Паникеров в войну расстреливали"
Эту фразу лет 40 назад я услышал от своего деда, когда что пошло не так и наступил мандраж.
Дед воевал с фашистами с июня 1941 до сентября 1945. Мл. сержант. Пехота, артиллерия и даже танкист, в составе десанта конечно.
Конечно, дед был авторитетом, не абсолютным, но весьма уважаемым. Простым человеком, весьма трудолюбивым и аккуратным. Знал и сельскую жизнь, и городскую, и войну.
Все эти годы со мной много его мудрых слов и взглядов на жизнь. В том числе и эта. "Паникеров в войну расстреливали". Это означает не поддаваться панике и хладнокровно оценивать обстановку, если что. Как вы понимаете, с этой мудростью прошли "замечательные" 90е, кризисы нулевых, ковид, и это "если что" происходит регулярно. Родина все таки держит марку). Но именно это помогло не бежать за тремя телевизорами, не впутываться в неподъемные кредиты, не кричать, что все пропало в других ситуациях. И этот принцип - не паниковать, на фоне нынешних новостей тоже очень помогает.
Всем желаю хорошего здоровья и душевного терпения. А тем кто разгоняет панику, вольно или невольно, - Бог судья. Но задумайтесь. В ВОВ паникеров и правда, расстреливали.


