Postman87

Postman87

Пикабушник
Дата рождения: 1 февраля
13К рейтинг 71 подписчик 0 подписок 22 поста 14 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
5

Посвящение Мастеру

30 марта был день рождения любимого Винсента Ван Гога. К этому дню хотелось сделать что-то особенное. Выбрали две работы, к которым придумали своего рода посвящения уже в своем, кожевенном ремесле. Первая тема - "Звездная ночь".

К "Звездной ночи" у меня особенное отношение еще и потому, что путешествуя на мотоцикле по Европе, я посетил Сен-Реми-де-Прованс во Франции - место, где эта работа была написана.

К "Звездной ночи" у меня особенное отношение еще и потому, что путешествуя на мотоцикле по Европе, я посетил Сен-Реми-де-Прованс во Франции - место, где эта работа была написана.

Ван Гог писал в одном из писем: «Я без ума от двух цветов: кармина и кобальта. Кобальт — это божественный цвет, и нет ничего прекраснее для создания атмосферы.» Поэтому, конечно же - полоса из кожи быка глубокого кобальтового цвета. На картине много мелких мазков контрастирующих с небом, поэтому мы решили добавить прошивку - контрастную светло-желтую нить с шагом 4мм. по всей длине ремня.

На латунной пряжке и винтах пряжкодержателя мы выгравировали фрагменты картины. Чтобы гравировка была более выразительной использовали химическое чернение. На кожу мы перенесли аутентичную подпись мастера - «Vincent», сделав её точную копию с одного из его полотен. Решили сделать тиснение через фольгу, чтобы создать еще больше "свечения" золота на кобальте.

Гравировка на латунной пряжке получилась достаточно глубокой, тактильно приятной.

Гравировка на латунной пряжке получилась достаточно глубокой, тактильно приятной.

Вторая тема - уже не такая известная, но очень трогательная и потрясающая по цвету работа из серии «Цветущие ветки миндаля» (Amandelbloesem). Ее я впервые увидел в Амстердаме, в музее Ван Гога, и тогда она очень запала мне в душу. Помню, огромные очереди стояли к знаменитым "Подсолнухам", а у этой картины было совсем безлюдно.

Цвет самой кожи (так же - кожа быка) был выбран в основной тон картины. Но на обратную сторону мы решили добавить бежевый оттенок - кожу растительного дубления. Так же добавили контраста с помощью светло-голубой, почти белой нити.

На пряжке и винтах мы так же использовали фрагменты из картины. Было непросто перевести манеру живописи Ван Гога в графику, ведь гравировка это по сути монохром, где черное - это утопленное вглубь металла. Но вроде бы получилось.). Нашли специальный патинирующий состав для латуни и бронзы, которым обработали гравировку и выявили зелено-бирюзовые оттенки.

Рядом с язычком добавили подпись Винсента, но чуть не рассчитали, и первая буква перекрывается им, когда ремень застегнут. Думаю, не критично)

Вот тут видно подпись целиком)

Хочется добавить, что к этой теме хотелось подойти деликатно. Чтобы это не было проектом на модной волне интереса к Ван Гогу и спекуляцией на его имени и работах. Хотелось сделать что-то не слишком прямолинейное, а скорее те самые "посвящения". Когда я был в музее Ван Гога в Амстердаме, в Сен-Реми-Де-Прованс (где Винсент лечился и творил, и где сейчас большой поток туристов) меня расстроило огромное количество странных сувениров. Например, бумажные салфетки с репродукциями, или шоколад со съедобной глазурью-картинами. Съел такой картину Ван-Гога и салфеткой утерся) Коммерческая составляющая такой сувенирки понятна. Да и интерес к Ван Гогу в последнее время достаточно большой. Но как-будто это немного... неуважительно что ли. Вообщем, надеюсь, Винсента не расстроили наши ремни.)

Ну и немного картинок из Сен Реми.) Сейчас уже даже не верится, что можно было выехать себе спокойно из Петербурга, доехать до Финляндии, сесть на паром, пройти через Балтийское море, высадиться на севере Германии и ехать себе спокойно через всю Европу.

По дороге в Сен-Реми

По дороге в Сен-Реми

Пребывание Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс (май 1889 - май 1890) стало периодом борьбы с душевной болезнью и творческого взлета. В клинике Сен-Поль художник создал около 150 картин, включая «Звездную ночь», изображая пейзажи, кипарисы и виды из окна...

Окрестности лечебницы Сен-Поль

Окрестности лечебницы Сен-Поль

На входе в старинный монастырь Сен-Поль-де-Мозоль стоит статуя Ван Гога в полный рост с подсолнухами в руках. Здесь Ван Гог лечился и творил.

На входе в старинный монастырь Сен-Поль-де-Мозоль стоит статуя Ван Гога в полный рост с подсолнухами в руках. Здесь Ван Гог лечился и творил.

Артефакты из путешествия..)

Артефакты из путешествия..)

Внутренний дворик монастыря

Внутренний дворик монастыря

В зной здесь прохладно. Камень не успевает прогреться даже в жару.

В зной здесь прохладно. Камень не успевает прогреться даже в жару.

Показать полностью 16
14

Замша и Юфть

Закончили работу над несколькими деловыми сумками для нашего постоянного заказчика, можно сказать - друга мастерской (Стас, привет!)). На одну из них мы получили полный карт-бланш. Давно хотели отработать наше любимое классическое сочетание изумрудно-зеленого и карамельного цвета (Мебель 60-х годов, которую мы отреставрировали, и которая теперь живет у нас в мастерской именно в таких сочетаниях - зеленый и дерево...) Взяли зеленую замшу и юфть карамельного цвета. Латунную фурнитуру и костюмную ткань Nino для подклада. Результатом довольны, теперь в планах и дорожные сумки в таких цветах. Делимся)

13

Апгрейд табуретки

Любим вот мы делать всякие красивые штуки для мастерской. Вчера под раздачу попала табуретка) А еще круто бывает отвлечься от основных задач и работы, и сделать что-то для места, которое для нас по сути - второй дом.

527

Ответ на пост «Эндурасы на федеральной трассе в Астрахани»3

Я просто отказываюсь понимать, что в голове у родителей. Купил ребенку мотоцикл - повысил ему шансы погибнуть или стать инвалидом, причем существенно повысил. Сам езжу на мотоцикле больше 10 лет, проехал всю Европу от Норвегии до Гибралтара, и все равно - каждый раз, как на тропу войны. Ты можешь быть хоть Джакомо Агостини, но это не спасёт тебя от Газели, водила которой слишком много работает, от невнимательного студента на каршеринге, от таксиста, который «все рассчитал». А на трассах, загородом - встречаются и тупо бухие персонажи с тоннельным зрением.

Недавно ездил вокруг Ладожского озера и дальше на север Карелии на машине. И я просто охерел от того, сколько детей на китайских эндуриках в деревнях и селах. Без шлемов, без защиты, катают девочек лет 13-15ти. Носятся по встречке, по диагонали через четыре полосы. Очень грустно на это смотреть. И повторюсь - глубочайше не понимаю родителей. Отпускаешь дитятко кататься на мотоцикле - будь готов, что вечером он не вернется. Исключительно по твоей вине.

А еще смотрю иногда тематические мото-паблики по Спб. Через день трупы. Много новичков.

Отговариваю друзей, знакомых получать категорию «А», если нет опыта вождения авто, хотя бы лет 5-6. В лучшем случае в мотошколе вас научат контр-рулению, объяснят тонкости свешивания и тд. В худшем - просто подготовят «сдать экзамен». Тому, что происходит на дорогах - не научить. Это только собственная эмпирика, опыт, понимание ритма, поведенческих алгоритмов участников дорожного движения. И ошибки, на которых учишься. Только вот мотоцикл ошибку прощает очень редко.

Берегите себя и своих детей.

Показать полностью
11

Fallout и кожаные штуки

Сделали вот такой набор в стиле Fallout. Написал человек, который увидел на Пикабу нашу прошлую работу с ежедневником в таком стиле. Спросил - можем ли сделать подобные обложку для документов и кардхолдер. Можем, и уже сделали. Делюсь)

Люблю придумывать окружение и фоны для съемок наших вещей. В натюрморт идеально вписался дозиметр ДП-5Б и карты из Fallout-2.)

Люблю придумывать окружение и фоны для съемок наших вещей. В натюрморт идеально вписался дозиметр ДП-5Б и карты из Fallout-2.)

В работе использовали юфть синего цвета с очень выраженной мереей (природный "узор" на коже). Вещи прошили светлой нитью, и выделили тиснения фольгой под латунь.

Сочетание синего и желтого - узнаваемая фишка "дизайна" убежищ Vault-Tec.

Сочетание синего и желтого - узнаваемая фишка "дизайна" убежищ Vault-Tec.

Небольшая изюминка) Обложка для документов фиксируется на латунную кнопку на которой мы сделали гравировку с химическим чернением в углублениях.

Показать полностью 5
44

Немного дождливой и еще совсем не летней Карелии

Близкие друзья, тишина, костер и дождь. Лучшая перезагрузка )

Вода в озерах еще ледяная. Но очень чистая - без водорослей, цветения. Только камни и песок.

Вода в озерах еще ледяная. Но очень чистая - без водорослей, цветения. Только камни и песок.

Пару лет назад открыли для себя дрип-пакеты с кофе. Теперь - почти ритуальное..)

Пару лет назад открыли для себя дрип-пакеты с кофе. Теперь - почти ритуальное..)

Ничего не поймали) Но в лодке с термосом и бутербродами очень неплохо и без рыбы.

Ничего не поймали) Но в лодке с термосом и бутербродами очень неплохо и без рыбы.

Под тентом хорошо и особенно уютно в дождь. А с костром - как у камина.

Под тентом хорошо и особенно уютно в дождь. А с костром - как у камина.

Зарядило на двое суток. Без остановки.

Зарядило на двое суток. Без остановки.

Это прямо вот очень бодрит.

Это прямо вот очень бодрит.

Но потом особенное удовольствие - согреваться.

Но потом особенное удовольствие - согреваться.

Дом, что всегда с собой)

Дом, что всегда с собой)

Немного солнца все же удалось застать.

Немного солнца все же удалось застать.

Чем дальше на Север, тем лес более "просыпающийся".

Чем дальше на Север, тем лес более "просыпающийся".

Реки с порогами...

Реки с порогами...

Вечером был очень красивый свет.

Вечером был очень красивый свет.

Отсылка к Петроглифам)

Отсылка к Петроглифам)

Воблер ручной работы из Японии)

Воблер ручной работы из Японии)

И форель отправляется обратно в реку...

И форель отправляется обратно в реку...

Пора домой.

Пора домой.

Показать полностью 19
8

Как мы ремонт в будущей мастерской делали

Не успели мы обжиться в нашей мастерской, как в конце прошлого года возникли ну просто вот никак непреодолимые обстоятельства, и нам пришлось искать новое помещение. Успели пробыть там без месяца один год, вложили много сил. Было грустно, но все к лучшему.) Через пару месяцев поисков мы нашли новое помещение. В старинном здании, с большущими окнами, высокими потолками и видом на крыши с шестого этажа. Но помещение это было в весьма плачевном состоянии. Как сказал с какой-то залихвацкой гордостью предыдущий арендатор, который занимал его 20(!) лет - "А мы тут палец о палец не ударили за все время!". И действительно.. мы обнаружили множественные следы наплевательского отношения к этому месту, например, вкрученные прямо в пластиковый профиль окон саморезы (видимо для фиксации занавесок от солнца).

Столбы 1830-х годов...

Столбы 1830-х годов...

На этом фото строитель Саня, кажется, перечисляет нужное количество (в тоннах) строительных смесей. OZON, свяжитесь со мной по продакт-плейсменту.

На этом фото строитель Саня, кажется, перечисляет нужное количество (в тоннах) строительных смесей. OZON, свяжитесь со мной по продакт-плейсменту.

Хотелось и хочется сделать из этого места нечто особенное, о чем мы долго мечтали. Проводить лекции, кинопоказы. Дать мастерской больше жизни.

И дальше был ремонт. Прикрепляю короткий ролик, съемка которого (а на самом деле - просто съемка урывками, из которой родилась идея смонтировать что-то "себе на память") заняла почти два месяца. Панамку приготовил)) Знаю, что тут очень много профи по ремонтным работам.)

Итак, само видео:

Показать полностью 2 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества