Донбасс
99 постов
99 постов
12 постов
19 постов
3 поста
8 постов
2 поста
С Юрой я впервые познакомился в детстве, в лагере для детей-инвалидов. Моя мама там работала, а мы с братишкой просто тусили с местными детишками. Спустя годы, Юра работал дворником в наших краях, и случайно встретил мою маму. Поздоровался, слово за слово, зашел к нам на чай (а мы тогда всей семьей жили вместе). И мои воцерковленные Бабаня и тетя Лена взяли его под свое крыло. Потому что надо помогать нуждающимся. Бабаня стала его крестной матерью в итоге. Она же ходила с ним по всем инстанциям несколько месяцев, и смогла таки выбить полагающуюся по сиротству и инвалидности комнату от государства.
Да, Юру подбросили в дом малютки еще в младенчестве. Он вырос в детдоме и у него 3я группа инвалидности, связанная с нарушениями ментального развития. К самостоятельной жизни он не приспособлен. Пока за него не взялась Бабаня, он был по сути бомжом.
История, которую я хочу вам рассказать, связана с его наивностью и доверчивостью. Вокруг одиноких и беспомощных людей всегда вьются мошенники и просто бандиты, у которых нет ничего святого. Вот и Юра 3 раза дарил свою комнату «хорошим людям», тете Лене удавалось ее отбить в последний момент, в том числе, через суд. Когда эти негодяи поняли, что с комнатой уже не вариант, они сменили стратегию: уговорили Юру взять кредиты во всех банках и одолжить им на дом в деревне. Банки расщедрились аж на 500к+.
Следующий год Юра провел в рабстве у мошенников в деревне. Выполнял всю работу по дому и даже больше, а его за это кормили. Так кормили, что он похудел килограмм на 15. А когда его чуть не убили, он таки сбежал. Шел пешком несколько десятков километров до Уфы, где пришел, конечно же, к Бабане.
Сейчас он опять работает дворником, а дома выращивает цветы, пишет стихи и готовит вкусную еду)
Большинство людей его не замечает, для них он просто пыль. Но он не виноват в своей жизни. Не все мы рождаемся в одинаковых условиях с одинаковыми возможностями. Чуть больше банальной удачи, и он вполне оказаться на настоящей обложке GQ. Ведь его доброте и силе духа позавидует каждый.
Больше фото тут: https://vk.com/album1719293_279224055
UPD: долги Юры удалось закрыть #comment_190098408
У меня вопрос к сторонникам его принятия: зачем, а главное, нахуя?
Перед тем, как дискутировать, приведу несколько статей в уже существующем уголовном кодексе, которые гуглятся первыми (дальше уже вопрос к юристам):
УК РФ Статья 116. Побои.
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет").
Если что там до двух лет лишения свободы. И это если нет вреда здоровью(!) Если он нанесен, то там более тяжкие статьи уже идут.
ст. 128.1 (Клевета) Распространение ложных утверждений, в том числе через интернет, публикация неприличных комментариев, распространение заведомо ложной информации аморального характера среди знакомых потерпевшего.
ст. 119 (Угроза убийством) Выражение угроз убийства или причинения серьезного вреда здоровью в адрес потерпевшего или его семьи.
ст. 137 (Нарушение неприкосновенности) Нарушение конфиденциальности личных данных, прослушивание, сбор информации от соседей, друзей, знакомых, фото- и видеосъемка без разрешения, кража данных из интернета.
Ст. 138 (Нарушение тайны переписки) Несанкционированный доступ к электронной почте, социальным сетям, мессенджерам, взлом аккаунтов.
Ст. 139 (Нарушение неприкосновенности жилища) За вторжение в жилище без согласия проживающих в нем лиц, против воли этих лиц, предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Ст. 133 (Понуждение к действиям сексуального характера) Если человек преследует другого с целью
принуждения к половому контакту или иным действиям сексуального характера, то его также могут осудить по УК РФ.
УК РФ Статья 127. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Про то, что если у другого человека деньги забрать, там вообще тонна статей, их даже приводить смысла нет.
И это только УК. А есть еще. КоАП РФ, например, Статья 5.61.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Ну и тд.
Итак. За что еще хотят наказывать сторонники т.н. "Закона о домашнем насилии"? И почему им важно разделить насилие дома и "на улице", или как там у них это называют?
ПС: чтобы понимать, о каких цифрах речь:
Лоббисты законопроекта «Об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации» утверждают, что в России за год мужья убивают 14 тыс. женщин, в то время как на самом деле, согласно официальной статистике ГИАЦ МВД России, в 2019-м г. (Лень искать более актуальные данные, удобную статью нашел) среди всех предварительно расследованных убийств (5 461), в семейной сфере было совершено 715 убийства, что составляет 13% от общего количества. При этом членами семьи было совершено: 243 (34%) убийства женщин, 472 (66%) убийства мужчин, из них 22 (3%) – убийства несовершеннолетних.
Сторонники законопроекта также пытаются убедить общество, что «каждая пятая женщина в России подвергается физическому насилию, главным образом в семье, от рук близких людей – мужчин». Исходя из этих утверждений, ежегодное число женщин, пострадавших от семейного насилия, должно составлять около 16 миллионов человек. Однако, по данным официальной статистики, среди 101 809 преступлений, сопряжённых с насильственными действиями, в отношении женщин в России в 2019-м г. членами их семей было совершено 23 720 преступлений, из которых со стороны супругов – 12 710 преступлений (12,5%). Следовательно, данные о семейном насилии «независимых исследований» в 1190 раз(!) выше реальных данных.
И я уж молчу, что основные положения этого "закона" противоречат презумпции невиновности) Но уже лень об этом писать.
Для админа: статьи и сайты, на которые я опирался:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Законопроект_«О_профилактике_семейно-бытового_насилия_в_Российской_Федерации»?ysclid=mqv03tbyk1919404329
https://els24.com/article/2516-presledovanie-cheloveka/?yscl...
https://pravoslavie.ru/130389.html?ysclid=mquwyu9bwk37472767...
https://www.consultant.ru/
Вот еще скалодром доделали возле молодежного центра :)






Сам не залезал, но выглядит круто)
Я родился и вырос в Уфе, и этот город навсегда будет для меня самым уютным и родным. Второго детства и юности у меня уже нигде не будет)
Моим самым любимым городом всегда будет Санкт-Петербург. Только в Питере я получаю буквально физическое наслаждение от присутствия своего тела на его улицах. Только там я по-настоящему люблю гулять. Но жить в северной столице у меня так и не получилось, хотя я пробовал больше одного раза) Сейчас я уже точно понимаю, что это к лучшему. Для меня это город, в который нужно регулярно приезжать, но не переезжать.
Москва — это самый сложный город, оценить по достоинству который я смог только после нескольких лет жизни в нем. Быстрый, жесткий, но при этом, максимально комфортный и развивающий. Город-работа, город-учитель, город-жизнь.
Но самый крутой город в моей жизни — это Донецк. Город, который вызывает у меня наибольшее уважение.
Все мы каждый день наблюдаем, как мир неуклонно меняется. Старый порядок разрушается, а новый строится же нашими руками. Конечно, не только нашими, но начало этим тектоническим сдвигам в мировой политике положила Россия с началом СВО. А спецоперация, в свою очередь, началась в таком виде во многом благодаря тому, что Донецк и Луганск смогли отстоять свое желание быть с Россией. Русская Одесса не смогла, русский Харьков не смог, а русский Донбасс смог. Таким образом, все эти события, которые сейчас происходят в мире и меняют его в нашу пользу, начались здесь, в Донецке. И его жители не просто отстояли русский мир в 2014, но и смогли прождать долгих 8 лет войны и разрухи до возвращения на Родину. Я чувствую это каждый день, находясь в городе-герое Донецке. Очень рад и горд тем, что судьба позволила мне связать свою жизнь со столицей Донбасса. И внести, пусть крошечный, но всё же, свой вклад в его восстановление и развитие.









У меня там аж двойная опечатка, но мне лень переделывать картинку
Посмотрели с женой "Князя Андрея" на днях. В целом, нам понравилось. Засрать - это и без нас засрут) Уверен, историки смешают этот фильм с говном, если учитывать, что даже мне глаз резали бомжатские одеяния и доспехи персонажей. Особенно, доспехи) Главный принцип киноднлов "чем древнее - тем говнее" никуда не делся. Но все же, если сравнивать с другими "историческими" (без кавычек пока рука не поднимается писать) фильмами последнего времени, то тут все же явный шаг вперед. Особенно, если вспомнить какого-нибудь "Викинга")) Ткани в основном, крашеные, а не голый лён, много вышивки, появились украшения и прочие цацки, что характерно, и у мужчин тоже. Княжеские палаты - каменные, а не из говна и палок. Это прям, радует.
Да, боёвки в ленте почти нет, а та, что есть - убогая. Зато тайны-интриги-расследования и отрубания голов в духе "Игры престолов" немного компенсирует нехватку насилия в мини-сериале.
В общем, фильм - не полная параша, а уже прям, крепкая троечка. Главное, что после него хочется погуглить, как там на самом деле правил Андрей? А как выглядели одежда и доспехи того времени? Кто правил после него?
Так что, рекомендую сделать скидку на исторические неточности и посмотреть. А потом идти гуглить, конечно))
Недавно в Сургуте открылась выставка "Дети войны" с (не только моими) фотографиями с Донбасса. Воспоминания нахлынули, решил сделать пост на эту тему.
Вот пара кадров с открытия:





СМИ: В центре культуры и досуга «Камертон» начала работу фотовыставка «Дети войны». Авторы проекта - фотографы Денис Григорюк и Роман Филиппов.
Там были представлены мои фотографии из Мариуполя, куда я ездил волонтером в начале мая 2022г. Тогда там еще шли бои:











На фото раздача гуманитарки у ДК и детский праздник, устроенный для маленьких мариупольцев волонтерами "Волонтерской роты" и "Молодой Гвардии" ЕР.
Я тогда был шокирован тем, что дети смогли пронести свое детство через через ад войны. Как они улыбаются и даже веселятся среди руин города. Воистину, душа ребенка - загадка.
ЛНР тоже встретила меня детскими любопытными глазами, прямо начиная со въезда в Республику. В этот раз я ездил с гуманитарным конвоем из Башкирии:












В Петровском, куда я ездил, серьезных боевых действий почти не было после 2014. Водители гумконвоя скинулись детям на новые велосипеды :)
Дети - они везде дети. Что в Башкортостане, что в ДНР, что в ЛНР.
Но окончательное понимание того, что даже среди войны и обстрелов жизнь (в широком понимании этого слова) и детство не прекращаются, пришло ко мне после 3 лет жизни в прифронтовом Донецке, куда я приехал в августе 2022 и оставался там до января 2026. Первое время я не мог привыкнуть к "звукам Донецка" по вечерам. Это постоянные взрывы прилетов и отлетов и детский смех. Одновременно. Когнитивный диссонанс)
Вот те самые дети, что хохотали, играя в покер у меня во дворе под звуки обстрелов. Так же, это моя первая фотография детей в Донецке.
Да, война тут идет с 2014 года, люди всякое повидали, у многих вообще всё детство пришлось на войну, как у моей жены, например (видео 2024г):
И всё же, вопреки злобной реальности, детство и юность дончан проходит не только в слезах и горе. Здесь есть место и праздникам, и веселью. Пусть без массовых мероприятий, пусть с комендантским часом, без которого местные дети вообще не жили, но жизнь на Донбассе бьёт ключом.








Особенно меня впечатлил концерт детской рок-группы "Армагеддон", на который пришли толпы их реальных фанатов (а не только родители и друзья). И я там был, и еще пойду, если будет возможность :)
Кроме "Армагеддона", на фотографиях выше день освобождения Донбасса и обычная школа, куда незадолго до этого прилетал снаряд. Все дети давно были на дистанционнке, а у этого пацана, видимо, такой возможности не было. Вот его одного и учили "всей школой". Подальше от окон и дверных проемов...


Война - это война, конечно. Фотографии детсвокй комнаты после того, как ее насквось прошила ракета Града и ушла во двор. К счастью, ребенок в это время был в соседней комнате.
Закончить всё же хочется на позитивной ноте. Школы и детские сады строятся/ремонтируются, народ возвращается в районы, где еще недавно шли бои. Детям и молодежи уделяется особое внимание со стороны государства, и это видно. Даже самый большой в Европе молодежный центр в Донецке открыли. Так что, всё будет хорошо. Надеюсь, новых фотографий для выставки с таким названием мне делать не придется.








Шеф-регион Москва восстанавливает Донецк
Всем мирного неба над головой!
Пользователь заблокирован, не могу сделать ссылку на его пост в заголовке. Вот он.
Не так давно мне нужно было оправить заказное письмо и вдруг оказалось, что в моем районе нет почтовых отделений. Вообще ни одного. Район города Москвы, если что. Пришлось ехать в Химки в ближайшее отделение. Там, отстояв час в очереди, я узнал, что у них нет конвертов.
Еще раз: на почте нет в продаже конвертов.
Зато консервов и дошираков хоть обмазывайся... 🤦♂️
ПС: пришлось идти в ближайший канцелярский магазин, покупать конверт, простоять дополнительные полчаса в очереди, и только тогда отправить письмо. И да, они еще минут 15 не могли найти адрес...