5

Посвящение Мастеру

30 марта был день рождения любимого Винсента Ван Гога. К этому дню хотелось сделать что-то особенное. Выбрали две работы, к которым придумали своего рода посвящения уже в своем, кожевенном ремесле. Первая тема - "Звездная ночь".

К "Звездной ночи" у меня особенное отношение еще и потому, что путешествуя на мотоцикле по Европе, я посетил Сен-Реми-де-Прованс во Франции - место, где эта работа была написана.

К "Звездной ночи" у меня особенное отношение еще и потому, что путешествуя на мотоцикле по Европе, я посетил Сен-Реми-де-Прованс во Франции - место, где эта работа была написана.

Ван Гог писал в одном из писем: «Я без ума от двух цветов: кармина и кобальта. Кобальт — это божественный цвет, и нет ничего прекраснее для создания атмосферы.» Поэтому, конечно же - полоса из кожи быка глубокого кобальтового цвета. На картине много мелких мазков контрастирующих с небом, поэтому мы решили добавить прошивку - контрастную светло-желтую нить с шагом 4мм. по всей длине ремня.

На латунной пряжке и винтах пряжкодержателя мы выгравировали фрагменты картины. Чтобы гравировка была более выразительной использовали химическое чернение. На кожу мы перенесли аутентичную подпись мастера - «Vincent», сделав её точную копию с одного из его полотен. Решили сделать тиснение через фольгу, чтобы создать еще больше "свечения" золота на кобальте.

Гравировка на латунной пряжке получилась достаточно глубокой, тактильно приятной.

Гравировка на латунной пряжке получилась достаточно глубокой, тактильно приятной.

Вторая тема - уже не такая известная, но очень трогательная и потрясающая по цвету работа из серии «Цветущие ветки миндаля» (Amandelbloesem). Ее я впервые увидел в Амстердаме, в музее Ван Гога, и тогда она очень запала мне в душу. Помню, огромные очереди стояли к знаменитым "Подсолнухам", а у этой картины было совсем безлюдно.

Цвет самой кожи (так же - кожа быка) был выбран в основной тон картины. Но на обратную сторону мы решили добавить бежевый оттенок - кожу растительного дубления. Так же добавили контраста с помощью светло-голубой, почти белой нити.

На пряжке и винтах мы так же использовали фрагменты из картины. Было непросто перевести манеру живописи Ван Гога в графику, ведь гравировка это по сути монохром, где черное - это утопленное вглубь металла. Но вроде бы получилось.). Нашли специальный патинирующий состав для латуни и бронзы, которым обработали гравировку и выявили зелено-бирюзовые оттенки.

Рядом с язычком добавили подпись Винсента, но чуть не рассчитали, и первая буква перекрывается им, когда ремень застегнут. Думаю, не критично)

Вот тут видно подпись целиком)

Хочется добавить, что к этой теме хотелось подойти деликатно. Чтобы это не было проектом на модной волне интереса к Ван Гогу и спекуляцией на его имени и работах. Хотелось сделать что-то не слишком прямолинейное, а скорее те самые "посвящения". Когда я был в музее Ван Гога в Амстердаме, в Сен-Реми-Де-Прованс (где Винсент лечился и творил, и где сейчас большой поток туристов) меня расстроило огромное количество странных сувениров. Например, бумажные салфетки с репродукциями, или шоколад со съедобной глазурью-картинами. Съел такой картину Ван-Гога и салфеткой утерся) Коммерческая составляющая такой сувенирки понятна. Да и интерес к Ван Гогу в последнее время достаточно большой. Но как-будто это немного... неуважительно что ли. Вообщем, надеюсь, Винсента не расстроили наши ремни.)

Ну и немного картинок из Сен Реми.) Сейчас уже даже не верится, что можно было выехать себе спокойно из Петербурга, доехать до Финляндии, сесть на паром, пройти через Балтийское море, высадиться на севере Германии и ехать себе спокойно через всю Европу.

По дороге в Сен-Реми

По дороге в Сен-Реми

Пребывание Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс (май 1889 - май 1890) стало периодом борьбы с душевной болезнью и творческого взлета. В клинике Сен-Поль художник создал около 150 картин, включая «Звездную ночь», изображая пейзажи, кипарисы и виды из окна...

Окрестности лечебницы Сен-Поль

Окрестности лечебницы Сен-Поль

На входе в старинный монастырь Сен-Поль-де-Мозоль стоит статуя Ван Гога в полный рост с подсолнухами в руках. Здесь Ван Гог лечился и творил.

На входе в старинный монастырь Сен-Поль-де-Мозоль стоит статуя Ван Гога в полный рост с подсолнухами в руках. Здесь Ван Гог лечился и творил.

Артефакты из путешествия..)

Артефакты из путешествия..)

Внутренний дворик монастыря

Внутренний дворик монастыря

В зной здесь прохладно. Камень не успевает прогреться даже в жару.

В зной здесь прохладно. Камень не успевает прогреться даже в жару.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества