Ответ Runet111 в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»37
Вышка, за исключением узких STEM-специальностей (типа медицины, биотеха, робототехники, физики частиц и т.д.), не про знания, а про связи + умение адаптироваться в жизни в определенном обществе (конкретной сферы и страны).
Сварщиков кому нужно роботом управлять, выпускают колледжи (у нас также называние ПТУ, или средним-специальным). Там как раз дают необходимые навыки + направляют на практику соответствующую, обучение дешевле или вообще бесплатно и часто еще и быстрее.
Иногда даже быстрее - полу+- годичные курсы подготавливают нужных спецов.
Проблема в том что у нас действительно много вырастает инфантилов, кто пошел в ВУЗ потому что родители заставили, в итоге просто руками работать им западло, а навыков нужных грамотному синему воротничку у них в основной массе нет - вот и получаем огромные оравы маркетологов-сммщиков которым в ближайшем будущем предстоит выбор между супермаркетом у дома и курьерством, спрашивается зачем учились...
Единственное в чем согласен - это ни разу не дело государства решать, куда идти народу учится.