Еще одно "подтверждение" скорого выхода ремастера Fallout: New Vegas
На днях в ассортименте китайского подразделения "McFarlane" появились две новые фигурки по Вегасу: New California Ranger и Scorched New California Sierra Member. Из-за чего многие начали писать, что это означает скорый релиз ремастера, так как релиз статуэток будет приурочен к выходу обновленного New Vegas. В качестве аргумента обычно приводят тот факт, что игре уже 16 лет, и поэтому в выпуске новых фигурок по столь старой игре без планов на переиздание нет коммерческой выгоды.
Впрочем, это не единственный "слив" от McFarlane. Ранее, в марте этого года, компания также засветила фигурки по ремастеру Fallout 3. Проект был упомянут в официальном списке будущих релизов производителя фигурок McFarlane Toys. Так как часть фигурок из списка действительно выйдет (или уже вышла) в скором времени, то это позволило предположить, что и остальные наименования из списка правдивы (статуэтки обычно появляются в продаже за несколько месяцев до выхода игры). К тому же несколько игровых ритейлеров добавили игру в свои каталоги с ожидаемой датой релиза в июле-августе 2026 года.
Все это вновь активизировало слухи, что ремастер Тройки/Вегаса выйдет летом этого года. Наиболее вероятной датой считается 28 июня, так как в этот день студии Bethesda исполняется 40 лет. Но менее горячие головы предполагают, что релиз проектов состоится во время выхода третьего сезона сериала Fallout от Amazon. И если учитывать слова Тодда Говарда, вероятнее всего, это будет "шэдоудроп", как у того же ремастера Обливиона.
Честно говоря, все это выглядит довольно сомнительно. Так что я бы посоветовал не поглощать копиум тоннами, а отнестись к ситуации философски. Выйдут ремастеры - хорошо, не выйдут - да и *** с ними.
Самые страшные видеоигровые монстры
В плане ужасов компьютерные игры лучше, чем кино, потому что там игрок выступает прямым очевидцем страшных моментов и жутких монстров и видит всё из первых глаз. В этой статье я хочу выделить самых запомнившихся мне жутких монстров из компьютерных игр.
Пирамидоголовый из Silent Hill 2
Вообще, данный монстр сам по себе не очень страшный. Из него не торчат обрубленные конечности, его тело не покрыто язвами, и даже острой пасти с вонючим дыханием у него нет. Просто большой дядька в фартуке и с пирамидой на башке. В руках тесак — значит, может ударить, значит, нужно просто держаться от него подальше, а это не сложно по причине его жуткой тормознутости. Пусть он и бессмертный до поры до времени, но во время первой встречи с ним, даже в замкнутом пространстве, умереть от Пирамидоголового можно только если вы ещё больший слоупок. Пугает Пирамидоголовый своим символизмом, своим смыслом. Он является зеркалом нас самих, подчёркивая скрытые в каждом человеке мысли о самобичевании и жгучем раскаянии за поступки, которые мы совершили. Поступки, за которые мы себя казним бесконечно. От осознания этой правды становится неуютно и страшно.
Кентавр из Fallout
А вот тут уже никакого психологизма. Просто уродливый монстр. Даже в первых двух Фоллаутах он смотрелся внушительно, а как только игра перешла в 3D, кентавр вызвал у меня настоящее омерзение и страх. Когда я его увидел впервые в Fallout 3, на руинах Столичной пустоши, издалека, мне хотелось бежать куда глаза глядят. Я даже не знаю, на что он похож. Это чудовищный мутант, словно паук, передвигается на руках-лапах, изо рта монстра торчат языки-щупальца, а лицо его не облагородит ни один визажист. Помимо этого, кентавр выглядит так, будто с него содрали кожу. В Fallout 2 кентавры были изображены чуть по-другому и имели вторую голову на тонкой шее — собачью голову, что наводит на мысли о вечной дружбе между человеком и собакой. В Fallout 3 и Fallout New Vegas кентавры отпустили собаку, оставив всего одну человеческую голову, но подружились с Ктулху, отрастив щупальца. Бррр, ужасное создание Вируса Рукотворной Эволюции.
Чужие из Aliens versus Predator 2
Чужие тоже страшные на вид, но пугают скорее внезапностью. За счёт невероятной ловкости и маленького размера они просачиваются во все отверстия, вентиляции и канализационные дыры, чтобы потом резко прыгнуть на вас из самого неожиданного места. В игре очень много тёмных и плохо освещаемых закоулков, что создаёт постоянную тревогу, когда вы играете за морпеха. Более того, чужих много, и они точно будут нападать на вас с разных сторон, а откуда — хищник его знает. Лишь пищание радара в кромешной тьме хоть как-то может вам подсказать приближение волн врага. Мне запомнился момент, когда, будучи захваченным на человеческой базе, наш герой оказывается заперт в отсеках с жутким предалиеном, всего одним, но вездесущим. Ну и венец всего — встреча с королевой чужих, озлобленной и кислотной. Таких монстров за кампанию мы ещё не встречали. Если вы сумеете управиться с трясущимися поджилками, то, может быть, её убьёте.
Минг Жао из Vampire: The Masquerade - Bloodlines
Высшая жрица Чайнатауна и настоящая красотка. Эта хрупкая девушка из восточных вампиров (хотя, справедливости ради, она не вампир а перевёртыш) обладает солидным скелетом в шкафу. И скорее даже не скелетом, а щупальцами. Во время прохождения главный герой запросто может ей нахамить, ведь кто она вообще такая? Ну китаянка, ну вампир, а зачем быть такой борзой и путаться под ногами? В финале прохождения Чайнатауна у нас будет возможность пойти за Минг Жао или против. Так вот, я встал на сторону её противников и пережил один из самых тяжелейших босс-файтов. Я-то думал, что сейчас быстренько расстреляю хрупкую китаяночку из автомата — что эти "пятьдесят килограмм" мне смогут сделать? Ну, может, магией постреляет, вызовет кого… однако эта женщина внезапно превратилась в неведомую тварь с шестью щупальцами! Без лишнего предупреждения. Мало того что монстр был страшен как сама смерть, а сражаться приходилось в ограниченной локации — не спастись бегством, — так она ещё и невероятно сильная: очень толстая (во всех смыслах) и больно бьёт. Не помню, с какого раза, но одолел её точно не с первой попытки. А потом дрожащими руками сохранил игру и пошёл спать. Надо было прислушаться к сплетням в городе — догадался бы о её силах.
Дария Мышка из Deus Ex: Mankind Divided
Строго говоря, это не совсем монстр, но аугментированный человек. Дария — обычная девушка с механическими имплантами, да со странностями, но можно сказать, что это ещё больше подтверждает её обыденность. Сталкиваемся мы с ней во время детективного квеста по поиску серийного убийцы. Квест великолепный, потому что мы до самого конца не будем знать, кто убийца, а как узнаем — то впадём шок. Дария Мышка? Эта хрупкая девушка вырвала у человека импланты? Вот тут по вам и пройдёт лёгкий озноб. Оказывается, что с Дарией проводились опыты по вживлению в неё личности серийного маньяка-убийцы. Эксперимент, очевидно, прошёл неудачно, и её отпустили. Но личность внутри осталась, проснулась и позвала Дашу путешествовать. Лично я спускался в канализацию на встречу с Мышкой во всеоружии, не зная, что от неё ожидать. И встреча с ней была жуткой, особенно когда Дария продемонстрировала показное спокойствие и полную наивность. Если у вас прокачан имплант убеждения, то вы сможете вывести её на чистую воду и закончить дело миром, но если нет… Адам окажется в мышиной ловушке, из которой не так-то просто выбраться.
Демон Мясник из Diablo
Diablo была готической и мрачной игрой, а подземелья храма, куда мы спускались вглубь на шестнадцать этажей, таили в себе неизведанные опасности. Логично было бы предположить, что самые страшные монстры находятся глубоко в «кроличьей норе», но, неожиданно, один из самых страшных и опасных демонов встретится нам уже на втором уровне. Есть вероятность, что у вас не будет квеста на уничтожение Мясника, но в большинстве случаев он появляется. Его казематы вы увидите сразу по характерным «украшениям»: пол комнаты залит кровью по щиколотку, а на стенах висят распятые трупы. При первом прохождении мы не знали, что за умелый кулинар там сидит, и только вид этой комнаты внушал вселенский страх. Коленки дрожали в момент открытия двери, а когда вы слышали голос «Свежее мясо!», то сердце проваливалось вниз. Из маленького дверного проёма выбегал уродливый и огромный демон в мясницком фартуке и бросался на вас, размахивая огромным тесаком. Когда вы всё-таки унимаете дрожь в руках, ваш персонаж уже валяется мёртвым, и страшно представить, что сотворит с телом этот чертяга. Штука в том, что новичку победить Мясника нереально — он слишком силён. Я изначально думал, что его вообще невозможно сразить. Сначала покачайтесь, а потом возвращайтесь назад и прикончите его, отомстив за страдания десятков людей. Или проявите хитрость: возьмите лук, найдите комнату с дверью, где есть простреливаемые решётки, и заманите к этой комнате Мясника. Он сильный, но тупой — двери открыть не сможет и будет бегать возле вас, пока вы поливаете его стрелами. Займёт это очень много времени, но наградой станет огромный мясницкий топор. И какой же этот топор хрупкий — прочность всего десять единиц.
Инопланетяне из X-COM: Terror From the Deep
Вы никогда не задумывались над тем, почему морские существа выглядят на редкость жутко? Не все, но многие. На суше тоже есть те ещё «красавцы», но именно подводные похожи на монстров из ваших кошмаров. Создатели X-COM: Terror From the Deep (TFtD) совершенно точно вдохновлялись живой природой, создавая новых антагонистов для бравого отряда X. И если рядовые акватойды, джиллмены, тасоты и лобстермены не такие уж и страшные, то вот их прихвостни — настоящие морские гады. Например, мерзкий тентакулат, превращающий всех в зомби (самая страшная тварь, так как может "летать"), или зловещий кальцинит в костюме водолаза, или жуткий глубинник (The Deep One) со странным оружием-хоботом. И всё это — продукт биоинженерного детища пришельцев. За несколько лет прохождений TFtD я узнал, что в игре есть ещё два существа, которые мне ранее не попадались: трисцин и зарквид (оба на изображении в самом низу). Я просто офигел, когда впервые увидел трисцина — огромного динозавра с корабельной пушкой на спине. Был мультик такой, где люди нашли планету с динозаврами и стали использовать их как ходячие танки, навесив орудия и зенитки на их спины. Но тут-то совсем «другое кино». И не успел я удивиться, как сразу же попалась ещё одна жуткая тварь — зарквид, похожий на гигантского моллюска. Ох, глубина, сколько ужаса ты в себе таишь.
Наркоманы из Condemned: Criminal Origins
Помните такую игру? Где нужно было драться ржавыми трубами в подворотнях. Почти симулятор жителя окраин. Condemned с самого начала угнетает (в хорошем смысле) мрачной атмосферой. Основываясь на реализме, он будет пугать нас не скелетами и призраками, а обычными людьми. Да-да, как бы то ни было, самым страшным монстром остаётся сам человек. Пробираясь по вымершим подворотням, подвалам и заброшенным домам, герою будут противостоять свирепые и дьявольски страшные наркоманы и прочие обездоленные, потерявшие всю свою человечность. Противники получились настолько жуткими, что пугают похлеще всех перечисленных выше тварей. Когда из темноты на вас зыркнет свирепое и обезображенное лицо, хочется бросить мышку с клавиатурой и убежать из квартиры. Но потом придётся вернуться, ведь преступления сами себя не раскроют и плохие парни сами себя трубой не отлупят.
Ответ на пост «Fallout 4: ядерные машины»1
Bethesda хочет, чтобы вы играли в Fallout 5 в течение "600 часов"
Bethesda по-прежнему не раскрывает никакой конкретной информации о Fallout 5, но относительно недавно директор студии по дизайну и любимец фанатов Эмиль Пальяруло поделился тем, какой он видит следующую полноценную часть Fallout.
«Я был бы рад игре, которая будет такой же успешной, как и предыдущие Fallout, и продолжит давать фанам то, что они любят — историю, в которую можно погрузиться, и системы, которые им нравятся. Это должен быть опыт не на 20 или даже 100 часов, а на 200, 300, ну и даже 600 часов, потому что именно такие игры мы делаем»
При этом команда не собирается просто повторять прошлые формулы. Пальяруло хочет видеть новую Fallout современной игрой.
«На будущее моя надежда проста: продолжать делать то, что у нас получается, и при этом развиваться. Развиваться в том направлении, куда ушла индустрия и сами игроки, а не застревать в прошлом. Например, в ремастере Oblivion многие забывают, что в оригинале нельзя было бегать. Конечно, мы добавили эту возможность. Такие вещи важны. Индустрия пошла вперёд — и мы хотим двигаться вместе с ней»
P.S. При подобных разговорах сразу вспоминается маркетинговая кампания Starfield: "Это приключение затянет вас на десятки и даже сотни часов". Результат, как мы помним, вышел, мягко говоря, не самым удачным. Ведь какой смысл от подобной контентной насыщенности, если все квесты пустые, активности однообразные, а само приключение не приносит радость?
Fallout 4: ядерные машины1
На момент начала наших приключений в первой части Fallout ни один из автомобилей пустоши не на ходу (за исключением Хайвеймена из Fallout 2). Поэтому посмотреть на них вы сможете, а сесть и проехаться — нет.
Примечательно, что все производимые авто до Великой Войны (когда произошёл взаимный обмен ядерными атаками) напоминают автомобили 1950-х годов. Как будто бы прогресс в совершенствовании транспорта замедлился.
И даже если заглянуть внутрь салона, то никаких крутых электронных приборов, типа тех, что есть в наших современных автомобилях, мы не увидим.
В салоне всё как у дедушкиной «Чайки»: ни тебе компьютера, ни встроенного навигатора, ни разъёма USB-C.
Тогда хочется задать закономерный вопрос: «Как же всё-таки наука повлияла на автомобили, если более чем за сто лет они совершенно не изменились?» А наука повлияла, но изменения произошли в двигателе. Все автомобили в Fallout (3, New Vegas, 4), которые мы встречаем (почти все), оснащены ядерным микрореактором, располагающимся в задней части машины, в багажнике. Это позволяло им быть мощнее, быстрее разгоняться и дольше ездить, работая на ядерной энергии. Правда, это же является и колоссально опасным фактором, так как ядерные машины легко разлетаются мощным взрывом от нескольких попаданий и рассеивают вокруг себя радиацию. А так как чинить автомобили никто не умеет, то местные обитатели их не трогают от греха подальше.
Любопытно, что и обычные машины тоже должны были присутствовать, так как в мире полно заправок «Красная ракета» — вряд ли бензином заправляли машины на ядерном реакторе, который может работать очень долго. Хотя, с другой стороны, Хайвеймену из Fallout 2 нужно было подпитываться микроядерными батарейками, так что заправки вполне могли предоставлять питание для батареек. Из-за того что топлива к 2077 году осталось критически мало (что и было одним из катализаторов войны), и бензин стоил огромных денег, люди массово переходили на авто с ядерным реактором, хотя они и стоили недешево: Корвега, например, в 2060-м стоила почти двести тысяч долларов. Сейчас в США новый автомобиль (не премиум-класса) стоит примерно пятьдесят тысяч долларов. Ну да, к 2060-му, скорее всего, цена приблизится к той, что была в игре.
Однако встретились мне в Fallout 4 два уникальных образчика. Первый — это одноместный Zip. Компактный трёхколёсный транспорт, у которого двигатель располагался прямо под сиденьем. Он похож на мутировавший мотороллер.
Второй уникальный образец — шикарный Крайслус Вишнёвая бомба. Вот это настоящая футуристичная машина, и очень дорогая. Наверное, самый дорогой авто своего времени, и есть за что: огромная скорость разгона, наличие встроенного компьютера, отображавшего скорость, показатель топлива, подключённую передачу, акселерометр, а также был радар, показывающий препятствия(!), — только что автопилота не было. Выглядит он как конфетка.
Если заглянуть в салон, то можно убедиться, что это автомобиль эгоиста — он одноместный. И управляется машина не рулём, а каким-то джойстиком. Не уверен, что это очень удобно, но создателям из мира Fallout виднее. Мне очень нравится минимализм в салоне, в котором кроме джойстика и компьютера ничего нет. Неизвестно, было ли там радио и можно ли было «наваливать» музыку так, чтобы стеклянный купол салона дрожал.
Если подытожить, то автомобили в мире Fallout не сильно эволюционировали в плане удобства и наличия необычных примочек. Современные авто и смотрятся красивее, и обладают большими возможностями, включая наличие искусственного интеллекта. Правда, всё же есть образцы, до которых даже наши современные сумрачные гении автостроителей не додумались. Наличие ядерного реактора позволяет отказаться от постоянного заливания бензином и, в теории, огромной экономии. Неизвестно только, сколько такая машина будет стоить и как она обезопасит ваш генофонд от загрязнения радиацией, да и страшно представить, как оно бабахнет в случае аварии.
Кстати, машины, которые не требуют постоянной заправки бензином, и сейчас есть, правда они требуют регулярной подпитки от другого источника — электричества, а некоторые и вовсе совмещают бензин с электропитанием. Поэтому полностью автономными их назвать нельзя. Было бы здорово совместить мощность и отсутствие бензиновой зависимости машин из Fallout с нашими современными техническими возможностями автомобилестроения.

































































