Мысли об информационной безопасности
4 поста
4 поста
13 постов
Всем привет!
Год назад я писал статью «Мысли о паникерах и разгоне паники в онлайне» и как говорится: никогда такого не было и вот опять. Опять беспилотники, опять разгон паники и люди с ошалелыми глазами несущиеся скупать что-то. И на этот раз – это топливо.
Сколько раз такое уже случалось за последнее время?
2014 год – скачок курса доллара – народ бросился разбирать бытовую технику, мол все больше ничего не купить будет. Остались без холодильников?
2020 год – Ковид – гречка, туалетная бумага, санитайзеры. Интересно народ израсходовал те запасы или еще ест ту гречку?
2022 год – СВО - валюта. Опять паника и люди скупали доллары по 110 рублей так как они будут стоить 200. Ну и плюс массовый побег за кордон особо боязливых.
И вот сейчас 2026 год и теперь народ на панике скупает бензин, даже на агрегаторах появились объявления о перепродаже.
Вне списка: ежегодный ажиотаж при выходе каждого нового яблофона.
Ранее тоже случались истерии, но они были реже и не были такими большими, так как не было столько источников информации с такой скоростью распространения.
Вот даже не знаю это такие мнительные у нас люди, без критического мышления или наоборот такие ушлые и пытаются навариться, разгоняя панику? И наверно правильный ответ что хватает и тех и других. И одни навариваются на страхах других, кто бежит первыми тот наваривается на тех, кого же сами и призывают срочно бежать и скупать что-то.
Так и сейчас на заправках бензина частично нет не по тому, что его перестали завозить, а потому что заправки не справляются с ажиотажем. Спрос вырос, но бензовозов-то больше не стало и поставки остаются примерно на том же уровне что и были. Заправки уже стали принудительно ограничиваться объем выдаваемого топлива в одни руки, а кто-то стал задирать цены толи чтобы охладить спрос, толи чтобы «бесплатно» поднять выручку, ведь народ все равно на панике даже по конским ценам закупаются.
Интересно через месяц-два, что эти оптовики смогут сделать со своими запасами, купленными на хайпе по конским ценам?
Люди включите критическое мышление, не ведитесь на хайп, анализируйте то, что происходит вокруг вас, смотрите кто и почему вас побуждает на какие-то действия, и главное не будьте «мамонтом». Если где-то начинается ажиотаж и паника – значит кому-то это выгодно, и скорее всего это точно не вы. Не нужно скупать впрок что-то в чем у вас нет острой необходимости, особенно во время высокого спроса, измотаете себе нервы, потратите деньги, а в результате будете кусать себе локти.
А что вы думаете по этому поводу? Оставляйте ваши мысли в комментариях, а я пошел формулировать новые Мысли Starого.
Подписывайтесь на все мои остальные мои ресурсы:
Если у вас есть мысли, факты, истории, которыми вы хотели бы поделиться, присылайте на почту: stariithinks@gmail.com или stariithinks@yandex.ru
Всем привет!
Продолжаем погружение в мир информационной безопасности. Я уже рассказывал про типичные ошибки людей, рассказывал про фишинг, вишинг, спам, слабые пароли, про мошенников и про много чего еще с чем можно ознакомиться на канале. И сегодня как вы поняли из названия я предлагаю познакомить вас с очередным видом малвары – Червями.
Как вы понимаете говорить мы будем не про дождевых червей, с которыми ходим на рыбалку и не про паразитных ленточных червей, которые заражают живых существ и в них обитают. А будем говорить про цифровых паразитов, которые зачастую опаснее своих живых аналогов.
Червь — это один из наиболее опасных и распространённых типов вредоносного программного обеспечения в сфере информационной безопасности. Если по-простому, то это один из видов «вирусов», но в отличие от обычных вирусов, которые внедряются в существующие файлы и требуют запуска со стороны человека, черви существуют как отдельные программы и используют уязвимости операционных систем или приложений для проникновения на новые устройства.
Его основной механизм действия — самокопирование. Попав на компьютер, червяк сканирует компьютер на наличие путей дальнейшего копирования. Например, проверяет стоит ли почтовый клиент, открыт ли мессенджер, вставлена ли флешка, подключен ли компьютер к сети и есть ли в этой сети другие уязвимые устройства. И через эти «каналы распространения» он копирует себя дальше, для этого он использует открытые порты, слабые пароли, ошибки в почтовых клиентах или сетевых службах. После заражения червь может замедлять работу системы, создавать ботнеты (сети из заражённых компьютеров) для проведения DDoS-атак по командам из вне, рассылки спама, кражи персональных данных или служить «входной точкой» для других вредоносных программ. Все зависит от того какую «полезную нагрузку» в него добавил его создатель и для какой цели червяк был создан.
Но как и откуда черви появились? И почему называются, именно червяк?
Происхождение компьютерных червей уходит корнями в 1960-е годы, задолго до появления современного интернета. В 1961 году в американской компании Bell Labs была создана игра под названием «Дарвин». Её суть заключалась в том, что одни программы-«организмы» должны были захватывать оперативную память компьютера, вытесняя чужие «организмы». Это считается одним из первых концептуальных прототипов самораспространяющегося кода, который по своей логике предвосхитил появление будущих сетевых червей. А уже первые черви как вредоносные программы появились позже и начались с простого эксперимента.
В 1971 году программист Боб Томас, работавший в компании Bolt, Beranek and Newman, создал программу под названием Creeper ее и считают первым компьютерным червем. Самое интересное, что целью Боба было не навредить, а просто проверить теорию: может ли программа перемещаться с одного компьютера на другой по сети (тогда это была сеть ARPANET). Creeper делал именно это — он «переползал» с машины на машину и на экране заражённого компьютера появлялась надпись:
«I'M THE CREEPER: CATCH ME IF YOU CAN» («Я — Криппер: поймай меня, если сможешь»).
Затем другой программист, Рэй Томлинсон (тот самый, который придумал символ @ для электронной почты), написал программу Reaper. Это был, по сути, первый в истории антивирус. Его задачей было тоже ползать по сети, находить копии Creeper и останавливать их работу.
Кстати, именно из-за это способности таких программ «переползать» с одного компьютера на другой по сети, самостоятельно распространяя свои копии через различные информационные каналы без разрешения пользователя и закрепился термин - «червь» (worm).
И лишь в конце 1980-х годов стали появляться зловреды. Знаменитый Morris Worm (1988) заразил тысячи компьютеров с UNIX-системами. В дальнейшем мир столкнулся с такими угрозами, как ILOVEYOU (2000), Code Red (2001), Mydoom (2004), Conficker (2008), WannaCry (2017) и тд. Эти инциденты приводили к многомиллионным убыткам, парализовывали работу компаний и государственных учреждений по всему миру. О них мы и поговорим далее.
Самым первым червем, получившим широкое распространение в сети ARPANET стал - Morris Worm (1988). Его создал аспирант Роберт Моррис. Червь не был предназначен для уничтожения данных, но из-за ошибки в коде он бесконтрольно размножался, что привело к отказу в работе тысяч компьютеров. Ущерб от атаки составил миллионы долларов, а сам инцидент привлёк внимание всего мира к проблеме киберугроз.
«Золотой эрой» червей принято считать период с 2000 по 2010 год. Именно тогда мир столкнулся со следующими вредителями:
ILOVEYOU (2000) Один из самых «романтичных» и разрушительных червей. Он распространялся по электронной почте с темой «ILOVEYOU» и вложением «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». Пользователи, открывшие вложение, запускали скрипт, который повреждал файлы и рассылал червя всем контактам из адресной книги. За несколько дней было заражено около 10% всех подключённых к интернету компьютеров, а общий ущерб превысил $10 млрд. Среди пострадавших оказались Пентагон и парламент Великобритании.
MyDoom (2004) Этот червь стал самым дорогостоящим в истории. Он распространялся через электронную почту и на пике эпидемии отвечал за четверть всего мирового почтового трафика. MyDoom не только заражал компьютеры, но и использовал их для DDoS-атак на сайты таких корпораций как Microsoft. Ущерб от его деятельности оценивается в $38,5 млрд.
Stuxnet (2010) Первый в истории пример кибероружия. Червь был нацелен не на обычных пользователей, а на промышленную инфраструктуру — конкретно на иранские центрифуги для обогащения урана. Stuxnet вывел из строя около 20% оборудования, существенно замедлив ядерную программу страны. Самое интересное что по легенде Stuxnet был создан из-за одной фотографии сделанной на ядерном объекте Ирана, на которой было видно какая программа использовалась для управления центрифугами, а для аутентификации червь пробовал предустановленные производителем логины и пароли (и даже на таком секретном объекте люди не меняли дефолтные пароли и поплатились).
Mirai (2016) Червь для устройств интернета вещей (IoT). Он заражал умные камеры, роутеры и другие гаджеты со стандартными паролями, объединяя их в огромные ботнеты. С помощью Mirai была проведена одна из самых мощных DDoS-атак в истории, которая временно отключила значительную часть интернета на восточном побережье США.
WannaCry (2017) Глобальная эпидемия шифровальщика, который использовал уязвимость Windows (EternalBlue). WannaCry зашифровал данные на более чем 200 000 компьютерах в 150 странах мира и требовал выкуп в биткоинах. Ущерб превысил $4 млрд. В России пострадали крупные государственные и коммерческие структуры: МВД, РЖД, Сбербанк, «Мегафон». Из интересного, что эпидемия WannaCry была остановлена случайно, благодаря бывшему хакеру, который решил проанализировать код червя. Увидел в нем адрес управляющего сервера, как он считал, но доменное имя оказалось не существующим и как только он зарегистрировал доменное имя и как только что-то стало отзываться по этому адресу шифрования остановились. Но до сих пор остатки WannaCry гуляют по сетям предприятий.
NotPetya (2017) Изначально маскировался под программу-вымогатель Petya, но на деле оказался «вайпером» — вредоносом, уничтожающим данные без возможности восстановления. Он распространялся через бэкдор в бухгалтерском ПО и нанёс колоссальный ущерб бизнесу по всему миру. Например, датская логистическая компания Moller-Maersk оценила свои потери из-за простоя в $200–300 млн.
И как же защититься от этих зловредов? Если честно, на 100% это не возможно, но можно минимизировать вероятность соблюдая простые правила:
Используйте современный (не бесплатный) антивирус и регулярно обновляйте его базы.
Своевременно устанавливайте обновления безопасности для операционной системы и всех установленных у вас программ.
Не открывайте электронные письма и вложения от неизвестных отправителей, особенно с заметной/побуждающей темой письма.
Старайтесь избегайте использование пиратских программ (да, да, даже в текущей ситуации в стране), кряков и загрузки файлов с левых неофициальных источников.
Обязательно проверяйте антивирусом ВСЕ внешние носители перед использованием, даже свои.
Регулярно создавайте резервные копии важных данных.
Помимо соблюдения этих правил приучите себя обращать внимание на косвенные признаки заражения вашего компьютера:
Резкое замедление работы компьютера и интернета, без видимых причин.
Исчезновение или повреждение файлов.
Письма в отправленных вашего почтового ящика, которые вы не отправляли.
Антивирус, firewall, защитник Windows или другие установленные вами средства защиты информации отключены или не запускаются.
Появление новых, неизвестных вам программ.
Если какой то признак совпал, не паникуйте. Все они указывают что ваш компьютер возможно заразился червем, но не говорят точно. Для подтверждения теории можно провести ряд процедур:
Немедленно отключить устройство от интернета и локальной сети.
Обновите антивирусные базы и проведите полное сканирование системы. Не используйте быструю проверку, так как червь может находиться в системных папках или автозагрузке. И если вы сейчас читаете это, а антивирус у вас не установлен, то идите и сейчас установите… пожалуйста)
Если антивирус не запускается, используйте загрузочный диск (Live CD/USB). Если вы подозреваете, что червь блокирует работу антивируса или глубоко интегрирован в систему, перезагрузите компьютер с помощью специального аварийного диска (например, Kaspersky Rescue Disk, Dr.Web LiveDisk). Это позволит запустить проверку вне зараженной операционной системы, что значительно повышает шансы на обнаружение.
Так как основная задача червя самокопирование, то проверьте сетевой трафик, автозагрузку и планировщик задач:
Откройте «Диспетчер задач» (Ctrl+Shift+Esc) и перейдите на вкладку «Производительность» -> «Ethernet» (или «Wi-Fi»). Если вы не используете интернет, но сетевая активность (отправка/получение данных) присутствует — это тревожный знак.
В том же «Диспетчере задач» есть вкладка «Журнал приложений» и «Процессы». Обратите внимание на незнакомые процессы, которые потребляют много ресурсов процессора или сети.
Введите команду netstat -ano. Она покажет все активные сетевые подключения и идентификаторы процессов (PID), которые их используют. Если вы видите множество подключений к внешним IP-адресам от неизвестного процесса — это признак сетевого червя или ботнета.
Откройте «Диспетчер задач» (Ctrl+Shift+Esc) и перейдите на вкладку -> «Автозагрузка». Просмотрите список программ, запускающихся вместе с системой. Если там есть подозрительные или незнакомые приложения, отключите их.
Также если если сможете проверьте библиотеку планировщика задач на наличие подозрительных заданий с непонятными названиями.
Если вы обнаружили и удалили червя:
Немедленно смените все пароли (от почты, соцсетей, банковских приложений), так как они могли быть украдены.
Обновите операционную систему и все установленные программы, чтобы закрыть уязвимости, через которые проник червь.
Проверьте другие ваши устройства, которые находятся в той же сети что и зараженный компьютер или в которые вы вставляли флешки с зараженного компьютера, так как червь мог распространиться на них.
Включите автоматическое обновление баз антивируса и регулярно создавайте резервные копии важных данных на какой-нибудь внешний носитель (внешний жесткий диск или флешку).
Если же вы чувствуете с ваш компьютер заражен, но вы думаете, что не сможете это подтвердить или подтвердить не получается, или удаление не помогло, или вы не уверены что помогло, как можно скорее обращайтесь в специализированный центр.
На этом «вводную» лекцию по ползучим негодяям я завершаю, надеюсь она была вам полезна, и вы узнали что-то новое для себя. Черви одни из старейших видов вредоносов, но актуальность их не спадает до сих пор. И в очередной раз хочу вас попросить не забивать на свою безопасность и безопасность ваших данных и не думать, что все эти страшилки про кого-то другого, а не про вас. А я продолжу знакомить вас с миром ИБ и угрозами в цифровом мире, ведь врага надо знать в лицо.
Помните:
Кто осведомлен, тот вооружен.
Ставьте пальцы вверх и оставляйте комментарии, а я пошел формулировать новые Мысли Starого.
Подписывайтесь на все мои остальные мои ресурсы:
Если у вас есть мысли, факты, истории, которыми вы хотели бы поделиться, присылайте на почту: stariithinks@gmail.com или stariithinks@yandex.ru
Всем привет!
Я всегда когда слышу интересную фразу или высказывание, которые вызывает какую-либо эмоцию часто своей абстракцией, стараюсь сохранить на память.
И вот решил поделиться с вами теми что больше нравятся, конечно я не включал в него "Падонковский язык"(олды поймут):
-Да я любил-целовал, того человека который это сделал.
-Мне все это ехало-болело.
-Дендро-фекальная технология.
-Я твой дом труба шатал, калиткой хлопал.
-Я того рот наоборот.
-Я его маму в кино водил коленки трогал.
-Комбо удар ногой в живот и буем в рот.
-Уже бегу, волосы назад.
-Терморектальный криптоанализ.
-Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.
-Засохни, гербарий!
-Заткнись и говори.
-Твою б энергию, да в мирные цели.
-Обнял, поднял, подкинул, не поймал.
А есть у вас любимые фразы, словечки или просто фразы которые зацепили вас? Накидайте в комментариях.
Всем привет!
Тут вчера наткнулся на такую новость:
«На ПМЭФ показали новую «Волгу», которая оказалась Geely Monjaro Машина будет продаваться от 4,2 млн рублей, в то время как в Китае похожий авто можно взять за 1,5 миллиона.»
И сразу в голове возник вопрос: "Вот для кого пишут такие новости и что это говорит о качестве журналистики в таком источнике? Давайте попробуем разобраться:
О том, что Волга будет перелицованным Geely было известно еще с сентября 2025, кто следит за автоновостями, подтвердят (но на всякий случай пруф)
О, ужас, Volga "Monjaro" К50 будет стоить от 4,2 млн рублей, а сколько сейчас новый Monjaro стоит? Какая неожиданность, от 4,35 млн. рублей. Дорого? Конечно дорого, но Лада Веста за 2 млн. или Веста Спорт за 2,5 млн., кажется больше достойны удивления.
"В Китае Похожий авто можно взять за 1,5 миллиона..." Допустим, а про коммерческий утиль не слышали? А знаете какие ввозные пошлины на иностранные автомобили в самом Китае? Ввозные пошлины от 15 до 25% от стоимости, также к ним добавляются: НДС, от 10% налога на приобретение, экологический сбор и сумма за получение номеров (в крупных городах номера продают через аукцион и за очень круглую стоимость). Т.е. обычный китаец, который решил купить "иномарку" из другой страны точно переплатит от 30% до свыше 100% от первоначальной стоимости автомобиля.
Вы можете, конечно, сказать, что Волгу же будут производить в Нижнем Новгороде, да, но изначально я предполагаю только в части сборки машинокомплектов. Даже если максимально локализуют производство, я не верю, что они сильно подешевеют (привет Москвич!). И вряд ли они будут стоить как Веста за 2 или как УАЗ Буханка за 1,5.
Всем привет!
Небольшая история: в феврале этого года на одном из маркетплейсов был куплен новый ноутбук и буквально спустя месяц, SSD сказал: "Я всё, вы как-нибудь дальше без меня".
При вскрытии обнаружили сие чудо техники, которое не смогло определиться даже с местом своего производства.
Опасайтесь ноунеймов.
Всем привет!
В моих каналах в ТГ, Дзене и Максе я веду рубрику "Мысли о пиве", где дегустирую различное пенное. И к 100-му выпуску решил сделать сводную таблицу.
Таблица размещена по ссылке там вы найдете что дегустировал, оценку и ссылки на обзор
Если вам это интересно, пользуйтесь. Буду рад, если данная информация вам поможет при выборе пенного на вечерок.
А также подписывайтесь на все мои ресурсы:
Помните, чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья!
