Dr.Hobo

Dr.Hobo

На Пикабу
Дата рождения: 21 мая
42К рейтинг 7 подписчиков 15 подписок 133 поста 31 в горячем
8

Один день из... Короче, поколенческий мемуар

МЯАА-СО! ЛЕЕТОО! ЖАРААА!
У нас, посередине РСФСР, мяса в те годы в городе не было. Было, конечно, мальца, но не в изобилии как теперь. Поэтому скудный мясной рацион планировался на целый месяц. В магазинах время от времени "выбрасывали кости". Кто не знает, это было мясо с костями для супа. Собственно кости шли в суп, обрезанное с них мясо - в котлеты, гуляши, пельмени, поджарки и другие блюда.
Поэтому шашлык для нас был блюдом городских праздников.

Один день из... Короче, поколенческий мемуар

Выстояв огромную очередь на зимней спартакиаде или Проводах Русской Зимы, отец торжественно нёс нам по палочке ароматного мяса на алюминиевых шпажках. Вот такой он был, шашлык.

Сами же мы на семейных пикниках жарили на прутиках куски соленого сала.Красноярское лето, жара, берег реки, мы устало топаем (какая такая машина!) в поисках полянки с видом на Енисей. Расстелено на вытоптанную кем-то траву покрывало, разожжен маленький костерок, взрослые приняли по рюмочке. Отец перочинным ножиком из каких-то припасенных деревяшек быстро вытачивает несколько ложек, мне доверено нарезать и зачистить несколько ивовых прутьев, они будут шампурами. А посередке покрывала появляется закутанная в полотенце кастрюля с готовой холодной окрошкой, куски белого и черного хлеба, первые огурцы, затем вареные яйца и баночка соленой черемши, нарезанное сало. Всё это мы, дети, покадрово наблюдаем, совсем как в мультике, выбираясь то и дело из холодной воды, где уже намочили трусы.

Окрошка уплетается на раз-два, потихоньку опорожняется винная бутылка, и вот отец в горло банки из-под консервированного березового сока вставляет свернутый конусом кусочек рубероида, накидывает внутрь хлебных крошек и отдаёт эту нехитрую ловушку нам. Пока мы по колено в воде наблюдаем, как заплывают в банку и, не находя выхода из нее, от огорчения уплетают хлеб рыбешки, с берега слышатся легкие мелодии из транзистора, голоса и смех любимых людей, шкворчание жира на углях, щекотливый запах жареного сала вперемешку с горьковатым ароматом дымка ивовой и тополиной древесины...

Боже, как вернуться в тот благословенный Тобою день?! Как попасть в него и себя самого хотя бы на пару часиков?
Молодые папа и мама, худенькая бабуля в черном купальнике, молодой дядька с давно не модной для 1984 года бородой, все они - словно живые. Как горячее солнце, холодная вода и синь небес, колышащая верхушки черных вековых тополей, как серебристая чешуя сорожки...

- Сына, иди кушать, шашлык готов, - кричу я во дворе, орудуя над столом, на который в круглый эмалированный поднос высыпаю с решетки дымящиеся куски сочнейшей свиной шеи.
- Я не хочу, папа, - откуда-то из чрева дома отзывается мой сидящий в телефоне подросток.
Представляю себе, что бы сам ответил на такое вот приглашение отца. Представляю и смеюсь. Я поздний отец, и мои дети перепрыгнули через одно поколение, и это даже совсем не те прагматические дети, родившиеся в 1990-е.

К чему это всё я? Да ни к чему. Просто шёл в субботу по микрорайону Южный Берег, а там, откуда-то с по-на реки тянуло вот этим чудесным шашлычным дымком. Кто-то встречает весну не хитрой жарёхой посреди города.
Апрель пролетит быстро, скоро май и первая вылазка на остывшую за морозную зиму дачу, непременный розжиг мангала во дворе и первый в году свой шашлык. А потом целое ЛЕЕТОО! МЯАА-СО! ЖАРААА!

Показать полностью

Успевай, или...

Довольно часто в центре голливудского триллера оказывается человек или семья из верхнего среднего класса. Капиталисты как бы говорят: вы делаете успехи, вы хорошо трудитесь и зарабатываете на зависть довольно большому количеству рядовых американцев. Но в жизни подчас может случиться нечто страшное... Поэтому чувствуйте себя свободнее и счастливее, работайте, зарабатывайте, берите кредиты, потребляйте. Неизвестно как завтра с вами распорядится рок.

4

Шоковое видео с ул. Академика Королёва, 12. Гарлем в российском мегаполисе

ШОК-КОНТЕНТ!!! Трущобы XXI века в современной России.
Да, в России нет фавел, но есть их аналоги - т.н. плохие районы. Это признанная "ресторанная столица России" - город Красноярск.
Вот вам ретроспективная экскурсия в самый ад как будто бы 1990-х.
ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ и невозможно!!! Но люди, оказывается и увы, живут и в таких е...нях.

13

Ответ на пост «Юмористическое воспоминание»3

Мне колоноскопию делали по ОМС без наркоза. Просто лежал на боку и молча терпел весь этот ад. Когда он закончился, я чуть живой сполз со стола, был отправлен в туалет, а через 15 минут выхуярен на улицу, где потом было очень неприятно сидеть в машине. Никто мне никаких сказочек про мою жопу не рассказывал и фоточек не дарил. Наверное, я так думаю, оно и к лучшему...

Ответ на пост «Юмористическое воспоминание»
23

Казан, и я - баран. Или не сдавайте жильё мигрантам!

Квартиру обычно сдаю я сам. Обыкновенная история. Публикую объявление, жду звонков, езжу на показы с готовым шаблоном типичного договора. Но на тот момент случилось нечто необычное - мой квартирант, молодой служащий Росгвардии, зассал, что его призовут на СВО и экстренно дезиртиоровал, свалив из города. Да ещё была какая-то непонятка на рынке аренды, много потенциальных арендаторов (а это из славян - жители деревень и маленьких городов, приехавшие искать учёбу, работу и счастье в большом городе) поразъехалось. Сроки объявления горели, немногочисленные звонки звучали так: "А я не видел, что в объявлении залог прописан", "Ви квартир сдайоти?", "Пачиму ви написаль, что нерусским не сдайош?", "Братан, слышь, а можно подешевле, нам с девушкой только на 2 месяца надо?".

Как всегда в хоре звонивших вспыхивают сольные партии чаек-риелторов.
"Я помогу вам, с вас я ни копейки не возьму, только с квартиранта, я ж ему оказываю услуги, тем более вам составлять договор не надо, всё сделаю сама". И вот я купился на эти слова чайки Галины.
Со второго дня Галина начала подкидывать мне варианты клиентов: одинокую девушку с ребенком 3 лет, двух женщин, одна из которых очень больная древняя старушка, а вторая - её дочь, которая ухаживает за ней - не очень больная и древняя. Понимая, что это "благотворительные" варианты, я отказывался. И вот новый Галинин звонок:
"@Dr.Hobo, я понимаю, что вы не сдаёте нерусским, но здесь очень хороший вариант, очень солидный дяденька, узбек..."

На встречу приехал действительно очень приличного вида и чисто выбритый нерусский мужчина:
"Меня зовут Алибек, я вообще-то в пригороде живу, там у меня хозяйство, кони-коровы, мне надо родственницу поселить, ей тут удобно будет в школу ребенка отпускать, на долгий срок, как ты хотел, проблем с оплатой не будет, залог дам, платить буду я - сказал узбек, но тут же как любой восточный человек добавил. - Может, сделаешь на тыщу падищевли?"

Падищевли я делать не стал. Во-первых, я знал, во что превращают арендованные квартиры "приличный мальчик-студент из Киргизии", "милый дедушка из Андижона" и "чистоплотная таджикская семья". Во-вторых, квартира год назад прошла через приличный бюджетный косметический ремонт, это моя собственная квартира (живем в квартире жены, а арендная помогает нам гасить квартплаты и коммуналки за обе). И всё же деньги после ремонта машины были нужны здесь и сейчас: 28 тыр, из которых 10 залог, и я ударил по рукам.


Ровно через месяц прозвучал звонок от Алибека:
"Слушай, квартира очень холодная, извини, нам не подошла, ребенок болеет, мы съехали, забери ключи на рынке в таком-то мясном павильоне у брата Садыка, привези залог, из него одну тыщу возьми как неустойку".
Я согласился. Хоть квартира была и не холодная, просто зима в тот год была очень морозная, и весь город испытывал дефицит тепла. Но он поставил перед фактом: они съехали. Я спросил, прибрана ли квартира. "Да, брат, конечно" . И вот же я баран! Второй ключ я найти не смог, и вместо того, чтобы поехать посмотреть на её состояние, я поехал на рынок, отдал деньги Садыку и забрал ключи, после чего приехал смотреть...

Вы всё правильно поняли - никаким порядком там и не пахло. Убив полдня на уборку под проклятия всему Узбекистану, я навел там порядок и, убирая на кухне, увидел, что от узбеков остался приличный и почти новый 5-литровый татарский казан из очень толстого алюминия, который я забрал домой. Дома казан пришлось хорошо помыть. Узбечка ведь не знала, что он алюминиевый и по привычке, что все казаны в её жизни были чугунные, не отмывала жир от плова со стенок. Заглянув на сайт производителя из Казани, я узнал, что такой казан стоит в районе 4 тыр, что меня немного смирило со временем и силами, потраченными на уборку.

Возможно, вы не поверите, но Алибек ещё целую неделю пытался дозвониться до меня, вероятно для того, чтобы забрать казан. Но трубку я не брал, а потом занес номер в ч/л. Квартиру мигрантам я больше не сдавал, а казаном пользуюсь до сих пор, он у меня и для плова, и для тушеных блюд, и для супа, и для приготовления блюд во фритюре.


Такая вот, товарищи, история. И да, лучше не связывайтесь с чайками рынка аренды жилой недвижимости.

Показать полностью 4
25

Поганых чертей с Пикабу надо гнать ссаными тряпками...

Прошу россиян доброй воли, патриотов страны, поднять этот пост.

...Однако, администрация Пикабу вовсю сохраняет лояльное отношение к поганым хохляцким чертям, окопавшимся в России и на этом ресурсе. Ув. @moderator, я уже не в первый раз ставлю на вид то, что свинорылые бл(я)юди спокойно срут (зчркнт) комментят своими вражескими гадостями патриотические посты, касаемые России, СВО, ситуации с обосратой этой Уркаиной. И получаю ответы типа "Пикабу - это соцсеть, где каждый имеет право высказываться так, как думает и знает".
Извините, нахуйбляьдь, но это игра в свои ворота...
Особенно возмутило сейчас, что под вот этим вот постом

поганые свиньи накомментили своего рагульского говна и нарисовали кучу шутов

Бляди вы ебучие! На 831 коммент ненависти к кастрюлеголовым пидарасам 172 насмешки от этих анальных гомоблядей!.. Мы в России, сука, или где?!!
Кажется, ресурс нуждается в некотором внимании со стороны РКН и даже там каких-то госорганов покруче...
Извините, на нервах пишу, но у меня уже 2 близких друга лежат где-то мертвыми в серых зонах близ Покровска и еще несколько не чуждых мне людей, которые уже 3 года упокоены в русской земле, в Сибири-матушке.
Зла просто никакого не хватает... :(((((((((

Показать полностью 2
4

Если бы Терминатор был алкоголик

Интересные задачки решает ИИ

Если 0,25 л водки смешали с 0,5 л вина крепостью 18. Сколько жидкости и какой крепости получится после смешения?Для решения этой задачи нам потребуется применить знания химии и математики. Давайте разберемся пошагово.

Если бы Терминатор был алкоголик



▌ Дано:- Объем водки: 𝑉₁=0,25 литра
- Крепость водки: 𝜌₁=40%
- Объем вина: 𝑉₂=0,5 литра
- Крепость вина: 𝜌₂=18%

▌ Шаг 1: Найдем общее количество жидкости после смешиванияОбщее количество жидкости получается простым суммированием объемов компонентов смеси:𝑉_{о}_{б}_{щ}=𝑉₁+𝑉₂=0,25 литра+0,5 литра=0,75 литра

▌ Шаг 2: Рассчитаем объем чистого спирта в каждом компонентеОбъем чистого спирта в водке:
𝑉₁_{,}_{с}_{п}_{и}_{р}_{т}=𝑉₁×\frac𝜌₁100=0,25×\frac40100=0,1 литраОбъем чистого спирта в вине:
𝑉₂_{,}_{с}_{п}_{и}_{р}_{т}=𝑉₂×\frac𝜌₂100=0,5×\frac18100=0,09 литра

▌ Шаг 3: Определим общую крепость полученной смесиОбщая крепость смеси рассчитывается путем деления общего объема чистого спирта на общий объем жидкости и умножения результата на 100%:
𝜌_{о}_{б}_{щ}=(\frac𝑉₁_{,}_{с}_{п}_{и}_{р}_{т}+𝑉₂_{,}_{с}_{п}_{и}_{р}_{т}𝑉_{о}_{б}_{щ})×100%Подставляем значения:
𝜌_{о}_{б}_{щ}=(\frac0,1+0,090,75)×100%=(\frac0,190,75)×100%

ИТОГО ≈25,33%

Показать полностью
3

Ультралиберальша против просто либерала

Даже довольно редкие и некоторые здравые законодательные акты 1990-х подвергались резкой критике в среде российских ультралибералов и прочих врагов Родины.

Так, в 1995 году указы президента РФ Бориса Ельцина охватывали широкий спектр внутренних вопросов: от государственного регулирования цен и поддержки атомной промышленности до упорядочения оперативно-розыскной деятельности, с акцентом на переходный период, экономические реформы и вопросы безопасности. Важные указы включали регулирование тарифов (№ 221), поддержку атомной отрасли в Железногорске (№ 72) и регламентацию использования технических средств в оперативно-розыскной работе (№ 891).

На это светлоликие белопольтые реагировали одинаково. Наибольшим разбрызгиванием ядовитой слюны, как всегда. отличилась В.В. Новодворская. В статье красноярской газеты "Очевидец" за 6 июля 1995 г. "Нищий, бедняк" хроническая пациентка психбольниц, в частности, высказала следующее:

Лиора бат Ильягу Бен-Довид Новодворская

Лиора бат Ильягу Бен-Довид Новодворская


"Богач может стать бедняком. Если он идиот. Бедняк может стать богачом. Если он – одаренный человек. Это законы того, лучшего мира, где нас ждет награда за страдания в российской юдоли слез".

"Колхозники крали у колхозов. Колхозы крали средства у всего общества, ибо ничего не производили. Партократы крали власть и меняли ее на спецпаек и госдачу с тремя цветными телевизорами на каждом этаже. ОРСократия в торговле крала и хапала дефицитный продукт и распределяла его по блату. Теневики крали сырье и пытались производить нужный для народа товар. Кто не мог ничего украсть – жил плохо".

"Когда звезда российской демократии металась по залу в Галифаксе, сильно напоминая Бармалея, севшего на ежа, или генерала Топтыгина на воеводстве, укушенного пчелиным роем, а Билл Клинтон в ужасе подбирал ноги под стул и норовил забраться в угол, чтобы не получить случайно по уху от зарвавшегося «друга Бориса», я поняла, что эту форму жизни надо срочно препарировать. Потому что мы у этой крайне опасной и зловредной формы жизни под названием «Борис Николаевич Ельцин» целиком и полностью в руках".

Борух Эльценд

Борух Эльценд

"Для нас Белый Дом был Смольным, который сожгли, исправив историю. Для него [Ельцина] это был шаг к танку как инструменту внутренней политики, к дыму как к его представлению о гласности, к огню – как к результату усилий, как к итогу деятельности. Он добровольно свернул реформы, он расплевался с Западом, он отрекся от капитализма, он повернул в государственный социализм Поднебесной и Ли Пена, Ассирии и Персии, Ксеркса и Кира. А знаете, почему? На Западе не было той власти, которой он искал. Та власть была у Иоанна Грозного, а не у Маргарет Тэтчер".

Можно по разному относиться к бабе Лере, но то, что она была честной и незамутненной идейной дурой, не нажившей ничего, в отличие от сонма обогатившихся на поколения в 90-х её сторонников, вызывает хоть какое-то уважение к ней.

http://krotov.info/library/14_n/ov/ovodvorskaya_0401.htm

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества