Корень Нирна может быть найден у озёр или по берегам рек. Его достаточно легко найти по издаваемому им звуку и голубоватому свечению.Корень Нирна с подсветкой по мотивам The Elder Scrolls IV: Oblivion и The Elder Scrolls V: Skyrim. Работает от батареек. Автор: Deloto
Bethesda по-прежнему не раскрывает никакой конкретной информации о Fallout 5, но относительно недавно директор студии по дизайну и любимец фанатов Эмиль Пальяруло поделился тем, какой он видит следующую полноценную часть Fallout.
«Я был бы рад игре, которая будет такой же успешной, как и предыдущие Fallout, и продолжит давать фанам то, что они любят — историю, в которую можно погрузиться, и системы, которые им нравятся. Это должен быть опыт не на 20 или даже 100 часов, а на 200, 300, ну и даже 600 часов, потому что именно такие игры мы делаем»
При этом команда не собирается просто повторять прошлые формулы. Пальяруло хочет видеть новую Fallout современной игрой.
«На будущее моя надежда проста: продолжать делать то, что у нас получается, и при этом развиваться. Развиваться в том направлении, куда ушла индустрия и сами игроки, а не застревать в прошлом. Например, в ремастере Oblivion многие забывают, что в оригинале нельзя было бегать. Конечно, мы добавили эту возможность. Такие вещи важны. Индустрия пошла вперёд — и мы хотим двигаться вместе с ней»
P.S. При подобных разговорах сразу вспоминается маркетинговая кампания Starfield: "Это приключение затянет вас на десятки и даже сотни часов". Результат, как мы помним, вышел, мягко говоря, не самым удачным. Ведь какой смысл от подобной контентной насыщенности, если все квесты пустые, активности однообразные, а само приключение не приносит радость?
Если вам интересен Fallout и хочется больше контента по нему, то заглядывайте в мой паблик по Фоллычу - Телега | ВК
На момент начала наших приключений в первой части Fallout ни один из автомобилей пустоши не на ходу (за исключением Хайвеймена из Fallout 2). Поэтому посмотреть на них вы сможете, а сесть и проехаться — нет.
Примечательно, что все производимые авто до Великой Войны (когда произошёл взаимный обмен ядерными атаками) напоминают автомобили 1950-х годов. Как будто бы прогресс в совершенствовании транспорта замедлился.
Но мне нравится, как выглядят автобусы: очень стильно и футуристично
И даже если заглянуть внутрь салона, то никаких крутых электронных приборов, типа тех, что есть в наших современных автомобилях, мы не увидим.
В салоне всё как у дедушкиной «Чайки»: ни тебе компьютера, ни встроенного навигатора, ни разъёма USB-C.
Тогда хочется задать закономерный вопрос: «Как же всё-таки наука повлияла на автомобили, если более чем за сто лет они совершенно не изменились?» А наука повлияла, но изменения произошли в двигателе. Все автомобили в Fallout (3, New Vegas, 4), которые мы встречаем (почти все), оснащены ядерным микрореактором, располагающимся в задней части машины, в багажнике. Это позволяло им быть мощнее, быстрее разгоняться и дольше ездить, работая на ядерной энергии. Правда, это же является и колоссально опасным фактором, так как ядерные машины легко разлетаются мощным взрывом от нескольких попаданий и рассеивают вокруг себя радиацию. А так как чинить автомобили никто не умеет, то местные обитатели их не трогают от греха подальше.
Любопытно, что и обычные машины тоже должны были присутствовать, так как в мире полно заправок «Красная ракета» — вряд ли бензином заправляли машины на ядерном реакторе, который может работать очень долго. Хотя, с другой стороны, Хайвеймену из Fallout 2 нужно было подпитываться микроядерными батарейками, так что заправки вполне могли предоставлять питание для батареек. Из-за того что топлива к 2077 году осталось критически мало (что и было одним из катализаторов войны), и бензин стоил огромных денег, люди массово переходили на авто с ядерным реактором, хотя они и стоили недешево: Корвега, например, в 2060-м стоила почти двести тысяч долларов. Сейчас в США новый автомобиль (не премиум-класса) стоит примерно пятьдесят тысяч долларов. Ну да, к 2060-му, скорее всего, цена приблизится к той, что была в игре.
Однако встретились мне в Fallout 4 два уникальных образчика. Первый — это одноместный Zip. Компактный трёхколёсный транспорт, у которого двигатель располагался прямо под сиденьем. Он похож на мутировавший мотороллер.
Второй уникальный образец — шикарный Крайслус Вишнёвая бомба. Вот это настоящая футуристичная машина, и очень дорогая. Наверное, самый дорогой авто своего времени, и есть за что: огромная скорость разгона, наличие встроенного компьютера, отображавшего скорость, показатель топлива, подключённую передачу, акселерометр, а также был радар, показывающий препятствия(!), — только что автопилота не было. Выглядит он как конфетка.
Если заглянуть в салон, то можно убедиться, что это автомобиль эгоиста — он одноместный. И управляется машина не рулём, а каким-то джойстиком. Не уверен, что это очень удобно, но создателям из мира Fallout виднее. Мне очень нравится минимализм в салоне, в котором кроме джойстика и компьютера ничего нет. Неизвестно, было ли там радио и можно ли было «наваливать» музыку так, чтобы стеклянный купол салона дрожал.
Если подытожить, то автомобили в мире Fallout не сильно эволюционировали в плане удобства и наличия необычных примочек. Современные авто и смотрятся красивее, и обладают большими возможностями, включая наличие искусственного интеллекта. Правда, всё же есть образцы, до которых даже наши современные сумрачные гении автостроителей не додумались. Наличие ядерного реактора позволяет отказаться от постоянного заливания бензином и, в теории, огромной экономии. Неизвестно только, сколько такая машина будет стоить и как она обезопасит ваш генофонд от загрязнения радиацией, да и страшно представить, как оно бабахнет в случае аварии.
Кстати, машины, которые не требуют постоянной заправки бензином, и сейчас есть, правда они требуют регулярной подпитки от другого источника — электричества, а некоторые и вовсе совмещают бензин с электропитанием. Поэтому полностью автономными их назвать нельзя. Было бы здорово совместить мощность и отсутствие бензиновой зависимости машин из Fallout с нашими современными техническими возможностями автомобилестроения.
По словам Криса Авеллона, проблемы возникли из-за некоторых культурных отсылок и шуток, которые команда добавила в игру. Разработчики не всегда проверяли, защищены ли отдельные элементы авторским правом или торговыми марками, из-за чего впоследствии и возникли вопросы со стороны правообладателей.
В качестве примера Авеллон приводит тест Роршаха, который появляется в самом начале игры во время обследования у Дока Митчелла. Разработчикам даже в голову не пришло, что подобное может быть защищено авторским правом. Но после релиза игры неожиданно объявились правообладатели с претензиями, и Bethesda пришлось разруливать ситуацию.
Также проблемы возникли и с появлением в игре «геккона Годзиллы». Когда Bethesda обнаружила это, в компании серьёзно обеспокоились возможными последствиями, в результате чего монстра убрали из релизной версии игры.
Если вам интересен Fallout и хочется больше контента по нему, то заглядывайте в мой паблик по Фоллычу - Телега | ВК
В относительно недавнем интервью Game Informer одна из руководителей студии Анджела Браудер сообщила, что каждая игра Bethesda — это урок. В случае с Fallout 76 студия поняла, как делать мультиплеер и что происходит, если релиз встречают холодно. Этот опыт научил команду слушать геймеров, укреплять свои сильные стороны и справляться с трудностями.
А та же Starfield стала другим важным этапом — это самый масштабный проект студии, где разработчики буквально «сделали космос». И хотя космос в TES 6 или Fallout 5 не появится, все наработки и выводы из Starfield пойдут и в следующие проекты студии. Учитывая, что недавно Bethesda также заявляла, что хочет, чтобы игроки проводили в 5 Фоллыче от 300 до 600 часов, становится понятно, какие именно наработки из Старфилда будут использоваться.
Также Браудер подчеркнула, что студия внимательно читает отзывы игроков и учитывает их ещё на ранних этапах разработки. Иногда идеи из комментариев или обсуждений всплывают спустя годы — просто геймеры не всегда видят эту длинную цепочку. При этом она не согласна с мнением, будто Bethesda игнорирует фидбэк: разработчики читают всё, хотя из-за масштаба Fallout и популярности франшизы за пределами игр это порой бывает непросто.
Если вам интересен Fallout и хочется больше контента по нему, то заглядывайте в мой паблик по Фоллычу - Телега| ВК
Обновлены анимации и добавлено несколько новых функций, в т.ч. скольжение теперь затрагивает четыре направления. Добавлена возможность горизонтального перемещения по скалам, звуки подъема и скольжения, а также эффект пыли из под ног.