Год назад я писал статью «Мысли о паникерах и разгоне паники в онлайне» и как говорится: никогда такого не было и вот опять. Опять беспилотники, опять разгон паники и люди с ошалелыми глазами несущиеся скупать что-то. И на этот раз – это топливо.
Раньше
Сколько раз такое уже случалось за последнее время?
2014 год – скачок курса доллара – народ бросился разбирать бытовую технику, мол все больше ничего не купить будет. Остались без холодильников?
2020 год – Ковид – гречка, туалетная бумага, санитайзеры. Интересно народ израсходовал те запасы или еще ест ту гречку?
2022 год – СВО - валюта. Опять паника и люди скупали доллары по 110 рублей так как они будут стоить 200. Ну и плюс массовый побег за кордон особо боязливых.
И вот сейчас 2026 год и теперь народ на панике скупает бензин, даже на агрегаторах появились объявления о перепродаже.
Вне списка: ежегодный ажиотаж при выходе каждого нового яблофона.
Ранее тоже случались истерии, но они были реже и не были такими большими, так как не было столько источников информации с такой скоростью распространения.
Вот даже не знаю это такие мнительные у нас люди, без критического мышления или наоборот такие ушлые и пытаются навариться, разгоняя панику? И наверно правильный ответ что хватает и тех и других. И одни навариваются на страхах других, кто бежит первыми тот наваривается на тех, кого же сами и призывают срочно бежать и скупать что-то.
Сейчас
Так и сейчас на заправках бензина частично нет не по тому, что его перестали завозить, а потому что заправки не справляются с ажиотажем. Спрос вырос, но бензовозов-то больше не стало и поставки остаются примерно на том же уровне что и были. Заправки уже стали принудительно ограничиваться объем выдаваемого топлива в одни руки, а кто-то стал задирать цены толи чтобы охладить спрос, толи чтобы «бесплатно» поднять выручку, ведь народ все равно на панике даже по конским ценам закупаются.
Интересно через месяц-два, что эти оптовики смогут сделать со своими запасами, купленными на хайпе по конским ценам?
Вывод:
Люди включите критическое мышление, не ведитесь на хайп, анализируйте то, что происходит вокруг вас, смотрите кто и почему вас побуждает на какие-то действия, и главное не будьте «мамонтом». Если где-то начинается ажиотаж и паника – значит кому-то это выгодно, и скорее всего это точно не вы. Не нужно скупать впрок что-то в чем у вас нет острой необходимости, особенно во время высокого спроса, измотаете себе нервы, потратите деньги, а в результате будете кусать себе локти.
А что вы думаете по этому поводу? Оставляйте ваши мысли в комментариях, а я пошел формулировать новые Мысли Starого.
Подписывайтесь на все мои остальные мои ресурсы:
Если у вас есть мысли, факты, истории, которыми вы хотели бы поделиться, присылайте на почту: stariithinks@gmail.com или stariithinks@yandex.ru