя мантия является пластичной, в отличие от твердых пород земной коры. И на этой пластичной жидкой «подушке» как бы скользят и залезают друг под друга тектонические плиты. Вызывая землетрясения, цунами, извержения вулканов и так далее.  Однако геологи подвергали эту теорию сомнению. В советские времена между геологами и геофизиками существовало, как бы сказать, профессиональное соперничество. Геофизики применяли новейшие методики дистанционного поиска полезных ископаемых и утверждали, что геология с молотком и лотком вот – вот уйдет в прошлое, на что геологи указывали на многочисленные ошибки геофизических прогнозов, которые приводили к неразумному расходу государственных средств. И это был не просто научный спор, дискуссия влияла на распределение бюджетов между геологами и геофизиками на самом высоком союзном уровне.


Так вот, в какой – то момент геофизики заявили, что в результате исследований установлен следующий факт: на Кольском полуострове граница между земной корой и мантией находится не на глубине 30 – 70 км, а всего в 5 (пяти) километрах под поверхностью. И есть техническая возможность добуриться до пластичных (а то и вообще жидких) пород верхней мантии.


В результате удалось убедить первых лиц страны, было получено финансирование и началось бурение.


САМО БУРЕНИЕ


Бурение превратилось в чудовищное по своим затратам мероприятие. Кольский полуостров сложен древнейшими и по этой причине крайне твердыми породами возрастом даже не миллионы, а миллиарды лет. Аварии случались регулярно, кратно увеличивая стоимость проекта. Однако вопрос был выеден в публичную плоскость, по телевизору шли многочисленные сюжеты о грядущих научных открытиях. Но, ни на глубине 5 километров, ни 7 километрах, ни 10 километрах и глубже ничего похожего на жидкую мантию обнаружено не было. А из скважины доставали очень твердые породы, называемые обобщенно конгломератами. И они мало отличались от тех пород, что были на небольших глубинах.


ИТОГ:


Кольская скважина осталась памятником ошибочного научного прогноза, в который вложили огромные средства. Впрочем, как шутят иногда ученые «отрицательный результат – тоже результат». И без подобных попыток человечество не смогло достигать прогресса.

Показать полностью
11

Ответ на пост «Чему бесполезному вас учили в школе»25

При разговорах о «бесполезности школы» мне вспоминается цитата из «Унесенных ветром»

«Через руки Эллин прошли десятки маленьких черных мальчишек, которых она обучала этой нехитрой премудрости – первой ответственной обязанности, возлагавшейся на мужскую половину черной детворы в Таре. Потом, когда им исполнялось десять лет, их отдавали в обучение Папаше‑сапожнику, или Эмосу – плотнику и колесных дел мастеру, или скотнику Филиппу, или погонщику мулов Каффи. Если мальчишка не проявлял способностей ни в одном из этих ремесел, его посылали работать в поле, и он в глазах слуг терял всякое право на привилегированное положение и попадал в разряд обыкновенных рабов.»

Собственно, выявить способности ребенка и дать ему и, возможно, его родителям, направление, в котором надо заниматься с ним – это и есть одна из функций бесплатного образования. «Бесполезность» той или иной школьной дисциплины означает просто отсутствие способностей к ней у ребенка или отсутствие у него интереса.

На уроки пения к нам в школу приходили преподаватели из музыкальной школы и предлагали способным детям развивать их талант. На рисовании в основном никто и яблока не мог нарисовать, но один способный мальчик нашелся и потом он успешно работал в каком – то издательстве. На труде выяснилось, что не у всех школьников руки растут из жопы,  и несколько парней потом работали в автосервисах и в строительстве. Физкультурник рекомендовал спортивные секции и давал советы в плане тренировок. НВП помогло кому – то выбрать карьеру военного. Биолог, молодой мужик с университетским образованием, вообще рассказывал много интересного за пределами школьного курса биологии. Список можно продолжать еще долго.

Конечно, все школы разные. Но своей школе я просто благодарен и не могу понять тех, кто пишет в стиле «90% и более проведённого в школе времени было бесполезным».

Показать полностью
44

Ответ на пост «О людях за 40»20

“Ценность мужчины в 40 лет значительно выше ценности женщины»

Я думаю что это не так. Причины большого количества холостых мужчин и незамужних женщин возраста 40 – 45 абсолютно другие.

Холостые мужчины возраста 40 – 45 лет имеют в своей биографии один – два неудачных брака, кончившихся тяжелыми разводами с материальными потерями и психологическими травмами. Плюс еще могло быть , что пару раз «девушки мечты» им отказывали в пользу более перспективного партнера. В 40 – 45 лет холостой мужик не теряет интерес к женщинам, он теряет к ним уважение. Это не зависит от доходов мужика и его общественного статуса.  Он еще может увлечься молоденькой студенткой ( и, вероятно, совсем  пустить свою жизнь под откос), но представить интерес такого мужика к ровеснице, особенно к независимой и материально обеспеченной, если за этим не стоит меркантильный или деловой расчет, я просто не могу. Ну, это еще может быть к однокурснице, но в этом случае он к ней будет относиться, как будто прошедших 20 лет просто не было.

Со стороны женщин картина иная. В наше цивилизованное время 40 – 45 лет для женщины – не возраст, есть достаточно много симпатичных, ухоженных материально независимых женщин. Но своих ровесников – мужчин они в большинстве случаев не интересуют. Женщины вообще на удивление нелогично оценивают многое в нашем мире. Они могут сказать, что «выглядят на 7 из 10», не понимая того, что внешность женщины могут оценить только мужчины, и обратное тоже верно. В обсуждении этой темы я встречал «образована, могу поддержать разговор на любую тему», или «хорошо знаю свое тело и многое умею в сексе», но эти параметры могут иметь значение только если женщина понравилась. А если уж понравилась, то вообще может ничего другое  не иметь значения.

Понравилась – это химия и вот в том то и дело, что материально независимые успешные женщины 40 – 45 лет этой химии напрочь лишены. Такую женщину при знакомстве не хочется, скажем, приобнять за талию в надежде, что она не будет отбиваться)).

У каждой 40 – 45 летней успешной независимой женщины есть биография. В 20 лет у нее были поклонники, и ей тоже кто – то нравился. Но она выбрала карьеру, решила сначала устроить материальную сторону жизни, неважно каким способом. Пройдя за 20 лет этот путь, она достигла своих целей, но в какой - то момент осталась одна. И на этом пути она незаметно для себя потеряла то, что привлекает мужчин. У нее теперь другая мимика, другая речь, другие эмоции, изменилось буквально все. И, если к 40 – 45 годам она не нашла «своего» человека, у нее, скорее всего,  никого и не будет, вне зависимости от того как она ко всему этому относится.

Прогресс сделал возможным комфортное одиночество, как для мужчин, так и для женщин. В этом положении дел  нет  ничего обидного и оскорбительного. Просто иногда, как говорится, «бог наказывает нас, исполняя наши желания»…

Показать полностью
12

Ответ Deffethazrashid в «О доходах честно»52

То, что доходы в нашей очень богатой стране распределяются крайне неравномерно, известно абсолютно всем гражданам.

По запросу в ChatGPT

Согласно данным Программы развития ООН и Справочника ЦРУ по странам мира, коэффициенты Джини для некоторых стран составляли:

  • Дания: 0,247 (24,7%)

  • Намибия: 0,743 (74,3%)

  • Европейский Союз: 0,31 (31%)

  • США: 0,463 (46,3%)

  • Россия: 0,395 (39,5%) в 2022 году по данным Росстата

Чем выше коэффициент, тем выше неравенство в конкретной стране.

Причина столь высокого неравенства в нашей стране,  на мой взгляд, не в «лени и рукожопости» отдельных граждан и даже не в капитализме как экономическом строе.

Я думаю, дело совсем в другом.

Наша страна была, есть и всегда будет по факту сословным государством.

Верхний уровень – Царь. Это и пояснять не надо.

Далее – привилегированные сословия: бояре (в наши дни – депутаты, министры, олигархи и тому подобное), дружина (сегодня – многочисленные силовые структуры), духовенство и господская челядь (от персональных шоферов до телевизионных пропагандистов).

И самый нижний уровень – мы все, многочисленное мирное население, живущее, мягко говоря, небогато.

На каждом уровне свой порядок доходов.

Внизу – десятки тысяч рублей. Самые трудолюбивые и способные представители «мирного населения» могут достигать первых сотен тысяч.

В привилегированных сословиях доходы могут исчисляться многими сотнями тысяч, миллионами и десятками миллионов. Даже у персональных шоферов, гувернанток  и ТВ -  пропагандистов. Это просто другой «слой» доходов.

Попасть в высшие сословия с годами российского капитализма все более затруднительно, но можно. Социальные лифты есть. Но речь может идти о совершенно незначительных количествах «счастливчиков» в 146 -  миллионной стране.

Кстати, про СССР.

По запросу в ChatGPT

Коэффициент Джини в СССР официально не рассчитывался и не публиковался, но современные исследования оценивают его на уровне 0,24–0,29 в разные периоды. Это довольно низкое значение, указывающее на относительно равномерное распределение доходов.

То есть, мы вернулись в царские времена. Я где - то читал, что в "счастливом" 1913 году соотношение привилегированных сословий и остального населения составляло 8 % к 92%. Что вполне объясняет саму революцию и исход гражданской войны.

Я думаю, что сегодня от революции и появления нового Ленина нас удерживает массовая бесплатная приватизация полученных в советские времена квартир,  домов и земельных участков. В которых и живут люди на свои 30 – 50 тысяч рублей.

А сам капитализм тут не причем. Я знаю несколько людей, переехавших за границу (и не только на запад, но и, например, в Китай), которые, работая по своей специальности,  имеют доходы  на порядок выше, чем в России. И соответствующий уровень жизни.

Показать полностью
121

Ответ на пост «Редкоземельные элементы на Украине? Нет, только выжженная земля»5

Со схемой, которую предполагают применить американцы, если смогут "наложить лапу" на украинские месторождения я познакомился 30 лет назад, и могу сказать, что схема эта для них очень прибыльна.

Итак, в начале 90 х годов в очень отдаленном регионе нашей страны было открыто месторождение очень полезного ископаемого. Я там геологом работал. Сокровища лежали буквально на поверхности, но проблема была в том, что единственным транспортом туда был вертолет, а относительно небольших денег на топливо, и организацию промышленной добычи полезного ископаемого ни в геологической экспедиции, ни в регионе не было.

И тогда прилетели в наш поселок американские "инвесторы", два крупных мужика в ярких пуховиках и молодая женщина - переводчица. Они представляли известную горнодобывающую компанию из Штатов, и в Канаде они вроде бы работали.

То что они предложили, повергло руководство геологической экспедиции, рассчитывавших на "взаимовыгодное партнерство с иностранными инвесторами" в глубочайший шок. Американцы предложили разделить поровну расходы собственно на добычу полезного ископаемого, сами же добытые сокровища они все 100 % собирались забрать себе. Ещё они обещали доплачивать руководителям геологической экспедиции, но что -то совсем немного. Наши, выйдя из ступора от такого "партнерства" отказались.

Именно это и предполагается американцами на Украине. Расходы лягут на украинский бюджет, американцы даже эти расходы прокредитуют, но кредиты надо отдавать , а в сухом остатке украинцам останется только долг. А доход уедет в Штаты.

Развивая мысль klevelandit можно сказать, что вот мы знаем, мол здесь зарыта пятитысячная купюра, но откопать ее будет стоить миллион. Невыгодно? Но если миллион повесить на "партнера", а купюру забрать себе, то вполне себе выгодно.

Кроме того, даже из курса геологии СССР известно, что Украина полезными ископаемыми крайне бедна, а то немногое, что было, осталось в основном в Донецкой области. Поэтому обсуждать всерьез "полезные ископаемые" Украины могут только те, кто абсолютно не в теме.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества