L0rdwind

L0rdwind

Пикабушник
36К рейтинг 48 подписчиков 76 подписок 30 постов 14 в горячем
Награды:
10 лет на ПикабуС Днем рождения, Пикабу!
214

Дом.ру включил белые списки на проводном интернете

На примере нескольких местных провайдеров имею неудовольствие наблюдать как шавка бежит впереди хозяина. Сам бы не поверил, если бы не увидел и что важнее, не сравнил с другими провайдерами и с тем, что нельзя упоминать. Ресурсы в зоне RU открываются только из списка разрешенных для БС. Пока речь про одного провайдера, следовательно это не на стороне ТСПУ, скорее всего тестируют. Но все равно признаю что был не прав, @Randman

UPD. Тестировать закончили. Мониторинг выглядит так (UTC+6):

Дом.ру включил белые списки на проводном интернете

Проверил свою готовность к чебурнетгеддону, в целом аж 2 вида боевой магии оказались эффективными, но буду учиться дальше и подтягивать слабые места.

9

Ответ на пост «Развлекательный ресурс продал все)) даже кнопку "ответить". Поетому предлагаю собрать косяки от Т, которые приходилось оспаривать»4

Ну что же, я продолжу, правда не про финансы, а про техническую работу. Это надо было сильно постараться всё угробить.

Пополнял я много лет балансы мобильных через шаблоны с автоплатежами. Это удобно, т.к. можно поставить лимит пополнения и перерасхода не случится. Выглядит это как "пополнить номер на 100 руб, если баланс ниже 50 руб, но не более 200 руб за месяц". А полезно это делать например с мегафоном, который пакеты обновляет не по месяцам, а раз в 30 дней (отдельные лучи поноса им).

И вот в один прекрасный момент эта отлаженная годами схема дала сбой, в приложении и вебе неопознанная ошибка и всё тут. Создаю заявку. Сама по себе это песня! Заставляют делать видеозапись экрана, потому что текста им не достаточно для воспроизведения ошибки

Ладно, прислал. Разбирались, ответили что "редактирование платежа не поддерживается". Ога, всегда работало, а с 2026 перестало. Апдейты в базе данных ркн заблокировал. Создаю новый автоплатеж с нуля, та же ошибка. Снова разбираются. Знаете что ответили?

Что это у банка внутренняя проблема с мегафоном, а решать ее должен я. Вот прям натурально где-то достать логи, а потом придти в офис и продавцу объяснять про отладку REST API и интеграции, потому что живого саппорта там давно нет. Здорово правда, @tbank.ru?

Показать полностью 3
29

Мы вам заблокировали интернет, чтобы вы не жаловались на РКН

Примерно такая логика у Дом.ру / Эртелеком. Вчера выяснилось, что очередной ресурс не открылся. В РФ такое сейчас случается. Проверил по домену и IP, РКН ничего не блокирует, а провайдер блокирует http/https, но только домен, а IP открывает. Разумеется nslookup показывает правильную запись домена/адреса и DNS используются от гугла. А из REST не проходит только GET, виснет без ответа (остальные возвращают ответ, например HEAD 200). Можно было бы и на DNS стрелки перевести, но с любого другого соединения все открывается отлично, https://downforeveryoneorjustme.com и без запретных технологий показывает что проблема только у провайдера. И вот подобных сайтов все больше и больше с каждым днем.

А еще в чате у них специалисты от Бога, каждый раз не знаю плакать или смеяться. Сказали что 80 порт теперь везде заблокирован. Надо им в скрипты добавить 126-ФЗ "О связи".

@Dom.ru, поскольку по заявке никто не связывался, выношу в публичное русло, в РКН тоже будут рады узнать, что вы мечтаете занять их место регулятора

Мы вам заблокировали интернет, чтобы вы не жаловались на РКН
Показать полностью 1
2

Антиспам мобильных операторов

Небольшая заметка с особенностями и различиями защиты от рекламных и мошеннических звонков у разных операторов. Для детей, пожилых или особых случаев с 1 сентября можно включить полную блокировку с номеров юрлиц (не ручаюсь что она работает на 100%, т.к. еще не заработала полностью маркировка самих звонков)

МТС

Есть базовая защита, которая умеет отбивать известные оператору номера и оповещать в смс. Подозрительные звонки могут быть завершены после пары гудков. Бесплатного секретаря нет. При этом назойливо продвигает платную версию (Защитник/Защитник+).

Можно включить блокировку массовых звонков/смс через услуги, подключаются самостоятельно. Нюанс: запрет массовых звонков в начале не виден в списке услуг. Нужно пройти через основное меню на страницу защитника и долистать до его опций.

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/antispam_mobilnyikh_operatorov_13224188?u=http%3A%2F%2Fmts.ru%2Fpersonal%2Fmobilnaya-svyaz%2Fuslugi%2Fmobilnaya-svyaz%2Fzapret-massovyh-avtomatizirovannyh-vyzovov&t=mts.ru%2Fpersonal%2Fmobilnaya-svyaz%2Fuslugi%2Fmobilnaya-svya...&h=ce62c23de1f993143619f75a42be44fb90754b9a" title="http://mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svyaz/zapret-massovyh-avtomatizirovannyh-vyz..." target="_blank" rel="nofollow noopener">mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svya...</a><!--/noindex-->

mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svya...

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/antispam_mobilnyikh_operatorov_13224188?u=http%3A%2F%2Fmts.ru%2Fpersonal%2Fmobilnaya-svyaz%2Fuslugi%2Fmobilnaya-svyaz%2Fzapret-massovykh-smsrassylok&t=mts.ru%2Fpersonal%2Fmobilnaya-svyaz%2Fuslugi%2Fmobilnaya-svya...&h=9c5eb672f4f47a39aaa1a46ddd74f46a1b1e713b" title="http://mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svyaz/zapret-massovykh-smsrassylok" target="_blank" rel="nofollow noopener">mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svya...</a><!--/noindex-->

mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobilnaya-svya...

Билайн

Есть базовая защита, которая умеет отбивать известные оператору номера и оповещать в смс. Подозрительные звонки могут быть завершены после пары гудков. Есть бесплатная и платная версия секретаря (Виртуальный помощник), разница невелика, звонки умеет принимать и бесплатный, можно настроить условия ответа, записывает и можно слушать в приложении. С номеров не-билайна отсекает неплохую долю спама (на моем опыте прорывались только самые упорные или свежие номера, например РТ)

Нет блокировки массовых звонков/смс через услуги. Операторы в чате прикидываются дурачками и отключают только "рекламу от партнеров" и под честное слово. Есть блок международных звонков, но он уже бесполезен.

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/antispam_mobilnyikh_operatorov_13224188?u=http%3A%2F%2Fbeeline.ru%2Fcustomers%2Fproducts%2Fmobile%2Fservices%2Fdetails%2Fzapret-mezhdunarodnih-vizovov&t=beeline.ru%2Fcustomers%2Fproducts%2Fmobile%2Fservices%2Fdetails...&h=cac48cdcc2d938b68c6783d0dec38467e377886c" title="http://beeline.ru/customers/products/mobile/services/details/zapret-mezhdunarodnih-vizovov" target="_blank" rel="nofollow noopener">beeline.ru/customers/products/mobile/services/details...</a><!--/noindex-->

beeline.ru/customers/products/mobile/services/details...

Мегафон

Вместо базовой защиты выкатили сразу хорошего бесплатного секретаря (Ева). Принимает звонки, настраивается условие ответа, категории звонков. Платная версия (Ева+) в основном добавляет удобств.

Полная блокировка есть в виде услуг, подключаются самостоятельно

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/antispam_mobilnyikh_operatorov_13224188?u=http%3A%2F%2Fmegafon.ru%2Fservices%2Fuseful%2Fblokirovka_mav%2Fblokirovka_mav.html&t=megafon.ru%2Fservices%2Fuseful%2Fblokirovka_mav%2Fblokirovka_...&h=1ffcde5afd315e7924f8c53b4870a2f95bb58982" title="http://megafon.ru/services/useful/blokirovka_mav/blokirovka_mav.html" target="_blank" rel="nofollow noopener">megafon.ru/services/useful/blokirovka_mav/blokirovka_...</a><!--/noindex-->

megafon.ru/services/useful/blokirovka_mav/blokirovka_...

<!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/antispam_mobilnyikh_operatorov_13224188?u=http%3A%2F%2Fmegafon.ru%2Fservices%2Fsecurity%2Fblokirovka_sms%2Fblokirovka_sms.html&t=megafon.ru%2Fservices%2Fsecurity%2Fblokirovka_sms%2Fblokirovk...&h=7a2f33f4ad62f49d7d7d474580aa28cc93a983f0" title="http://megafon.ru/services/security/blokirovka_sms/blokirovka_sms.html" target="_blank" rel="nofollow noopener">megafon.ru/services/security/blokirovka_sms/blokirovk...</a><!--/noindex-->

megafon.ru/services/security/blokirovka_sms/blokirovk...

Операторский спам при этом самостоятельно уже не отключается, только выпрашивать.

На этом всё. Пропиарить или обосрать кого-то конкретного цели не было, инфа чисто для понимания различий и трудоемкости.

Показать полностью 7

Ответ на пост «РКН будет отслеживать обходы блокировок»3

Заголовок не соответствует содержанию. Перепись истеричек в комментах как обычно. Читаем еще раз

Новое требование Роскомнадзора Проект приказа, подготовленный Роскомнадзором (РКН) обязывает операторов, имеющих лицензию на оказание услуг связи, обеспечить предоставление регулятору информации, идентифицирующей средства связи и пользовательское оборудование в интернете. Это значит, что РКН сможет получить информацию об интернет-пользователях, которые заходят на заблокированные в России интернет-сайты, пишут «Ведомости».

А теперь включите мозг и подумайте как можно посещать их, если они заблокированы? За попытку? Вот кто заходит на такие ресурсы без VPN и ловит ошибку с плашкой провайдера - вот про такие случаи и будут сообщать. А если через VPN, то никто ничего не увидит, они ж в обход ТСПУ работают

ТСПУ настроены на большой поток данных и у них нет вычислительных ресурсов внимательно изучать чей-то трафик. Теперь этим будет заниматься провайдер, видимо выборочно, а как спалил кого-то за ютубом - сообщать в РКН.

3

Нужен ли сейчас дверной звонок?

При переезде задумался над этим вопросом. Я то вырос в таком окружении, где соседи друг друга знали и ходили в гости, двери в подъезд были проще или не закрывались, бомжей не было, а неадекватов почти не было, но еще были друзья.

Сейчас в крупном городе все иначе. У всех мобильники, кругом курьеры, рекламщики, газовщики, психи, личное время и покой ценю все больше, а интересы нежданных гостей все меньше. Домофоны стали выполнять основные функции дверных звонков и при этом появились цифровые с настройками расписания и удаленного управления.

Нужен ли дверной звонок в квартиру?
Всего голосов:
Показать полностью 1
0

Ответ на пост «Рабочее место java разработчика»1

Отдельная заметка о логах на бэке как обещал.
Дано: бэк, мак.
Не дано: sentry, greylog итп.
Проблема: Когда что-то случилось и знаешь что и где искать, это не проблема, а если надо дебажить в реалтайме и искать глазками аномалии по широкому списку файлов, это проблема. Часто надо заходить по ssh туда где волки срать боятся, и приходится работать с сырым текстом. А его обработать та еще задачка. Парсеры или форматтеры в пролете как из-за ssh так и из-за необходимости использовать less +F или tail -f, особенно при наблюдении за несколькими файлами.
В этом случае нам и поможет iTerm2

У этого терминала есть много достоинств, но в контексте нашей проблемы нам нужна только возможность работы с буфером. iTerm2 умеет его обрабатывать регулярными выражениями и имеет форму настройки триггеров, позволяющих производить какие-либо действия при срабатывании регулярки. Находятся они в Profiles - Advanced - Triggers.

Теперь можно регуляркой найти любой интересный нам фрагмент, перекрасить текст, выполнить команду или скрипт, даже воспроизвести звук.

Пример настройки цветов выделения:

Триггеры будут срабатывать сверху вниз. Можно например затемнить все сервисные опросы состояния, выделить http, покрасить ошибки в ядовитый красный или просто подсветить интересные айдишники, чтобы быстро их находить в тоннах текста.
Пример регулярки:
(status|error|code)[_'": ]{1,3}[4,5]\d{2}

P.S. В линуксе тоже вроде есть подобные фичи, для винды не нашел.

Показать полностью 3
3

Вопрос к банкам РФ о будущем iOS приложений

Как известно, многие банки РФ попали под блокирующие санкции, из-за чего приложения были удалены из магазинов. Для Android это обходится легко, для iOS никак. Да, я знаю про iMazing, но это костыль. И даже то, что Сбер сделал свою версию. В мобильных приложениях все равно сосредоточен важный функционал, который невозможно или трудно реализовать в веб версии. И масла в огонь подливает тот факт, что в последние 5 лет функциональности и удобству веб версий (интернет банкинг) внимание уделялось по остаточному принципу. Уже не говоря о их тяжеловесности с нынешним обилием скриптов и анимации. Кто-то продолжает публиковать приложения в App Store, другие оставили веб и решили что "и так сойдет".

Я как пользователь, начинавший с первых iPhone в 2008, решительно не понимаю почему все игнорируют возможность джейлбрейка. Это не превращение в андроид, это не пиратство и это абсолютно законно использовать, а в нынешних реалиях и создавать скорее всего. Apple уже давно не радует крутыми фичами в новых версиях, почти все носят минорный характер, обновляться постоянно причин все меньше. Да, это тоже неидеальное решение, но хотя бы решение, претендующее на независимость от политики.

Почему бы вам не объединить усилия по джейлбрейку, например чтобы нанять людей, поддерживать обновления, создать защищенный репозиторий?

Это обращение как к официальным аккаунтам @Sber, @Tinkoff.ru, @AlfaBank, так и вопрос к техническим сотрудникам банков, а то вдруг я чего-то нереального прошу. Без рейтинга.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества